Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58493
Hosts 2837
Visitors 14308
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Новичок в доме

Новичок в доме

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Новичок в доме, Меры профилактики, карантин....
 
Поделитесь предпринимаемыми профилактическими мерами при приносе домой новой растюхи. Ведь нет гарантии в ее стерильности, а лечить потом всех-всех :obm:
 
Волна, самая надежная мера - это внимательный осмотр. Лучше еще на месте покупки. Нечего домой тащить все подряд, не глядя! :P
 
Согласна! Осмотр и еще раз осмотр! Но 1. не всегда есть возможность детального осмотра при покупке, 2. разные стадии заражения (может, кто в земле личинкой сидит).
 
Поставьте подальше от остальных растюх и понаблюдайте.
 
Ирина Ковалёва, конечно поставила :). А через какое время зверушки могут повылазить? (если они есть)
 
Цитата
Волна пишет:
разные стадии заражения (может, кто в земле личинкой сидит)
А это уже и впрямь беда. Но, как правило, вновь купленное растение все-таки не встает на место, как говорится, не раздеваясь, прям с порога. Все равно его или пересаживают, или умывают, или опять-таки от радости насмотреться на него не могут. Не припомню, чтобы у меня новичок сразу встал на подоконник и немедленно получил прописку. Уже не говоря о том, что и не покупаю, где попало или у кого угодно.
А вот ситуация, когда нет возможности осмотреть растение при покупке, мне непонятна. Это при каких же обстоятельствах такой возможности может не быть? Ну, даже если Вам на морозе растюшку передали, ведь Вы ее, распаковывая, все равно рассмотрите, разве нет? Растения не болеют такими болезнями, которые даже в квартиру внести нельзя, воздушно-капельным путем их болезни не распространяются, по крайней мере, это происходит определенно не мгновенно.
 
Цитата
Волна пишет:
А через какое время зверушки могут повылазить? (если они есть)
Ну так прямо точное время и не скажешь.Это ведь зависит от климата в доме, ухода и т.д. Чтоб не думалось опрыскайтеи полейте актарой.
 
А я всегда осматриваю растень, и даже если ничего не нахожу- для профилактики сразу обрабатываю фитовермом. А "клиенты" "Актары" как правило всегда видны. Но  и новые растения из магазина все равно обрабатываю фитовермом. Они в магазинах очень быстро заражаются. Потом выдерживаю в карантине недельку-две, переваливаю в новый грунт и ставлю на постоянное место.
 
Добрый вечер :4u:
девочки, вот вы тут пишите про карантин, это конечно полезное дело, но в условиях, когда все возможное пространство дома заставлено цветами выделить место под карантинную зону ну очеееееень тяжело :( поэтому и заношу домой постоянно какую-то очередную гадость :mad: вот думаю, может новеньких первые 2-3 недели в пакете прозрачном держать рядом со старенькими, что думаете? имеет место быть такая идея или глупость? :oops:
Наташа
 
snowflake, лучше, действительно, Фитовермом - хотя бы от клещика. А щитовку с червецом, и в самом деле, видно - согласна с Розмарин,. Из пакета всё равно вредители разбегутся со временем.
 
Анна Иркутск, травлю всех новеньких, схема стандартная- душ, протравка,смена земли, новый горшок, Актару уже просто в грунт добавляю, а блин все равно через неделю другую какая-то кака на новеньком да вылезет :( зрение у меня плохое, да и освещение в магазинах так себе,вот и не распознаю щитовку и червеца при покупке, сейчас уже правда лупу за собой в сумке ношу :D
девочки, а поделитесь в каких местах своих квартир вы карантинные зоны устраиваете? где вы такие не занятые другими растениями места находите? :)
Наташа
 
snowflake, да, вопрос, конечно, интересный... У меня таких мест нет. Растений сотни. А может, Вам сделать где-нибудь в уголке подсветку - подвесить люм.лампу и там размещать. Тогда естественный свет был бы не нужен.
 
Цитата
snowflake пишет:
может новеньких первые 2-3 недели в пакете прозрачном держать рядом со старенькими, что думаете? имеет место быть такая идея или глупость?
По-моему, глупость, sorry. Все сопреет благополучно, и вопрос отпадет сам собой.
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Из пакета всё равно вредители разбегутся со временем.
Размножившись по дороге.
Цитата
snowflake пишет:
в каких местах своих квартир вы карантинные зоны устраиваете?
Если я приношу новое растение в дом (из магазина, от друзей, с помойки...), я его осматриваю, при необходимости чищу-подрезаю-умываю, пересаживаю. Долго и мучительно думаю, кого подвинуть, чтоб найти ему место. В любом случае, эти карантинные мероприятия в совокупности дают исчерпывающую информацию о состоянии растения. И никакая карантинная зона уже не нужна.
 
Анна Иркутск, Аня, ну вы и СИЛА!!!!! сотни???? ну ничего себе :obm: примите мои восхищения :buket:
с люмкой вариант в принципе возможный, есть парочка по 40 ВТ, но смогу новеньких только в прихожую ставить под эти лампы, то есть естественного света не будет ни-ка-ко-го, в основном у меня фикусы, а они без достаточного освещения как правило листву терять начинают,правда никогда не пробовала их только под лампами держать, может для новеньких и нормально будет, в любом случае, лучше на голую палку до весны любоваться, чем опять травить всех по-кругу, устала уже :(
Наташа
 
Войтешка, здравствуйте :4u:
уже поняла что глупость :D  :oops: , идея в голову пришла после того, как держала одного из новеньких с убитой корневой недели 3 под пакетом, ставила деревянные распорки, а сверху натягивала отрез полиэтилена,не сопрел :D но раз вы говорите, что козявки через пакет тоже разбегаются, тогда идею выбрасываю на помойку..бум сооружать карантин под лампами по совету Анна Иркутск
Наташа
 
Я всегда  принеся домой новое растение- обрабатываю его фитовермом. Всегда, независимо от того, кде я его преобрела и видны ли на нем следы каких- либо вредителей. Сначала купаю под душем, затем обрабатываю, а через несколько дней пересаживаю. Карантин можно устроить в любом месте квартиры, где нет других растишек. У меня везде цветы- поэтому единственное место, которое я смогла отвести под карантин- ванная комната. Там влажно, есть  освещаемая полка. Неделю держу там растишки( за этот срок с ними ничего не случится даже в ванной комнате, а излишняя влажность- еще никому не повредила из моих растений. )
Но ,обрабатываю фитовермом на открытом балконе, немного жду ,пока выветрится запах, а только потом заношу в ванную комнату, и все равно оставляю открытыми двери.
Раньше карантин не устраивала, но потом слишком много сил и времени уходит на выведение вредителей. Так что считаю эту меру просто необходимой.
Изменено: Лорейна - 07.11.2009 11:34:58
 
Лорейна,
а вы думаете недельного карантина будет достаточно? у меня бывали случаи когда козявки значительно позже появлялись, может из-за более низкой температуры зимой в квартире, а может еще из-за чего, обработку делаю тоже, потом еще раз через неделю, иногда проносит, а иногда нет :huh:
Цитата
Лорейна пишет:
Раньше карантин не устраивала, но потом слишком много сил и времени уходит на выведение вредителей. Так что считаю эту меру просто необходимой.
согласна на все 100!! поэтому и пришла в эту тему :)
а ванная у меня к сожалению уже занята  :D там папоротник живет :D
Наташа
 
snowflake,
Я даже букеты цветов, подаренные жене, осматриваю с лупой, и, как правило, там столько всяко-разного... весной тля, осенью клещ...
Потом фитовермом букетики обрабатываю :oops:
Карантин - вещь необходимая, чтобы потом не грызть локти и не опрыскивать всю ораву (или прорву?) зеленых. Я обычно опрыскиваю от клеща, как самого ненавистного, и в пакет на денек, потом поливаю актарой и еще денек в пакете, потом снимаю пакет, а дней через 7-10 повторяю, но уже без пакета.
 
Цитата
kalandr пишет:
букеты цветов, подаренные
А я их домой вообще не ношу, оставляю на работе.
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
оставляю на работе.
Аналогично. Срезанные цветы домой не ношу вообще. Во-первых, все кто меня знает. уже давно дарят в горшках :D ,во-вторых- с каждым принесенным букетом вместо радости появляется сплошное волнение- а вдруг в нем "кто-то живет".
Цитата
snowflake пишет:
а вы думаете недельного карантина будет достаточно?
Я обрабатываю обязательно растишки, когда они на карантине. Через неделю ставлю их к остальным и обрабатываю уже все вместе. Ведь свои растения тоже нужно обрабатывать от клеща ну хотя бы раз в месяц, а лучше 2 раза :D Просто при таком режиме я использую фитоверм, а он менее токсичен. А вот если запустить и не обрабатывать для профилактикт все растения- тогда придется пользоваться более токсичными "убойными" препаратами. А у некоторых такооой запах, что потом дня 3 не выветришь.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.