Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14319
Hosts 1269
Visitors 5909
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Александр, а это что? (С последней фотки)
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1507490994/a1206d70/18917685_m.png[/IMG]
 
Цитата
plant_collection написал:
Трубочки цветные - заметки кого с кем?  У меня по-"марксистски" - цветные ниточки.
трубочки цветные это для того что бы когда плоды лопаются семена не рассыпались

А для обозначения опыления тоже в последнее время цветные ниточки используем.


Цитата
Svetlana elf написал:
Александр, а это что? (С последней фотки)
   
гибрид хавортии трункаты
 
Цитата
гибрид хавортии трункаты
- это-то понятно. Имени нет? А дети? ;)
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Цитата
гибрид хавортии трункаты
- это-то понятно. Имени нет? А дети?
Имя не давал, в прошлых темах точно такие продавал.
Сейчас себе оставил несколько на размножение, возможно есть либо листы с детками, либо уже отдельные детки.
Надо смотреть.
 
Хочу показать хавортию, по сравнению с которой спринги и грюнвальды просто великаны!
Haworthia bruynsii variegate. Я вообще искала хавортию bruynsii целое лето, мне любая бы подошла, но ни у кого их не было и попадались только на спецаукционах Велленса вариегатные. С третьей попытки удалось взять :)
Вот, микроскопическая штука. Некоторые полугодовалые сеянцы уже больше:)  В теории, может вымахать аж до 2 см в диаметре :)


Haworthia bruynsii  помимо размера примечательна тем, что несмотря на "ретузную форму" она близкий родственник Лимифолий, Кильманов, Аттенуат, Тесселат (genus Haworthiopsis) и скрещивается именно с ними.
Так был получен гибрид  ’TENGAI’ (брюнсии с кильманом). Он меня кстати,чуть ли не самый капризный, вечно в стрессе.
В общем, если эта штука bruynsii у меня адаптируется и не помрет, буду собой гордится.
Если у кого-нибудь есть брюнсии или ’TENGAI’ жизнеутвердающего вида, расскажите, пожалуйста.
 
О, какая красавица! Мне, как любителю миниатюрности, это прямо бальзам на душу:) Пусть выживает!
Моя коллекция в стадии пополнения
https://www.flickr.com/photos/choco_lada/albums/72157680787791264
 
Цитата
plant_collection написал:
Хочу показать хавортию, по сравнению с которой спринги и грюнвальды просто великаны!
Haworthia bruynsii variegate. Я вообще искала хавортию bruynsii целое лето, мне любая бы подошла, но ни у кого их не было и попадались только на спецаукционах Велленса вариегатные. С третьей попытки удалось взять
Вот, микроскопическая штука. Некоторые полугодовалые сеянцы уже больше:)  В теории, может вымахать аж до 2 см в диаметре

   
Маша, какой славный карлик! Пестролистность сильная, наверняка оооочень неспешно расти будет)
 
chocolada, Kto7,спасибо! Меня очень беспокоит, с хлорофиллом наверно 1/3 от площади. В общем,  заморыш.
Изменено: plant_collection - 12.10.2017 17:24:38
 
Цитата
plant_collection написал:
  Меня очень беспокоит, с хлорофиллом наверно 1/3 от площади. В общем,  заморыш.
Есть мнение, что велленсовсая вариегатность очень не стойкая, и часто проходит с возрастом.
 
Цитата
Kto7 написал:
Есть мнение, что велленсовсая вариегатность очень не стойкая, и часто проходит с возрастом.
Да, он, даже сам такое пишет во всяких примечаниях, типа "без гарантий". У даже ярлычки некоторые прилагает в стиле ".....variegate -? " Ну у этой без метки вопросиком, хотя если вариегатности останется меньше, растению будет явно лучше :)
 
У меня живёт велленсовсекая бруинсии уже 4 года.  Мы с ней мучаемся на пару всё это время, ей нужны тепличные условия, она не любит квартир.   Интересно, как будет себя вести Ваша с такой вариегатностью.
 
Солидарен с Астэр, бруинси дома не нравится. У меня было две штуки тоже вариегатных и обе помре, причем случаев гибели хавортий у себя могу по пальцам пересчитать, а тут обе. В общем, я с ними пока не дружу, как и с маркси, кстати.
 
Астэр, Robin73, да, проблемная штука... маркси кстати оттуда же, есть, и вроде ничего так адаптируется, хотя рано делать выводы...
 
Мои Haworthia bruynsii из разных источников , но думаю что обе от Велленса , потому что  категорически не хотят опыляться .
Растениям по 10 лет не меньше , такое ощущение что один лист вырастает в два года , никаких особенностей в уходе , стоят на общих условиях .
Haworthia bruynsii горшок 7 см
[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=954]http://picua.org/img/2017-10/13/1z4xtfbs61srd7qc6wflm1e6k.jpg[/IMG]
[IMG]http://picua.org/img/2017-10/13/lgi9g16gd9516ajonrgm0ae8s.jpg[/IMG]
 
Соображения по капризным (в т.ч. или преимущественно вариегатным) хавортиям (! теоретические, опыта конкретно по таким хавортиям нет)

Если у растения мало хлорофилла (фотосинтезирующие клетки должны работать "за себя и за того бесхлорофильного парня), то, как минимум, такому растению надо обеспечить больше света.
Соотв-но, досветка "короткими зимними днями" - без вариантов.
Всякие прочие функции тоже не очень (корням питания меньше и работают они хуже и залить легче), поэтому корешкам нижний подогрев явно не помешает.
Т.е., 1. освещенность, 2. температура.
Вроде, все?

Массово это реализовать в квартире не всегда просто, но для немногих капризных, - можно ведь.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Мои Haworthia bruynsii из разных источников
Это хорошая новость :) Живые и здоровые. Нормальные, не вариегатные. И с цветоносом.... Вот хорошие они какие, у них окошки сердечками... И раз они родственники лимифолий и аттенуат, вот интересно, а как с вегетативным размножением?
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Соображения по капризным (в т.ч. или преимущественно вариегатным) хавортиям (! теоретические, опыта конкретно по таким хавортиям нет)

Если у растения мало хлорофилла (фотосинтезирующие клетки должны работать "за себя и за того бесхлорофильного парня), то, как минимум, такому растению надо обеспечить больше света.
Соотв-но, досветка "короткими зимними днями" - без вариантов.
Всякие прочие функции тоже не очень (корням питания меньше и работают они хуже и залить легче), поэтому корешкам нижний подогрев явно не помешает.
Т.е., 1. освещенность, 2. температура.
Вроде, все?

Массово это реализовать в квартире не всегда просто, но для немногих капризных, - можно ведь.
Ну я поселила свою, как минимум на период адаптации, в "теремке" для сеянцев.

Это восточная часть эркера плюс досветка диодами на 12 часов. Лучше вариантов у меня просто нет. Естественно ее на общем фото не видно, но она есть :)
 
Цитата
plant_collection написал:

И раз они родственники лимифолий и аттенуат, вот интересно, а как с вегетативным размножением?

Бруинси - окошковая, а  лимифолия с аттенуатами  вроде жестколистные, что между ними может быть общего, если не смотреть в микроскоп?  Может тот, кто такое написал слегка ошибся?
 
Цитата
Астэр написал:
Бруинси - окошковая, а  лимифолия с аттенуатами  вроде жестколистные, что между ними может быть общего, если не смотреть в микроскоп?  Может тот, кто такое написал слегка ошибся?
В том-то и фишка :)  По виду окошковая, по ДНК и потенциальным возможностям гибридизации - хавортиопсис.
Вот было бы круто такую с тесселатой скрестить. С кильманом примеры есть, с тесселатой мне не попадались. Чтобы окошки сердечком и в клеточку, на обратке и по краю окошек шипики :)
Изменено: plant_collection - 13.10.2017 18:45:21
 
Какое щастье, что Роули выделил совершенно очевидно отличающие жесткие хавортии секции Hexangulares в отдельный род. Очень удобно, просто красота.
http://www.llifle.com/Encyclopedia/SUCCULENTS/Family/Aloaceae/Haworthiopsis/
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.