Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45130
Hosts 2586
Visitors 12542
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Как определить возраст растения?

Как определить возраст растения?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как определить возраст растения?, Монстера
 
Моя побольше будет,но фотку потом выложу-фотик отдыхать уехал.Еще у меня шефлера 6-ти летняя имеется,выращена с малюсенького куста-вымахала так,что два раза я ее уже обрезала,была под потолок.Дала три ручищи-ответвления,тоже периодически весной режу,так как под своей тяжестью обламываются. :P
 
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/0901/07/0c17d54f3118.jpg[/IMG] Ну вот и мой монстр
Изменено: Andrew Geser - 07.01.2010 23:03:25
 
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0901/62/8dbc36f5beff.jpg[/IMG] А это шефлера-пыталась с горшком снять-не входит,да и рука одна загорожена общим стволом-иначе никак у меня ее во всей красе сфотать не удалось
Изменено: Andrew Geser - 07.01.2010 23:06:10
 
Ничего себе!!!!!!!!!!! Так, мне мою монстеру надо срочно перетаскивать на работу, а то вот так вымахает и придется мне жить на лестничной клетке. :jok: А на работе простор, да и солнца много, ей тут хорошо будет. Вот пообрезаю ее чуток и в путь :ruk:
 
Да,если есть возможность,то лучше ее на работу!Мне вот некуда да сейчас уже и не поднимешь чудище!Так и живем,разрастаясь потихоньку.Недавно вот радикальную обрезку сделала,проредила чуток,а то уже опять крениться начала. :oops:
 
Моя монстера уже до потолка землю не меняла уже лет 5 вроде растение не жалуеться. Растет только еще лучше!за год уже 2 листочка новых дал :)
 
Цитата
цвято4ек пишет:
Моя монстера уже до потолка землю не меняла уже лет 5 вроде растение не жалуеться. Растет только еще лучше!за год уже 2 листочка новых дал  
а чего так мало? :obm:
 
Помогите определить возраст моей монстеры. Бабушка, у которой я ее купила, сказала что посадила ее этой весной. Но мне кажется, что она намного старше, т.к. третий лист у нее с прорезью,  да и четверный листик собирается быть сильно "дырчатым"
DSCN4787.JPG (44.15 КБ)
DSCN4789.JPG (39.68 КБ)
 
Lilek, возраст монстеры не определяется дырчатостью листьев. Дырчатость - есть следствие возраста материнского растения, от которого взят черенок, в совокупности с условиями его проращивания и содержания. А возраст конкретной особи следует исчислять от момента ее укоренения, что абсолютно не является критерием физических размеров.
Растение может быть достаточно взрослым и иметь только мелкие ювенильные листья, а верхушечный черенок в возрасте нескольких месяцев может выпускать огромные разрезные листья.
 
Войтешка, спасибо за полноценный ответ! Можно еще вопрос?! Извините, что не по теме. Решила пересадить эту монстеру в чуть больший горшок, т.к. земля очень плохая и в ней были мошки (но я от них уже избавилась). Могу ли я некрасивый пенек (5-7 см) засыпать при этом землей?! Не загублю ли при этом растение?
 
Цитата
Lilek пишет: пенек (5-7 см) засыпать при пересадке землей?
Это ж насколько больше понадобится горшок?! Залив планируете? Да и не время сейчас для пересадки. И горшок увеличивать рано: какие там еще корни? Им и так просторно. Чтобы поменять это ведерко, достаточно перевалить растюшку в настоящий горшочек примерно такого же размера, а пенек отпустите: он сам уляжется на землю. При перевалке комок с корнями можно повернуть так, чтобы пенек получился лежащим на поверхности, а сам росток был направлен вверх. Остальные пустоты засыпать свежей землей. Такой кульбит вреда не принесет, а эстетический результат будет достигнут малой кровью.
 
Войтешка, спасибо большое! Я наверно оставлю ее в покое до весны. Растет же вроде нормально. А уж весной пересажу в нормальный горшок с подходящей землей
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.