Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87783
Hosts 4767
Visitors 21554
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Robin73 написал:
Юля, каждый раз смотрю на ваши корни и с трудом удерживаю себя, чтобы не побежать и не пересадить все в Лечузу. Но потом вспоминаю, что мои полки ее не выдержат и на время успокаиваюсь.
А в целом, полностью поддержу, неплохих результатов можно добиться в разных грунтах, главное - найти свой   !
Игорь, это сидело не в лечузе,  в гравии. Мне не очень нравится в чистой лечузе, зимой суховато.
Прихожу для себя что 1/3 лечузы (или цеолит) +2/3 гравия для горшков 9-ок - удачный вариант.
Но вы правы, у каждого свои условия, замечательные результаты и в покупном для кактусов при условии небольшого горшка.
В земле хавортии легче добывают питание и им просто не нужны такие корнища) Кушают лучше, растут быстрей, я так сеянцы сажаю.
 
Очень ценное замечание, ведь огромные корни это не самоцель, но понимание этого есть не всегда. Главное это, конечно, здоровое растение, это и есть основной критерий того, насколько верно выбран режим ухода, имхо.
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Бывает трясемся над посевами , но когда растение хочет жить ему все нипочем  .

         
Haworthia cv. 'Snowstorm'
Целый год она "мотала" мне нервы, то сморщится-подсохнет, то кончики отсушит!
Три раза меняла грунт, потом выселила её на балкон в спартанские условия,
и чудо свершилось - она решила прилично себя вести!
Вот такая она сейчас

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s015.radikal.ru/i331/1711/08/aea4bb49e289.jpg[/IMG]
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Lenna написал:
выселила её на балкон в спартанские условия,
и чудо свершилось - она решила прилично себя вести!
Отлично выглядит! К тому же цветет :)
 
Цитата
Lenna написал:
Haworthia cv. 'Snowstorm'
Целый год она "мотала" мне нервы, то сморщится-подсохнет, то кончики отсушит!
Три раза меняла грунт, потом выселила её на балкон в спартанские условия,
и чудо свершилось - она решила прилично себя вести!
Классная растень!!
Изменено: PutsV - 13.11.2017 19:30:36
 
Всем дорого времени суток, хочу влиться в коллектив) Меня зовут Пуць Владимир я из Севастополя, занимаюсь суккулентами лет 7, основное направление хавортии :), но также всем интересным из других родов)
Надо будет и мне что нибудь зафоткать-показать)  
 
Цитата
PutsV написал:
Всем дорого времени суток, хочу влиться в коллектив) Меня зовут Пуць Владимир я из Севастополя, занимаюсь суккулентами лет 7, основное направление хавортии , но также всем интересным из других родов)
Надо будет и мне что нибудь зафоткать-показать)  
Владимир, здравствуйте! Я знаю вас по фейсбуку, помню полосатую пикту и красную компто)

Цитата
Lenna написал:
Цитата
 Виктор Горбачев  написал:
Бывает трясемся над посевами , но когда растение хочет жить ему все нипочем  .

         
Haworthia cv. 'Snowstorm'
Целый год она "мотала" мне нервы, то сморщится-подсохнет, то кончики отсушит!
Три раза меняла грунт, потом выселила её на балкон в спартанские условия,
и чудо свершилось - она решила прилично себя вести!
Вот такая она сейчас

Лена, теперь конфетка!  Думаю, у нас у всех есть такие мученики :D  
 
Цитата
Kto7 написал:
Лена, теперь конфетка!  Думаю, у нас у всех есть такие мученики  
Точно так, есть! Вроде, казалось бы, десятки других, куда более требовательных, растут рядом, а одна-две вдруг БАЦ и начинают выпадать. В итоге - коллекция отдельно, реанимация отдельно. Печально это, но похоже процесс бесконечный (
 
Цитата
Robin73 написал:
Точно так, есть! Вроде, казалось бы, десятки других, куда более требовательных, растут рядом, а одна-две вдруг БАЦ и начинают выпадать. В итоге - коллекция отдельно, реанимация отдельно. Печально это, но похоже процесс бесконечный (
Верно! Когда покупала крошечку Haworthia cv. 'Kori-sato', уже приготовилась к "танцам с бубном", но у неё, на удивление, оказался стабильный рост без выкрутасов.

Haworthia cv. 'Kori-sato'

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s016.radikal.ru/i335/1711/31/aa40be807b83.jpg[/IMG]
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Robin73 написал:
Цитата
Точно так, есть! Вроде, казалось бы, десятки других, куда более требовательных, растут рядом, а одна-две вдруг БАЦ и начинают выпадать. В итоге - коллекция отдельно, реанимация отдельно. Печально это, но похоже процесс бесконечный (
Да, если начинают выпадать - что-то не так с корневой.
Игорь, вот наш  с вами общий знакомый Yuki Keshiki. Всю прошлую зиму меня нервировал, сидел сдутый без корней по поводу перемены грунта)

[IMG WIDTH=320 HEIGHT=212]https://img-fotki.yandex.ru/get/768139/42057145.44/0_11badd_3786dcf2_XL.jpg[/IMG]
И еще одна капризная красавица, сейчас видно по недоразвитым листьям, что у нас с ней был сложный период в отношениях :D
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=212]https://img-fotki.yandex.ru/get/768139/42057145.44/0_11badc_f7551bac_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Lenna написал:
Цитата
Верно! Когда покупала крошечку Haworthia cv. 'Kori-sato', уже приготовилась к "танцам с бубном", но у неё, на удивление, оказался стабильный рост без выкрутасов.

Haworthia cv. 'Kori-sato'

Выглядит отлично :buket:  
 
Цитата
Kto7 написал:
Да, если начинают выпадать - что-то не так с корневой.
Игорь, вот наш  с вами общий знакомый Yuki Keshiki. Всю прошлую зиму меня нервировал, сидел сдутый без корней по поводу перемены грунта)
Все верно. "Зри в корень!" это еще Козьма Прутков сказал, и как был прав!
Вот, кстати, интересное наблюдение, тоже непосредственно связанное с корнями. Кто давно растит хавортии, наверняка замечал, что у видов, которым не свойственно в природе образовывать многолистную розетку, молодые корни прорастают между листьями, а иногда и сквозь них. Впрочем, иногда и не прорастают, а так и консервируются, и тем самым замедляется рост всего растения, ведь дополнительное питание такие корни не дают. В частности, так ведут себя многие трункаты. Я обратил внимание, что один из культиваров, а именно 'Great Mummon' все время норовит завалиться набок, потом, кстати, нашел в интернете фотографию с такой же формой розетки, как и у меня. Вот она (фото из инета):
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=180]https://img-fotki.yandex.ru/get/892702/19057476.1f/0_20cfa7_8b106b64_orig.jpg[/IMG]

Ну посмотрел-посмотрел и решил, что выправлю при следующей пересадке. И вот, буквально вчера в одной из групп наткнулся на такие фотографии и буквально залип. Меня распирал и смех и восхищение. Надо сказать, что выращены эти растения известным и опытным хавортиеводом, да, оно и видно по их состоянию. При таком расположении розетки корни, появляющиеся в верхних рядах листьев, легко проникают в почву и дополнительно питают растение, поэтому старые листья дольше не отмирают. Как вам? Хочу тоже так попробовать!
[IMG WIDTH=288 HEIGHT=162]https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/19057476.1f/0_20cfa8_9a83bbd0_orig.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=288 HEIGHT=162]https://img-fotki.yandex.ru/get/914553/19057476.1f/0_20cfa9_4fd7b51f_orig.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=288 HEIGHT=162]https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/19057476.1f/0_20cfaa_95850de8_orig.jpg[/IMG]

Названия культиваров подписаны не были, но, похоже, он может проделывать этот фокус с любыми.
Изменено: Robin73 - 13.11.2017 22:46:19
 
Цитата
Robin73 написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Да, если начинают выпадать - что-то не так с корневой.
Игорь, вот наш  с вами общий знакомый Yuki Keshiki. Всю прошлую зиму меня нервировал, сидел сдутый без корней по поводу перемены грунта)
Все верно. "Зри в корень!" это еще Козьма Прутков сказал, и как был прав!
Вот, кстати, интересное наблюдение, тоже непосредственно связанное с корнями. Кто давно растит хавортии, наверняка замечал, что у видов, которым не свойственно в природе образовывать многолистную розетку, молодые корни прорастают между листьями, а иногда и сквозь них. Впрочем, иногда и не прорастают, а так и консервируются, и тем самым замедляется рост всего растения, ведь дополнительное питание такие корни не дают. В частности, так ведут себя многие трункаты. Я обратил внимание, что один из культиваров, а именно 'Great Mummon' все время норовит завалиться набок, потом, кстати, нашел в интернете фотографию с такой же формой розетки, как и у меня. Вот она (фото из инета):


Ну посмотрел-посмотрел и решил, что выправлю при следующей пересадке. И вот, буквально вчера в одной из групп наткнулся на такие фотографии и буквально залип. Меня распирал и смех и восхищение. Надо сказать, что выращены эти растения известным и опытным хавортиеводом, да, оно и видно по их состоянию. При таком расположении розетки корни, появляющиеся в верхних рядах листьев, легко проникают в почву и дополнительно питают растение, поэтому старые листья дольше не отмирают. Как вам? Хочу тоже так попробовать!
   

Названия культиваров подписаны не были, но, похоже, он может проделывать этот фокус с любыми.
Подозреваю, коллекционер - американец)) Ну не японец, точно.
Интересные бублики :D  Все, что качественно выращено, радует глаз.
 
Robin73,  Игорь, а можно фотки покрупнее, очень хочется разглядеть поближе
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Robin73 написал:
Как вам? Хочу тоже так попробовать!
Интересно получилось! Вот бы фотоинструкцию :) То есть предположительно заваливали набок по мере роста новых корней? Пока оно не сошлось в круг?
 
Юля, точно, американец!
Света, переделал, теперь фотки открываются в полном размере.
Маша, нет инструкции. Собственно, какого-то особого интереса то сообщение не вызвало, обычные "Ох" и "Ах!". Думаю, такого результата можно добиться только при хорошем верхнем освещении, а уложить детку сразу при посадке труда не составляет.
Изменено: Robin73 - 13.11.2017 22:47:08
 
Цитата
Robin73 написал:
Юля, точно, американец!
Света, фотки на почту, а то я тут все забью ими.
Маша, нет инструкции. Собственно, какого-то особого интереса то сообщение не вызвало, обычные "Ох" и "Ах!". Думаю, такого результата можно добиться только при хорошем верхнем освещении, а уложить детку сразу при посадке труда не составляет.
Японцы снимают крайние листья, теоретически лишние листья мешают новым укрупняться и ведут как раз к подобному закручиванию.
Бублики из трункат - американский стиль)) И грунт выдает Калифорнию 8)  
 
Цитата
Robin73 написал:
Думаю, такого результата можно добиться только при хорошем верхнем освещении, а уложить детку сразу при посадке труда не составляет.
Это тот эффект, когда близко расположенная лампа "плющит" розетку? (некоторым идет, но далеко не всем)
 
Точно, Калифорния )))
Насчет лампы не знаю, ведь здесь розетка не просто распластывается, а вообще растет неестественно. Согласен, идет не всем, но растюхи то выглядят довольными!
 
Цитата
Robin73 написал:
растюхи то выглядят довольными
Да, хорошо выглядят сейчас. Но вот предположим сравнение с бонсаями, которые пол-жизни в каких то распорках, шинах, проволоках итд. А потом все это снимают, и красота. Вот интересно, тут есть такая невеселая фаза или без нее обходится?
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.