Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49467
Hosts 2819
Visitors 12406
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СИНГОНИУМ

СИНГОНИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28 След.
RSS
СИНГОНИУМ, что делать?
 
У моего сингониума периодически появляется такая проблема, когда я его переставляю с окна вглубь комнаты (у меня 3 растения по очереди по 2-3 недели стоят в качестве интерьера на стенке) - опытным путем определила, что это банальная нехватка света. Я тоже иногда пытаюсь раскручивать листики, главное не порвать  :)
 
Поддерживаю версию о недостатке освещения  :) Было такое...
 
Цитата
* Мария Рыжая * пишет:
Солярис, ой , это тоже сингониум? У меня такой же дома растет, и я думала, что это ксантозома...
У моего тоже листья рассеченые, так что я думаю это точно сингониум
[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_649nr.jpg[/IMG]
 
Мой Сингоша растет быстро и вроде бы проблем с ним не было, но недавно пересматривала старые фотки и обратила внимание, что когда он был помоложе, его листья были намного крупнее! Присмотрелась, и действительно: стебли вытягиваются (они реально очень длинные), а листья мелкие  :(
Что ему нужно для нормального развития?
 
А куда он растет - вверх или свисает? Если побеги идут вниз - там всегда мелкие листья и длинные междоузлия. Его лучше вверх направлять.
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Он живет в большом пластиковом горшке с бамбуковой решеткой-лесенкой. Я хотела, чтобы он рос и цеплялся за перекладины и таким образом получался красивый кустик. Окно южное, горшок стоит в метре от окна. Он растет ВВЕРХ, и причем листья жутко тянутся к окну, мне приходится самой их выгибать в другую сторону и цеплять.
И при этом они мельчают! :huh:  
 

Вы сами ответили на свой вопрос почему они мельчают :)значит куда тянутся,туда ему и надо.Переставьте к окну,юг у вас так на окно ,наверно,не стоит...хотя попробуйте ,может и ничего(опрыскивайте),но следите как он будет себя вести...если что,то сразу  убирайте.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
Он же вроде тенелюбивый...  :huh:
У подруги он же стоит на полу в кухне, так там такие лопухи!!!
Может ему чего другого не хватает?
Вот и Бегония Бауэра за зиму у меня стала давать листики размером с 5-рублевые монеты... :cry:  
 
Цитата
Ozzma пишет:
Может ему чего другого не хватает?
Ну,света так ему ТОЧНО не хватает
у вас с зелёными листьями?Тогла-да ПОЛУТЕНЬ,а вот с пестролистные разновидности любят ЯРКИЙ РАССЕЯНЫЙ свет.
Но скажу вам по-честности, мой зелёный в метре от окна тоже тянется к свету...Сейчас днём он выгуливается на балкон ,вот там ему здоровско,хоть за лето окрепнет.А пестролистный пока стоит в полутени только потому что пересажен пару дней назад...Возле окна на полу он будет себя нормально чувствовать,как раз получается яркий рассеянный свет:)
А подкармливаете его хоть?Это тоже может являться причиной измеьчения листьев...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
Пестролистный (фотка с прошлого года).
А его можно летом на балкон выносить? Там-то, конечно, света поболее...
С подкормкой сложнее... Зимой - раз в месяц, а сейчас никак не могу перестроиться на весенний лад, все забываю... :oops:  Они за зиму-то и измельчали.
 
Кстати, а его надо пересаживать?
Горшок-то ему увеличивать не стоит, а вот поменять питательный грунт? Это как-то будет стимулировать? :huh:  
 
 Ozzma, у меня точно такой же сингоша, как и у Вас, измельчение листьев связано всё таки с светом, своему я поменяла несколько мест, пока он не пристроился на полу, возе восточного окна и теперь такими лопухами радует :D, что любо дорого смотреть.

Цитата
Ozzma пишет:
Горшок-то ему увеличивать не стоит, а вот поменять питательный грунт? Это как-то будет стимулировать?

Знаю, что рекомендуют пересаживать раз в год, чего я из-за природной лени не делаю, пересаживаю только в том случае, если горшок становится мал и, по моему, мой растюх на меня за это не в обиде. :)  
 
Тим, а вы чем-нибудь его подкармливаете?
 
Ozzma , скорее всего кушать хочет, хотя у Вас он в идеальных условиях по сравнению с моим - и поливать забываю, и года три без пересадки, и не кормлю совсем...
А на кухне Вы его пристроить не можете? Мой вот очень кухню уважает...хоть и полутень и жарковато...
[IMG]http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/5219/5219701_sing.jpg[/IMG]
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Ozzma,  я так все свои растюхи 2раза в месяц подкармливаю...Иногда нападают приступы амнезии:jok: подкармливала или нет ...тогда во избежание перекорма просто поливаю:)
Если хотите поменять землю на новую,то конечно замените,это ему на месяц-полтора хватит питания и как пойдёт расти :)
И на балкон выставьте(правда у меня застеклённая лоджия) ,только на ночь пока убирайте,а то холодновато что-то.А вот когда будет и ночью температура в районе 15-16 градусов,то можно спокойно оставлять:)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
А сколько сингоша (тоже пестрый) должен растет до взрослых листьев (трехпалых)?
У меня он уже три года, листья лопухи, а все еще ювенильной формы.
Это он так под молодого косит :D? или  ему для этого спец условия надо?

Спрашиваю, потому что на работе брат-близнец давно со взрослыми листьями, хотя мой и по размерам больше и выглядит лучше (ттт).
Кстати, у меня он  стоит в 4 метрах от юго-восточного окна, но не жалуется, нынче дет сад развел (3 новых росточка пустил, уже большенькие и стволики жирные :wub: )
Что ты есть в этом мире: то, что ты думаешь о людях, или то, что люди думают о тебе?
 
Цитата
Лариса Дем пишет:
А сколько сингоша (тоже пестрый) должен растет до взрослых листьев (трехпалых)?
Мне кажется трехпалые - это некий сорт пестролистного сингониума... :huh:  
 
Цитата
Ozzma пишет:
Мне кажется трехпалые - это некий сорт пестролистного сингониума...
Есть такой,потом он становится пятипалым  с откровенно выраженными долями :)У мамы моей стоит,ему лет 7,когда показались добавочные две доли...довольно быстро(не пытайте не вспомню:) )
А вот такой как здесь представлен (моему 6лет) не очень-то спешит разделяться...есть какие-то намёки,но не более того. а у зелёного уши так и не образовались,у него просто заложилась складочка(трудно сказать сколько ему лет я его наблюдаю..в общей сложности он у меня лет 20,но постоянно омолаживается,так что моему где-то года 2 сейчас,но и раньше я не видела тяги разделиться на доли)
Так что я думаю,что всё же всё зависит от сорта :)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
Цитата
Ozzma пишет:
Тим, а вы чем-нибудь его подкармливаете?

Кормлю два раза в месяц Кемирой-люкс.
 
А у меня стоит в 1,5 метрах от северного окна.... Иногда перествляю на это самое северное окно. По моим наблюдениям велечина листьев зависит от подкормки, от недостатка света у моего просто не до конца разворачиваются листики.
singon.JPG (43.49 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.