Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20202
Hosts 1430
Visitors 5951
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Про адениум: уход, обсуждение сортов

Про адениум: уход, обсуждение сортов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 151 След.
RSS
Про адениум: уход, обсуждение сортов, хочется в комнату...
 
Цитата
Что с бутонами делать? Оборвать, чтоб не истощали? Или можно оставить?
Оставить. Если сил не хватит - они сами отвалятся. Растения - умные звери:)
Цитата
А чем и в каком режиме вы все кормите своих изумительных красавцев, представленных на предыдущих страницах темы?

Я лично не заморачиваюсь, Кемирой Люккс с начала роста до листопада. Раз в 2 недели где-то. Концентрация обычная, а не урезанная "кактусная".

Цитата
Теперь меня интересует, а что происходит с прикопанными корнями? Они продолжают наращивать толщину и импозантность?
Не оч. понял, о чем речь. Но ответ - да :D Куда ж они денутся?  
 
Цитата
У меня один, после того как стал обрастать листиками, на попке почку выпустил, а потом вторую  - я не отщипывала, мне почему-то жалко, пусть так расте

Я тоже не удаляю "дички" на адениуме. Точнее, не все и не всегда. Как правило, если прививка хорошо срослась - то она и будет доминировать, именно ее ветки составят основной скелет кроны. В этом случае дички не представляют серьезной угрозы.
А вот если вдруг дички рванут в рост и попытаются обогнать прививку - тогда "ой". Придется их удалять. Потому что в таком случае рано или поздно это приведет к тому, что прививка отомрет, как нечто инородное. В общем, будьте бдительны :)

П.С. Занудам, про дички :D  
И, конечно, нужно помнить, что чем крупнее и жирнее дичок и чем больше их кол-во, тем больше питания и "сил" не достанется привитой части. Их существование так или иначе в ущерб цветению и развитию привоя. "По науке" - их непременно и все нужно удалять и как можно быстрее, не зависимо от их размера, расположения и лунного календаря :D  
 
 у меня пока нет уверенности, что прививка доминирует. На Dang On Anong - да, там на двух веточках пять розеток листьев и никаких дичков. А вот у Sree Ayotaya всего одна розетка (была вторая, но уже засохшая) а под пленкой обнаружился еще дичок, и  довольно жирненький. Придется посмотреть несколько дней.  
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ursula, несколько дней ничего не скажут. Он может сначала рвануть - потом заснуть:)
Вообще, чем выше расположен дичок - тем больше от него "угрозы", так как получается, что кол-во питания достается ему практически наравне с привоем. И в итоге ему будет легче совсем  "оттеснить" привой. Совсем не хорошо, если дичое растет из места прививки практически. Я такие удаляю, даже не задумываясь. Одназначно, он будет забирать слишком много питания и затенять, даже если прививка останется цела.
 
Обещала показать свою репку. Вот сфоткала по быстрому...Вот такие у нас листики отрасли за месяц. Приехал голый-без одного листочка.
000_0002.jpg (21.23 КБ)
 
И вот...
000_0003.jpg (30.76 КБ)
 
Ну и другой ракурс...
000_0004.jpg (30.73 КБ)
 
Rose* *,отличная толстенькая репка! Это вам откуда такую прислали?
У меня недавно из Тюмени тоже посылочка пришла, но таких "многорогатеньких", увы, нет. И все без листочков... Надеюсь, что отрастут.

adenium2.jpg (27.78 КБ)
 
К вопросу о том, что выщипывать, что оставлять. Три пимпочки на нижнем пеньке - пусть растут, или останусь я без планировавшегося Thousand Yak?

Ad.jpg (46.77 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Конкретно эта прививка мне не нравится. Сама ни разу пока ничего не прививала, даже фуксии, поэтому не факт, что права. Но субъективно два пня один над другим мне не симпатичны. ИМХО, моя прививка никогда не сгладится, как у адениума, выложенного Милой. Мила, или мне показалось, что у Вашей растюхи чуть ниже бирки проходит заросший шов от прививки? Так мало этого, у привитого черенка еще и макушка снесена.
Второй пень поближе

Ad1.jpg (46.42 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
у одной из моих "поп" примерно такая же прививка, причем листики все отвалились. А на попе лезло штук 5  побегов. Я подумала, и решила все-таки дичков повыщипывать - если прививка отвалится, то новые еще понавылезут.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Да, адениум красив и компактен, жаль цветы не пахнут.
2.jpg (41.43 КБ)
 
Hindi,
красивый цветок :wub:

Господа, немного  :off: , а какие сорта мультифлорума имеют наиболее красные цветы?
 
  Всем, здравствуйте!
 Вот-вот присоединюсь к вам в качестве обладателя адениумов из Тюмени.
 Очень волнует вопрос, как правильно выбрать световой и поливной режим? Ведь скоро зима и адеши захотят спать...
 Может можно устроить досветку и теплое содержание, чтобы они совсем не отдыхали?
 
 И ещё, наткнулась вот на такую информацию:
"Прививка позволяет быстро получить цветущие экземпляры, а также размножить редкие и необычные формы. При определенном навыке эта операция достаточно проста. Удачны прививки адениумов лишь на олеандр (разумеется, и на другие адениумы). К сожалению, это растение в качестве подвоя выдерживает только 1-1,5 года, после чего привой нужно перепрививать или укоренять."
 Это соответствует действительности?
 
  Ещё один вопрос :oops:
 Вроде везде пишут, что адениумам лучше в горшках-плошках, но на фотографиях у всех горшки стандартных размеров(высота = или чуть больше диаметра).
 Так какие правильнее?
 
Suvi, вы правы. У моего адеши на фотке действительно шов проходит ниже бирки, и выглядит он достаточно прилично. Но только он один. У остальных четырех прививки, на мой взгляд, безобразные. Я вот думаю, что весной как-то придется их облагораживать. Может, кто научит?  
 
Цитата
Юл-и-я пишет:
Удачны прививки адениумов лишь на олеандр (разумеется, и на другие адениумы). К сожалению, это растение в качестве подвоя выдерживает только 1-1,5 года, после чего привой нужно перепрививать или укоренять."
Это соответствует действительности?
Юль, узнала только то, что это действительно так, когда адениум привит на олеандр. В случае прививки адениум на адениум вроде бы опасаться нечего :val:
Может кто точнее знает ответ на этот вопрос
 
У меня оба адениума из Тюмени пришли с листиками. Один еще и с бутонами :D Правда, он активно стал дички растить... после того, как бутоны сбросил, дички я повыщипывала (кто-то выше написал, что в случае, если привка отомрет, он все равно новых вырастит, показалось убедительным:)
Зато второй сбросил листья и стал отращивать бутоны:) Вот такие :wub: (Сорьки за качество фото)
Adenium.jpg (31.52 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Можно обновить темку, а то я уже не понимаю, куда постить свои глупые вопросы?  :D
Адешку (тучный, из семян) купила на выставке, молоденький. Позавчера испугалась вредителей (не рассмотрела слепыми глазками, но что-то черненькое было, стерла проспиртованной ваткой, и пара листиков искривлены) - можно ли обработать чем-то сильным? У меня из опыта общения с вредителями - только тля на однолетниках балконных, трипса боюсь не опознать. Паутинку, кстати, видела на подоконнике, но списала на обычных пауков - пылесосить надо чаще  :)
Каудекс у него... как бы объяснить.. мягкий! Не сморщенный, как от недостатка полива, но вот попробуешь сдавить - как ватой набит, а мне казалось, что он как деревяшка д.б. Это правильно  :?:
И еще: посажен он в прозрачный стаканчик. Пересаживать рекомендовали при продаже весной. Но на стеночках стаканчика зелень, как от цветущей воды, хотя не переливаю, и корешки видны белые и здоровые. Поместить в другой горшочек, непрозрачный?
17,5 град.,  подсвечиваю, поливаю, по-моему, раз в неделю по капле (боюсь, капаю чаще и мучаюсь угызениями совести, руководствуюсь своей интуицией  :huh: )
 
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
мне казалось, что он как деревяшка д.б. Это правильно  
Да, именно как деревяшка.
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Но на стеночках стаканчика зелень, как от цветущей воды
Сине-зеленые гады-водоросли-пересаживать надо и если корни где-нибудь тоже с зеленью-от этой гадости отмывать.

Цитата
Светлячок СПб пишет:
17,5 град
Для однолетнего или менее сеянчика м. б. маловато.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.