Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25836
Hosts 2166
Visitors 8062
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Монстера вариегатная

Монстера вариегатная

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Монстера вариегатная, как я решила проблему
 
хомяк,, добрый вечер! У меня с моей монстерой такая же проблема как у Вас с Вашей, тоже почти все листья белые и мелкие. Но хотя бы сохнуть перестали. Очень заинтересовалась удобрением, у нас такого не продают. Может, напишите состав его и соотношение азота, фосфора и калия. Попытаюсь подобрать. Спасибо Вам за полезный опыт!
 
Я думаю, что дело не в азоте, фосфоре, калии. Я до этого использовала неплохие жидкие удобрения, но эффекта не было.
Состав на этикетке вполне обычный, так что дело скорее в планомерном поступлении удобрений. Ну... может у них более легко усваиваемая форма, не знаю...
[IMG]http://s017.radikal.ru/i427/1112/6d/86d5ca525a0ft.jpg[/IMG]
Вам, наверное, надо поискать именно долгоиграющее гранулированное удобрение любой хорошей фирмы. Есть такие, я знаю))))
Поищите в дорогих цветочных магазинах. У нас в городе только в одном "самом крутом" магазине такое удобрение продают.
Еще можно в интернет магазинах поискать.

Моя монстера с тех пор чувствует себя прекрасно и радует регулярно новыми красивыми листьями))) Чего и вашей желаю.
Изменено: хомяк - 05.12.2011 16:44:12
 
хомяк,, спасибо большое за ответ! Куплю, пожалуй, AVA, это у нас самое "крутое" удобрение. Надеюсь, моей капризуле понравится! :)
 
Здравствуйте. Возник вопрос по посадке вариегатной монстеры - сколько черенков сажать в один горшок?
В наличии есть 2-а верхушечных черенка по 3 листа и 3-и промежуточных черенка, которые еще будут проращивать новые молодые побеги с ювенильными листьями. Корни белые из воздушных корней уже появились у всех черенков, стоящих в воде с гетероауксином и цирконом. Срезы не подгнили, боялась этого больше всего. Пришло время посадки, но решить - что даст наиболее декоративный эффект в конечном итоге не могу (. Рассматривала много фотографий такой монстеры в интернете, красива даже одна лиана в горшке, если листья ориентируются на одну световую сторону. Достаточно ли будет 2 верхушечных черенков вместе и 3 молодых отдельно, ЛИБО все 5 штук в один поместить? Вроде бы и надуманная проблема с одной стороны))), но для меня лучше посадить сразу верно, чем потом тормошить растение, понимаю, что немаленький горшок потребует дозированного полива, чтобы не привести к закисанию почвы..... Заранее спасибо за советы.
 
Цитата
Ольга пишет: сколько черенков сажать в один горшок?
А сколько хотите! Ей все равно.
Цитата
немаленький горшок потребует дозированного полива, чтобы не привести к закисанию почвы...
Монстера любит простор, но в разумных пределах. Горшок понадобится такой, чтоб только поместились корни всех черенков, но не больше. Впоследствии перевалите, а сразу "немаленький" горшок не нужен.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Ольга пишет: сколько черенков сажать в один горшок?
А сколько хотите! Ей все равно.
Благодарю за ответ. Но раз черенки не равнозначны по возрасту, не заглушат ли верхушечные тех, кто будет разворачивать ювенильные листья?
 
Цитата
Ольга пишет: не заглушат ли верхушечные тех, кто будет разворачивать ювенильные листья?
Принципиально нет. Вопрос в декоративности. Я всегда подсаживаю к взрослым монстерам малышей. Так веселей смотрится, IMHO.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Ольга пишет: не заглушат ли верхушечные тех, кто будет разворачивать ювенильные листья?
Принципиально нет. Вопрос в декоративности. Я всегда подсаживаю к взрослым монстерам малышей. Так веселей смотрится, IMHO.
Когда подсаживаете малышей, важно почку не засыпать (черенок промежуточный) или можно присыпать парой сантиметров земли?
 
Не имеет особого значения.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Не имеет особого значения.
Результат посадки. Верхушечные разворачивают новые листья, и проснулись почки на промежуточных черенках. Спасибо за рекомендации.
 
[IMG]http://s020.radikal.ru/i705/1310/76/b125bc5dcd30.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i702/1310/28/0ad40721e229.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i410/1310/34/17e0235729dc.jpg[/IMG]
Изменено: inixina - 30.10.2013 09:07:13
 
Добрый день, уважаемые монстеролюбители!
У меня вопрос по поводу вариегатной монстеры: нужно пестролистное растение в довольно темный угол зимнего сада (но зеленые фикусы и шефлера там растут). Выбрала монстреру, как самое живучее пестролистное растение, т.к. монстера деликатесная с зелеными листьями действительно- монстера. Прошу совета, насколько светолюбива ее вариегатная форма?
Изменено: Alice-in-Wonderland - 12.10.2014 22:07:16
 
Цитата
Alice-in-Wonderland пишет:

Прошу совета, насколько светолюбива ее вариегатная форма?
Она светолюбива. В тени позеленеет. Не мучайте растение.
 
Андрей, спасибо за ответ. Не буду мучить растение, поставлю на солнышко :)
 
Цитата
Alice-in-Wonderland пишет: нужно пестролистное растение в довольно темный угол зимнего сада
Забудьте. Вариегатные формы любых растений требуют намного больше света, чем их зеленые формы. Вариегатность и обилие света - неразделимы.
 
Прошу совета!
Купила два года назад вариегатную монстеру, точнее ук. черенок.
Один лист был с вариегатностью, старый нижний уже подсохший по краю.
С тех пор все новые листья растут чисто зеленые. И ствол тоже однородно-зеленого цвета.
Света ей хватает вроде как. В 10-ти сантиметрах от южного окна.
Могла она переродиться?
Вот думаю пересадить, что ей напихать в состав субстрата? Сфагнум? сосновую кору может? Торф? биогумус?
 
Могла она переродиться? Запросто могла! Растения стремятся к естественности. Если на стволе признаков вариегатности не осталось, трудно будет "дождаться" обратного эффекта.
Мой телефон: 8(916)142-6O-4O
e-mail: natasha_n2001@mail.ru
 
natasha_n, да? вот ужас! эта мысль закралась недавно.. я даже боялась ее озвучить. Вот это попандос!

Спасибо за быстрый ответ!
Изменено: Marina (RiX) - 12.04.2016 19:21:34
 
А может вы растюшку удобрениями перекормили?
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Клавдия, исключено, ни разу не подкормила за два года. Я вообще этим не грешу. Точнее наоборот. Может разведу кемиру люкс раз в году полить розы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.