Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36758
Hosts 2145
Visitors 9245
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
Цитата
Askarona написал: Новые стрелки?
Да
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
 Askarona  написал: Новые стрелки?
Да
Моему счастью нет предела  :wub:  Аж 4 штуки!
 
Всем привет! Подскажите пожалуйста, как отличить чёрный "натуральный" замик от чёрного крашеного. Слышала что часто такие стали продавать, не хочется потерять денежки. Спасибо 🌼
 
Цитата
Asyagirla написал: как отличить чёрный "натуральный" замик от чёрного крашеного.
В природе замиокулькас даже вариегатным не бывает, а уж черным и подавно. Стоит напомнить, что его родина - скалистые пустыни Мадагаскара. Откуда там черная трава?

Посему возможно предположить, что все продающиеся "чёрные" замиокулькасы не то, чтобы крашеные, но неестественные - уж точно. И вряд ли сохранят в дальнейшем свою экзотическую окраску.

Под словом "крашеный" не надо подразумевать буквальное окрашивание листьев кисточкой или пульверизатором, как это делается с "красными" кактусами грузони, например. Есть технологии, позволяющие окрашивать зеленую массу изнутри при помощи добавления специальных красителей в питательные растворы.

Косвенным подтверждением тому может служить вымывание черного цвета из листьев сансевиерии, которая, будучи изначально черной, постепенно превращается в обычную зеленую.

Голландия, где миф, где правда
 

Добрый день. Как я уже писал в соответствующих темах, взялся привести в порядок три довольно взрослых растения: Хамедорею, Драцену и Замиокулькас (все старше 10 лет). Дошла очередь до Замиокулькаса. Вот так он сейчас выглядит.

[IMG WIDTH=360 HEIGHT=480]http://s019.radikal.ru/i601/1706/55/5ccb1b6f9ef9.jpg[/IMG][IMG WIDTH=480 HEIGHT=360]http://s46.radikal.ru/i111/1706/8f/2d0d34baff82.jpg[/IMG][IMG WIDTH=480 HEIGHT=360]http://s015.radikal.ru/i333/1706/8a/ae59e25e24c8.jpg[/IMG][IMG WIDTH=480 HEIGHT=360]http://s018.radikal.ru/i519/1706/57/2c52dedbec52.jpg[/IMG]

Поливаю умеренно (по мере просыхания кома), примерно 2 раза в месяц (НЕ по расписанию). Стоит на восточном окне. Прямое солнце попадает ранним утром часа на 2. Как видно на фото, стекло у этого окна непрозрачное (в смысле рельефное, что теоретически снижает количество света), но место достаточно светлое (имеются еще и другие окна в этом помещении). Не удобряется никак. Насколько я понял, пересаживалось ОЧЕНЬ давно (4 года назад, как минимум). Горшок уже давно деформирован клубнями или корнями.

На листьях (точнее на их “стволах”) есть какие-то пятна.

[IMG WIDTH=360 HEIGHT=480]http://s018.radikal.ru/i528/1706/c1/ba77f8af3080.jpg[/IMG][IMG WIDTH=360 HEIGHT=480]http://s019.radikal.ru/i603/1706/41/729fafdd21c6.jpg[/IMG]

Собственно, что с ним делать? У меня была своеобразная идея попытаться разделить на три части (там явно выделяются три центра, в которых пока еще есть листья) и рассадить. Просто очень много пеньков от листьев и пересаживать в больший по диметру горшок, это значит оставить такую поляну в середине.

Что делать с пеньками от засохших листьев? Обрезать ниже?

Что за пятна на листьях и надо ли что-то с ними делать?

Буду очень признателен за Ваши дельные советы и комментарии.

Изменено: AlexFl - 27.06.2017 11:55:50
 
AlexFl, в этой теме есть ответы на все ваши вопросы. Полистайте ее, пожалуйста.

Пересадить этот замиокулькас, конечно, нужно. Вот здесь посмотрите, как это лучше сделать.
 
Цитата
Войтешка написал:
Полистайте ее, пожалуйста
Ок :oops:
Цитата
Войтешка написал:
Вот  здесь  посмотрите, как это лучше сделать.
Спасибо, этот материал уже читал, поэтому вопросов именно по пересадке и не задавал :)  
 
Добрый день! Помогите с советом, я не никак не могу подружиться с этим растением =(
Достался он мне с двумя "голыми" веточками, клубень был жирный и здоровый. Простоял в таком виде он очень и очень долго (больше полугода точно). Буквально месяц назад выпустил новую стрелу, моему счастью не было предела. А сегодня заметила, что те старые веточки сморщились. Раскопала и ахнула........ клубень сморщеный, корней и нет (с такими корнями он мне и достался). Осмотрела, гнили вроде нет, корни не мягкие, но и не выглядят здоровыми. Пересушила или залила? Земля влажная (унивесальная+перлит+песка немного), поливала дней 5 назад... (стоит на северном окне)
Земля так долго просыхает что ли...
Что мне теперь с ним делать?

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=400]http://s019.radikal.ru/i641/1707/b5/1ea1c823bd9d.jpg[/IMG][IMG WIDTH=600 HEIGHT=400]http://s018.radikal.ru/i526/1707/e3/aea0a7ab146a.jpg[/IMG][IMG WIDTH=600 HEIGHT=400]http://s011.radikal.ru/i318/1707/9a/71433a4d32aa.jpg[/IMG]
 
Тему читать попробуйте, для разнообразия.
 
Пробовала, конечно. Все 75 страниц не осилила, конечно, но все же, про замиокулькас читала. Ладно, напишу, что планирую делать с ним, и если не затруднит, подскажите, так или нет.

Все-таки, взяла горшок намного меньше, практически впритык клубеньку, чтоб было теснее.
Землю поищу сегодня для кактусов или суккулентов (или универсальную+перлит+песок)
Перенесу растение с северного окна на более солнечное (юго-западное, там солнце палит, но я все растюшки там притеняю, там солнечно и тепло).
Перед посадкой припудрю корневином.

У меня вопрос в следующем: я так понимаю, я растение пересушила и здоровых корней тут нет, точнее есть, но они не способны нормально питаться.
После посадки поливать или нет? Если нет, то  когда стоит полить и как правильно поливать замик, если с корнями настолько плохо?
 
Цитата
свич написал: Перед посадкой припудрю корневином.
Вот это лишнее.
Цитата
У меня вопрос в следующем: я так понимаю, я растение пересушила и здоровых корней тут нет, точнее есть, но они не способны нормально питаться.
Не пересушила, и перетемнила. И немного переполивала.
Замиокулькасу нужно много прямого солнца, мало питания и мало полива. У него все с собой. Линейных корней нет именно потому, что они, скорее всего, сгнили. Но растение способно восстановиться и жить дальше.

Этот пост видели? Не хочется работать попугаем.

И про пересадку здесь посмотрите.

Цитата
После посадки поливать или нет?
Да. Без фанатизма. Если грунт будет достаточно сухой и рыхлый, вода поможет ему быстрее сцепиться с корнями. Но она не должна ни в коем случае застаиваться в горшке.
 
Войтешка, спасибо за ответы!!

У меня еще есть пару вопросов, вроед читала, но все же, боюсь ошибиться.

Вот есть еще такие растюшки, клубни маленькие, но плотные, хорошие. Корни тоже вроде норм. Хочу посадить их в один горшок. Я так поняла, заглублять не нужно, нужно чтобы "картошечка" даже слегка выглядывала, ну или по крайней мере, близко к поверхности. На моих листьях клубень внизу, а сверху все корни да корни. Как закапывать все же? Поверх корней слегка присыпать и не заглублять?

И второй вопрос по поводу субстрата... Не нашла я песка, к сожалению, купила для кактусов, а там такая земля... похожа на унивесальную, хотя в составе указан и песок (в реале очень мало), и камешки какие-то, и что самое неприятное, торф((

Можно ли это все дело смещать с агроперлитом? (перлит не нашла)[IMG WIDTH=600 HEIGHT=400]http://s018.radikal.ru/i518/1707/9c/b47ead11c6c1.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=400]http://s48.radikal.ru/i119/1707/60/05b140e73f84.jpg[/IMG]
 
Цитата
свич написал: Хочу посадить их в один горшок. ... Поверх корней слегка присыпать и не заглублять?
Да.
Цитата
Не нашла я песка, к сожалению, купила для кактусов
Какой фирмы?
Песок - не догма. А мелкий речной песок - конкретно вреден.
Цитата
Песок - субстанция достаточно рыхлая, пока сухая. Мокрый же песок хорошо помнит, из чего он сделан. А сделан он из камней, и ведет себя соответственно. Чем мельче песок, тем лучше он вымывается из грунта, причем, имея самый большой удельный вес, оказывается на дне цветочного горшка, где оседает и слеживается, образуя холодную, голодную, тяжелую прослойку. Вода в таком слое плохо стекает и застаивается, что способствует охлаждению корней в излишне влажной среде.
Перлит тоже легко вымывается из грунта, только наоборот: оказывается сверху и замусоривает поверхность земли в горшке. В качестве разрыхлителя успешно применяются крупный аквариумный песок и мелкий керамзит. Торф тоже не страшен, если это не "Сад чудес".
 
Растет у меня с 2015 года замиокулькас. Раньше был таким
[IMG]http://s019.radikal.ru/i639/1611/b9/76eed135e1fc.jpg[/IMG]
Сейчас стал заваливаться во все стороны. За весну и лето вырастил только один лист. Сморщился клубень, хотя поливаю где то раз в две-три недели (может мало?). Стоит возле южного окна. Может что не так делаю?
[img]http://s019.radikal.ru/i635/1707/dd/38c00821cafd.jpg[/img]
[img]http://s011.radikal.ru/i317/1707/ec/e63c2fe5a9f6.jpg[/img]
[img]http://s16.radikal.ru/i191/1707/56/73cf72bc5037.jpg[/img]
 
Цитата
Татьянка86 написал: Сморщился клубень, хотя поливаю где-то раз в две-три недели (может, мало?)
Скорее много.

Да и расти замиокулькасу привычнее осенью и зимой. Весной он еще спит глубоко и просыпается только к концу лета. Нашего, северного лета.
А вот заваливается он от нехватки света. Поэтому приходится ставить ему опору. Молодой лист остается молодым очень долго, пока не потемнеет и не потолстеет его основание. Только тогда у него появляется шанс обрести устойчивость.

Следует помнить, что в наших широтах необходимого количества света мы замиокулькасу обеспечить не сможем НИКОГДА, поэтому приходится довольствоваться тем, что получается.  8)
 
Войтешка, хочу Вас поблагодарить за Ваш бесценный опыт и грамотные советы.
Благодаря им я не только спасла умирающий залитый мною старый куст буквально с одним корнем и весь сморщенный, но и за подаренным на 8 марта новым сразу начала правильно ухаживать. Оба выглядят прекрасно, расправились и дают новые листья.
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, почему у  замиокулькаса на прямом солнце начинают светлеть листья? Ведь ему по идее же наоборот надо много света
стоит на восточном окне, раньше в другой квартире жили, тоже стоял на восточном окне, но света после обеда было чуть меньше...
Изменено: felena - 24.08.2017 10:09:36
 
Фотографировала на окне при дневном свете , не получается выставить картинку...


[IMG]http://s018.radikal.ru/i525/1708/75/f77bcafbb488.jpg[/IMG]
Изменено: felena - 24.08.2017 19:18:43
 
Цитата
felena написал:  , не получается выставить картинку...

Драйвер от криворукости  не прилагается ни к одному хостингу. Соболезную.

У вашего замиокулькаса нормальное старение старших листьев. Даже у вечнозелёных растений листья не живут вечно. Они стареют и отмирают, уступая дорогу молодым.
Тему читайте, пожалуйста.
Описание замиокулькаса
 
Спасибо, значит мне все таки показалось, что и остальные листья посветлели. Про отмирание старших  листьев знаю, описание читала,  
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.