Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61050
Hosts 3932
Visitors 16630
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АЛОКАЗИЯ

АЛОКАЗИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 48 След.
RSS
АЛОКАЗИЯ, капризная красавица...
 
Ол@, главное, что держится!!! Раз появляется новый листик - значит, она развивается, но ей что-то не нравится... и она не может держать больше двух листиков :(
Хотите, пишите в личку - поболтаем? :oops:  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
На земле появился яркий белый налет (в горшках с другими растениями его нет), а лист вот как выглядит  :( По поводу листьев сначала думала, что алоказии влажности не хватает, но когда появился этот белый "снежок", засомневалась.. может он болеет чем-то?  
naliot.JPG (47.75 КБ)
 
Vi_, может быть засоление почвы? Если Вы уверены, что это не засоление, думаю, стоит пролить противогрибковыми препаратами...

На листе такое может появиться из-за недостатка или избытка влажности, перегрева, переохлаждения и из-за вредителей  :) . У Вас такое на одном листике?  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
У нее всего два листа, на втором кончик тоже такой.. ну не шибко довольный своей жизнью.. немножко суховатый. Переохлаждение исключается, а перегреться в жару она могла.. и в следствие чего перепить.. моими стараниями конечно же :huh:  
 
И на засоление не очень что-то похоже.. Когда засоляется, то налет обычно по всей поверхности равномерно как-то распределяется, а тут островками и яркий такой.. да и земля у других растений такая же, поливаются той же водой. Вот..  
 
Vi_, а удобрения вносили какие-то алоказии?
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Почему спрашиваю - возможно, налет на земле не является причиной повреждения листьев, но свидетельствует о не совсем подходящем уходе... Попробуйте почитать в сети про "Пятнистость листьев" - возможно, действительно грибок?
В любом случает, думаю, не помешает полить землю с препаратом "Фитоспорин", например.
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Да, удобряю с весны каждые две недели.. универсальным удобрением с магнием и микроэлементами для лиственных. А фитоспорина боюсь у нас н найти.. Почитаю про него и посмотрю что у нас есть из аналогов. И про грибок буду искать..  :(  
 
Привет. Думаю, что это вовсе не грибок.Скорее всего - от избытка света и чрезмерного увлажнения. Алоказия любит тень и не выносит сильного переувлажнения почвы. Вот.
 
Лена Горина, согласна только с переувлажнением, а света ей точно не замного, комната  почти весь день в тени.
 
иногда почва бывает заражена грибными спорами или чем-то в этом роде, тогда там, где этот "налет" сама почва твердая, не рассыпается даже когда сухая. я в таких случаях пересаживаю.
 
motya иванова, живет растение как раз низко, а точнее - на полу, но воздух тем не менее сухой, днем я сказала бы даже спертый..
Цитата
motya иванова пишет:
это похоже на избыток влаги- у меня тож такое бывает.
Бывают пятна на листьях или налет на земле? А как Вы с этим боритесь?
Удалю пока все это белое и посмотрю что дальше будет..
 
Vi_ , ваша Алоказия скорее всего залита и заморожена (сквозняк). Уберите ее с пола.
Если это грибок, а Фитоспорина нет, то пересадите растение в другую замлю с добалением золы. К тому же ваша Алоказия глубоко посажена, как мне показалось. То место, из которого растут листья должно выступать над землей.
 
Астролябия, на одном стволике точка роста листьев примерно в 5 см над землей, на втором - 9 см. В земле можно сказать одни корни, просто на телефонной картинке может так кажется.
Цитата
Астролябия пишет:
Если это грибок,
А как знать?  :huh:  Мне кажется это все-таки не грибок.. Пятна наверное были бы и посередине листа? А тут только на кончиках и скраю.
В заморожение поверить не могу, потому что в квартире стоит духота..
 
Впервые заметила вчера крупные капли. Правда, шел сильный дождь (читала, что монстера, например, в дождь или накануне может ронять "слезы"). Сегодня всё сухо. Или может, это перелив (но вроде стараюсь поливать умеренно)? У кого-нибудь такое происходило с растением?
Заранее спасибо.
Picture 062~3.jpg (32.61 КБ)
Радуюсь каждому дню :)
 
Цитата
EAV пишет:
Алоказия плачет, это плохо?
Вообще-то это не есть хорошо, если такое происходит регулярно - значит, растишка заливается. Если же изредка - причин для беспокойства нет. У меня тоже во время дождя "заплакали" антуриум и сциндапсус. А накануне была жара, и я их хорошенько полил.
 
Алоказия как манстера и антуриум относятся  к виду аэроидных. При высокой лажности, они таким способом испаряют влагу, вернее выводят влагу с почвы.
 
А можно еще и так  :P  Я таким образом остановила разрастание желтых пятен на алоказии. Теперь вот сижу и думаю, что делать с поврежденными листьями - отрезать или подождать когда отомрут сами, вот правда отмирать они почему-то передумали, короче дилема ....
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0608/7945b3ad8c33.jpg[/IMG]
 
Девушки, помогите в решении вопроса :) Недавно купила алоказию Сандера, у нее нижние три листа нормальные ровные , четвертый и новый раскрывающийся какие-то неровные, все в пупырышках и выемках . Это нормально , они потом расправятся или это клещ ? Фитовермом для профилактики побразгала, на обратной стороне листа клеща вроде не видно. Даже не знаю что делать, дальше лечить ?  :huh:  
 
это скорей всего от недостатка влаги.Они уже не выпрямятся
удалена администратором.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.