Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42554
Hosts 2469
Visitors 12306
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
dina she
Растение растёт хорошо.  :sml:
Проблема только в изменении внешнего вида старых веток, с которыми замиокулькас был куплен год назад. На них летом появились продольные вмятинки. И тонкие они очень, если сравнить их с новыми. :huh:  
 
Цитата
dina she пишет:
Я на своем клубни(или их отсутствие) увидеть не могу, так как очень большая корневая система.
У него настолько хорошо развиты клубни, что их просто нельзя не заметить. Я когда свой пересаживала, а дочь зашла в комнату и увидела клубень, то с удивлением спросила :huh: :" Ты, что мама, картошку решила выращивать?"
У моего тоже сейчас растут три новых ветки. Мой растёт два раза в год  летом и зимой. Канечно зимние ветки сразу отличаются от летних, они тонше и ниже.
 
Цитата
Alinka пишет:
А почему отрезаете?
Они отмирают, желтеют, сохнут вот я их и обрезаю. Он у меня уже много лет растет.
Цитата
Людмила пишет:
У него настолько хорошо развиты клубни, что их просто нельзя не заметить
Когда я его купила у него было видно огромную картофелину, первый раз пересаживала тоже. Сейчас настолько огромная корневая система, я землю только немного отковыряла при пересадке, ну не видно что там внутри. У меня растение взрослое и крупное, его мой муж еле-еле переставил из одного горшка в другой.
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
На них летом появились продольные вмятинки.
Вы знаете, может и влаги не хватать. Но я бы с поливом все равно не усердствовала. На моем такое бывало, сейчас посмотрела нет. Растет и хорошо.
 
Всего на замиокулькасе 11 веток: 5 больших (выпущеных летом), 1 новая маленькая (теперь распускается), 5 остальных старые (так был куплено).
Так вот три из них имеют продольные полоски: ну будто слегка подвысохло внутри средней части (по длине) ветки.

А вот какой слабенькой  :huh: оказалась новая зимня веточка, видно на фото.  
PICT0351Z.JPG (26.47 КБ)
 
Вот видна разница между старыми и новыми ветками.

Может кто знает что это? :?: плз. :pray:

Ветки старые отмирают или картошки не ок?
 
KozaNostra ;),
На фотографиях видно- Ваш замиакулькас присыпан какими-то гранитными камушками, поначалу я принял их за керамзитные. Растениям с толсыми, мясистыми корнями это неполезно. Камни негигроскопичны, поэтому почва под ними долго остается переувлажненнй и, одновременно, переуплотненной. Кроме того, создается впечатление, что он слишком высоко засыпан землей. Отсюда, как мне кажется, и проблемы Вашего растения связанные с затрудненным прорастанием и переувлажнением корня.Правильнее вего будет заменить гранитные камни крупным керамзитом, предварительно подрыхлив верхний слой почвы с доавлением мелкого керамзита.
Одна гладкая глубокая борозда по середине черешка может быть естественной реакцией растения на переувлажнение-стремление увеличить площадь испарения. Много мелких продольных бороздок- недостаточная функция корня, которая может быть связана, как  с дистрофией запасающей части корня, так и с недоразвитием питающей. Отмирание нижних листьев у замиакулькаса естественный процесс, как и вообще у всех ароидных, но должен, как минимум, сохранятся баланс  с растущими.
По поводу концентрации подкормок. Слишком концентрированые подкормки "подсаживают" растение на легкую пищу и не стимулируют к развитию корня. Голландские инструкции написаны для растений живущих в почти гидропонном сбстрате. Если растение бурно растет, лучше кормить его чаще а не гуще.
 
 
Бук
Спасибо Вам. :4u:

Почва действительно просыхает плохо, хотя дома +25С постоянно.
Хорошо, сниму мосркую гальку с почвы. Поливать временно перестану вообще. Ну а весной пересажу непременно.
Спасибо. :rev:
 
Рядом с большой веткой на которой желтеют и оподают листья (видимо старой), на маленькой ветке тоже начали желтеть края листьев. Сама ветка темно-зеленого цвета, т.е. не новый побег. Может ли она тоже быть старой?
Как лучше после обрезки укоренять ветку: сразу в землю или поставить в воду, чтобы дала корни. Можно ли навредить растению пересушкой почвы?  
 
посмотрите здесь  :)

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=373&phrase_id=751946
 
Почва подсохла, но старые ветки остались с продольными полосками.  :huh:
Вчера растение было пересажено в тот же горшок, но с добавлением новой почвы.

Раскопки показали: корневая в отличном состоянии, картошка под корнями посередине одна на всё растение, но большая.
Три старых листа попыталась извлечь с корешками, но только один (бОльший) с корнем, а два поменьше извлечены без корней.
Но удалённые ветки имеют вполне приличный вид.
Можно укоренить ветки без корней?  :pray: plz.
Во влажном песке или сразу в почву? :?:  :pray:  :pray:  
 
 Хорошо укореняются ветки в любом состоянии(за исключением полностью сгнивших) и даже небольшие их кусочки. Но могут сидеть в горшке без видимых изменений до 3 месяцев. Я укореняю сразу в 60% дерновой 40 % песка.
 
Бук  :4u:



Спасибо. :buket:
Вот веточки замика. Они довольно хорошо выглядят.   :huh:  
PICT0401zamzam.JPG (21.47 КБ)
 
дайте и мне совет, пожалуйста.
мой замиакулькас довольно большой - около 80 см в длину. и вот с некоторых пор ветки стали изгибаться книзу, как будто под собственной тяжестью... сами ветки в хорошем состоянии - никаких следов болезней и проч. но вот гнутся книзу, а мне так хочется, чтобы они торчали вверх. пока подвязала веточки аккуратно к опоре, а дальше как? можно ли что-то сделать, чтобы веточки выпрямились?
 
Прочитала сегодня море полезной информации про ароидные. А замиокулькас к ним и относится.
Ну так вот чего я узнала, что цветут они все одинаково початок и покрывало. У каких то видов одно развито больше чем другое и т.д.
Но все енти цветения очень хорошо для завязывания семян, что забирает у основного цветка много сил. Не обязательно, что он должен погибнуть, но после цветения нужен особый уход. Поэтому если соцветие неособо декоративно предпочтительней его срезать.
Это касайтся всех ароидных аглодемы, диффенбахии, антуриума и т.д.
 
Пихта  :4u:
Может Вы его поливаете много? Или заглубили неправильно при посадке?

А вот мой замиокулькас.
Вот какой худенькой выросла зимня ветка замиокулькаса. Даже в сравнение не идёт с летними ветками. Совсем худенькая. Замик был переваленн три недели назад в новую почву. Корни отличные. Картошка одна на всех под корнями и величиной, как средней величины картофель.
PICT0419.JPG (30.43 КБ)
 
Здравствуйте!
Решила к Вам в темку присоседиться.
Муж в преддверии праздника подарил мне вот этого самого замо...
за-ми-о-куль-ка-са. Скажите, девушки ( и вьюноши), а где он у Вас стоит? У меня есть два места - северо-западный подоконник или цветочный стеллаж вдоль стенки прямо рядом с ним. И есть 2 свободных горшка - в какой лучше сажать? Или бежать в магазин за новым? Вы уже с опытом, поделитесь, пожалуйста.
PICT3.jpg (41.37 КБ)
 
Поздравляю Вас! :)
Замик пересадите в левый горшок. Не старайтесь дать ему большой горшок. Он неприхотлив. Землю поменяйте, корни хорошо отряхните. Замик может жить хоть бы и 2-3 метра от окна. Но пока он маленький и пока подрастёт, побалуйте, поставив на место посветлее.  
 
Купила осенью замик. У него как раз росла ветка, я решила его не трогать до весны... Ветка благополучно выросла и наступила зима.
Перезимовали без проблем... не росли но и не болели.
Теперь по весне при пересадке обнаружила что клубней у него нет. Вроде как это не очень хорошо, похоже ему чего-то не хватает.
Подскажите что с ним теперь делать?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Акапон  :4u:
Замик не любит большой горшок.

Как Вы его поливали?
Он в картошках влагу накапливает.
 
Вот мой Зяма сегодня. Сори, фото неважно получилось. Темно у нас уже. Для сравнения вставила метровую линейку. Её видно на фото. Как видите, горшок совсем небольшого размера. Он в нём и в прошлом году жил и этой весной только почву полностью заменила.
При пересадке удалила три старых ветки. Теперь все мои ветки, за исключением двух маленьких внизу: они старые. Зяма у меня живёт с позапрошлой осени. Куплен был в уценке за 3 евро.
Растение живёт на кухне и довольно далеко от окна. :huh:

И Ваш вырастет.  :) Никуда не денется! :)  
PICT0507.JPG (25.78 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.