Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84388
Hosts 3829
Visitors 19107
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / ПОМОГИТЕ!!! растения гниют изнутри

ПОМОГИТЕ!!! растения гниют изнутри

Страницы: 1
RSS
ПОМОГИТЕ!!! растения гниют изнутри, очень нужна помощь и подсказка по уходу
 
Здравтвуйте! помогите, пожалуйста, советом. очень нужна помощь! в интернете не могу найти подобных случаев и объяснения..
Примерно за месяц у меня погибло уже несколько растений! Все началось с кактуса в зале. Я его недавно принесла в дом и посадила. Растение стало давать новые побеги, выглядело здоровым. И вот в один день, я с утра захожу, а кактус просто развалился!!! Сгнили корни. Потом еще один кактус, то же жил в зале... За одну ночь почернел и умер! Было пару здоровых отростков, я их пересадила, но и они погибли!!!  Потом сансевиерия... большой цветок! ей уже несколько лет, стоит в коридоре, тоже начала гнить.
А сегодня утром захожу в зал, а на полу лежит фикус(((( нет сил! я их не переливаю! Я вообще уже боюсь их поливать! Может быть это какая-то болезнь? Или что? Что мне делать подскажите! Боюсь, что все цветы погибнут такими темпами. :(
 
Похоже на гниль корневой шейки, часто встречается у кактусов, начинается так- на корневой шейке у кактусов появляются обесцвеченные места которые увеличиваются со временем, причиной является грибок который попадает вместе с землей, распространению грибка способствует также сильная влажность почвы.
Важно использовать только чистые горшки и рассадочные ящики и стерилизовать субстраты. Для этого применяют термические и химические методы. Наиболее эффективный метод — пропаривание, когда субстрат обрабатывают паром или прогревают на огне. Химическая обработка подразумевает обильное промачивание субстрата раствором какого-либо фунгицида. Посадку можно производить через 2 недели после обработки. Рекомендован также полив растений препаратом Фитоспорин-М.
 
Все это напоминает банальный залив на самом деле.

И простите, туплю, что это за кактус, который дает новые побеги? :thk:

Рискну предположить, что горшки у вас огромные, освещение "в зале" более, чем скромное (типа совсем темно по растительным меркам), а "не заливая", вы довольно часто и излишне обильно поливаете растения, не обращая внимания на их действительную потребность.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Все это напоминает банальный залив на самом деле.

И простите, туплю, что это за кактус, который дает новые побеги?  :thk:  

Рискну предположить, что горшки у вас огромные, освещение "в зале" более, чем скромное (типа совсем темно по растительным меркам), а "не заливая", вы довольно часто и излишне обильно поливаете растения, не обращая внимания на их действительную потребности
освещение хорошее, у нас солнечная сторона и большие окна. я поливаю цветы 1-2 в неделю. кактусы - реже... раз в неделю где-то... но может быть для них это много? а как на счет дифинбахии? она ж не кактус... забыла написать в верхнем посте. скажите есть ли болезнь которая может передаваться от растения к растению.
я понимаю, что все это похоже на залив. я бы и сама так подумала, если бы знала, что поливаю цветы не часто....
про побеги.... наверное не правильно написала.... может отростки??? :oops:  я не очень опытный садовод....
но кактус был похож на этот...только маленький
http://marketing.by/webroot/delivery/images/Cannes2011_Z5_20.jpg
 
Цитата
Войтешка пишет:
Все это напоминает банальный залив на самом деле.

И простите, туплю, что это за кактус, который дает новые побеги?  :thk:  

Рискну предположить, что горшки у вас огромные, освещение "в зале" более, чем скромное (типа совсем темно по растительным меркам), а "не заливая", вы довольно часто и излишне обильно поливаете растения, не обращая внимания на их действительную потребность.
я прочитала про залив... но дело в том, что растение гибнет не постепенно... а ооочень быстро. вчера еще было все в порядке а сегодня оп и умерло! листья не успевали вять. размягчался ствол... только около коряня...но может и такой залив конечно бывает... но дифенбахия до этого момента прекрасно жила у меня и прошлой зимой и летом :(
 
Цитата
cariboo1 пишет:
Похоже на гниль корневой шейки, часто встречается у кактусов, начинается так- на корневой шейке у кактусов появляются обесцвеченные места которые увеличиваются со временем, причиной является грибок который попадает вместе с землей, распространению грибка способствует также сильная влажность почвы.
Важно использовать только чистые горшки и рассадочные ящики и стерилизовать субстраты. Для этого применяют термические и химические методы. Наиболее эффективный метод — пропаривание, когда субстрат обрабатывают паром или прогревают на огне. Химическая обработка подразумевает обильное промачивание субстрата раствором какого-либо фунгицида. Посадку можно производить через 2 недели после обработки. Рекомендован также полив растений препаратом Фитоспорин-М.
скажите а грибок может попадать на соседние растения каким-нибудь образом?
 
Цитата
asto4ka пишет: растение гибнет не постепенно... а ооочень быстро. вчера еще было все в порядке а сегодня оп и умерло!
Грибок тоже не губит растение в одночасье. На вдруг проявляется именно последняя фаза. Ни одно растение не превратится в кашу за считанные часы, если его не заморозить. Только обморожение размягчает ткани внезапно. Все остальное происходит постепенно, но чаще всего невидимо.
Цитата
кактус был похож на этот, только маленький
А горшок был большой, да?
Цитата
кактусы - реже... раз в неделю где-то...
В зимний период - это чистое убийство, а если вы проделывали это и с настоящими кактусами, то - зверское убийство. То же и с остальными растениями. Полив по расписанию, а не по потребности приводит именно к описанным вами результатам, а грибок тут не при чем.
 
Цитата
asto4ka пишет:
освещение хорошее, у нас солнечная сторона и большие окна. я поливаю цветы 1-2 в неделю.
Освещение сейчас для цветов, даже когда солнце,  в центре зала, всё равно мало. Полив у вас частый, особенно если горшки большие. Я свои крупномеры в больших горшках поливаю крайне редко. Так что думаю залив у вас.
Вот я сейчас специально сбегала в оранжерею, у меня там на 30 метров 7 окон и сверху на крыше ещё 5, они правда сейчас наполовину в снегу, так я замерила люксометром колличество света (солнца сейчас как вы наверное видите-нет)-всего 270 люксов-это вообще ничто, причём, если учесть что день короткий, растения ваши вообще не получают никакого света. А кактусы-они сейчас в спячке должны быть. У меня на холодном окне стоят и за зиму я полила их всего два раза.
Советую вам купить прибор, измеряющий влажность земляного кома и перед поливом проверять, потому что сверху может быть сухо, а внутри кома-сырость. Да и люксометр тоже вам не помешает.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
asto4ka пишет:
Цитата
cariboo1 пишет:
Похоже на гниль корневой шейки, часто встречается у кактусов, начинается так- на корневой шейке у кактусов появляются обесцвеченные места которые увеличиваются со временем, причиной является грибок который попадает вместе с землей, распространению грибка способствует также сильная влажность почвы.
Важно использовать только чистые горшки и рассадочные ящики и стерилизовать субстраты. Для этого применяют термические и химические методы. Наиболее эффективный метод — пропаривание, когда субстрат обрабатывают паром или прогревают на огне. Химическая обработка подразумевает обильное промачивание субстрата раствором какого-либо фунгицида. Посадку можно производить через 2 недели после обработки. Рекомендован также полив растений препаратом Фитоспорин-М.
скажите а грибок может попадать на соседние растения каким-нибудь образом?
Грибок может передаваться от растения к растению если стоят рядом (спорами может попасть в рядом стоящие горшочки и землю).
Может передаваться с землей если земля попалась зараженная при пересадке и обновлении грунта растению. Вы деффенбахию пересаживали перед тем как она пропала? Я прежде чем сажать  растения в новый грунт советую грунт всегда пропаривать(можно это сделать в микроволновке, духовке, если грунт в сухих брикетах то заливать и размягчать его кипятком тем самым пропаривать ).  А вы какой используете грунт для растений? Самодельный или покупной? В любом случае я бы вам посоветовала уменьшить полив, понаблюдать за остальными растениями и если все так и продолжается использовать фунгицид.  
 
Лишний полив, даже с фунгицидами-их не спасёт, если они залиты. Надо выяснить в каком состоянии ком, отсюда и действовать.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Залив и одновременно переохлаждение. При этих условиях очень быстро все гниет и разваливается в кашу. И грибок тут ни при чем.
Был у меня такой печальный опыт на заре моего цветоводства: оставила в оранжерее сансевьеры, кактусы, молочаи, диффенбахии и спатифиллумы на полу. Все было большого размера, поэтому и стояли прямо на полу. Результат не замедлил сказаться.
Так что тут не только про частоту полива надо говорить, но и о количестве воды, а также о том - как проветриваете помещение, какая температура в зале и т.д.
Освещение в центре комнаты, даже если это солнечная сторона, - это не освещение вовсе для растений. Наши эмпирические ощущения тут вообще не считаются.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.