Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42276
Hosts 2324
Visitors 10252
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ФИЛОДЕНДРОНЫ

ФИЛОДЕНДРОНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 26 След.
RSS
ФИЛОДЕНДРОНЫ, Помогите разобраться с разновидностями и проблемами
 
У меня года два назад была такая же проблема. Перерыла весь Инет, но не нашла ничего! Действительно, прямо по листу ползали какие-то беленькие червячки с черненькой головкой (похожие на личинки сциарид, но ползающие именно по листьям!). Они у меня ели традесканцию и хлорофитум. После себя оставляли именно такие следы, после чего лист засыхал. Откуда взялись и кто такие - так и осталось загадкой. Я мыла растения под горячим душем и опрыскивала фитовермом. Все прошло, но надо часто и внимательно осматривать растения еще долгое время.
 
Фотки мелкие, плохо видно следы. Но мне кажется, что это может быть минирующая мушка, а то, что ползает по листу - этоте, которые уже вылезли. Похожее было у меня на касторке.
 
Цитата
kalandr пишет:
этоте, которые уже вылезли
Вылезли откуда? По стеблю из земли? Непохоже. У меня все листья были поражены с кончиков, потом эти твари двигались к середине листа и т.д. Если бы они лезли из земли, то были бы повреждены другие части растения. Странность заключается еще и в том, что у меня лично никаких мушек вокруг цветов не было. Но на листах были черные точки, как будто яйца. Жаль, что OlgaN сфотографировала уже чистый лист.
 
 Я подопаздала, но был у меня случай, когда с каланхой, винограда, лантаны и с пеларгоний я снимала яйца гусениц. На каланхоях и лантане эти следы так и остались но на каланхойе сухие и коричневые, а на лантане белые, на пеларгониях я листья обрывала. Этих вылупившихся гусениц я видела только на винограде и лантане, и быстро опрыскала.
Это действительно вариант, наверное у вас тоже... :val:

Я даже скажу какие гусеницы- те, которые похожи, когда вырастут, на палочку висящую на паутине. А если до них дотронутся, то они или встают на мостик или прикидываются сучком... :huh:  
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Вылезли откуда? По стеблю из земли?
Нет из листа - минеры ползают внутри листа и оставляют внутри ходы, потом вылазят на поверхность м наверное окукливаются или еще чего там собираются делать. Но от них остаются следы, похожие на перекрученные волоски, внедренные в лист...может путанно написал, звиняйте.
 
по просьбе участников темы сфоткала этого паразита, который есть листики, только я его вчера на хлорофитуме нашла и он ну уж оч похож на того, который ел мой филодендрон.
insect.jpg (42.6 КБ)
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
пока на листе был только один червячок и куча черных точек, а вот общий вид листа
leaf.jpg (44.2 КБ)
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
Похоже на личинку двухкрылых (мухи или комарики), но не минирующая муха.
Интересное животное- мне подобного не встречалось.
..если есть возможность подать снимок личинки под большим увеличением, то- пожалуста :4u:
..или (если таковые окажутся) мелкую летающую тварь- которая выглядит как некая мошка..и ее можно интерпритировать как родителя.

Вам повезло в том, что вредитель проживает на листе (если бы в толще листа, то избавиться от него было бы сложнее)- растение необходимо вынести из жилых помещений и двухкратно (с интервалом в полторы недели) обработать контактным исектицидом (например актеллик.. чем он хорош- назначается для обработок растений защищенного грунта, т.е.- для человека опасность при соблюдении правил обработки- относительно невелика)

Более мягкий метод- несколько раз, с паузой в неделю, промывать растения под очень теплым (чтоб руке не было горячо) душем- такая "обработка" буквально смывает вредителя в канализацию.
 
Цитата
Заразознавец пишет:
..если есть возможность подать снимок личинки под большим увеличением, то- пожалуста
я не совсем пойму, что Вы имеете ввиду. Сфоткать с еще большим разрешением, я не смогу: лист этот уже выкинула. Но у меня есть фото 2816х2112, которое я уменьшала, чтобы сюда вставить. Могу его Вам прислать если нужно.

Цитата
Заразознавец пишет:
или (если таковые окажутся) мелкую летающую тварь- которая выглядит как некая мошка..и ее можно интерпритировать как родителя.
пока таких тварей не замечала, но буду присматриваться.


Цитата
Заразознавец пишет:
необходимо вынести из жилых помещений и двухкратно (с интервалом в полторы недели) обработать контактным исектицидом (например актеллик.. чем он хорош- назначается для обработок растений защищенного грунта, т.е.- для человека опасность при соблюдении правил обработки- относительно невелика)
если я не ошибаюсь, этой гадостью надо  обрабатывать в тихую безветренную погоду, а так как у меня только незастекленный балкон на пятом этаже да еще угол дома, то ждать тихой погоды придется долго, ограничимся душем. Вчера уже был первый раз. Но это у хлорофитума, филодендрону это не помогает, душ  у него уже был раза 3-4. Толку никакого, дождусь тепла и обработают актелликом.
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
А если попробовать актару? Выносить никуда не надо, просто полить раза 2 и все.
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Цитата
Aeonium пишет:
А у вас похоже на гниль корневой шейки.

Я не знаю, гниль это или нет, то это черное, от которого растут корни, твердое. Я вчера отломила краешек, серз (или скорее слом) светло-зеленый, салатовый. А само это черное как будто одеревеневшее. Но! У самого основания черной части стебля на нем было нечто слизкое, как будто сгнившая чешуйка или листик вокруг стебля. Может это и есть та самя гниль? Вот только я не знаю, что с этим делать...
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
Цитата
mabulya пишет:
А если попробовать актару? Выносить никуда не надо, просто полить раза 2 и все.

Спасибо за идею! Эта штука так и называется "актара"? Просто я такой еще не пользовалась.
А если растюха стоит в воде, а не растет в земле, как ее полить? И вообще можно ли ее в таком виде поливать?
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
Цитата
OlgaN пишет:
Могу его Вам прислать если нужно.
Огромное спасибо, но уверен, что знать вашего вредителя "в лицо" будет полезно многим.. не только мне.
И наверное, его удастся определить.
Можно здесь разместить (через радикал) подрезаный портрет этого "червя".

Цитата
mabulya пишет:
А если попробовать актару? Выносить никуда не надо, просто полить раза 2 и все.
Разве полив актарой менее опасен для человека?
..судя по тому, что препарат активен (при указанном вами способе внесения) до двух месяцев- он неприятнее актеллика, срок распада действующего вещества у которого максимум две недели.
Хотя класс опасности актеллика- 2...У актары 3.
 
Заразознавец, во-во, 3 класс, и не воняет так активно как актеллик. Я лично "подсела" на актару, поскольку страдаю аллергией и астмой. Если не жевать растения, то вполне безопасно, имхо :)
А в борьбе с клещем перешла на препарат "Антиклещ", он тоже не вонюч, правда, уже 2-го класса опасности. Хотя, следует признать,  не все так здорово - листья растений и ванная комната становятся гламурненько нежно-розовыми :jok:

OlgaN, сходите вот сюда: http://foto.radikal.ru/, можно даже поснимать все галочки в кадратиках и загрузить нужное фото с Вашего комптьютера. Когда действо будет "выполнено", нужно  скопировать и вставить сюда  ссылку из пункта 1, по которой народ увидит паразита во всей красе. Или из пункта 2 - "Картинка в тексте" - можно выложить фото прямо тут, на форуме, невзирая на размер.
Ждем'c,  ужасно волнует, что ж это за зараза такая  :!:  
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Цитата
mabulya пишет:
OlgaN, сходите вот сюда: http://foto.radikal.ru/,

спасибо за объяснение. Вот ссылка на фото (лучшее из того, что есть), надеюсь поможет: http://r.foto.radikal.ru/0703/8786ee528700.jpg
Размер и разрешение исходные.

Только вот мен так и не ответили, если растюха стоит в воде, как ее полить этой актарой, просто налить ее в воду и все? Да и про черный корешок тоже как молчат  :huh: а так хочется узнать, че с ним делать...
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
Что-то мне на трипсовы погрызы все это похоже. Личинок не видел вживую, но серебристый цвет.... А еще что-то кажется и типа тли бескрылой имеется в небольших количествах. А черные шарики это возможно каки тли...ИМХО
 
Цитата
kalandr пишет:
Что-то мне на трипсовы погрызы все это похоже
Мне тоже кажется, что это трипсы. Хоть взрослых особей и не заметно, но это говорит только о том, что борьба с ними все же ведется. Личинки трипсов - как раз такие червяки. И "черные шарики" они оставляют!
Так как в доме есть другие растения, то надо срочно обработать актарой. Я бы и опрыскала ею. В ванной или на лестничной клетке.
Я не специалист по филодендронам, но на мой взгляд корней достаточно, чтобы посадить в почву и пусть он там продолжает их наращивать.
Кстати, не плохо было бы сунуть под пакет: а) благоприятно для укоренения, б) трипсы не любят влажность, в) читала, что некоторые форумчане, не имеющие условий для нормальной обработки растений химикатами, как раз так и делают: обработали и закрыли пленкой.  
 
Цитата
mabulya пишет:
во-во, 3 класс, и не воняет так активно как актеллик. Я лично "подсела" на актару, поскольку страдаю аллергией и астмой.
Очень субъективно- попробовав йогурт с персиком, не пытался искать вариантов ему.
Моя беда- консерватизм :oops: .
..и изрядно смущает долговечность актары.

..на трипсов мало похоже- у личинки незаметны ручки-ножки.
А пузыреногие (отряд куда относят этих зверушек)- насекомые с неполным превращением.
Да и взрослых насекомых трудно незаметить (несмотря на сверьхмелкие размеры)- они оченно подвижны.

По этой же причине тля тоже не подходит.
..а "серебристость" обусловлена высасыванием клеток растения- это особенность многих мелких паразитов растений.
 
Цитата
OlgaN пишет:
по просьбе участников темы сфоткала этого паразита, который есть листики, только я его вчера на хлорофитуме нашла и он ну уж оч похож на того, который ел мой филодендрон.
Точно такие же были и у меня! И тогда тоже никто не мог определить, что это такое...
Ольга, в течение 2-3 месяцев не забывайте пристально осматривать свои растения (все имеющиеся)! Так и осталось невыясненным, откуда эта тварь берется. Но поражает цветы, даже стоящие в разных комнатах (правда, у меня это происходило в летний период, форточки были открыты)! Изводится легко, но главное - не упустить момент.
 
Вот и у меня такая же гадость обнаружилась. В прошлом году тоже на хлорофитуме - я его в итоге выкинула, теперь на традесканции и филодендроне, еще на сингониуме.
Любовь Смирнова, а чем Вы с ним боролись?
Мне показалось, что этих вредителей очень тяжело вывести. И главное так и неизвестно, что это??
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.