Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18233
Hosts 1686
Visitors 7694
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 73 След.
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы
 
Если это болезнь? то как лечить и чем?
Залива не может быть, я её уже месяца 1.5 не поливаю.
Причины такого состояния растения по книжкам могут быть разные, я так толком и не поняла.
 
У моей такое стало происходить, когда поставила ее возле батареи, она так все листья которые были внепосредственной близости от батарей засушила. Сейчас ее переставила, сохнуть перестала.
Такое может происходить и при нехватке света, при заливе листья начинают сначала как-будто плакать.
Попробуйте ее переставить в место посветлее и почаще ее опрыскивайте.
Моя лучше всего растет на западной стороне, но зимой и от южной не отказалась бы (у меня только запад и восток).
Попробуйте ее опрыскать фундазолом (так на всякий случай), хотя мне кажется, что это не заболевание.
 
Она у меня стояла и на южной стороне, всё равно с листом продолжалась такая же ситуация.
Опрыскиваю часто, только вот не знаю надо ли поливать?
Все цветы поливаю, а Монстеру нет.
Для чего нужен фундазол?
 
А почему у моей монстеры как только корень до земли доходит начинает высыхать сразу. А верхнии корни вообще начали вверх рости загнулись и к потолку тянутся. И еще хотела спросить. Почему она у меня всегда дает разные листья? Стоит в одном и том же месте. Выпускает то лопух по 50-70см длиной то этот же лопух дает лист 30см. Условия я ей не меняю.
 
Цитата
Наталья пишет:
Если это болезнь? то как лечить и чем?
Залива не может быть, я её уже месяца 1.5 не поливаю.
Причины такого состояния растения по книжкам могут быть разные, я так толком и не поняла.
Привет, Наталья, дела твои уже плохи, но можно попытаться его еще спасти, возьми купи системный фунгицид и опрыскай всё растение, через 7 дней повтори снова. Перестань брызгать водой его пока не выздоровит. Фунгицид надо развести в воде по прапорциям и опрыскать всё растение раза 3 с интервалом в 7 дней, что касается полива старайся не заливать давай немного подсохнуть земле.  
Делай, что хочешь;
Думай как знаешь;
И будь, что будет  :)
 
При содержании зимой около отопительной системы могут сохнуть кончики листьев и появляться пятна.
Ну если еще находится возле батареи, примите соответствующие меры.
Делай, что хочешь;
Думай как знаешь;
И будь, что будет  :)
 
Наталья!
Ничего страшного опыт приходит со временем.
Наблюдайте за ними и старайтесь понять, что они хотят вам сказать.
С некоторыми мне до сих пор не получается найти взаимопонимания.
Не чуствую я их и все тут. Тогда приходится подбирать хорошие руки, кто их будет любить и лелеять.
 
Спасибо Вам огромное за поддержку и советы!
Наступили холода, вот и посмотрю как себя Монстера поведет при понижении температуры в квартире.
Так-то дома очень тепло и сухо. Сейчас стало комфортнее.
В нашем городе искала Фунгицид, пока не нашла.
Не хотелось бы, чтобы всё закончилось печально :(  
 
Наталья, фунгициды - это целая группа препаратов против бактерий и грибов. Фитоспорин, оксихом, фундазол... и т.п.
 
Спасибо, Карика, пойду в магазин с твоим списком.
Вот только вопрос есть: надо ли Монстеру поставить отдельно от всех цветов, чтобы те не заболели?
 
Наталья, любую растюху, которая не в порядке (не важно, вредители ли, болезни) надо изолировать от собратьев. иначе есть риск потерять не одно, а кучу...
А список гораздо больше на самом деле,:D
да и продавец должен подсказать, что у них есть на данный момент. На обороте любого средства есть мануал.  
 
Прошёл месяц. Влажность была увеличина. Свет остался прежним. Лист распустился. Но он такой небольшой. Втрое меньше других.
PICT0348m.JPG (30.13 КБ)
 
За месяц! И так мало! :huh:
Вот что значит зима. :(
Вот поближе:
PICT0350M.JPG (29.33 КБ)
 
KozaNostra ;),  :poz: Это всегда праздник, особенно если ждать так долго!  :4u:  
 
Два месяца в общей сложности на раскрытие крошечного листика это роскошь.  :huh:
Летом за 4-5 дней распускались громадные листья. Но, правда дырок долго ждали.
А теперь с дырками лист, но крошечный и так мучительно долго раскрывался.
И стимуляторы были задействованы и брызгали каждый день. Ну одна морока.. :huh:
Одно стало понятно: света мало монстере.
 
KozaNostra ;)
Я Вам в любом случае могу только позавидовать.
Как у Вас в таком маленьком горшочке такие большие листья вырастают?
Мне подарили старую монстеру с обломанной верхушкой. Она дала почку и из нее стали расти малюсенькие листочки размером с кофейное блюдце. Стебелек тоже тонюсенький. При этом старые листья стали желтеть, засыхать и отмирать (видимо уже от старости).
Я пересадила свою монстеру в большой горшок, поливаю, удобряю, опрыскиваю. Несколько раз делала горячий душ.
Но она все чахнет и чахнет.
Я уже устала бороться за жизнь этого растения. Столько сил отдано, а все бестолку.
У одного растения я обрезала верхушку с воздушным корнем, поставила в воду, но она погибла.

Или моя монстера сама решила покончить жизнь самоубийством, или я уже нне знаю, что еще можно для нее сделать.
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
Так нельзя монстеру сразу в большой горшок сажать.  :o
Она же должна корнями всю ёмкость заполнить.
У неё просто сил не хватает на Вашу посуду.
Лучше потом перевалить (через годик).
И проверьте, не залита ли она. Может корни подгнили, так помогите ей: в сухой грунт перевалите.
 
KozaNostra ;) Это для вас позновато конечно. Но я просто опытом поделюсь.
У меня монстера лист всю зиму нераскрывала. Она у меня уже большая и сидят три штуки в одном горшке. И этот листик был закрыт другим лопухом. Света он короче не видел. На днях я ей сделала горячий душ и через два дня все прямо на глазах развернулось. Правда он у меня тоже гораздо меньше всех остальных. Но зимой у нее всегда так.
 
Когда монстера начинает выпускать дырявые листья??? Посадила я ее прошлой весной, на черенке было 4 дырявых листа. Читала что у монстер, пока растение молодое, разрезанных листьев не будет. Растет она не очень хорошо, за год всего 6 мелких сплошных листьев. Стоит в 1 метре от окна, полив регулярный по мере подсыхания. Может быть что-то ее не устраивает? Посоветуйте, пожалуйста, что сделать!!! :cry:  :cry:  :cry:  
 
Монстера должна заполнить корнями горшок. Потерпите, плз. Будут дырявые листья. У меня были такие же проблемы.
И не заливайте её.
IMHO: через листья идёт испарение лишней влаги. Больше площадь листа - бOльшая отдача влаги. Она саморегулируется. Мои личные наблюдения.  :oops:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.