Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19836
Hosts 1319
Visitors 6770
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АМОРФОФАЛЛУС

АМОРФОФАЛЛУС

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22 След.
RSS
АМОРФОФАЛЛУС, Сводная тема
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Здравствуйте! Прислали по почте Аморфофаллюс луковиценосный. Как его разбудить?
А что это за вид, луковиценосный ? Можно немного рассказать о такой диковинке?
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Цитата
Фенечкa написал:
А что это за вид, луковиценосный ? Можно немного рассказать о такой диковинке?
У меня такой первый раз. В интернете прочитала что он самый маленький из всех аморфофаллюсов. Хотя лист тоже может вырасти до 1,5 метров в размахе...
 
Наконец-то распустился новый аморфофаллюс
Аморфофаллюс bulbifer
[IMG]http://s017.radikal.ru/i438/1507/2c/5f94cf3ab622.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i417/1507/11/e6dbe0971caf.jpg[/IMG]
как раз луковиценосный
Изменено: Дмитря - 09.07.2015 21:48:09
 
Просто не верится что оно настоящее, такие краски. Он пахнет?
9о5 59четыре 2551
 
Цветок раскрылся только вчера, ни вчера ни сегодня никакого запаха не было. Если рассмотреть внутри цветка это фаллосообразное вояние, которое состоит из 3 частей внизу основание  -пестик, среднее тело- тычинки, а головка или набалдашник это нарост какой-то. Я думаю что  верхняя часть становится слизкой и вонючей, что в природе привлекает насекомых, они летят  и в результате слизи обмазываются и сползают вниз, пачкаясь в пыльце сползают вниз и барахтаясь оставляют пыльцу на пестике. Так завязываются семена. Вони нет и слизи пока нет. Хотя пыльца есть и я уже опылил цветок.
 
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]http://s008.radikal.ru/i305/1508/cd/c7b91b7e099e.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://s017.radikal.ru/i426/1508/b7/2f94b0790838.jpg[/IMG]
Появилось у меня в папоротнике. Не то, чтобы великая загадка - моему аморфофалюсу 3 года, и за это время в каком горшке он только не побывал. Но вот именно в этом он рос в первый год жизни в квартире. Значит очень маленький клубень (большой я бы заметила) 2 года лежал тихо и притворялся одинокой керамзитиной. Живуч!
Изменено: Maria - 01.08.2015 13:03:16
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Иринка A. написал: 05.02.2015 17:40:40
Посему было решено, не останавливаться на достигнутом, а продолжить пополнение коллекции.....



Прошло время, и мы имеем результат, разный, до безобразия :D


листочек будто покрыт воском :wub:


N2-только начал просыпаться....


N3-без признаков жизни, но семя не сгнило-надежда остаётся.... :thk:


:rev:
Всё идёт по плану
 
Иринка А., так держать!
Изменено: Татьянка86 - 13.08.2015 08:49:54
 
Ребята, у кого есть аморфофаллюс луковиценосный? У меня выросла полутораметровая кривая палка (которая к тому же еще и сильно наклонилась, боюсь сломается) и довольно скромный зонтик. Вот думаю что делать? Пересадить или оставить как есть? И вообще на какую глубину нужно высаживать клубень?
Изменено: Татьянка86 - 14.08.2015 10:10:41
 
Чтобы Вам не подсказали именно по аморфофаллюсу, но любое, что наклонилось и может сломаться, неплохо поддержать. Вкопайте по краям горшка 2-3 палки и привяжите к ним ствол растения (это надежнее, чем привязывать к одной палке, да и корни так не повредите)
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Добрый день!
моя нормальная ситуация - действовать быстро-быстро, а потом уже задуматься. а правильно ли я все сделала. Короче, мой аморфофаллюс уже активно начал сохнуть и желтеть. Еще немного бы и отбросил стебель, но сегодня я этот стебель случайно сломала. С одной стороны, не был бы он уже пожухшим - остался бы цел (не так уж сильно я рукой и махнула), а с другой - слом засочился жидкостью. Вот после этого я и начала быстро-быстро: аморфофаллюс выкапывать, детки вытряхивать (только потом поняла, что лучше бы подождала до весны), клубень сначала отряхивать, потом промывать, потом замачивать в слабом растворе марганцовки, сейчас он сушится.В общем-то все то же самое, что и в прошлые годы - с естественно засохшим стеблем. Но сомнение теперь гложет -не навредила ли я растению? Если да, то чем могу вред исправить?

Спасибо

P.S.Да, кстати, с тех пор, как я написала августовский пост, я уже пересадила папоротник - он просто перерос старый горшок. За корнями нефролеписа и сфагнумом клубня аморфофаллюса просто не видно, так что не уверена, что смогу его вытащить, когда он уйдет на покой, а т.к. засушивать нефролепис нельзя, боюсь, что этого малыша я лишусь. Хоть это и получилось случайно, но вот еще один аргумент плюс к Войтешкиным против микса в одном горшке. Тем важнее мне сохранить большой клубень.
Изменено: Maria - 14.09.2015 22:42:09
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria написал: не навредила ли я растению? Если да, то чем могу вред исправить?
Да уж поторопилась чуток. Надо было дать ему совсем заснуть, наверное. Теперь только в покое оставить надо...

А к вопросу о моих аргументах... Я тут давеча тоже нефролепис пересаживала. Вот не думала, что понадобится, потому и не сфоткала. Поэтому на словах.

Пересадка понадобилась потому, что весь куст стал вылезать из горшка вверх. Изросся типа. Я хотела было взять побольше горшок, да сначала по обыкновению принялась керамзит выковыривать. А когда весь дренаж удалила, обнаружила абсолютно пустой, свободный от корней земляной ком внутри плотной корневой сетки с огромным количеством зародышей новых "кустиков". Естественно, землю пересыпала, корни перераспределила, все заглубила и оставила в старом горшке.
Это я к тому рассказываю, что с нефролеписом, возможно и сможет кто-нить сожительствовать, если интересы размещения корней по периферии кома не пересекутся...
 
Ну тут уж очень привычки разные - аморфофаллюс в период покая поливать не надо, а нефролепис даже зимой нельзя засушивать.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Подскажите, когда аморф должен уснуть? У меня он первый год, рос хорошо, стоит на остекленном балконе, но спать не собирается. Лист разве что обрел тонкий желтый кант с одного бока, но это было уже месяц назад. Пора убирать его(холодно!) на покой, может, принудительно отправить в спячку срезав лист?
9о5 59четыре 2551
 
Принудительно - не надо. Потерпите - он сам загнется.
 
Мой вчера лист сбросил. Стоял с поникшим и пожухлым листом и я его тихонько потрогала. Оказывается, он уже отделился от клубня. Осталось выкинуть старый, никому не нужный лист.
Очень мне нравится это растение: летом такая экзотика на балконе, он мне напоминает книгу "Роковые яйца", когда всякие динозавры к жизни реанимировались))) Такой лист огромный, на черешке экзотический узор, красота) А осенью, ррраз и лист в сторону и спит)
Заводите все! Весной буду клубеньки-деток пристраивать))))
Мои работы:
https://www.livemaster.ru/animalina
Мое сообщество про цветочки ВК https://vk.com/minisin
 
Войтешка, спасибо. Через день после моего вопроса лист начал желтеть, сегодня (спустя неделю) отвалился. Клубень мне подарили весной, был с лесной орех, помещался в спичечном коробке, наполовину набитом ватой. Сейчас со среднюю картофелину.
[img]http://s004.radikal.ru/i205/1510/b8/1f9905f0b05c.jpg[/img]
9о5 59четыре 2551
 
А лист моего аморфофаллюса луковиценосного всё же сломался, несмотря на палки. Что теперь делать? Ждать пока стебель сам отсохнет или выкапывать? Храню обычно в том же горшке, весной пересаживаю.
 
Не знаю, поможет ли это вам, но весной я попросила в гостях уже проросший клубень с листом. Пока доехала, лист надломился. Дома посадила, сделала опору из палок, но он потом все же засох и отвалился. Горшок оставила как есть, поливала когда подсохнет. После примерно двух месяцев молчания он дал новый лист, несколько меньше предыдущего. Правда, это было летом.
К тому моменту у меня уже рос второй клубень, который мне подарили спящим. Потому с дублем с маленьким листом пришлось расстаться и судьбу не знаю.
9о5 59четыре 2551
 
Ну, и я свой покажу. Название не помню (тайский, одним словом). Прикольный конечно, но тугодум ужасный, очень медленно наращивает массу клубня.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/9153/131863546.3b/0_133db5_f15d53e1_L.jpg[/img]


[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/9154/131863546.3b/0_133dbc_2ad5807d_L.jpg[/img]
Изменено: Войтешка - 04.12.2015 00:54:10
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.