Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12348
Hosts 1295
Visitors 4501
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АЛОКАЗИЯ

АЛОКАЗИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 48 След.
RSS
АЛОКАЗИЯ, капризная красавица...
 
У меня была такая же история. Что я только не делала, кончилось все пушистой белой плесенью и помойкой. Я очень Вам желаю, тобы у Вас получилось. Очень красивое растение!
You never know how far you can go until you try.
 
У меня бЫло два клубня один целый, а второй как у Вас обрезанный. Так вот целый начал расти, а обрезанный згнил. Попробуёте его пару деньков подсушить, обработать срез углём, а затем высадить, но очень аккуратно с поливом в первые  недели поливайте по чайной ложке в прямом смысле слова.
 
Людмила Л,
Спасибо! Про уголь и полив согласна с Вами абсолютно. Меня волнует вопрос надо ли обработать чем для стимуляции корнеобразования :thk:  
 
Я не обрабатывала, но проростала очень долго, около 6 месяцев, прошла прежде чем появился первый лист.Вот он
050628_215025.jpg (17.04 КБ)
 
Иллария,
у меня алоказия два раза умирала и восставала из пепла.. :)
в первый раз сразу после покупки стала чахнуть потихоньку, по очереди все листья потеряла (из было всего 3). когда последний лист умер - я решила, что все - конец.  :cry:  была еще неопытным цветоводом, и не знала, что еще можно сделать. поэтому просто оставила хвостик торчать в горшке и перестала поливать... а потом просто подзабыла про нее. и через некоторое время смотрю - а оттуда новый листик лезет. так она и ожила.
а во второй раз я уезжала в командировку, и без меня ее видимо залили, или уж не знаю что... то же самое - приезжаю, а у нее последний листик умирает. но я уже не так расстроилась, а поступила так же: перестала поливать, и еще на всякий случай под пакет поставила. ничем даже не брызгала. и снова листик пророс, сейчас второй растет.
так что попробуйте, думаю у Вас все получится.
 
А я понасажала деток, и ни гу-гу, сидят себе...не прорастают...интересно долголи сидеть будут???
 
Цитата
Lufa пишет:
долголи сидеть будут?
Ужасно долго! Невероятно долго! Если вообще захотят вырасти в конце концов. У меня из 6 (а может и больше) только одна сподобилась вырасти и та через 6 месяцев. Так что наберитесь терпения. Хотя - весна, она свое дело сделает! :)
Цитата
Иллария пишет:
безлиственном состоянии нет ничего страшного. А вот без корней?
Я чуть не выкинула уже такой же хвостик, но там вдруг корешок живой появился, так что бум надеяться на лучшее. Я свою пересадила просто в другой горшок с новой землей, без всяких стимуляторов, но может и зря. (благо у меня их еще 2 ;) )
 
Был у меня такой случай с алоказией. Самое главное обрезать всю гниль. Потом я поставила обрезок в воду(можно подержать в каком-нибудь стимуляторе для укоренения) и на окно, он дал достаточно быстро корни и я его посадила. Но алоказии бывают разные и укореняются по-разному, некоторые более устойчивы. А деток я проращиваю так -сажаю в землю, закрываю плотно горшок и на батарею( чтобы тепло было). А когда они проклюнутся- на свет.
 
У меня аналогичная ситуация - пришлось уехать надолго, а растишку оставить на попечение человека весьма далекого от цветоводства. Результат - моя красавица превратилась из роскошного растения о пяти листах и 2 раза цветшего в такой же вот пенек, как у Илларии. Что делала я - обрезала всё, что хоть как-то было похоже на нездоровую ткань. Посадила в маленький горшочек(сантиметров 10 в диаметре), чтоб избежать залива. И накрыла банкой - моя основная ошибка, так как следующим утром пенёк покрылся зеленой плесенью. Пришлось обработать Оксихомом. Поливаю раз в 3-4 дня. Стоит в прохладе в тенистом месте. Итог после 3 недель - листовые почки ожили, тихонько растут. Один раз поливала Цирконом.
  Lufa , детки лучше посадить в горшок к другому растению и забыть о них, так как прорастают долго.
Человек не создает законов природы, а может их только открывать.
Т. Пейн
 
olga,

А как быстро они у вас проклевываются при таком варианте проращивания?
 
Lufa, все зависит от сорта алоказии( от недели до месяца), Вы поставили на батарея, главное чтобы не горячо было , а тепло. Я стаканчик от сметаны маленький с прозрачной крышкой использую.
 
Полгода назад я купила растение - Алоказия Сандера (см.фото).
Однако через 3-4 месяца начали желтеть и вять листья.
Когда я раскопала, то в земле увидела довольно крупную луковицу, чему была немало удивлена.
Оказалось ее съели какие-то мелкие белые червячки-вредители.
Я испугалась за другие растения, продизенфицировала все свои растения Искрой, выбросила землю из этого горшка.
В земле оказалось 4 небольших луковки, неповрежденные червячками! Луковки интересной шестигранной формы! Я их продизенфицировала и затем замочила в растворе Эпина. Посадила в землю. Прошло около недели, всходов пока нет.
А вопрос такой. Можем ли мы отнести Алоказию к клубневым и луковичным растениям?
И есть ли шансы у моих деток прорасти? Может как-то еще этому поспособствовать?
удалено адменистратором
 
Катя П.,  Москва,

Нет! Эта Алоказия не луковичное растение! а корневое!
Темку скоро перенесут в комнатные растения...
Но зато я вам расскажу и покажу...вот что...
Маленькие луковички на корнях - это продолжение рода Алоказии (детки), те что покрупнее нужно отделять и сажать во влажную землю под пакет и близко к батарее или к теплу ОБЯЗАТЕЛЬНО! эти растюхи как я выяснила из собственного опыта любят жаркий (+25+30С)и влажный климат! только в такой среде могут быстро развиваться...
Так вот...сейчас у меня как раз сидят детки под пакетами и только в таких условиях стали проклевываться...В жаркое лето их хорошо выставлять на открытый балкон...любят жару..но прикрывать от солнца...
 
Ой, не думала, что столько проблем с алоказией! Я купила свою 2 года назад и... просто растет на окне, и цветет!(ттт)Стоит на кухне, на восточном окне, сбоку, чтобы под ней не было батареи, рядом стоит цикламен, который я поливаю с поддона, т.е. влажность с поддона и кухня все же, что-то варится-парится, повышая влажность. Летом выкидываю на светлый, но северный балкон
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Larisa  (Mck),

Везет же! у меня она тот год тоже простояла нормальком, а в этом году после пересадки потеряла 4 листа...осталось всего 3, и расти перестала...новые листики так и не вылезли...жару ей нужно...а жары у меня нет...свет я ей обеспечила...зато стали проклевываться ее дети...это радует...
детка.jpg (43.73 КБ)
 
Катя П.,  Москва,

А вот и малыши...
детка.jpg (43.73 КБ)
 
Цитата
Lufa пишет:
...сейчас у меня как раз сидят детки под пакетами и только в таких условиях стали проклевываться
И сколько ждали?
Я свои поставила под пакет, под батарею. Там теперь все время влага.
Цитата
Lusi пишет:
Аплодисменты Зверю. Это его статья.
Мне тоже статья очень понравилась
удалено адменистратором
 
Катя П.,

Ждать совсем не пришлось...как только поставила под батарею - сразу поперли, сейчас, когда на улице уже тепло, отопление слабое, и они стоят у меня на самой батарее под пакетом...
 
Ой! А у меня тоже  один уже проклюнулся! Будем наблюдать.
удалено адменистратором
 
Воспользовалась советом Olgi по использованию пакета и батареи для стимулирования роста растения. Действует! У меня была куплена уцененная алоказия с одним листком. Так и стояла с ноября месяца. Прочитав форум, я засунула горшок в пакет и поставила на батарею, но решила перестраховаться и часа через два сняла. На следующий день процедуру повторила. И буквально дня через четыре из стебля появился новый отросток!  :)  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.