Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23243
Hosts 1537
Visitors 8368
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Какой-то гадостный паразит, похожий на насекомое

Какой-то гадостный паразит, похожий на насекомое

Страницы: 1
RSS
Какой-то гадостный паразит, похожий на насекомое, листья стали маслянистыми и падают при прикосновении
 
Моему уходу поручено растение: этакое дерево с пятилепестковыми листьями.



Сегодня заметил, что на одной из его веток (или это стволы?) не все в
порядке. Листья начали кукожится. Выглядят и ощущаются маслянисто. При
прикосновении отваливаются. В лупу удалось разглядеть паразитов -
размером где-то 0,3 мм белёсые. Вокруг них малюсенькие
блестяще-серебрянные капельки. Вот попытка сфотографировать и нарисовать
схему этой гадины.



Посоветуйте как с ней бороться. Пока только отрезал больную ветку и
положил в пакет - завтра попрошу сделать снимок под микроскопом.


Заранее спасибо!

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=471]http://iplants.ru/forum/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post­&attach_id=31505[/IMG]
 
_Y_, вот здесь не пробовали посмотреть? Каких там только нет гадов.  ;)
С уважением Галина
 
Галина ***, пробовал, но не потянул. Видите-ли мой уровень знакомства с предметом: "Если листья пожелтели значит осень пришла. Если остались зелеными значит это пальма". Там все картинки для меня на одно лицо - листья и листья, а увеличеных портретов паразитов (в самом ругательном смысле этого слова) я там не увидел.
 
Ну, по внешним признакам - это клещ. А про клеща все здесь.
 
Войтешка,   Спасибо, завтра попытаюсь наведаться в какой-нибудь профессиональный цветочный магазин и попросить что-нибудь от клещей. А в той ветке сейчас спрошу какие фирменные препараты можно поспрашивать для этих целей.
 
_Y_,  хочу обратить Ваше внимание на то, что у клеща 8! ног, на рисунке - 6.
По-моему на Вашей шефлере белокрылка, которая хорошо уничтожается Актарой.
Если же все же клещ, попробуйте Фитоверм. Он, кстати, и клеща, и белокрылку бьет, только концентрация разная.
 
Извиняюсь за задержку с ответом. Что-то форум меня не пускал. Пришлось зарегистрироваться еще раз с теми же данными. Странно очень.

Враг был рассмотрен под микроскопом. Сфотографировать не удалось, к сожалению.

Это не клещ, а насекомое - при увеличении видно, что ног у него 6 - длинных и голенастых. Но он их поджимает под себя. Поэтому на первом рисунке у меня они такие короткие (на самом деле это локти у него во все стороны торчат). Длинный, узкий. С другой стороны у него, вроде узкие продольные крылья. А может это и не крылья - я не знаю.

Поехал в магизин, нашел компетентную продавщицу, предъявил срезанный лист. Она нашла мне баллончик и долго объясняла как пользоваться. На баллончике нарисована какая-то гадость очень похожая на мои микроскопные наблюдения. Относится, вроде, к цикадам (далеко ли, близко ли - не знаю).

Обрызгал дерево из баллончика. Сказано через неделю повторить. Сегодня взял мощный фонарик и лупу и облазил все растения в квартире. Ничего не нашел. Так что, может, и обойдется.

Единственно, что напрягает, на баллончике надпись "не содержит синтетических препаратов". Боюсь я таких надписей. Но не с моими знаниями привередничать.

Спасибо большое всем поддержавшим меня советами:buket:
Изменено: _Y_ - 23.12.2014 22:09:34
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.