Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63268
Hosts 3345
Visitors 17032
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АМОРФОФАЛЛУС

АМОРФОФАЛЛУС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
RSS
АМОРФОФАЛЛУС, Сводная тема
 
....а можно и мне вопрос задать  :oops:

Если я на недели занесла горшок с амориком из прохлады, т.к. там почка уже из земли показалась, пролила конкретно, поставила в тепло и свет, не рание ли время для просыпания я ему устроила  :thk:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
т.к. там почка уже из земли показалась, пролила конкретно, поставила в тепло и свет, не рание ли время для просыпания я ему устроила
Ну если почка уже вылезла, значит он проснулся и пошел в рост. Не тормозить же его?! Пусть растет.
Я свой подкопала, посмотрела. Почечка тоже уже крупненькая, скоро пойдет.
В прошлом году мой гораздо раньше проснулся, я уж думала зацветет. Нет! просто зима теплее была, и в его зимнем углу было теплее, чем в эту такую холодную зиму.
Люба
 
Девчата, просветите: клубень можно держать в земле в периоде покоя, необязательно выкапывать? И если при комнатной температуре будет в сухой земле храниться (и какая у него нормальная прохлада для покоя)?  И сбрызгивать, пока в покое, примерно раз в месяц? Правильно я поняла?
Я завела себе недавно корешок, пока на практике на знаю, как с ним обращаться.
 
Цитата
SeeD SeeD пишет:
: клубень можно держать в земле в периоде покоя, необязательно выкапывать?
Я не выкапываю. Пожелтел осенью, срезала, убрала горшок на пол под диван (но у меня пол холодноватый зимой). Горшок у меня большой и  клубень большой, поливать не обязательно. А маленький горшок с детками 2-3 раза за зиму полила немного.
Если есть возможность, хоть к балконной двери поставить, но по-моему, он и без особой прохлады выживет.
Люба
 
Цитата
SeeD SeeD пишет:
Девчата, просветите: клубень можно держать в земле в периоде покоя, необязательно выкапывать? И если при комнатной температуре будет в сухой земле храниться (и какая у него нормальная прохлада для покоя)? И сбрызгивать, пока в покое, примерно раз в месяц? Правильно я поняла?
Я бы тоже хотела, чтобы меня кто-нибудь просветил, как же надо правильно зимой содержать аморфофаллюс, чтобы он зацвел. Моему 5 лет, не цвел ни разу. После отмирания листа осенью выкапываю - и во влажный песок в овощной отсек холодильника вместе с детками. Раз или два в месяц проветриваю. Кстати, таким способом мне удалось реанимировать две, казалось, безнадежно залитые детки (проветривала раз в неделю). Думаю, что пересохшим и сбросившим невовремя лист  это тоже может помочь.
Аморфофаллюс коньяк цвел в 9-ти летнем возрасте у моей знакомой. Она на зиму просто убирает горшок под диван, даже пересаживает его не каждый год. По-моему, все-таки изредка поливает.
Как же все-таки правильно? Или цветение зависит больше от периода активного роста?
 
У меня он хранится не выкопанным, а выкопанным и закопанным - во влажный песок при низких положительных температурах, т.е. сухой зимовкой это назвать нельзя. Весной высаживаю в нормальный субстрат. В этом году хранила самый большой клубень завернутым в бумагу (не влез в ящик) тоже в холодильнике - результаты хуже, почки пока не показались, упругость снизилась.
Кошка чертова, а вы не могли бы рассказать подробнее про вашу сухую зимовку, как это было?
 
А дело было так...  ;) ОСенью, после отмирания листа выждала недели 2-3 наверное, сроки сейчас не очень помню, знаю только что не поливала и земля была сухая и рассыпчатая. Вытащила клубень размером приблизительно с крупный фундук, положила в пакет с перфорацией (в таких продают всякие луковичные)и пакет в холодильник на нижнюю полку. :( В результате - поснулся в начале ноября, лист продержался около месяца, клубень умер, на нем детка с горошину. :cry:  
Любопытство сгубило кошку
 
У меня дети полезли, точнее уже вылезли носики из земли. Вперед мамки! Я правда их зимой помельче перезакопала. Долго они в этом году спали.
Люба
 
Может кому-то пригодится мой опыт общения с этим зверем. У меня аморфофаллюс давно. Клубень большой. Растет он в горшке (рос - сейчас в ведре), в котором вместе с ним соседствуют какие-то мелкие (по сравнению с ним) ароидные. Горшок нужен для него достаточно просторный. Чем он больше, тем лучше нарастет клубень. И вот, когда я срезаю лист аморфофаллюса, в горшке остаются эти ароидные. Это, в принципе может быть что угодно, как мне кажется, просто с довольно жесткими листьями должно быть. Горшок я никуда не убираю, а просто переставляю на место, где поменьше света - у меня серьезная борьба за солнечные места. Но так как в горшке остаются растения, которые надо поливать - ароидные, регулярно "достается" и клубню аморфофаллюса. Не сказать, что поливаю я эту семейку часто и обильно, но в результате, клубень периодически увлажняется. Это, поверьте,никак не влияет на его состояние покоя. Никакая сила в это время не сдвинет его с места. Он спит, как медведь в берлоге, заваленной снегом. Но вот весну чувствует четко. Сейчас он уже с меня ростом, фотографии выложу, как только смогу - они есть, просто дома. Есть и за прошлый год. Можно сравнить, насколько он увеличился за год. Но вот с цветением... На мой взгляд, какой-то мелочи-детали мы все-таки не знаем. Каждый раз, когда показывается этот мощнейший росток, мы замираем в ожидании. Но....А у одной знакомой знакомых он зацвел даже зимой. Надо поинтересоваться - как удалось.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
2005
2005.JPG (44.56 КБ)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Весна 2006
2006.JPG (49.9 КБ)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Фотографировала не далее, как сегодня.
Это уже третий знакомый мне аморфик в нашем городе (цветущий, в смысле).
Растут в самых разных условиях (и дома, и в офисе, и в детском экоцентре). Однако кое-какие общие моменты можно найти: все - единственные в своей посуде (не считая дочерних клубеньков) и все зимуют сухо. Т.е. растение увяло - и полив заканчивают вплоть до появления стрелки на следующий сезон.
AmorMin.jpg (37.48 КБ)
 
А я хожу вокруг плошки, где закопана горошина и чувствую себя ... хочется, очень хочется покопаться  :( Когда же у нее проснется совесть :?:  
Любопытство сгубило кошку
 
Я свои вообще храню как картошку - по осени выкапываю, отбираю дочерние клубеньки, раздаю. Самый большой - укладываю на хранение, чтоб сухо было. Весной прекрасно видно - как пошел из клубня острый розоватый конус - пора сажать.
Покопаться, кстати, можно - только осторожно. Корни обычно появляются позже этого самого конуса - побега.
 
Аморфофаллюс, растет с весны. Было взято дочернее растение, которое выросло в сантиметрах 6-и от материнского и имело отдельный клубень. В августе с большой скоростью, непосредственно рядом с первым листом вырос второй, размером даже несколько выше первого. Обозначает ли это, что растение образовало новый клубень и его надо рассаживать ?
Image003.jpg (48.21 КБ)
 
Еще одно фото.
Image002.jpg (48.62 КБ)
 
Andy Sahnovsky,
оно действительно образовало второй клубень... так у этого растения может быть только один сложный лист... а вот по рассаживанию.... ээээээээээээээ... у многих цветоводов растут в одной плошки по нескольку... и нормально... всё зависит от того какой внешний вид Вы хотите иметь у растюхи :)  
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
 я в киеве. а  что за разновидность, знаете? у меня есть один, вроде как коньяк или ривера.  
 
Цитата
морозко пишет:
я в киеве. а что за разновидность, знаете? у меня есть один, вроде как коньяк или ривера.

Судя по этому описанию у меня коньяк. Привез из Литвы.
 
я где-то прочитала, что коньяк и ривера - одно и то же, хотя у коньяка листья более округлые, имхо.
так что, как придет время выкапывать - возьму с радостью! посмотрим, что вырастет!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.