Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52573
Hosts 3248
Visitors 11883
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Литопсы из семян

Литопсы из семян

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Литопсы из семян, Посев, выращивание
 
Если есть подсветка, то лучше сейчас посеять, тогда к следующей зимовке они будут уже приличного размера. Что касается грунта, то "Сады аурики" лучше торфяного грунта, а еще лучше составить смесь самому.
На фото посевы литопсов сентября этого года и  сентября прошлого.
Изменено: YuriLevik - 20.10.2016 19:00:13 (Вставил фото)
 
Да, моим "прыщикам" , живущим под обычными диодными лампами далеко до Ваших. Посеяны были в марте 2016. Один благополучно "полинял"2 месяца назад, двое в процессе.
 
 Ишь ты поперли, зверюги! (литопсы, возраст 2 дня)
литопс 3.JPG (15.1 КБ)
литопс 2.JPG (15.98 КБ)
литопс 1.JPG (33.7 КБ)
 
Всем привет! Я первый раз посеяла литопсы, и несколько уже появились.
У меня вопрос, к тем, у кого есть с ними опыт:
Сколько времени с начала всходов держать крышку на "тепличке"?
у сеянцев обычно высокая влажность субстрата, у суккулентов - низкая. Когда и каким образом производили переход на сухой грунт?
Заранее спасибо!
 
Несколько месяцев - минимум.
Насколько помню, В.Кулаков, вообще про год или даже два (!) говорил.
В тепличке они растут быстрее.

Я посев ~ двухлетней давности месяца через три вынул из теплички, так они почти не выросли с того времени, несколько мм в диаметре :(

Цитата
plant_collection написал:
Сколько времени с начала всходов держать крышку на "тепличке"?
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Ясно, спасибо! Ничего себе, даже два года в тепличке! А к какой влажности субстрата там (в тепличке) стремиться, без просушки, с конденсатом или все-таки более сухой грунт?
 
Мой опыт по литопсам совсем небольшой, 2 посева.
Больше (раз 5) сеял другие аизовые.

Влажность, скорее, высокая (с конденсатом), но надо проветривать и смотреть, чтобы все не заполонили водоросли (если освещение хорошее и сравнительно тепло) или плесень (если освещенность меньше и прохладнее).
В крайнем посеве я как-то не проветривал и часть сеянцев банально "забила" плесень. :(

И стерилизовать грунт и посуду, наверно, надо было тщательнее.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Андрей Лазар, спасибо что подробно рассказали! С учетом Вашего опыта обязательно буду их проветривать.
 
plant_collection, посмотрите какие-нибудь статьи по посеву кактусов.
Практически для подавляющего большинства видов примерно одинаковый подход и приемы.
Вот здесь, например, много статей в разделе Посев и размножение: Электронный журнал Культивар.
 
Цитата
plant_collection написал:
Ишь ты поперли, зверюги! (литопсы, возраст 2 дня)
Что за семена Вы сеяли? Импортная смесь? Дело в том, что на 1 и особенной 2 фотографии скорее всего всходы кактусов...
 
Цитата
plant_collection написал:
Всем привет! Я первый раз посеяла литопсы, и несколько уже появились.
У меня вопрос, к тем, у кого есть с ними опыт:
Сколько времени с начала всходов держать крышку на "тепличке"?
у сеянцев обычно высокая влажность субстрата, у суккулентов - низкая. Когда и каким образом производили переход на сухой грунт?
Заранее спасибо!
Как только массово появятся всходы литопсов, то крышку на плошке лучше снять и в последующем желательно хорошо проветривать посев. Полив через 2-3 суток, иногда через сутки - это зависит от состава грунта, который применили и от температуры в тепличке. Первые полгода, а лучше год, не пикировать всходы.
Мой опыт выращивания литопсов из семян - 27 лет :)
 
Пётр Лапшин (Tsur), огромное спасибо за ссылку, читаю.

Aktis,  По поводу семян - приобрела в интернет-магазине адениумов и других суккулентов. Одно мне по этим всходам ясно - точно не адениумы :) Их пока 3 из 11,  и я их еще раз сфотографирую через недельку или когда будут какие-то изменения.  
Спасибо, что делитесь опытом!
 
plant_collection, всходы и семена адениумов:
[IMG]http://tipsplants.com/sites/default/files/img/articles/big/adenium_seeds_540.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.thailandadenium.com/en/images/seed/socoSeed01.JPG[/IMG]
 
Да, точно! У меня такая же картина по адениумам. Адениумы порадовали очень быстрой и массовой всхожестью. Литопсы по сравнению с ними гораздо более медленные и микроскопические пока.
 
Позвольте поучаствовать. Литопсы посеянная примерно в одно время  с адениумами  в сравнении как Слон и Моська.
 
Да уж, рядом смотрятся очень контрастно! Сеянцы адениумов вообще великаны :))) их по стартовой скорости роста скорее с тыквенными сравнивать можно, чем с литопсами. Но тогда уже совсем оффтоп получится :) У Адениумов своя ветка форума, тоже очень большая :)
 
Здравствуйте.
У меня не литопсы, мониллярии, но их наверное тоже сюда можно?
В общем, 6-го им месяц будет, начали выпускать листики, и вот такая беда с одним приключилась, лопнул :(
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=331]https://img-fotki.yandex.ru/get/49312/140498157.46/0_18fb20_cde99bbc_XL.jpg[/IMG]

Есть у него шанс выжить? От чего вообще он лопнул? слишком влажно? Второй с листиками, самый крупный, самый первый (и листики первым выпустил) в порядке, как мне кажется, а этот вот так.
Нормальный (они разные правда)
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=345]https://img-fotki.yandex.ru/get/171750/140498157.46/0_18fb36_af3b7fcc_XL.jpg[/IMG]
 
Про мониларию не знаю, но если по аналогии с литопсами, то они лопаются от переизбытка влаги или перекорма удобрениями. Иногда трещина проста заживает и остается шрам, иногда вызывает гибель, но скорее не сама по себе трещина, а то, что она является как бы открытой раной и входными воротами для инфекций. Другими словами может сгнить, если заразится. Может стОит Ваш сеянец пока не поливать и не опрыскивать, а может быть фундазолом посыпать, как вариант?
 
Svetlana elf, почву я обработала 3 дня назад, и это была повторная обработка, на всякий случай. А вот полив да, зря я их вчера утром полила похоже. Сейчас 2 часа стояли проветривались под лампами, вроде бы немного подсохла земля. Подкормки им я не делаю, грунт у них достаточно питательный, как мне кажется.
 
Может его в место разрыва угольной пылью присыпать?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.