Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89824
Hosts 4736
Visitors 21713
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Как определить возраст растения?

Как определить возраст растения?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как определить возраст растения?, Монстера
 
Имеется монстера. Когда-то, года два назад, мне её отдали. Теперь она вымахала до 2,5 метров. И вот возникает вопрос - сколько же ей лет и не пора ли ей менять землю и горшок? Только не надо говорить - спилить и посчитать кольца :D По количеству листьев? Или по количеству междуузлий? Или по количеству воздушных корней?    
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
сколько же ей лет
Это Вам зачем?
P.S. Щас опять начнем шутки шутить и иронизировать
Изменено: Ice Goddess - 17.12.2008 14:01:22
 
Ice Goddess,
Цитата
Игорь Лукин пишет:
не пора ли ей менять землю и горшок?

Дело в том, что молодому растению меняют каждый год землю, а уже когда оно старше 4-х лет, то землю меняют раз в 3 года. Ещё когда мы с друзьями затащили её ко мне, я подумал - а не поменять ли ей тару и землю. Но вот она такая огромная, что одному мне не справиться. Поэтому просто сверху досыпал земли. А червячок то гложет - менять горшок с землею или нет?  
 
Я у своей взрослой монстеры (лет 7 ей), как посадила в больой горшок три года назад, так и не меняю, еще даже верхний слой не меняла. Не жалуется, растет, уже не вмещается никуда...
 
А если просто посмотреть насколько сильно корни заполнили горшок.
И если растень растет и не жалуется, может и не стоит трогать?  
 
Игорь Лукин,
Ну вот  :( чего Вы так серьезно? А я уж ладошки начала потирать в предвкушении  ;)
Если она у Вас растет нормально, чего тревожить? Тем более, проблематично будет пересадкой заниматься. Если только очень уж самому хочется, тогда да. А так.. верхний слой заменить.
 
Таня!,
Синхронно мыслим.  :4u:
 
Меняйте,фиксируйте на пленку-интересно будет посмотреть процесс. :D  
Ольга


 
НЕ-е-е, так нельзя. Надо взять пару-тройку бутылок Бургундского (можно заменить на Порто), позвать друга, взять топор и порубить в щепки горшок. Внимание! Корни не трогать, потом отряхнуть слегка старый грунт, сбегать еще за .... и закопать в новый горшок все, что осталось от корней. :P
У меня монстера, после периода адаптации выпускала в месяц по 1 листу. Но у нас и зимой света много (мало пасмурных дней и световой день где-то в районе 9 часов - сегодня 9:11). Так что можно было посчитать и возраст. А как растет в ваших краях не знаю.  
 
Цитата
Таня! пишет:
А если просто посмотреть насколько сильно корни заполнили горшок.
А вот это - совсем не принципиально (кроме роз, пожалуй): могут хоть весь горшок занять и грунта не оставить, но если при этом растюху регулярно поливать с раствором удобрения, то ничего ей плохого не будет.
Там другой вопрос: не превратился ли сам субстат за это время в термоядерную смесь разнообразных солей  ;)  
Изменено: Настасья Филипповна - 18.12.2008 05:08:22
 
Вот один только понимающий нашелся - kalandr!  :D
Я вот не фиксировал сколько месяцев или лет растет у меня один лист монстеры. Опять же - летом может быстрее, а зимой медленнее. Да и не посчитал сколько листьев до того КАК было. Помнится, что при перевозке и переноске оторвали несколько, да потом я ещё порванные и надломленные обрезал. Но! Мысль верная - 2-3 Лабруско и успокоиться  :D
Цитата
Таня! пишет:
А если просто посмотреть насколько сильно корни заполнили горшок.
Представим лиану толстенную, которая высотой с горшком -  2,5 метра, высота потолка - 2,8 метра, весом это всё кг этак 50-60, которая сломала как нечего делать - магазинный штырь из пластиковой трубки, обмотанной мешковиной и которая сейчас держится уже на трех штырях-арматурах.
Теперь представим - как это всё поднять из горшка, и посмотреть корни? Я конечно мужик здоровый, но тут нужно человека три-четыре.  Можно положить конечно на пол и сбить горшок с корней, но - а листья? Ломаются, когда на боку. Они же в разные стороны.
Цитата
Ice Goddess пишет:
. А так.. верхний слой заменить.
Да, это вариант, но воздушных корней много. Нужна маленькая детская ручка, что бы выбрать эту землю. Но вот за наводку спасибо! Друзья с маленьким ребенком, лучше девочкой... :D
Цитата
В.-П. пишет:
Меняйте,фиксируйте на пленку-интересно будет посмотреть процесс
Пробовали? Плавали, знаете? :D

 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Пробовали? Плавали, знаете?
не,не пробовала,но могу себе представить и есть желание немного по-хихикать! :P Я добрая-правда-правда! :D  
Ольга


 
Цитата
kalandr пишет:
НЕ-е-е, так нельзя. Надо взять пару-тройку бутылок Бургундского (можно заменить на Порто), позвать друга, взять топор и порубить в щепки горшок. Внимание! Корни не трогать, потом отряхнуть слегка старый грунт, сбегать еще за .... и закопать в новый горшок все, что осталось от корней
 :jok:  :jok:  :jok:  
 
Цитата
Маргарита пишет:
Отрежте верхушку с корешком и посадите в новый горшок...а,старый монстрик пускай растёт пока растётсяв старом горшке и когда придёт время молодая заменит старую...  
Так и сделал, года два назад. Только не верхушку. Был боковой побег почти от уровня земли, срезал и посадил в другой горшок. Сейчас вот думаю - мало мне было одного монстра :D  
 
У меня монстере пошел 10 год-тоже уперлась в потолок,в обхвате метра три,штыри и деревянная дубина оплетены воздушками-корнями,привязаны к ним отростки-вся эта конструкция привязана к трубе отопления.Землю не меняла уже года три-ну не возможно это физически!!!Новый слой также подсыпать проблематично-все в корнях.Так что сидеть ей ,бедолаге в этой таре до конца,у меня даже порубить не получится-пластмассовый горшок.Но тем не менее растет чудо,дает новые стебли,даже цвела в прошлом году.
 
Цитата
ховея пишет:
даже цвела в прошлом году
Хм.. :poz: , а плоды были?
 
Фото в студию, пжста :oops: !!! Уж очень хочется посмотреть на таких красотуль-коняжек под потолок :D !  
 
Цитата
Юленька пишет:
Фото в студию, пжста
Да, пжста:
[IMG]http://i036.radikal.ru/0812/3f/2f0ce9f57b3a.jpg[/IMG]
 
Игорь Лукин,
Хороша, зараза!!! Ну что, еще по одной... :draz:
 
Ляпота!!! :)
Ольга


Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.