Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82344
Hosts 4307
Visitors 21715
85
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АМОРФОФАЛЛУС

АМОРФОФАЛЛУС

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
RSS
АМОРФОФАЛЛУС, Сводная тема
 
Каалючка,
моему лет 8-10 где-то. Я читала, что зацветают они примерно на 5-й год.
 
НАТАЛЬЯ, большое спасибо за советы.Аморфофаллюсы у меня всего третий сезон,и мне ещё не все их повадки известны.Я побаивалась, что они за время моего отъезда на несколько дней могут вытянуться без присмотра,уж больно рано в этом году они тронулись в рост - 2-го февраля уже были по 7см.(у меня два взрослых растения  и детки). Вы правы совершенно, цветики не только не вытянулись, они растут жирными и коренастыми,не смотря на ранний выход( на месяц раньше,чем обычно).
 Благодарю за ссылку про ахименесы,вся информация пригодилась.
 
Andrew Geser,
Цитата
Andrew Geser пишет:



Цитата  

Каалючка пишет:
долго мне ждать ...    зато есть время заготовить достаточное количество противогазов  
Всё равно очень хочется,чтобы  цветик расцвел. У меня уже есть две прелестные вонючки-стапелии, цветут каждое лето, но я всё никак не привыкну, что такие красивые цветочки так зверски пахнут. Мухи  бесятся, с рёвом влетают в открытое окно (на 11 этаже) и бросаются на цветок. Догадываюсь, что аморфофаллюс гораздо ароматнее .
Изменено: Ёлказелёная - 12.03.2009 22:46:45
 
Наталья, я поздравляю вас. Пахнет он не долго. У меня тоже есть, но еще не цвел, цвела его мама. Шикарно. Тоже хочу. Поделитесь опытом, где он у вас зимует?

Цитата
Наталья пишет:
Каалючка , он теперь отцвел - и ни корней, ни почки нет. Может опять уснул?  
На это могу сказать, что он может цвести без воды и почвы, клубень при этом уменьшается. Потом у него наступает период покая до весны, может мес 1,5 - 2.
 
Алла Новикова,
зимует он у меня в том, в чем рос. Просто осенью не тревожа ставлю его в уголок и пока не покажется почка даже не трогаю. После пробуждения пересаживаю в больший горшок, поливаю и удобряю вместе со всеми цветами. Но, если почти везде написано, что он цветет на 5-й год, то у меня зацвел на 10-й ! Запах конечно не очень, но очень хочется чтобы зацвел еще хоть разок! :sml:
Изменено: Наталья - 18.03.2009 02:55:43
 
Наталья,
 ответьте пожалуйста на ещё один важный вопрос-какой размер клубня у вашего красавца?
 
Ёлказелёная,
Вот фотка клубня после цветения. До этого был немного больше. Рядом лежит визитка (длина 9 см).
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0903/8b/882bf3d1bddft.jpg[/IMG]
Сейчас почему-то опять в спячку ударился :( .
 
Цитата
Наталья пишет:
Сейчас почему-то опять в спячку ударился
Это нормально. Очухается.
Классно! Поздравляю. Это чудо стОит того, чтоб потерпеть этот гадостный запах.
Мой цвел на 9-ый год.
Размер клубня, который собирался цвести:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/20/f7/f73f1ab8737e4d602e.jpg[/IMG]
Люба
 
Наталья,
Любовь Гредель,
  О-о-о-о-о!!!!! Размер имеет значение! Мои цветики меньше и моложе, но я буду ждать и растить, растить и ждать. Спасибо большое за фотографии - восхищение и восторг!
 
Я свой аморф осенью вынимала из горшка, мыла и клала в буфет, где я его иногда поглаживала :jok: когда росток проклевывался сразу сажала, зонт был очень большой, ставить было не куда, попробовала возить на дачу, но ему не понравилось, лист сразу обтрепался, либо его сразу надо растить на открытом воздухе , либо всегда за стеклом держать.
Изменено: Irina - 25.03.2009 13:59:55
 
Цитата
Irina пишет:
либо его сразу надо растить на открытом воздухе ,
Я деток в саду подращиваю. Просто высаживаю клубеньками весной в сад. Они очень хорошо клубень наращивают. Высокие не вырастают, растут крепенькие, жирненькие. На тенистой сыроватой клумбе. Осенью к холодам выкапываю, обсушиваю, складываю в один горшок, пересыпаю землей. Без земли не храню- боюсь подсохнут.
Люба
 
Даже самые маленькие не сохнут без земли.
 
У меня коньяк уже лет 10 (подарили малюсеньким),но цвести не собирается.Заметила,что чем старше,тем позднее просыпается (включая отсаженную его детку).
 
Цитата
Lubov Goldstein пишет:
Заметила,что чем старше,тем позднее просыпается
Вот и мой спит и спит  :huh: (Примерно 12 лет). А у тех, кому детей несколько лет назад раздавала, уже вовсю листья развернуты.
Люба
 
Любовь Гредель, , скажите пожалуйста, вы не заметили , влияют ли детки на цветение?  Мои цветики  не цвели,  зато родют и родют деток, уже всех желающих одарила, выбрасывать  выше моих сил. Посадила всех деток в одну плошку - взошёл аморфофаллюсный лес. У процветших аморфофаллюсов родятся детки?
 
Цитата
Ёлказелёная пишет:
У процветших аморфофаллюсов родятся детки?
Да. Разницы в "до цветения" и "после" не заметила.
Люба
 
Аморфофаллюс можно размножить еще другим способом. Вот здесь моя статья на эту тему:
http://www.gardenia.ru/pages/amorf002.htm
(на днях, кстати, встретила в одном журнале - статья нагло сперта  :evil: . Впрочем, в том журнале все статьи сперты с интернета)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Аморфофаллюс можно размножить еще другим способом
это описан аморфофаллюс луковиценосный :)  а вот с "коньяком" такой фокус не получится :(
Изменено: Andrew Geser - 09.04.2009 23:03:54
 
"коньяк" прекрасно даёт длиннющие столоны толщиной в два карандаша, особенно когда растёт в жирной земле, в просторном горшке. к осени эти столоны обгнивают вокруг узлов, и остаются круглые клубеньки "деток". :wub:
а статья ужасающе интересная!!! :buket:
скопирую себе... :oops:
Изменено: Andrew Geser - 09.04.2009 23:34:06
 
Андрей, "коньяка" у меня не было, я и от этого-то устала - вы видели размеры (этому фото года 4). Держу его только потому, что зимой места не занимает  :D  А попробуйте с "коньяком" поэкспериментировать, с его размножением. Я ведь до этого способа размножения своего аморфофаллюса экспериментально дошла. Я вообще люблю экспериментировать, а размножение - мой пунктик  :D
Цитата
Andrew Geser пишет:
статья ужасающе интересная!!!
спасибо, конечно,  :oops: , но вся статья сводится исключительно к вопросу размножения этим клубеньком
Цитата
Andrew Geser пишет:
скопирую себе...
Как говорил мой сослуживец: "Это большая честь для меня"  :oops:  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.