Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39462
Hosts 2775
Visitors 9219
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Монстера вариегатная

Монстера вариегатная

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Монстера вариегатная, как я решила проблему
 
Я сажала два вар. чера в один горшок., один вырос зеленым, а другой вариегатный. КАК хотят, так  и растут.  :D
 
Валина, все хуже и хуже новости мне тут сообщают ((
у меня то всего один черенок, мужа специально просила забрать его .. самовывозом ((( так мне хотелось вариегатную форму!
Спасибо! :)
Изменено: Marina (RiX) - 12.04.2016 19:30:36
 
Тоже выращиваю вариегатную монстеру из маленького черенка. Одно из самых "тормознутых" моих растений, за полгода нарастила только один новый лист. Но ради такой красоты можно и подождать). Вариегатность проявляется на обоих листочках, и старом, и молодом.
Изменено: Strophanthus - 12.04.2016 20:26:08
 
Strophanthus, здорово!  :)  :4u:
я уже потеряла надежду.. видно моя ушла в свое первозданное состояние.
 
Мне думается, что проблема кроется в родителях вариегатных черенков. Если они импортные, то гарантии вариегатности, полагаю, дать не сможет никто. Как известно, товарный вид импортных растений - вещь, быстро преходящая. А если материнское растение по паспорту "домашнее, давно адаптированное", то вариегатность напрямую зависит только от количества света.

Моя вариегатная монстерка лет пять назад была куплена у нас на ДО черенком от растения, которое, по словам хозяйки, "прет, как подорванное, замучилась обрезать". Уже и вытягивалась, и переукоренялась, и стоит сбоку от окна, но вариегатность никуда не девается, создавая время от времени проблемы отдельных излишне белых листьев.

А вот, к слову, импортный вариегатный бересклет побыл год-другой вариегатным, а потом плюнул на все и растет себе чисто зеленым у самого стекла на западном окне.
 
Войтешка, Спасибо! Я понятия не имею, от какого растения был купленной мной черенок.
Все листья, которые он выдал после (выше среза) уже чисто-зеленые.
Если сейчас, после пересадки, летом на солнце не выдаст лист хоть с толикой белого, - ох не знаю!!! )))
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
Войтешка  , Спасибо! Я понятия не имею, от какого растения был купленной мной черенок.
Все листья, которые он выдал после (выше среза) уже чисто-зеленые.
Если сейчас, после пересадки, летом на солнце не выдаст лист хоть с толикой белого, - ох не знаю!!! )))
Не выдаст, если ствол полностью зеленый. У вашего купленного черенка почка скорее всего была зеленая. При покупке таких черенков стоит обратить внимание проходит ли через почку вариегатная полоса, если нет, то шансов дождаться вариегатной детки нет.  Лучше покупайте  верхушечный черенок или детку, где степень вариегатности видна, а не междуузловой, из  которого непонятно что вырастет.
 
Alen05, Понятно! Спасибо большое!
Я ее даром тут предложила, вроде хотели взять и что-то молчат..
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
Я ее даром тут предложила..
Марина, если все-таки хотите вариегатную монстеру, то не отдавайте! Видела Ваше объявление. Судя по фото, у Вас есть все шансы вырастить вариегатное!  В общем, где через "глазок"( из него детка появится) проходит вариегатная полоса- там и резать,  в паре см от узла. У меня монстера с желтой вариегатностью стоит на северном окне и с вариегатностью все отлично.  
 
Помогите, пожалуйста, что я делаю не так:
листья через время у монстеры становятся такими как на фото.
Когда-то у меня был паутинный клещ на растениях, но я вроде его вытравил (по крайней мере, давно не видел).
А листья продолжают становится такими. Я думал, может, это ожог - переставил в более затененное место, но они проолжают появляться. При этом новые листья продолжают расти.  
Удобряю раз в месяц Гилеей для декоративно-лиственных. Перелива нет, скорее, наоборот - засуха.
3-вм.jpg (46.05 КБ)
2-вм.jpg (40.45 КБ)
1-вм.jpg (41.08 КБ)
 
Помогите, пожалуйста, что я делаю не так:
листья через время у монстеры становятся такими как на фото.
Когда-то у меня был паутинный клещ на растениях, но я вроде его вытравил (по крайней мере, давно не видел).
А листья продолжают становится такими. Я думал, может, это ожог - переставил в более затененное место, но они проолжают появляться. При этом новые листья продолжают расти.  
Удобряю раз в месяц Гилеей для декоративно-лиственных. Перелива нет, скорее, наоборот - засуха.
 
Света скорее всего не хватает, и вариегатное растение сушит бесхлорофильные (бесполезные) части. Если и после этого не будет достаточно света начнет сушить и зеленые. Зимой когда света станет еще меньше погибнет.
Изменено: ejannn - 04.11.2020 18:27:17
 
Добрый день!
Очень помогли ваши советы,
я новичок тут, теперь все листья с белой половиной отрезаю и жду разноцветных, пестрых.
у моей монстеры , если лист наполовину или более белый, он всегда становится коричневым всвоей белой части, на самом ярком освещении в том числе.
спасибо за советы.
Светлана/Све- tulya/ (916)65106три7
 
Здравствуйте! Купила монстеру альба, моему счастью не было предела, пока я не нашла этот форум  😂 и теперь думаю,  получится ли у меня вырастить из этого чисто белого листики растение 😅 я немного запуталась, нужно держать под светом и возможно появятся зелёные элементы на новых листиках или наоборот не подсвечивать ? Помогите пожалуйста советом)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.