Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10733
Hosts 1309
Visitors 4463
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Старожилы квартиры

Старожилы квартиры

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Старожилы квартиры, или сколько живут наши растения
 
Сегодня наткнулась в статье о цикламенах на интересные данные - оказывается это растение долгожитель и оно может жить 25-75 лет ! :obm: Вот я и призадумалась : a каков жизненый предел у наших зеленых любимцев ? Если у кого-то есть такие долгожители - поделитесь информацией и портретами таковых . :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Моей сансевиерии как минимум лет 15! :bis:  Дело в том, что ко мне она попала уже отнюдь не "девочкой", а вполне взрослой красоткой под полметра. А уж сколько у нее за это время появилось детишек - не сосчитать! И продолжает размножаться - не успеваю пристраивать "приплод".  
 
Моему эпифиллуму восьмой год.Все остальные растения намного моложе,появились,когда я обрела собственное просторное жилье.До этого переезжала с места на место и эпифиллум таскала с собой.
 
Подруга подарила крохотный росточек эуфорбии, когда родилась моя старшая дочка. Сейчас им обеим одиннадцать лет. Каждый день рождения мы их фотографируем вместе. Пока идут вровень :D Если дойдут руки отсканить, обязательно фотку выложу.
Вторая старейшина :) значительно моложе - шестилетняя карноза, выращенная из черенка. Выглядит вот так:
Carnosa.jpg (29.83 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Катрин пишет:
Моей сансевиерии как минимум лет 15!
Ага, значит 10 лет у нас в запасе есть - моей старшей 6-й год пошел ! :)
Цитата
Оливка пишет:
Моему эпифиллуму восьмой год
А фото есть ? Интересно на размеры посмотреть.
Цитата
suvi пишет:
Если дойдут руки отсканить, обязательно фотку выложу.
Жду !
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
У меня есть огромный Эпифилиум, ему уже под 30, чувствует себя прекрасно, как раз сейчас усыпан огромными красными цветами   :wub:  .
Еще есть Шлюмберегера Буклея ей около 20 лет, тоже вся в бутонах. :)  
 
У меня есть пальма, привезенная пеньком из Испании7 лет назад, сейчас это уже вполне взрослое растение очень красивое и очень укрошает мою кухню  
Спасибо алфавиту за бесплатно предоставленные буквы
 
У меня - драцена, 11 лет, любимица. И пальма, 8 лет.
(На самом деле я раньше была убеждена, что все растения "надолго", т.к. все, что помнила еще в детстве, жило у нас дома и когда я студенткой стала. И расстаться с ними было очень трудно, совсем другие чувства, чем от гибели растений сейчас).
У подруги - потрясающий гибискус, в бочке, от бабушки, много-много стволов и почти до потолка, очень впечатляет, и лет ему, как мы высчитывали, под сорок :o (вот когда я решила дома гибискус посадить :) )  
 
А у меня есть гиппик, которому уже лет 30, не меньше. В последние годы правда не цвел, т.к. не было должного ухода, и луковка похудела. Но сейчас по-новой набирает массу и думаю, что цвести его заставлю. :D  
 
Декабрист, или рождественник - лет 35-40:))
Сколько себя помню - был уже вхрослым растением и отказывался цвести:)) Только последние лет 5-7, после подкармливаний и ухода цветет:))
Вот сейчас уже бутончики заложил.

Бабушка, когда еще работала на заводе принесла его:) Бабушки уже нет, а цветок растет:)))
Самое интересное, что сколько я его помню, стоит на южном окне на кухне на самом солнцепеке летом и в холод зимой (я на кухнонном окне кактусы зимую) - жив, здоров:)))

Диффенбахия обыкновенная, зеленая. (см. фото)
Лет ей уже ...мммм...10-12, точно не помню:))
Пережила и поломку стебля одревесневшего (я ее так один раз пересаживала), после чего была немилосердно почикана на кучу кусков. Выросла заново. После этого складывалась под тяжестью своих собственных листьев.
Вот скоро, наверное буду опять ее резать.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
И еще гиппик Лососевый, тоже луковке лет 10, или около того:)
(Блин, как же быстро бежит время). Фото, к сожалению старое:)) Были у меня 2 луковки этого гиппика, одна переехала жить к Моне:))



Еще добавлю о Рождественнике:) И этот товарищ, не сморя ни на что пережил передряги:))
Может кто из сторожил форума помнит, я рассказывала историю о том, как моя соседка залила солью цветы на кухне. Вот после этого он в экстренном порядке был пересажен в новую землю. В тот сезон он не цвел, но зато на следующий год мы не могли налюбоваться им:))) Это была сплошная феерия цвета:)))
Так что чем больше с возрастом, тем роднее:))) Он у нас теперь почти как член семьи:)))

Поглядываю на него, и хочу еще парочку зигокактусиков приобрести:))

Гипик_1.JPG (40.22 КБ)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
чем больше с возрастом, тем роднее)) Он у нас теперь почти как член семьи))
Это уж точно!!! :4u:  
 
М-дя...Digital Helen, красавчик Ваш гиппик...если вдруг он решит снова потомством обзаводиться, то Вы меня первую в очередь запишите, а?
Из старожилов у меня кроме гиппеаструмов (им по 14 в этом году было) есть еще бедные несчастные кактусы неопознаной породы. Были мной в 3 классе спасены от выбрасывания однокласнницей на помойку, но правда я их сама потом чуть не выбросила. Просто забыла о них и все. Поливались раз в пятилетку, когда мама их находила на очередном подоконнике. Только этим летом дошли руки их пересадить (можно я не буду рассказывать в чем они жили и чем питались). Но с тех далеких дней они не чуточку не изменились. Как были колючими кругляшами, такими и остались. Воть, такая история. У меня они 13 год.
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Циссусу - 23 года.
Аспарагусу - 20 лет.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
У меня есть кактус , неопознанного вида правда - похож на ветвистый коралл, так его купила моя мама в молодости, так что ему больше 30 лет и еще большущий алоэ моей бабушки - тоже около 30 лет. Все в хорошем состоянии.
 
А у меня дома живет кливия которой больше 40 лет.Она появилась у нас после смерти маминой тетушки в 1960 году, а до этого жила у нее, поэтому сколько ей точно лет уже не установить. Ее раньше так и звали Цветок бабы Груши. И только когда у меня появился Хесайон было установлено, что она кливия.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
А мне от бабушки достался огромный аспарагус. Этой весной я его поделила на 2 части. Пересадка ему явно понравилась, он пустил много веточек и летом зацвел маленькими розовыми цветочками :wub: Вот так одна из "половинок" выглядела летом:
asparagus.jpg (43.72 КБ)
 
 Эпифилиум - под 30 , Шлюмберегера Буклея около 20 лет, драцена 11 лет, пальма 8 лет , гиппик которому уже лет 30, не меньше , Декабрист, или рождественник - лет 35-40, кливия которой больше 40 лет  :obm: - здОрово !!! Я даже и не подозревала, что обыкновенные комнатные растения могут достигать столь преклонного возраста...ИЛИ НАОБОРОТ - ЭТО ДЛЯ НИХ САМЫЙ РАСЦВЕТ СИЛ  ?!  :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
sem пишет:
М-дя...Digital Helen, красавчик Ваш гиппик...если вдруг он решит снова потомством обзаводиться, то Вы меня первую в очередь запишите, а?
Sem, да ни вопрос:))
Честно говоря для меня его детки  - наказание:)))) Постоянно приходится выковыривать:))
Но вот такая половинчатость по цвету - результат северного окна:)) До этого у него был нормальный равномерный цвет:)))
Воть:)))
Если хотите, то как будут очередные детки, могу написать:)))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Корнелия пишет:
кливия которой больше 40 лет  - здОрово !!! Я даже и не подозревала, что обыкновенные комнатные растения могут достигать столь преклонного возраста...ИЛИ НАОБОРОТ - ЭТО ДЛЯ НИХ САМЫЙ РАСЦВЕТ СИЛ ?!  
Во всяком случае, как истинная женщина, она выглядит намного моложе :D .
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.