Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7849
Hosts 1083
Visitors 3492
99
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ФИЛОДЕНДРОНЫ

ФИЛОДЕНДРОНЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
RSS
ФИЛОДЕНДРОНЫ, Помогите разобраться с разновидностями и проблемами
 
Осмотрите повнимательнее основание фила. Бывает атк, что он загнивает там и следовательно погибает. Тогда только черенковать и растить новый!
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Что-то с корнями. Согласна с a-ka .
Может быть и предозировка химикатами. Так что есть смысл глянуть на корни!
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Вот фото моего заморыша:
 
А это фото2 - взрослое растение, найденное мной в инете:
phil_kobra.jpg (28.76 КБ)
 
Мой филодендрончик, изображенный на фото 1 за один год выпустил половину листа. Не могу понять, что его не устраивает - летом стоял на солнечном месте, зимой под лампой. Правда, зимой я его ничем не подкармливала. Подскажите, может требуется что-то особенное для его нормального роста? Заранее благодарна.
 
Не любит он солнце и яркий свет. Сильно не любит. Поставьте куда нибудь на шкаф. У нас в конторе на северной стороне, да еще на шкафу стоит - уже зАросли как в джунглях. Температура только летом выше 20С
Лена я :)
 
Вообще-то он неприхотливый... Попробуйте поменять ВСЕ: место, землю, тепловой режим :4u:  
 
Какую землю лучше намешать для филов?
И как их потом размещать, они ведь тяжелые, кто какие опроры придумал?
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
 
Цитата
Подлюковый Кот пишет:
И как их потом размещать, они ведь тяжелые, кто какие опроры придумал?

Может здесь что-то полезное найдется?

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=7397&MID=74678&phrase_id=343186#message74678
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
у меня фил гитаровидный и монстера привязаны к опоре с кокосовым волокном. Сейчас такие палки можно купить практически в любом цветочном магазине. Привязываю специальной проволочкой, покупала ее в Ашане, но видела и в других местах.
А землю мешаю такую- земля ( универсальная пр-во селигер), вермикулит, сфагнум, кора и хвоя. Где-то еще читала, что ароидные любят древесный уголь. :)  
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
 
Федюша, а коры много надо?
Процентов 20 достаточно.

EleNZ
спасибо.
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
 
Цитата
Федюша пишет:
А землю мешаю такую

А я ничего не мешаю, сажаю просто в покупную землю, они лапушки растут, не капризничают :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Подлюковый Кот пишет:
Федюша, а коры много надо?
Процентов 20 достаточно.

запросто!

Цитата
EleNZ пишет:
я ничего не мешаю, сажаю просто в покупную землю, они лапушки растут, не капризничают  

а у меня в последнее время бзик:)))
начала мешать землю  ;) весеннее обострение? :thk:   :jok:
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
 
Замешала: универсальную фаско, сфагнум, уголь , вермикулит, кору и добавила немного гранул АVА.

Хочу большие листья, а у меня пока мелкие растут  :( .
Пока молодые решила обойтись без палки, всего см по 20 черенки и по одному, точнее 3 вида по одному в разных горшочках. Позже перевалю и если потребуется воткну палку.

И еще вопрос.
когда длина достигнет например см 50-70 можно ли отрезать верхушку чтобы подсадить в горшок? Откуда тогда продолжится рост родителя ?
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
 
Резать можно и раньше, чем на 50-том см. Рост родителя продолжается обычно из пазухи верхнего оставшегося листа. Только макушку отрезайте не менее, чем с 3-мя узлами: загниет иначе
 
У меня вот такой филик.  :)  Растет, растет..а я его все прислоняю к чему-нить... Что мне сделать, чтобы он не падал? Как его закрепить? Спасибо!  :4u:

 
Пересадте в другой более просторный горшок. Чтобы вился поставьте бамбуковую палку, или палку, обернутую какосовым волокном.

А я бы до всех этих мероприятий порезала бы этот филодендрон на кусочки, и когда черенки дали бы корни, пересадила бы и поставила опору.
 
Shishka,
у меня была мыслЯ его почикать... а как он укореняется? Боюсь, что погибнут черенки...
 
Что делать с филодендроном? Сильно растет, я понимаю, что это хорошо, но уже упирается в потолок. Можно ему отрезать верхушку?
 
Ольга,
Значит вы так направили опору, раз он до потолка вырос. На чем он держится? на очень высокой кокосовой опоре? или по карнизу вверх ползет? В любом случае это лиана, причем довольно гибкая, так что его можно спокойно намотать на любую новую опору, причем хоть 2 хоть 3 раза.
Какой конкретно у вас филодендрон? Если лиановидный или рассеченный, то можно смело срезать верхушку, он будет хорошо ветвиться. А вот если, например, краснеющий, то лучше не резать, все равно будет только одна точка роста. Но зато вы сможете укоренить срезанную верхушку и потом подсадить ее туда же, будет более пышно.
А фото вы можете сделать? даже любопытно посмотреть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.