Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78564
Hosts 3489
Visitors 18732
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Глобальный переезд, как перевезти цветы?

Глобальный переезд, как перевезти цветы?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Глобальный переезд, как перевезти цветы?, зимой и летом
 
Через несколько дней мне предстоит дорога с юга (Краснодарский край) в Санкт-Петербург.
Цветы, сами понимаете, врагу не оставлю  :D потащу с собой. только вот как? я думала поставить в ящичек (примерно 3 ящика будет, дендрариум в поезде,блин), накрыть полиэтиленом ну и все, собственно.. а в поезде раскрыть. может посоветуете что? боюсь я за них..ехать мне двое суток. еще до поезда добираться в соседний город  :(
самые,за которые опасаюсь:
монстера
диффенбахия
калатея(у нее листики тонкие на стебле,мохнатые и волнистые, не знаю сорта)
фиалки
антуриум
веерная пальма
неск.сортов бегонии(кстати, у нее почему-то киснут листики нижние..это нормально?)
кактусики
аглонема
аспарагус

подскажите  :4u:
 
Lark, скорее всего полиэтиленом неотделаетесь. Мы когда переезжали, но только не так глобально, то каждый цветочек был завернут в несколько слоев газеты + замотан скотчем, что бы она не расползалась. Это предотвратит замерзание растений и убережет от повреждений. Но растения были маленькие, и температура в ноябре прошлого года была достаточно "теплая" +1 + 3. Если в поезде будет жарко, то можно взять прыскалку с собой и опрыскивать, а вот земляной ком, наверное, не надо, что бы был очень мокрым, слегка влажным.
Если сама дорога до поезда и с поезда до дома занимает максимально короткое время, то все должно пройти хорошо.
Еще в строительных магазинах можно посмотреть изолятор, такой материал, напоминает пакеты с пузырьками воздуха, в которую складывают новую быловую технику, только пузырьков таких нет, а они маленькие очень, типа паролона. этот материал кладут когда настилают паркет или ламинат, должен не очень много стоить, вопрос в кол-ве :-)
Удачи!
 
Я когда свои перевозила,то без горшков и земли,завернутыми во влажные тряпки и уложенными в ящик.Никто не умер.Но ехали мы вдвое меньше.
 
Когда меняли окна в квартире, вопрос упаковки 100 горшков решился просто: покупаются мешки для мусора (они разных размеров, можно подобрать и для маленьких, и для больших растюшек). Далее делается так: мешок, слой газет, обматывается скотчем, снова мешок и опять соктч. Для перевозки на дальнее расстояние количество слоев можно увеличить.  До упаковки были политы чуть-чуть, но зато обильно опрысканы. Два дня они перенесли нормально.
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
Чесно и откровенно не представляю :thk: , как Вы повезете монстеру и дифенбахию. Они же огромны :huh: . Или Ваши маленькие? В общем:
1.очень большие я бы предложила раздать, отрезав череночки, маленькие поставить в дорожную сумку, выложив ее картоном. И открывать в поезде проще, и нести.
2. увозить партийно.
Мне кажется, что с ящиками в поезде Вам будет не удобоно (но это лишь мое мнение), а в сумку, помунипулировав с картоном, можно выложить несколько рядов горшочков-что опять таки займет меньше места и будет удобнее их паковать, и будет тепле. Все зависит от размера растючек.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Для утепления можно использовать укрывной материал, таким дачники укрывают грядки весной. Он тонкий и сохраняет тепло и влагу. А вот поливать растения перед выносом на холодный воздух не советуют, так как корни можно заморозить (правда 2 дня в пути :huh: ). И еще не забывайте правило, что после внесения растений с улицы, нельзя сразу их раскрывать и досиавать из "упаковки".
А вообще, есть интересная статейка, может что-то там и найдете для себя http://luzhok.ru/encyclop/indoor/com/art1033.html
Удачного переезда! :4u:  
 
ой блииннн, с вещами и то не столько мороки  :D вот насчет газет - я не подумала..верно.. у меня есть пакетики, в которых цветы продают, такие конусом.. в них, наверное, поставить горшки, обернуть газетами и в мешки из-под мусора и в ящик.
только вот вопрос: в поезде мешки сверху снять? чтоб свет попадал цветам
 
без горшков и земли боюсь перевозить.. недоживут.. да и зима, пересаживать не время.. им и так стресс будет с переездом на такое расстояние, другой климат ждет, пусть хоть корни в привычном месте будут  :D  
 
Пару дней они без света спокойно простоят. На место приедете, попросыкаете чем-нибудь вроде эпина - и все будет в порядке!
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
Мне тоже в недалеком будущум предстоит переезд, правда летом.
Естественно растения нужно вести без горшков с закрытой корневой системой(можно влажным мхом обмотать и в пакет).
Лучше уложить их в коробку "вальтом", переложив каждое растение газетами.
Коробку в поезде можно открыть.
Кактусики визите отдельно от остальных, иначе они могут повредить другим своими колючками. Фиалки тоже нужно уложить в отдельную коробочку, чтобу не испортить розетки. :4u:
А на счёт дополнительных изоляторов можно и не зоморачиваться, сейчас не так холодно, к тому же бывает  в магазине покупаешь растения когда на улице под - 30С их заворачивают всего лишь в оберточную бумагу - почти час несёшь это сокровище домой - растению хоть бы хны, а один раз мне тоже в мороз фиалки посаженные принесли просто в целофановом пакете - всё нормально, ни чуть не подмёрзли.
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Цитата
Lark пишет:
без горшков и земли боюсь перевозить.. недоживут.. да и зима, пересаживать не время.. им и так стресс будет с переездом на такое расстояние, другой климат ждет, пусть хоть корни в привычном месте будут

А как же растения почтой пересылают?
Они порой до месяца идут без земли и в темноте - приходят в хорошем состоянии.
Знаете, у меня дома у мамы растут цветы, но поскольку она в них не особо разбираете, то пересаживать их приходится
мне, а дома я бываю только в конце января-начале февраля...и никто ещё не жаловался. :)    
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Lark,
my pereezzali na Novyj god. Mebel, ostalnyje vesci i rastenija perevozila firma masinoj. Palmu i drugie rastenija obernuli bumagoj i tem izoljatorom, cto vspominala Elena(s puzyrkami vozducha). Perejezd dlilsja dva dnja, nocju masina stojala na ulice. Vse rastenija perenesli dorogu ocen choroso nesmotrja na moroz. Konecno ne takoj silnyj kak v Rossii, no vse-taki byl moroz. Nepolivajte i ne orosajte, vdrug budet merznut. Udaci.
 
взять коробки, большие мешки под мусор (литров на 120), открываете внутри коробки мешок и ставите в мешок растения. Потом мешок завязываете, коробку закрываете-заклеиваете. И - в добрый путь.  В поезде я бы не открывала. Ничего за 3 дня с ними не случится :)  
______________________
Я - негодяй. Но вас предупреждали!
 
Летом этого года я тоже переезжал., правда - с московской квартиры в Подмосковье. Три дня упаковывал растения, потом было не до них... последние распаковал только через шесть дней. Так что некоторым растениям и неделя в потёмках не страшна. Были проблемы с глоксиниями и с фикусом "Али" (вот уж чего не ожидал!). Глоксы были в глубоком обмороке, а фикус вдруг устроил истерический листопад. Прекратить это безобразие мне помог эпин.
:)
Наверное, стоит и перед, и после переезда опрыскать растения эпином. Он рекомендован для растений, попавших в неблагоприятные условия произрастания и повышает их сопротивляемость стрессам.
Мои растюшки переезжали в своих горшках. Не вижу смысла их перевозить без горшков, разве что для экономии места?
:huh:
Цитата
Елена СПб пишет:
а вот земляной ком, наверное, не надо, что бы был очень мокрым, слегка влажным.
ППКС
Цитата
Елена СПб пишет:
Еще в строительных магазинах можно посмотреть изолятор, такой материал, напоминает пакеты с пузырьками воздуха
Отличная идея. Этот утеплитель для пола можно купить везде, где только продаётся ламинированный паркет. Им же можно выстлать изнутри коробки или обернуть их снаружи.
Цитата
Птичка-невеличка пишет:
В поезде я бы не открывала.
Я бы тоже. Возможны и холодные сквозняки, и слишком сухой воздух. А светом в достаточном количестве Вы их в поезде всё равно не сможете обеспечить. Много мороки, а пользы чуть. И в упакованном состоянии растения не будут интенсивно терять влагу, так что их опрыскивать нет смысла.
Рекомендую упаковывать в последнюю очередь, а открывать - в первую растения с нежными опушёнными листьями (бегошу, фиалки). Монстера, аглаонема, антуриум, диффенбахия смогут провести в потёмках довольно долго. А кактусам сейчас вообще всё до фени :) . Они ж в глубокой зимней спячке. Тут как-то упоминалось, что некоторые коллекционеры кактусов на зиму отправляют их в тёмный холодный (но не промерзающий) подвал, чтобы впоследствии хорошо цвели. :o Так что они в темноте смогут провести ещё дольше.
И ещё - стОит удалить все цветки и бутоны. Цветки всё равно пострадают или увянут, а на них за время переезда может поселиться какая-нибудь гадость вроде мучнистой росы.
Желаю удачи! :4u:  
 
Lark, а как же к нам в Казахстан растения везут на продажу и из Москвы, и из Голландии. И далеко не всегда самолетом. А поездом до нас из Москвы 2,5 суток тюхать. Если мало, то можно "стоймя" укутать. А если много, то лучше лежа, например, в картонных коробках из-под бытовой техники, чтобы не двигались и не мялись. А уж изнутри утеплить мешками целлофановыми. Только когда их везут, то каждый цветок в конусном пакетике вместе с горшком, так листва меньше мнется.И потом, они же в легкой транспортной почве. Поэтому вам, наверное, лежа нельзя, нужно стоя. Но чем деревянные ящики, лучше и легче коробка из-под телевизора. ИМХО.
 
Подниму эту тему.
А я решила перевезти свои растения так:
достать их из горшков, стряхнуть лишнюю землю, в пакет земляной ком, положить их в газете в ящик. Горшки отдельно.

А вот вопрос к москвичам: посоветуйте, где земля в Москве подешевле? Хочу своего молодого человека поднапрячь, чтобы к моему приезду купил, и я могла их сразу посадить.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Я в Ашане покупаю, была в Рамсторе тоже недорогая, но там по клиентским карточкам, а так дороже. Но стоят-то эти карточки недорого, кажется 25р.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Добрый день прочитала все, и не нашла своего варианта,подскажите пожалуйста! я тоже переезжаю но мы едем машиной и та же проблема у меня огромные фикусы,как их перевезти без земли? и другие цветы?подскажите пожалуйста!!! ехать около 20 часов.
 
mastif, при подготовке к длительной транспортировке в первую очередь надо подумать об утепленной упаковке, чтобы не заморозить растения. Самый лучший упаковочный материал - бумага, идеально газеты, но для крупных растений лучше всего крафт.
Во вторую очередь надо позаботиться о том, чтоб их не сломать. Вынимая растения из горшков, нужно постараться максимально не разрушить земляной ком, обмотав его тряпками. Тряпки лучше полиэтилена, потому что они "дышат", поверх тряпок можно и пакет натянуть.
Перевозить растения лучше всего лежа корнями вперед. В качестве подложки можно использовать любую кладь, не обязательно очень ровную. Например, вы укладываете на днище кузова разные вещи: коробки, тюки и пр., а сверху складываете растения, завернутые в бумагу. Если кузов открытый, лучше сверху прикрыть еще какой-нибудь попоной для тепла и для тяжести, чтоб не сдувало. Если внутри машины, то только закрепить, чтоб не сдвигались во время езды.
Не рекомендуется размещать растения поперек кузова без дополнительных креплений во избежание поломки.
 
Дождитесь положительных температур хотя бы :4u:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.