Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66270
Hosts 3818
Visitors 17903
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Литопсы из семян

Литопсы из семян

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Литопсы из семян, Посев, выращивание
 
Здравствуйте. Решила завести эту темку, т.к. информации много, но зачастую противоречивая. А хотелось бы все в одном месте и чтобы можно было обсудить спорные вопросы и поделиться опытом.
Начну с того, что когда-то давным-давно и в наш забытый Богом город на краю земли хлынула волна различной экзотики. Зашла я в типичный "остановочный" павильончик цветочный а там ... стоят на полочке такие необычные, такие скорее как из папье-маше сделанные (до того красиво, будто не природой сделано, а искусственно) маленькие ...литопсы...
На мой вопрос продавец ответила, что это "камушки" и, увидев, что я только растерянно хлопаю глазами важно пояснила - ЛИТОПСЫ :D . Знаний мне это не прибавило, но купить-купила. Принесла, поставила на работе на столе у компьютера (я же тогда ничего о них не знала!!). Коллеги подходят - удивляются, а я им так тоже важно - типа, да вот что у меня есть - ЛИТОПСЫ. :D  Смех и грех в общем.
Потом ушла с той работы, а литопс оставила сотруднице - подарила на память.
Прошло несколько лет и теперь вот снова хочу этих необычных "камушков". В магазинах их теперь часто можно увидеть и удивления они ни у кого больше не вызывают, но хочется самой вырастить.

Вот, собственно, подумала и сделала. Купила пакетик с семенами и высеяла все, как положено: почва как для кактусов, прокалена и остужена. Увлажнена, по поверхности высыпаны семена. На 5 день проросло из 24 шт. всего 14. Потихонечку растут.
А дальше и начались вопросы:
- можно ли их пикировать до первой зимовки, т.к. посудина слишком мелкая, а корневая, как везде пишут достаточного пространства требует?
- что делать, если земля, в которой сидят эти крохи зеленеть начала?
- с какого возраста подкармливать?
- поливать капельно сверху или все же через дренажные отверстия?
- подсушивать между поливами таких малявок или не стоит?

В общем вопросов море, а будет еще больше с их ростом.
Поэтому, все кто увлекается этими чудесными созданиями, давайте выкладывать интересующую информацию здесь. :4u:
 
Всем привет!!! Можно я тоже присоединюсь к теме? :sml:
Месяц назад посеяла семяна литопсов.Через неделю из 10 семян проросло 4.Прошел уже ровно месяц, а они у меня ни растут совсем, сидят на одном месте.Как за ними ухаживать дальше, чтоб они росли незнаю. :thk:
 
ZAY,
Рада, что вы присоединились :4u:  Давайте выкладывать фото наших крох. Так будет нагляднее.
Мои сейчас вот такие: [IMG]http://i008.radikal.ru/0907/66/63149e27405f.jpg[/IMG]
Растут оооочень медленно, но видно, что растут. А при каких условиях они у вас находятся: грунт\полив\температура\освещение?
Поливаете сверху или в поддон?
 
ростут они у меня в земле состоящей из (2части грунта и 1часть песка).Я еще горшок с литопсами накрывая стеклом, не знаю может уже и не нужно. Открываю каждый день на несколько часов для проветривания и опять накрываю. Поливаю я их опрыскиванием. Дополнительного освещения нет,они стоят у меня на балконе на подоконнике.
DSC00371.JPG (54.99 КБ)
 
Я тоже под прикрытием их держу :)  Проветриваю два раза где-то часа по два и слегка опрыскиваю.
А что вы сеяли? Имею ввиду семена какой фирмы?
 
Привет! Я покупала семяна в цветочном магазине.На пакетике написано "Литопс.Смесь сортов".Фирма там не написана.
 
Привет :)  Как твоя мелюзга поживает? Я своих сильно песочком засыпала, потом около получаса сидела иголочкой откапывала потихоньку :D  Мои почти целый день стоят без укрытия, но на подоконник пока боюсь ставить, так и "тусуются" под лампами и кажется, совсем не растут...
Я их еще не разу не поливала с момента посева, только слегка сбрызгиваю, вроде земля еще влажная, но теперь сверху песок и не очень видно, а пальцем покопошиться там и места совсем нетути :huh:
 
Приветульки! Моя малышня тоже пока сидит без изменений.Уж очень они медленно ростут.Я тоже их только опрысковаю,не поливаю.Я вот думаю, чего-то к нам больше ни кто не присоединяется.
 
Я присоединюсь... Сейчас есть только один посев - остальные были сгрызены попугаями.
Посеяла 9 июля, семена заказывала. Три вида: Lithops karasmontana, Lithops schwantesii, Lithops dinteri ssp frederici C180, всех по 20 штук (но это условно, там явно больше). Сеяла в кактусную землю. С подсветкой стоят. С 13 июля начали всходить. Сейчас всё продолжают всходить некоторые  :) Полив - сбрызгиваю, но сильно раз в несколько дней и немного ежедневно... В придачу влажность воздуха высокая - они в "тепличке" (коробка от пирожных, с крышкой).
Есть фото 2 видов, какие были 20-го июля.
Lithops karasmontana:
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/0907/ed/79ddb2d0d7f8t.jpg[/IMG]
Lithops schwantesii:
[IMG]http://i021.radikal.ru/0907/b0/907d8bb55038t.jpg[/IMG]
Сейчас их уже намного больше, при дневном свете завтра сделаю фото.
 
муссировали, муссировали...
муссировали, муссиловали...
да никак не вымуссировали тему то ;)
 
Drega,
Ух ты,  стройные ряды какие!! :D  А тепличка стоит на окне или под досветкой? На солнышко их выпускаете?
 
Цитата
juliahome пишет:
муссировали, муссировали...
муссировали, муссиловали...
да никак не вымуссировали тему то  

Да, пока не фонтан.
А вот вы взяли бы и поделились свои опытом с нами новичками в этом увлекательном деле. Глядишь и другие бы подтянулись.
Тема-то и создавалась изначально с целью именно обмена опытом с более матерыми так сказать цветоводами, чтобы новичкам легче было на этом нелегком пути :4u:
 
я не претендую на матерость, но ссылку дала.

Цитата
N@tt@ пишет:
1 можно ли их пикировать до первой зимовки, т.к. посудина слишком мелкая, а корневая, как везде пишут достаточного пространства требует?
2 что делать, если земля, в которой сидят эти крохи зеленеть начала?
3 с какого возраста подкармливать?
4 поливать капельно сверху или все же через дренажные отверстия?
5 подсушивать между поливами таких малявок или не стоит?
1 пока у вас корневая вырастет года 2 пройдет ответ - не нужно
2 воды лить поменьше, не водоросли выращиваете
3 а зачем их подкармливать?
4 как хотите - но мелкие лучше сверху ИМХО
5 заливать точно не стоит. умеренный полив обеспечьте и все

Если есть готовые ответы на вопросы - зачем их сто раз задавать?

Цитата
Иван Болдырев пишет:
А пока читайте сайт Натальи Штурко:
http://turlo.narod.ru/talk_cont.html
http://turlo.narod.ru/lithops_cont.html
и в подписи литопсный форум
Изменено: juliahome - 30.07.2009 10:18:24
 
Согласен со всеми ответами juliahome,
И действительно не понимаю - зачем подкармливать литопсы? Им наоборот можно практически из субстрата землю убрать. Оставить процентов 30-40. У меня в весьма бедной почве растут, давно не пересаживались. Редко поливаются. тем не менее цветут, делятся и радуются жизни :)
 
juliahome
спасибо  :4u:

Девушки, весь опыт в той темке расписан, на которую ссылочку дали :) так что туда надо переезжать.

Цитата
N@tt@ пишет:
А тепличка стоит на окне или под досветкой? На солнышко их выпускаете?
Досветка. Не выпускаю  :D
 
Цитата
Drega пишет:
они в "тепличке" (коробка от пирожных, с крышкой).
как прекрасно. теперь я знаю для чего коробка от пирожных нужна. может и у меня появятся семена. сейчас куплено 2 литопса-подростка. :wub:
Цветите и размножайтесь :)
 
Интересная тема.
Когда-то на работу покупал литопс. Почитал форум и появилось желание вырастить литопсы из семян.
 
привет всем! 3 месяца назад купил в цветочном магазине литопс, он у меня в том горшочке так и рос, причем за 2 месяца он у меня вырос на 2 см. потом купил еще один , и пересадил их в один горшок.
Вот вопрос в том, как из самих литопсов "добывают","достают" семена?????или их только в магазинах можно приобрести :)
 
Посеяла литопсы примерно 5-7 дней назад. Пока тихо :cry:
Скажите пожалуйста, сколько примерно ждать всходы?
 
Купила семена литопсов "Гавриш". Хочу посеять. Можно их сейчас сеять или подождать до весны? И какой грунт лучше взять? Есть дерновой грунт с песком для кактусов и суккулентов "Сады Аурики" и покупная торфяная "Сад чудес".
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.