Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21213
Hosts 1384
Visitors 6280
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Грунты для разных растений

Грунты для разных растений

   RSS
Грунты для разных растений, Настойчивые вопросы
 
Добрый день!
Решая, куда посадить пассифлору, и спрашивая об этом совета в соответствующей теме я поняла, что совсем с кислотностью почв запуталась. Из химии твердо помню, что измеряется кислотность от 0 до 14, причем то, что меньше 7 - кислое, больше - щелочное. Смотрю на рекомендованную мне почву "Greenworld для цветущих": на этикетке написано, что предназначена почва для растений, которые кислую почву не любят. При том рН у нее 5.0-6.5, т.е. меньше 7, т.е. - слабокислый!

Отсюда вопрос, какое значение рН для растений является нейтральной почвой, что кислой, что слабо-кислой, что щелочной? Как это рН измерить? Лакмусовую бумажку я достану, но что делать - прикладывать ее к влажной почве или воде, вылейшейся в поддон - не знаю

И еще - у меня сейчас множество разных растений, не подскажете, кому какая почва нужна? А то в советах по уходу эта информация не очень часта.
Хойям вроде бы нужна почва щелочная
Жасмину, камелии, калистемону, гардении - кислая
А что нужно:
пеперомии
суккулентам
гибискусу
саговнику
пеларгонии
марантовым
бегонии
ароидным
папортникам
березке
фикусу
кротону
лимону
ели
кислице
?????

Заранее огромное спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
А мне нравится грунт Петр первый для пальм. Я в него все сажаю, очень довольна, не слеживается, рыхлый, пользуюсь им уже второй год, пока ничего не пропало).  Добавки в него никакие не сыплю.
А для орхидей беру Гринволд, нравится всем: и каттлеям, и фаленопсисам, и дендрам, и целогинам, и еще я в него Антуриум посадила - этот вообще доволен)
 
Прочитала, что клеродендрумам нужны грунты слабокислые с PH 5-6,5. Как его составить правильно?
 
На нормальных грунтах кислотность проставлена.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Остановилась на Селигер-Агро (для диффенбахии и монстеры) - сажаю в него все ароидные, чуть-чуть добавляю древесного угля, вермикулита и смотрю на пропорции песка (если нужно, добавляю еще) - все растет прекрасно!! Также хорошо отреагировали на него фикусы Бенджамина!  :)

Для сенполий в свое время использовала также Селигер-Агро (для бегонии и розы) - именно его!! ничего больше не добавляла - фиалки всегда прекрасно росли и цвели! В этот же грунт при добавлении песка хорошо сажать толстянки и пеперомии (практически всех видов).

Вермионом пользовалась всего 1 раз в прошлом - это непередаваемое безобразие (для лимона, универсальный, для фиалок) .При использовании для комнатных растений - все становится асфальтом  :mad: , корни не растут (даже с добавлением песка и разрыхлителей), после экспериментов - отправила его на дачу, для подсыпки в грядки (там песчаная почва, ей все хорошо, так как быстро проваливается вниз).

Грунт Фаско уважаю, особенно понравился грунт для хвойных растений в саду - все пропорции соблюдены, хвойные растут прекрасно уже несколько лет (удобряю 1 раз за сезон комплексным удобрением Pokon в гранулах). Но это отступление от вопроса...  :val:  
8 916 537девяносто три49
 
Нужно пересадить купленный в OBI нефролепсис. Есть земля Гринворд универсальная. Рн у нее 5,8-6,2, а для папоротника, я прочитала, нужна кислая земля. Что делать? Что-то добавить к этой земле или купить другую? Какую и где? Я в Москве.

Почитала по поиску, что укореняются драцены хорошо. У меня драцена лайм. Хочу укоренить верхушку, все поняла, кроме, во что собственно сажать? Есть купленная земля гринворд универсальная, зр 5,8-6,2. Подойдет она для укоренения? Или надо чем-то разбавить? Не слишком ли она будет питательная? Живу в Москве, дачи нет, поэтому доступны только покупные компоненты. Если посоветуете, напишите, плз, если знаете, сразу где это покупать.

Купила хризолидокарпус в OBI. Растение сантиметров 60. В хорошем состоянии. Вынула из горшка, корни оплели весь ком. Собираюсь перевалить его. В интернете написано, для пальм нужна слабокислая земля 6,5, а на покупном грунте Гринворд универсальный написано 5,8-6,2 Это критичная разница? Подойдет ли такой грунт? Нужно ли к нему что-то добавлять именно для пальм. Живу в городе, дачи нет, поэтому доступны только покупные компоненты. Ну. может, песок смогу достать в песочнице и все. Поиском пользовалась, не нашла информации.
Изменено: Войтешка - 13.08.2017 13:36:34 (Похоже на рекламу грунта.)
 
Я совершенно ничего не рекламирую. Купила сразу несколько растений, а землю одну. универсальную. Специализированной там не было, да и не дотащила бы сразу все. Вот теперь думаю, можно ли в нее сажать... Обычная житейская ситуация. Надеюсь, на ответы.
 
Тему читайте, пожалуйста.
 
Цитата
Ольга написал:
Я совершенно ничего не рекламирую. Купила сразу несколько растений, а землю одну. универсальную. Специализированной там не было, да и не дотащила бы сразу все. Вот теперь думаю, можно ли в нее сажать... Обычная житейская ситуация. Надеюсь, на ответы.
Универсальная земля - это сплошной торф. Растения в ней горят.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я использую грунт Terra Vita "Цветочный". Мне нравится. Но прошел слух, что фирма обанкротилась.
 
Это не слух, к сожалению. Фирма ФАРТ обанкротилась. Я пользовалась их грунтами "Сад чудес", сейчас скупаю остатки по отдельным магазинам. Что делать дальше - для меня огромный вопрос  :cry:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вот и я купила 5 мешков по 50 литров :) На некоторое время хватит.
 
Это очень мудро. Мне, правда, мешки хранить категорически негде да и Сад чудес мешками не продавали  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
доброго времени суток, подскажите в какой грунт садить киви? как только сделала пересадку в обычный нейтральный грунт, листья стали покрываться сухими пятнами, которые распространяются и лист отпадает,при этом дал прирост с которым пока все хорошо, вредителей нет, полив и подкормки не меняла.
 
Цитата
Цветохулиганка написал:
Цитата
 я-Лена  написал:
Вот ещё купила редкостную дрянь- грунт Morris Green для декоративнолиственных. Можно выкинуть.
Не согласна. Приобрела такой для цветущих и для декоративных. Удобная фасовка - есть 2.5 л и 5 л. Раньше  этой фирмы пользовалась перлитом и еще добавками.Так вот - посадила в такой грунт фуксию, бегонию, пеларгонию - всем добавляла перлит / дренаж / песок и т д ( кому что положено) : еще никто не помер и не поплохел - все вполне довольны.
Постоянно покупала этот грунт и была очень довольна. Правда добавляла всегда перлит- мох. Два раза подряд нарвалась на ужасный, не верховой торф, а какую-то черную бяку. Покупала в разных магазинах.
Подскажите, чем заменить Morrid Green - сажаю стрептокарпусы и фиалки. Заранее спасибо!
 
Цитата
ксения(радость) написал:
Постоянно покупала этот грунт и была очень довольна. Правда добавляла всегда перлит- мох. Два раза подряд нарвалась на ужасный, не верховой торф, а какую-то черную бяку. Покупала в разных магазинах.
Подскажите, чем заменить Morrid Green - сажаю стрептокарпусы и фиалки. Заранее спасибо!
А я с первого раза нарвалась на такой вот Morris Green + камни и палки.... Покупала грунт для фиалок "Сад чудес", к нему кокоску и вермикулит - вроде моим смитиантам и ахименантам нравилось... Но вычитала, что очень хороший грунт для геснериевых Greenworld (только истинно немецкий, а не тот, что под этой же маркой делают у нас...) Прикупила пару мешочков :-) Может кто использовал, что скажете??? У меня пока процесс идет нормально :-)
Изменено: gerra3 - 21.10.2017 17:45:23
Любовь к цветам может быть внезапной. Главное, чтобы она стала взаимной.
Сайт: http://smithiantha.ru/
 
Я использую АГРОБАЛТ-С субстрат на основе верхового торфа, содержит комплексное минеральное удобрение с полным набором макро- и микроэлементов. Идеально подходит для выращивания фиалок, стрепсов и др. Пеларгонии укореняются на ура!
Изменено: Войтешка - 23.11.2017 12:55:13 (Удалена коммерческая ссылка)
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли кокосовый субстрат вызывать желтую окантовку у листьев? Заметила, что при ее добавлении в грунт, у некоторых растений появляются листья, с желтым кантом - будто у них нехватка какого-то элемента или ожог? Не знаю... Больше причин не вижу. А это не первый раз. Кокоска плохая?
 
Цитата
Svetlana elf написал:  может ли кокосовый субстрат вызывать желтую окантовку у листьев?
Нет. Это не "кокоска плохая", а с поливом какая-то беда.
 
Вот не знаю в какой теме написать, напишу в этой. Есть вопрос. При пересадке в новый грунт дренаж можно оставить тот же? Или дренаж тоже заменять надо?
 
Добрый вечер!

Если растение мое, я убираю "подозрительные" элементы, дезинфицирую вместе с частью нового ( если пересадка "на вырост") и оставляю старый дренаж.
Если купленный или подаренный - меняю всё.
Изменено: DaryaDarina - 11.12.2017 17:20:03
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.