Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24336
Hosts 1601
Visitors 6428
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 73 След.
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы
 
 Извените не соглашусь в данном случае. На мой взгляд лучше попытаться спасти данный корень. Нет гарантий на переукоренение. Мне кажется непойдет- загниет. Лучше купить
Цитата
a-ka пишет:
стимуляторы
и обработать растюху обрезав больной лист. Так надежнее.
 
Спасибо всем! :4u:
Рассказываю,

обрезала больной лист, обновила срез и  подрезала корень(он воздушный) до здоровой тк. Поставила пока в воду с цирконом.
Вечером  поставлю в воду с добавлением фитоспорина.
воть=)
 
 Теперь должны от корня пойти новые белые зубчики (новые корешки), но, если вода начнет мутнеть, это значит, что корень продолжает гнить, плохой признак. ТОГДА снова в БУБЕН!!! ;)
Ждем. Удачи.
 
Цитата
Greg пишет:
чтоб ее убить надо ОЧЕНЬ постараться
одна надежда....
У меня поливальщики во время моего отпуска залили монстеру. прошло 2 месяца уже, я к ней в горшок даже подсаживала растюшки мелкие, что лишнюю влагу забрали... У нее листья стали как пластиковые, неживые какие-то, но воздушные корни растут благополучно. В горшке ковырялась: часть корней сгнила, земля все еще сырая в глубине... Теперь тоже задумалась - может срезать и заново укоренять... :?:
 
Оль, просто мысли
Может просто Фитоспорином пролить по инструкции и эпинчиком обрызгать?
Уши повесила, это ж не гниет :oops:  
_____________
Cчастье есть!
 
Сгнвшие корни обрезать, присыпать углем и закопать назад - оклемается.
 
странно как-то получается
росла себе росла монстера (точнее 4 в одном горшке, живут так с черенкового возраста) выдавала листья с 4-мя прорезями
весной была пересажена в большой горшок и провела все лето на светлом юго-западном балконе
листа за все лета ни одного не дала, ну, так просто корни отращивала, горшок осваивала
в сентябре вылезли два огромных и жирных листа с короткими ножками (света значит достаточно) но все с 2-мя прорезами с одной стороны листа
выглядит не красиво какие-то лопухи, а не мостера
от чего это? что делать? удобряю регулярно
 
В природе манстера выпускает рассеченные листья что бы пропускать свет нижним листам и что бы уменьшить испарение по площади листа.
Так как света на лоджии было достаточно и полив регулярный, да неверное ещё и опрыскивание, вот ей дырки и пекрестали быть нужны. Моя стоит в 2 метрах от восточного окна, полив по мере просыхания почвы почти на половину , не опрыскиваю, а протираю листы от пыли.
 
Где то слышала, что листья начали расти без прорезей, когда несчастной монстерке воздушные корни отрезали(Незнаючи) :cry: .
Так мож с корнями воздушными что не то.
 
интересная точка зрения,
да я ее опрыскиваю, особенно воздушные корни
перестану

а с воздушными корнями все нормально, растут себе, в землю утыкаются

я просто думала. что каждое следующее поколение листьев всегда с бОльшим количеством прорезей и с бОльшим размером
так он, собственно, и было до недавнего времени
 
А у меня последние четыре листа совсем не разрезанные вылезли. :cry:  Я подумала что это ей света не хватает и к окну ее переставила. Везде где я про нее читала, пишут, что это может быть недостаток света, низкая температура воздуха, недостаток влаги или недостаток питания. Теперь я совсем запуталась. Что же ей на самом деле надо? Моей хватало всего, кроме света.
 
можт это связано с размерами горшка? это единственное, что у меня изменилось в условиях содержания
 
Просто укоротился световой день-и ставь к окну или нет,света все равно мало-поэтому и листья полезли мелкие(у моего фикуса,например) и без дырок-монстера.
Меня зовут Наталья.
 
У моей листья вылезли, когда день еще был длинный. Я тоже свою перевалила в больший (в разумных размерах) горшок. Может и правда в этом все дело. Хотя у моей подруги растение было меньше моего в два раза, а она посадила его в горшок в два раза больше моего. Через два меяца я зашла к ней и ахнула, у нее уже лезут листья как три моих и с множеством прорезей, я такие только на картинках видела.  :obm:  
 
Подруга отдала мне свою монстеру. Я посадила ее в свежий питательный грунт. Вот уж месяц-полтора она сидит как неживая.
См. на фото: лист что слева как то закрутился, лист что справа ближе к нам - нормальный (дырка на листе - это было сухое коричневое пятно, я его аккуратно вырезала по-сухому). А лист справа дальний (он плохо виден) тоже был хороший. А сегодня утром я обнаружила его желтым!
И это произошло буквально за один день! :(
Никаких мероприятий я с ним не проводила. Уход - нормальный (полив и все такое).
Что это может быть?
 
Ozzma , я конечно не спец, но по-моему ничего страшного с вашей монстерой не происходит. Ей просто нужно время, что бы оклематься. Да и зима сейчас. Подождите немного, они вообще не прихотливые, вырастет. :4u:  Еще замучиетесь пересаживать. А это ведь верхушечный черенок, укорененый, да? Вы, когда его пересаживали, корни там в каком состоянии были? А вот тот листочек, который плохо видно, пожелтел, потому что черенок заглублен ИМХО.
 
Цитата
Дюдюка пишет:
это ведь верхушечный черенок, укорененый
Похоже на то. Подруга отдала уже укорененным, и корневая система была уже развитой.
У меня южное окно и стоит он в 2-х метрах от него, на высоте тоже где-то 2 м.
 
вы ее все-таки на подоконник поставьте
сейчас и так света нет, а вы ее на 2 м задвинули

лист мог пожелтеть как и от перелива, так и от недолива
 
Если пересушила или недополила, то почему из трех только один лист так загнулся, т.е. пожелтел :huh:
На всякий случай попробовала поменять ей месторасположение...
 
Цитата
Ozzma пишет:
На всякий случай попробовала поменять ей месторасположение...
Каждый день теплой/комнатной температуры душ, только так моя отошла после пересадки, землю закрывать пакетом, сразу в прохладу после душа не выносить. И от обработки эпином хуже не будет.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.