Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12837
Hosts 1333
Visitors 4569
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Старожилы квартиры

Старожилы квартиры

   RSS
Старожилы квартиры, или сколько живут наши растения
 
Сегодня наткнулась в статье о цикламенах на интересные данные - оказывается это растение долгожитель и оно может жить 25-75 лет ! :obm: Вот я и призадумалась : a каков жизненый предел у наших зеленых любимцев ? Если у кого-то есть такие долгожители - поделитесь информацией и портретами таковых . :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
интересная какая тема!  :4u:
Добавлю свои 5 копеек.
Есть у меня хойя карноза. Вырастила ее из листочка, выпрошенного у подружки-одноклассницы еще на заре моего увлечения растениями - страшно сказать! - 20 лет назад. Растение периодически обрезала, сейчас растет на шпалере 2 на 0.70 метра. Цвести всерьез стала только несколько лет назад, когда оказалась рядом с южным окном.
Есть два кактуса, пародии. Им около 25 лет. Они порядком изрослись, форма не очень, но цветение летом букетное, непрерывное и от условий, по-моему, уже не зависит.
 
Этому каламондину более 10 лет. Цветет 3-4 раза в год, плодоносит ежегодно, до 40 плодов.
kalamondin600.jpg (48.98 КБ)
+7(916)788-43-пятьдесят
 
Кофейному дереву лет 17-18 в кадр он давно весь не  влезает только частями :)  И эписция- ей больше 20 лет,правда каждые 2года я её подрезаю иначе она оголиться и израстется.
[IMG]http://i039.radikal.ru/0712/39/1a0bcd663788t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i013.radikal.ru/0712/d8/0ca3288d34d4t.jpg[/IMG]
 
Аглаонеме моей лет 15-16 точно есть.  Кактус жил около 18, переехал к подруге, где любят и лелеют его и дальше.
Сейчас у меня за год поселилось 37 орхидей, знаю людей у кого орхидеям 5 и 10 лет. Пусть и мои долго живут, ведь большинство из них примерно в возрасте уже 4-6 лет !
 
Классную тему придумали молодцы!  :4u:

Моя самая старая растюха - хлорофитум, живет у меня более 27 лет, отчетливо помню что когда мне было 5 лет, он был приличным кустом и вовсю детковался и цвел, он был одним из первых растений что я стал самостоятельно разводить.
 
Этому плющику - лет 14-15.  Сложно сосчитать, сколько в нем теперь веток, и сколько оборотов они совершили вокруг опоры.
2008010402.jpg (43.95 КБ)
 
У меня дома у родителей растет сансевиерия, которая лет 25 назад попала к нам уже взрослым огромным кустом. С тех пор ни разу не пересаживалась, поливается очень эпизодически, единственно - со светом ей повезло, стоит рядом с южным окном. Никому она там не нужна, бедная, так что, видимо, я ее буду тут на форуме скоро продавать:) Но выглядит вполне бодренько.
Еще я своими руками загубила двадцатилетний астрофитум - перевезла к себе от родителей и решила переукоренить - больно у него низ был уродливый и покореженный... Кактус не вынес издевательств, а так бы рос и рос...
 
[QUOTE]Рея М пишет:
Кофейному дереву лет 17-18 в кадр он давно весь не  влезает только частями  

Как Вы меня обрадовали. :jok: Моему кофейному дереву примерно10 лет. Я вырастила его из зернышка. Значит оно может расти у меня еще долго-долго. Класс!!!!!

 
Это моя первая собственноручно выращенная растишка. Гибискус, примерно 10 лет.  :)  
gibisc.JPG (49.27 КБ)
 
Этот фикус у меня живет 5 лет, он мне от бабушки достался, а она и не помнила сколько он у нее. Думаю минимум еще 5. Так что в общем счете не меньше 10, а так кто знает!?
[IMG]http://i012.radikal.ru/0802/0f/b45a1d0c495b.jpg[/IMG]
 
Этой шлюмбергере - около 30 лет. Каждую зиму просто фейерверк цветов)))) Правда при переезде пришлось оставить ее у мамы. Только раз уж она начала жить у мамы, то думаю возвращение ей не повредит)))
бешеный садист
мой хваст
 
финик, выращенный из косточки,15-17 лет. Жил у мамы.В прошлом году взяла его под свою опеку:) Перерсадила ( до этого он лет 10 не пересаживался) нижние листья были коричневого цвета - удалила.За прошлое лето пустил 3 !! листа ! Это для него просто рекрдище! :D            еще шлюмбергера буклеи,9-10 лет
 
У меня старожилы тока толстянки. Самая старая была выращена ещё бабушкой. Почти 20 лет ей. Так и стоит в деревни двухметровая дылда.
У меня дома 8-летки.

Да и росточки всех моих толстянок от бабушки. Растение в деревни как-то приучили и к холодам, и к заливам постоянным.
Эх, все росло раньше без всякого агрошаманства -- и правда говорят, трава была зеленее, небо голубее, а вот воздух уж точно гораздо чище и земля плодороднее.

Butterfly, надеюсь мой таким же вырастит.
Изменено: underchronos - 24.10.2008 23:59:40
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.