Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72466
Hosts 3731
Visitors 16422
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ФИЛОДЕНДРОНЫ

ФИЛОДЕНДРОНЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
RSS
ФИЛОДЕНДРОНЫ, Помогите разобраться с разновидностями и проблемами
 
Кстати, филодендроны от краснеющего и толще перематывать на другую опору не так-то просто: у них стебель почти деревенеет со временем. Можно только "условно" загнуть, очень аккуратно, по дуге большого радиуса. Я бы не посоветовала :(.
Вот лазящие и прочие блестящие - сколько хошь, так они вряд ли до потолка дорастут, ИМХО... Если не стоят на шкафу под потолком  :D .
 
Цитата
guskin пишет:
не стоят на шкафу под потолком
:jok:

у меня краснеющий возлежит на верхней полке стеллажа, без всякиз там опор, причем уже несколько раз свернут кольцом, прям как змеюка. Очень симпочтино выгялидит  :P

а Ольга куда-то пропала... видимо не может найти свою тему, интересно, куда она ее изначально поместила?...
 
Вот фотография, закрутить его наверное сложно уж очень он жесткий. А если срезать он ветвиться будет?
P9150001.JPG (36.6 КБ)
 
Не-а... Как справедливо отметила рыба хитрая, будет всё равно расти в одну ветку.
Его можно же горизонтально укрепить.


рыба хитрая,
я же не говорю, что нельзя скрутить - можно. Но - по мере роста. Если, конечно, фил растёт мощный. Бывает, краснеющие тощие растут, если им кушать мало или ещё чего... У Ольги - явно мощный :).
 
Это очень похоже на филодендрон краснеющий.
Боюсь, если верхушку срежите, он подумает, подумает, и даст новую точку роста, причем одну и опять будет расти вверх, да еще и красоту попортите  :(
Попробуйте его все-таки нагнуть вниз, осторожно, чтобы не сломать, пусть теперь вниз по совей опоре растет. На потолке же света нет, вот он и будет тянутся к свету, хотя бы пока до уровня окна дорастет.
Не склонен этот вид куститься. Но если отрежите верхушку, - ничего, - виживет!
 
 А если он до потолка долезет все таки, че дальше делать будет? Не будет же потолок ломать или корни в него пускать? Сам и завернется, а тогда и вниз его можно напрвить. Я гдето читала, что если ему корни подрезать, то он остановится на время, пока новые отрастит. Это правда?
 
Не уверена, что он будет вниз расти...
рыба хитрая,
как Вы думаете, может, снять его с этой опоры и "загоризонталить"? А по опоре опять вверх? Или глупо?
 
Хочется чтобы он был транспортабельным, ведь скоро зима , а он стоит на балконе.За лето он вырос,все что выше опоры,а зимой растет очень сильно,тянется к свету.Наверное буду пытаться его закрутить вокруг опоры.
 
Странно... Мой зимой не рос...
 
guskin,
так я просто забыла уточнить, что свой я скручиваю именно по мере роста  :oops:
я тут его кстати специально пощупала, - он очень очень жесткий, фиг скрутишь, скорее сломаешь!
Цитата
guskin пишет:
может, снять его с этой опоры
ой, мне кажется не надо...  лучше попытаться (причем лучше это делать с кем-то)осторожно его малость по опоре приспустить, насколько получится, и местами прихватить чем-нибудь, ну хоть проволочкой что-ли... а верхушку определенно нужно направить вниз, она ведь еще не сильно одервенела, осторожно ее нагнуть и сразу же прихватить, что-бы зафиксировать в таком положении и потом постоянно по мере роста накручивать на опору.

Ольга,
Если он вам совем в таком виде не нра, можно его весь расчеренковать. Он легко укореняется, правда сначала лучше в воде, потом уже с корнями сажать. Можете себе сделать пышный кустик, кстати растет этот филодендрон не особо быстро. Посадите в один горшок сразу много черенков, по мере роста будете их наматывать на опору, года через 3 будет невероятной красоты конструкция!  :D  
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
читала, что если ему корни подрезать, то он остановится
Леночка! я ничего правда такого не читала, но и так ведь ясен пень, что если корни подрезать, растение (любое) в росте сильно приостановится, будет новые наращивать, восстанавливаться после такой процедуры  :)

Цитата
guskin пишет:
Мой зимой не рос...
да практически все растения зимой сильно замедляются в росте, не достаточно света и тепла
но может быть Ольга создала благоприятные условия, вот он и растет у нее зимой.

у меня зимой, то что на подоконнике не растет, а на стеллажах растет и цветет себе ...
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
да практически все растения зимой сильно замедляются в росте, не достаточно света и тепла
но может быть Ольга создала благоприятные условия, вот он и растет у нее зимой.
Это я согласна, конечно :).
Однако, если Ольга не хочетЮ, чтобы сильно рос, так надо его перестать подсвечивать, ИМХО.  :oops:  
 
Товарищи, простите за вмещательство, аналогичная ситуация, только с монстерой. До потолка см 10 не хватает, сейчас появился новый лист(фото месяц назад), точно упрется. Я ее уже с диким хрустом опускала вниз по опоре, как пружину сжимала, больше никак, боюсь сломается, уже и подвязки все с середины палки где-то убрала, чтобы сама под тяжестью сползала, никак больше ниже не делается. Ветвиться после обрезки она ведь точно не станет, а будет, наверное, с меньшими по размеру новыми листьями опять ползти вверх? Муж, как попугай, отдай, отдай куда-нибудь или продай. У меня разрыв сердца будет, сколько я ее уже ращу... Может, есть еще какие-нибудь варианты?
monstera1.jpg (34.95 КБ)
 
Наталья К.,
я свою отдала, хотя она до потолка еще не успела вырасти
причем этот сайт я как раз в этот момент и нашла, стала лазить по инету, искать, где растение можно предложить, даром, но что-бы самовывозом, и что-бы не на помойку! и нашлись такие люди, забрали моего монстрика, она теперь в школе живет, - очень на мой взгляд подходящее место.
 
рыба хитрая,
да, незавидная судьба у монстер, раз дело чуть ли не помойки доходит. Но у меня вопрос о помойке не стоит, уже достаточно товарищей губу на нее раскатали... :) Да, и, если и придется таки отдать, то только переломают всю, я ее год назад еле с кухни в комнату перетащила, все воздушные корни переломались.. На крайний случай, отрежу макушку с метр и попробую укоренить в том же горшке, будет пушистей, только вот везде пишут, что будут с новой почки листья ползти мелкие да еще без прорезей. Действительно, ли так?
 
Цитата
Наталья К. пишет:
что будут с новой почки листья ползти мелкие да еще без прорезей
ага! сто пудов! первый листик будет маленький и совсем не перфорированный, второй чуть побольше, может и будет перфорация с обоих сторон и т.д. пока снова силу не наберет.
А сдургой стороны, ну и что? Зато это будет черенок от вашей "родной" монстеры. Будете заново выращивать и так по кругу!  :D
Я так и делаю, когда отдавала, взяла себе черенок, теперь вот новую ращу. Она мелкая такая, пока еще спокойно на подоконник поставить можно.
 
  Да, я уже от этой успела 3 штуки успешно вырастить, одну оставила себе, уже больше метра - это с февраля прошлого года так выросла, на подоконнике тоже можно уместить :), если не проломится(он у меня расширенный) под тяжестью глиняного горшка со всем содержимым. Ростки появлялись из земли, при роскопке было видно, шли от основного корня и имели при этом свои. Я их аккуратно отрезала и укореняла. А вот с веточкой от стебля с воздушными корнями у меня не вышло, почему-то сдохла :( .
Если отрезанная макушка не укоренится, особой трагедии не будет, меня больше волнует внешний вид большой монстеры. Если на ней из новой почки полезут на фоне таких лопухов, малявки с ладонь, то красоты мало будет. Где-то, кто-то писал опровержение, что, мол, ничего подобного, будут расти из новой почки такие же красивые листья. Если бы я знала на все 100%, что это верно, давно бы уже отрезала макушку с метр бы, а так пока в раздумьях сколько отрезать, или пусть она пойдет в бок и опять очередной раз свалится от неравновесия... :) Падала уже не раз, весьма удачно, не долетая до пола.
 
Подскажите, пожалуйста. Что происходит с моим филодендроном. Внутренняя сторона листа вся усыпана капельками, липкими на ощупь. А с внешней стороны появляются желтые точки, которые потом полностью окрашивают лист в желтый цвет и он увядает, приходится отрезать. Что это?
 
ИМХО - перелив,если насекомых нет... :huh:  
 
Значит временно прекратить полив?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.