Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92455
Hosts 4090
Visitors 20857
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Грунты для разных растений

Грунты для разных растений

   RSS
Грунты для разных растений, Настойчивые вопросы
 
Добрый день!
Решая, куда посадить пассифлору, и спрашивая об этом совета в соответствующей теме я поняла, что совсем с кислотностью почв запуталась. Из химии твердо помню, что измеряется кислотность от 0 до 14, причем то, что меньше 7 - кислое, больше - щелочное. Смотрю на рекомендованную мне почву "Greenworld для цветущих": на этикетке написано, что предназначена почва для растений, которые кислую почву не любят. При том рН у нее 5.0-6.5, т.е. меньше 7, т.е. - слабокислый!

Отсюда вопрос, какое значение рН для растений является нейтральной почвой, что кислой, что слабо-кислой, что щелочной? Как это рН измерить? Лакмусовую бумажку я достану, но что делать - прикладывать ее к влажной почве или воде, вылейшейся в поддон - не знаю

И еще - у меня сейчас множество разных растений, не подскажете, кому какая почва нужна? А то в советах по уходу эта информация не очень часта.
Хойям вроде бы нужна почва щелочная
Жасмину, камелии, калистемону, гардении - кислая
А что нужно:
пеперомии
суккулентам
гибискусу
саговнику
пеларгонии
марантовым
бегонии
ароидным
папортникам
березке
фикусу
кротону
лимону
ели
кислице
?????

Заранее огромное спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
MsLoriki, да, готова. Добавлять надо дренаж, как и рекомендует изготовитель.
 
Покупала я для Гардении, Маранты... Мне не понравилось если честно.
Одно время Терра Виту покупала. Теперь только GreenWorld!
Суперский грунт, легкий, просыхает равномерно. Для экзотики вообще мечта)))
Растут в нем одинаково хорошо все мои растючки.
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
Приобрела брикеты кокосового субстрата и чипсов. Сказали, что кокос сильно засолен, его надо отмывать , это так?

А можно кокосовые чипсы использовать как дренаж в цветочных горшках?
 
lucienna, вот специальная тема.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Desert пишет: Как следует - это сколько?
Дайте им еще недельку. Как следует, это столько, сколько нужно для первичной устойчивости. На бытовом уровне, "чтоб корни были",:) а то в земле нечем пить будет. После посадки на корешки ляжет гораздо большая нагрузка, мускулатура нужна.;)
Цитата
их по отдельности в масюсенькие горшочки надо будет высадить? Грунта для фикусов будет достаточно, или надо повыпендриваться
Мелани можно посадить и вместе. Он не будет сильно возражать. Грунта для фикусов будет достаточно (дренаж 0,1 глубины горшка), если Вы не вздумаете использовать грунт "Сад чудес". В этом случае надо повыпендриваться на всю катушку: уголь, вермикулит, сфагнум, песок, etc, etc, etc.

Сорри за оффтоп, а грунты каких фирм порекомендуете, а то мне нахвалили "Сад чудес" :((?
 
Цитата
PIU пишет: грунты каких фирм порекомендуете
Вот это тот самый случай, когда на вкус и на цвет...
Кроме того, во всех местностях грунты производят разные фирмы, ведь землю возить - дело бессмыссленное. Есть несколько крупных фирм, которые могут себе это позволить, но ориентироваться на них не стоит, хотя бы потому, что всегда найдется вариант дешевле. Из монстров давно и хорошо зарекомендовала себя фирма Фаско, но и по цене - дороже нее только импортные почвосмеси.
В Москве я рекомендую грунты Селигер-Агро. Сама почти все перепробовала и очень довольна. Кто-то окажется со мной не согласен. Еще до сих пор не слышала нареканий на грунты Moses Green, но не пробовала... Опять же, мнения могут быть разные. Кому-то и "Сад чудес" нравится, особенно тем, кто любит сам все смешивать.
Здесь только собственный опыт решает.
 
Цитата
Войтешка пишет:
если Вы не вздумаете использовать грунт "Сад чудес". В этом случае надо повыпендриваться на всю катушку: уголь, вермикулит, сфагнум, песок
Таки выпендрилась! :D Пришлось брать именно "Сад чудес". Правда сфагнум забыла положить... :oops: Все хваленые грунты: Фаско, Terra Vita продаются в таких объемах по 10 кило... да и универсальный в основном.
Цитата
Войтешка пишет:
Мелани можно посадить и вместе. Он не будет сильно возражать.
Во избежание каких бы то ни было возражений усадила порознь. Пусть пока растут эгоистами :sml:
Войтешка, благодарю за советы! :buket:
 
Цитата
Desert пишет: Все хваленые грунты: Фаско, Terra Vita
Фаско - да, очень хорошие грунты, но одни из самых дорогих. А Terra Vita всех сбивает своим названием, но по сути - это не грунт, а концентрат, который хорошо применять в качестве удобрения, особенно для открытого грунта. В комнатном цветоводстве неразбавленная Terra Vita - страшная (в буквальном смысле слова) сила. В чистой Terra Vita сгорит все, что угодно, за исключением, может быть, рассады, которая просто по времени обожраться до сгнивания не успеет.
 
Цитата
Войтешка пишет:
хорошие грунты, но одни из самых дорогих
Да у меня тут оранжерея в три горшка ;), можно было бы себе позволить в небольших количествах. А про Terra Vita хорошо, что подсказали :!:, буду иметь в виду.
 
Ой, а у меня часть растишек сейчас пересажена в грунт Терра Вита. Что делать? Пересаживать снова и что добавить в грунт для разбавления?
 
Цитата
IRINEYA пишет: что добавить в грунт для разбавления?
Перлита или вермикулита, т.е. разрыхлителей, можно мелкого керамзита... После нескольких поливов торф (а Terra Vita - это чистый торф) слеживается до консистенции цемента и становится воздухонепроницаемым.

Снова пересаживать всех подряд, может, и не стоит, но верхние слои разрыхлить и разбавить нужно бы...

Ну, и сделать ревизию: кого вы посадили в Terra Vita. Если тех, кому нужен нейтральный рыхлый, не сильно обогащенный питательными веществами грунт, например, суккуленты какие-нибудь, то, увы, лучше пересадить, если фиалки или другая цветущая трава, то можно и не трогать, пожалуй, до следующего раза.
 
Цитата
В комнатном цветоводстве неразбавленная Terra Vita - страшная (в буквальном смысле слова) сила. В чистой Terra Vita сгорит все, что угодно, за исключением, может быть, рассады, которая просто по времени обожраться до сгнивания не успеет.
при всем моем уважении к вам, но я не соглашусь. Я абсолютно все сажаю в "Terra Vita" и ничем никогда ее не разбавляю, и все благополучно растет :oops:. Может у меня "неправильная" Terra Vita? :D
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
SvetLana, нет, у Вас растения - обжоры.:D
 
Модераторы, если этот пост не в том разделе, простите, не нашла куда ещё написать :oops:

Уже давно грежу идеей самостоятельно сделать грунт для моих растюшек ибо покупать очень дорого, тем более с такой скоростью, с какой я преобретаю цветы и как они у меня выростают из своих горшков и требуют жилища побольше.

Можно ли самостоятельно сделать почву для растюх? Из чего её делать, чтоб как покупная была - рыхлая с кучочками всяких деревяшек?
Кто делал - поделитесь опытом!
 
Обычно в справочной литературе указывают номер грунта. А готовят их по следующей рецептуре - извиняюсь, что качество плоховатое. Если будет необходимость, могу сбросить на почту в нормальном качестве (только адрес киньте).
Untitled-1.jpg (71.58 КБ)
 
Здравствуйте, хочу спросить про грунты селигер-агро. Как они, допустим в сравнение с "Садом чудес". У нас везде только его и продают. А тут увидела селигер-агро, может стоит к весне запастись. А то вдруг как всегда пропадет. Вроде видела неплохие отзывы, но теперь не найду где читала  :(  .
Спасибо, нашла, тоже не очень оказывается. Вот ещё купила редкостную дрянь- грунт Morris Green для декоративнолиственных. Можно выкинуть.
Изменено: я-Лена - 22.04.2013 20:34:58
 
я-Лена, не выкидывайте, Green Morris вполне благородный грунт.
Что касается Селигер-Агро, считаю, что из эконом-класса это самые достойные грунты. Вас смущает наличие в них т.н. "мусора" и обилие керамзита? Так это как раз свидетельствует в их пользу: различные органические  добавки, суть перегной, вреда от которых - одна польза.
"Сад Чудес" нельзя использовать в чистом виде, так как это по сути концентрат. Без добавления разрыхлителей эти грунты уподобляются асфальту, в котором корни наглухо замурованы без всякого доступа воздуха.
Из долгосрочно проверенных самыми качественными, и не самыми теперь уже дешевыми, правда, заслуженно, на мой взгляд, являются грунты фирмы "Фаско".
 
Войтешка, в  Green Morris меня как раз смущает один торф без всяких добавок. Его наверное только смешивать с добавками нужно. Селигер агро решила, что надо купить посмотреть. Фаско брала, очень понравился. Только жаль, он  у нас только универсальный. А вы Green Morris какой брали? Хотя у нас он только в Карусели и тоже только 3-4 разновидности. Спасибо за ответ.
 
я-Лена, я сама Green Morris'ом не пользовалась, но по внешнему виду и по отзывам против него возражений нет. Чаще всего приходится к нему обращаться, когда нужен грунт для кактусов или азалий. В других линейках с этими грунтами напряженка. Грунты же Green Morris "на ощупь и на вкус", на мой взгляд, вполне пригодны для использования.
 
Нашла вот такую интересную таблицу, независимая экспертиза готовых грунтов. http://www.petkach.spb.ru/tables/PK6-7(201-202)-earth.html
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.