Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68119
Hosts 4534
Visitors 19749
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / замерзли цветы

замерзли цветы

Страницы: 1
RSS
замерзли цветы
 
Люди добрые, кто сталкивался, подскажите, можно ли спасти подмерзший эухарис? Стоял два дня при +5, все листики как тряпочки.
Изменено: Tycya - 11.02.2012 15:01:58
 
Tycya, а луковица? Она же должна быть глубоко в земле? Если она цела (а что ей сделается в земле при плюсовой температуре?), листья новые нарастут.
 
Листья, естественно, обрежьте. Если они действительно замерзли, а не опустились, как тряпочки, от того, что давно не поливали растение. Посмотрите на луковицу - как она выглядит. Если сухая, плотная - посадите обратно. Если мягкая - тогда надо смотреть - насколько велика площадь поражения.
 
Любовь Смирнова, но ведь при плюсовой температуре обморожения не может быть по определению. Листья тропического растения пострадать при +5 могут, но замерзнуть - нет.

Я думаю, что тревожить луковицу не стоит. Растение получило стресс при низкой температуре. Пересадка спровоцирует второй стресс. А стресс на стресс... Не стоит и обрезать поникшие листья слишком низко, чтобы не повредить уже возможно двинувшиеся новые листья.

Мне кажется, надо отрегулировать полив: ком должен быть постоянно слегка влажным; температура воды в интервале значений от комнатной до t тела; сильно ребристый поддон, чтобы обеспечить нижнюю аэрацию корней; свет, что называется, яркий рассеянный (в зимнее время он как раз подойдет для растения, не нуждающегося в ярком солнце), ну, и набраться терпения, разумеется.
 
Войтешка,
у нас в доме +15, выше ни как при таких морозах. Волгоград -32. Окна все во льду, но при +15 все жили, в смысле растюхи, нормально, даже фиалки не помёрли. Был перебой с отоплением на два дня. Так что не думаю,что с луковицей за это время что-то пагубное случилось. Поливаю круглый год все растюшки теплой водой, которая для рук приятна.Но в горшках потом земля ледяная. Сейас поливаю мало,пока земля не прсохнет пОчти полностью,но не до потери тугора.Верхние листь у эухариса после востонавления тепла стали плотные, нижние весят, как из морозилки достать укроп.Вот думаю, может листья пока не обрезать, дать самим сбросить, и еще вычитала, что как амаралисовые лучше в сильный холод вообще не поливать до полного сбрасывания листьев.Отправить на покой. Потом,говарят, начинаеться буйное цветение. Он у меня за 8 лет цвел один раз по молодости.
 
Войтешка, да, при +5 обморожения быть не может. Поэтому тоже удивилась (подумалось, что, может, еще и под открытую форточку попал с переувлажненной землей).
Что случилось на самом деле - вариантов может быть множество. Не буду перечислять все, чтобы не засорять голову автора (в первую очередь). Тем более, что тут же столько всего сама Тусуа написала.
Оставить растение в покое и отрегулировать полив - вот все, что нужно, ИМХО.
 
Цитата
Tycya пишет:
Вот думаю, может листья пока не обрезать, дать самим сбросить, и еще вычитала, что как амариллисовые лучше в сильный холод вообще не поливать до полного сбрасывания листьев. Отправить на покой. Потом, говорят, начинается буйное цветение. Он у меня за 8 лет цвел один раз по молодости.
Вы правильно думаете.:4u:
 
Спосибо за поддержку!!!
 
Tycya, У меня в комнате температура понизилась до 15-ти, и все было хорошо, пока корни эухариса были в тепле( у батареи). Потом я его переставила на стол и он повесил некоторые листья...Сейчас перенесла в более теплую комнату- и он повеселел. Проблема может быть не в "подмерзании", а в том, что при низкой температуре почвы( для этой лилии 15) и влажной почве происходит загнивание луковиц. Я бы откопала и посмотрела, и в случае из поражения обработала МАКСИМом. Если не хотите выкапывать, то пролейте этим препаратом для профилактики гнили.:)
 
Чёт я темку не увидел. Эухарисы очень не любят температуру ниже +10, это ведёт к повреждению и отмиранию листьев, ещё Чуб и Лезина писали :4u:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.