Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54559
Hosts 3188
Visitors 13012
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Фитогормоны

Фитогормоны

   RSS
Фитогормоны
 
Моя родственница купила на таможне заграницей фитогормоны в пластмассовых таких баночках небольших. Кажется китайские или корейские, или тайландские. Им горлышко отрезаешь, вставляешь в почву и про удобрения можно забыть. Только вот беда - в нашем городе таких нету нигде. Можно ли как то такое приобрести через интернет? Или еще каким-нибудь способом. :oops:  
Противоположности сходятся,  но вместе остаются те, кто терпим к недостаткам.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Само представительство Sigma в России не работает с частными лицами... Только с организациями...
Можно попробовать обратиться в Диа-М (dia-m.ru) они раньше (1,5 года назад)работали с частными лицами, но
1- наценка до 50% (максимальная), обычно около 30%;
2 - поставка может длиться и до 8 месяцев, это как повезет...

Я, например, сейчас жду реактивы сигмовские, заказанные еще в ноябре  :(  

CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Nigella, я так поняла, что для лаборатории аспирантки 300 евро - неподъемная сумма... Хотя, лично для меня,  это странно. Если бы мои нужды, связанные с работой, укладывались в такую суммну  :D  
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Цитата
Ольга Гр. пишет:
Nigella, я так поняла, что для лаборатории аспирантки 300 евро - неподъемная сумма... Хотя, лично для меня, это странно. Если бы мои нужды, связанные с работой, укладывались в такую сумму  

Вот и я удивилась. Ведь диссертационная работа в каких-то планах стоит и т.д.
Да там и не 300, а гораздо меньше на этот реактив выходит. 0,5 г - 17,10 Евро. Даже со всеми накрутками не убойная цена. Его же расход маленький совсем, как я поняла, хватит на весь диссер и еще останется  :)
Ну а остальным "особо талантливым" и рвущимся в бой остается искать друзей химиков-биохимиков-биологов и просить заказать, а еще лучше работающих там просить привезти. Ну в общем, всем все понятно... :)  
 
Nigellaне, просто биохимики - тут не помогут... Тут нужны те, кто работает именно с растениями...  
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Цитата
Ольга Гр. пишет:
не, просто биохимики - тут не помогут... Тут нужны те, кто работает именно с растениями...

Ну почему же? Купить-то могут и синтетики-органики, а вот рассказать как развести (в чем ,например, да и надо ли, и какие другие могут быть тонкости), как и куда наносить, в каких условиях растение держать и т.д. смогут, конечно, люди, работающие в этой области...
 
Nigella, ну про разведение можно прочитать и в этой теме, как мне кажется :) Или на том же сайте Сигмы
А купить - это не проблема, было бы желание и деньги ;)
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Юля Т.
Цитата
Юля Т. пишет:
В том то и фокус, что фасовка менее 1 и 5 грамм небывает!
Бывает! Я по инету находила такую фасовку.
Цитата
Ольга Гр. пишет:
Nigella, я так поняла, что для лаборатории аспирантки 300 евро - неподъемная сумма...
Именно! Т.к. во-первых у нас нет никакой лаборатории; во-вторых - деньги не выделяются :(, и все  приходится покупать за личные деньги... поэтому на одних фитогормонах можно разориться...
Но, к счасть, мне помогли и несколько мл. БАП у меня есть  :bis:
А не подскажите в какой момент приготовления ПС лучше добавлять БАП?
Вода+сахароза+р-р макросолей+ р-р микросолей + БАП (??)... а потом агар? или как лучше?
Спасибо :)
 
Наталия, боюсь, что с таким вопросом - это не к нам :)
А на какой-нибудь специализированный форум... Хоть на тот же молбиол.ру Там наверняка есть кто-нибудь, кто работает с растениями...
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Ольга Гр. Извините...:oops:  я просто думала вы работаете с пит. средами и, соотвтетсвенно, готовите их.
А по ссылке обязательно схожу, спасибо :)

А чем вы (посетители и участники этого форума) занимаетесь?
И в каких целях, используете БАП и другие фитогормоны?
:sml:  
 
Цитата
Наталия пишет:
А не подскажите в какой момент приготовления ПС лучше добавлять БАП?
Вода+сахароза+р-р макросолей+ р-р микросолей + БАП (??)... а потом агар? или как лучше?
Спасибо  
Смесь гормонов  витаминов добавляют после автоклавирования пропустив через полупроницаемую мембрану. Высоких температур и гормоны и витамины не терпят.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Наталия, я работаю с культурами клеток, но человека (в большинстве своем):) В основном - адгезионными...
А готовить питательные среды для культур для меня просто- если только добавить воды ;) Смесь из сухих компонентов проще купить, чем мешать самому...
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
RUSLAN , насколько я помню из гормонов гибереловая кислота и зеатин не терпят автоклавирования, для них холодная стерилизация нужна... а с БАП, вроде, можно автоклавировать.

Ольга Гр. , культура клеток человека это интересно! А какие именно клетки? И что значит "адгезионными"?
 
Наталия, это, как мне кажется, уже не тема данной беседы, а злостный оффтоп :) "Адгезио-" прикрепление, распластывание...  
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
В принципе гормоны растворяют в спирте, посему с ними работать просто, потому что после холодной стерилизации спиртового раствора, никакая новая гадость в них не разводится.
А вот с витаминами напряг, да.

Цитата
Но, к счасть, мне помогли и несколько мл. БАП у меня есть  
А не подскажите в какой момент приготовления ПС лучше добавлять БАП?
Вода+сахароза+р-р макросолей+ р-р микросолей + БАП (??)... а потом агар? или как лучше?

Стандартный вариант - мешать макросоли, микросоли, всю макроорганику (сахароза, инозит), хелат и подвести pH. Потом добавлять агар, автоклавировать.
В теплую среду (градусов 60) можно добавлять витамины, растворенные в дистилляте и стерилизованные холодной фильтрацией. Туда же - гормоны. Гормоны растворяют в спирте, обычно удобный сток порядка 4х грамм на литр.



 
Глеб, так что лучше добавлять БАП после автоклавирования?
 
Это не критично, БАП не разрушается. Но если есть возможность после, то лучше после.  
 
Глеб, спасибо!
 
Наталия пишет:

Бывает! Я по инету находила такую фасовку.


Интересно где? Конкретно?
 
VOSTOK,
Конкретно названия сайтов я не помню..., т.к. не записывала. Но я в Яндексе и Гугле набирала название фитогормона и мне высветилась куча сайтов...вот на некоторых из них была именно такая фасовка.
 
"насколько я помню из гормонов гибереловая кислота и зеатин не терпят автоклавирования, для них холодная стерилизация нужна... а с БАП, вроде, можно автоклавировать. "
Совершенно верно.
Автоклавировать можно гормоны искусственного происхождения, к которым относятся к примеру БАП и НУК.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.