Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38169
Hosts 2732
Visitors 8871
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Глобальный переезд, как перевезти цветы?

Глобальный переезд, как перевезти цветы?

   RSS
Глобальный переезд, как перевезти цветы?, зимой и летом
 
Через несколько дней мне предстоит дорога с юга (Краснодарский край) в Санкт-Петербург.
Цветы, сами понимаете, врагу не оставлю  :D потащу с собой. только вот как? я думала поставить в ящичек (примерно 3 ящика будет, дендрариум в поезде,блин), накрыть полиэтиленом ну и все, собственно.. а в поезде раскрыть. может посоветуете что? боюсь я за них..ехать мне двое суток. еще до поезда добираться в соседний город  :(
самые,за которые опасаюсь:
монстера
диффенбахия
калатея(у нее листики тонкие на стебле,мохнатые и волнистые, не знаю сорта)
фиалки
антуриум
веерная пальма
неск.сортов бегонии(кстати, у нее почему-то киснут листики нижние..это нормально?)
кактусики
аглонема
аспарагус

подскажите  :4u:
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
У меня похожая проблема, но усложненная несколькими факторами. У нас в регионе война, железные дороги не функционируют, автобусы не ходят. Хотим переместиться в другую страну в виде беженцев, почти без вещей. Перемещаться придется или попутками, где-то даже велосипедами (они с собой) буквально под обстрелом и через множество блокпостов. А дальше поездом. Проблема, что я просто НЕ могу расстаться с моими цветочками, каждый из них дорог, всех люблю! Муж крутит у виска, мол, война вокруг, а ей цветочки, раздай кому-то. Но это совершенно исключено! Так вот, цветочки нужно собрать так, чтобы можно было все в одной руке унести. Понятно, что это без горшков и грунта. С маленькими нет проблем, но есть и 2.5 метра цветочек, который не поддается черенкованию (финиковая пальма). Совершенно обязательно она должна присутствовать (проросла в памятную дату), а также крупная диффенбахия, 2 драцены, огромных размеров корявая бегония и синадениум. Мне кажется, великанов удобнее перемещать в горизонтальном положении, привязанными к чему-либо. Возможно, у кого-нибудь возникнет идея, как это осуществить наименее травматичным способом? Заранее очень благодарна!
 
Можно привязать во всю длину к палке, а палку - к велосипеду... Примерно как раньше удочки на велике возили...
 
lioness., диффенбахию, бегонию и синадениум не жалейте. Поотрезайте головы и везите, как черенки. Рано или поздно все равно они от этой судьбы не уйдут, а тут повод весьма уважительный.

А пальму и драцены обязательно оставьте хоть с небольшим, но влажным земляным комом. Замотайте в тряпки и транспортируйте ногами вперед в горизонтальном положении. Ничего с ними не случится.
 
Проблема в названии темы. Срочно нужно переезжать в другой регион, целый подоконник цветов дома, ехать сутки, своей машины нет. Поеду либо автобусом, либо бла-бла-кар. Реально ли хотя бы один самый любимый перевезти?
 
Anckaas, не имею чести знать, что такое
Цитата
бла-бла-кар
если речь о переезде и цветов много, то для них заказывается отдельный тёплый мини-фругончик.
Да, это траты, то родные цветы то дороже.

Если же речь о том, чтобы перевезти меньшее кол-во, то пакуйте слоями -
толстенный слой газет проклеивайте скотчем, чтобы щелей не было и так же без щелей в пакет
всё это оборачиваете и заклеиваете, дальше снова - толстые газеты и снова пакет.
До трёх таких газетно-пакетных "сетов".

Много Вы так не увезёте, но по крайней мере растение будет иметь шанс доехать нормально.
А вообще, если путь такой долгий, то лучше предпочесть не автобус, а поезд. И цветам теплее будет.

Главное, если перевозите куда-либо растения зимой - перевозите на сухую! Не поливайте в дорогу!
Это просто крик души. Сколько я таких растений зимой уже домой приносила, но мне то благо нести их недалеко..
И всё равно это неправильно, передавать мокрое растение зимой.
Потому что улитый цветок, как не пакуй - ему всё равно будет холодно.
 
Цитата
Anckaas написал:
Поеду либо автобусом, либо бла-бла-кар.

Если будете перевозить внутри автобуса или бал-бла-кара, то вполне реально. Если в багажном отделении, то проблематично.

Не знаю размер Ваших растений. Если высота не больше 60см вместе с горшком, то для перевозки растений можно использовать специальные термосумки и термопакеты. Внутрь положить бутылку с горячей водой. Растения все равно желательно упаковать в газеты.

Но имейте в виду, что при выраженной минусовой тем-ре и термосумки сутки на холоде не удержат тепло внутри. Так что лучше внутри автобуса.

Цитата
Anckaas написал:
Реально ли хотя бы один самый любимый перевезти?

Ну уж несколько любимых цветов можно упаковать,  как,  например, посоветовала Вам OrchiD,  и взять с собой в салон автобуса. Удачи!
Изменено: Елена фиолетовая - 06.02.2020 08:24:58
91О-Чб8-9б-О девять
 
Реально, но много места занимает. Мы перевозили так. Большие листы плотные, типа ватмана. Оборачивали горшок в виде конуса. Кверху шире. Все крепили на скотч и сверху пищевая пленка. Подоконник цветов так перевезли в машине, в багажнике. Все доехали отлично.
 
Цитата
ехать сутки

viledashpak, Вы ехали сутки, как топикстартер?
Маловероятно, что при минусе за сутки хоть что-то бы выжило, видимо Ваша дорога была гораздо короче.
 
Мы ехали на газельке, было внутри довольно тепло.
 
А, Вы такой багажник имели ввиду, как у Газели. Тогда понятно. Конечно, там был совсем не минус, а очень даже плюс. Рада, что Ваши питомцы не пострадали. Переезды - это тяжело для всех.
 
Еще не плохой утеплитель одноразовые пеленки. Их можно как первый слой тепла, дальше как уже выше писали. Если нужно упаковать большой цветок, то пеленки склеиваются на скотч.
Или идти в строительный магазин. Подложка под ламинат, например, тоже как один из слоёв очень даже годится. Если покупать со слоем фольги, то фольгой паковать к цветку.
Но опять же, смотря какой минус будет. Если как сейчас в Москве, то многослойная упаковка сутки выдержать может. Если холоднее, то не каждое растение доедет не поврежденным.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Так, а у меня вопросец посложнее: мы собираемся переезжать из екб в мск, понятное дело - взяли бы с собой в самолёт, но на руках будет грудной ребенок, кот 8 кг(только и только с нами, никаких багажных отделений и грузчиков-котоубийц) и Бог знает что ещё. Оторвать их от души и оставить ни как не смогу.. Что делать вообще не знаю. Может что посоветуете?
Объем не большой. И как здорово, что я их не рассадила, хотя уже горшки купила и собиралась это сделать. Вместо тысячи объяснений креплю фото  
 
katyunya kovalenko, это весь ваш объем растений?
Конечно, кота в багаж нельзя, он же не чемодан, а живой зверь.
Изменено: Cucumber - 06.02.2020 08:24:58
9о5 59четыре 2551
 
Тоже не вижу проблемы  :D
Проблема м.б. только в том, как до самолета довезти и не заморозить.
А вообще, может, я плохо рассмотрела фото, зачем такой огромный объем емкостей? Можно все вместе пока прикопать в один горшок, тот, что слева на фото.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Аналогично вопрос, зачем такие большие  горшки? Им круглого диаметром 9-12 см более чем достаточно.
Если это все ваши растения, то проблем нет. У многих на этом форуме домашняя коллекция с горшками занимает весь багажник машины (как и моя), у некоторых и не одной :D

Можно накануне отъезда поливать поменьше, чтобы земля была еле влажная. Уменьшится вес, растения лучше перенесут дорогу и пересадку. Можно пролить фунгицидом для профилактики гнилей.
Аккуратно вынуть, обтрясти корни. Завернуть сначала земляной ком, потом целиком всё во влажную газету, в пакет, завязать.
Положить в жёсткую емкость, но так, чтобы лежали плотно, не болтало. Ваши могут влезть в пакет от молока.
Намотать утеплителя (газеты, картон, специальный вспененный утеплитель из магазина, тряпки или специальный теромос-пакет для продуктов) или положить в чемодан с одеждой - она будет утеплителем. В нём будет тепло несколько часов даже на морозе. Если боитесь обморозить положите рядом с коробкой до утеплителя бутылку с тёплой водой. Сдайте в багаж или возьмите в ручную кладь, объем будет невелик.
Доедут в лучшем виде, такое хранение в газете и закрытом пакете позволяет держать растения до 7 дней при +20С, некоторые дольше.

В вещах и больших пакетах растения не так быстро остывают. В морозы -25С носила растения до часа в общей сумке, потом в транспорте, каждое  в пакете с  двойной обмоткой крафт бумагой или коробке. Обморожений не было.
Проблема только с особо чувствительными к холоду, например адениумами. Но их и выращивать несколько сложнее даже в квартире, у вас их нет
Изменено: Cucumber - 06.02.2020 08:24:58
9о5 59четыре 2551
 
Вытряхивайте из грунта эту малышню, корни обматывайте влажной салфеткой, всё в пакет, пакет в маленькую термо-сумку с маааленькой бутылкой тёплой воды. Всё это в центр чемодана и не хай себе летит в багаже. Зимой с меньшими танцами из южных стран черенки долетали (10-16 часов полета). Прилетите, как раз посадите в горшки. Смысла везти землю нет никакого.
С тяжёлым котом разбирайтесь с авиакомпанией, возможно, получится решить вопрос покупкой места, чтобы не перевозить в багаже.

Да, термо-сумка должна быть немного жесткой. Либо подберите под размер пластиковую бутылку, отрежте горло, поместите туда растюхи, закройте горлом, а разрез заклейте скотчем. Жесткость нужна, чтобы меньше помялись.
Изменено: Onda - 06.02.2020 08:24:58
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Зачем такие сложности? Вытряхуть из горшка, в пакетик и - за пазуху.
Тем более, цитрусы из семечек не самый редкий предмет, чтобы над ними так танцевать.
После переезда посадите. А толстянке нужен горшок вдвое меньше, чем на фото зелёный круглый.
 
Andrew Geser, за пазухой, когда на руках кот и ребенок, везти не удобно  :)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Вот и у нас надвигается глобальный переезд. Дорога займет 4 дня. Цветов очень-очень много, буду вытряхивать из земли и максимально компактно упаковывать, поскольку место только в багажнике легковушки. Из-за катострофической нехватки места не смогу каждый упаковать в отдельную обмотку. В связи с чем возникает вопрос: КАК подписать сорта, чтобы не повредить нежные черенки и молодые растения и названия сортов не потерять?
 
Переехали! С потеплением решено было отправить взрослые цветы, в горшках, грузовиком. Машина шла 4 дня. Пострадали в основном фиалки, некоторые подмерзли, что-то подгнило или засохло, остальные цветы практически целые. Ну и на сборы у нас было всего два дня на грузовик и еще сутки на сбор животных и оставшихся вещей из частного дома.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.