Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68531
Hosts 3766
Visitors 16271
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Какое щастье, что Роули выделил совершенно очевидно отличающие жесткие хавортии секции Hexangulares в отдельный род. Очень удобно, просто красота.
http://www.llifle.com/Encyclopedia/SUCCULENTS/Family/Aloaceae/Haworthiopsis/
Классная ссылка пригодится! Только про Haworthiopsis pungens и Haworthiopsis viscosa там нет. Странно, про них забыли?
Еще нет Haworthiopsis scabra, Haworthiopsis sordida... Haworthiopsis woolleyi...почему...
Изменено: plant_collection - 13.10.2017 22:55:32
 
Вот тут есть:
https://www.itis.gov/servlet/SingleRpt/SingleRpt?search_topic=TSN&search_value=950277#null
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Вот тут есть:
https://www.itis.gov/servlet/SingleRpt/SingleRpt?search_topic=TSN&search_value=950277#null
Спасибо! Тут гораздо основательнее :)
 
Первый опыт опыления хавортии  :)
 
 
Подскажите, пожалуйста, что случилось с листом хавортии? Надо ли её изолировать от других и чем эту болячку лечить?
 
 
Цитата
Светлана33 написал:
Подскажите, пожалуйста, что случилось с листом хавортии? Надо ли её изолировать от других и чем эту болячку лечить?
   
Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее - раньше этой штуки не было и обнаружилась? Или это новое растение?
 
Это растение у меня 2 месяца, болячка уже была, но меньше, я думала, что это ожог. Выглядит сухой, потихоньку увеличивается. А сейчас обнаружила, что на другом листе маленькая такая же появилась  :(  
 
Мне это напомнило болячку, с которой приехала хавронь, которая слишком долго по почте перемещалась. Я обработала фундазол+фитоверм (промыла в растворе все растение с окс и высушила). Растение прижилось, растет нормально, месяца 3 у меня. Болячка в размерах не изменилась, но понятное дело, исчезнуть она не может, тут уж ущерб внешнему виду, пока листья новые не нарастут. Мое мнение, что тут механика + постепенное отмирание поврежденной ткани. Но может быть кто-то узнает инфекционную болезнь или вредителя. Хотя фундазол+фитоверм как раз коктейль от грибков и инсектов.
 
Спасибо большое за рецепт! Я сначала не беспокоилась, т.к. тоже думала, что отмирает повреждённое, но после появления такой же на другом листе стало страшно за растюшку...    
 
В кирио тоже неплохие корни растут.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1509913471/ecb83d75/19296583_m.jpg[/IMG]
 
Цитата
Svetlana elf написал:
В кирио тоже неплохие корни растут.
   
Классные корни!
Предлагаю: в "соревновании" корней в различных грунтах справедливо разделить хавроньи на номинации:
трункаты и их родня - в отдельной категории (как боксеры в большом весе).
в малом - всякие капризные венусты и кто-нибудь еще...
все остальное - средняя категория...там например ретузная группа, жесткие
как-то так..
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Svetlana elf  написал:
В кирио тоже неплохие корни растут.
   
Классные корни!
Предлагаю: в "соревновании" корней в различных грунтах справедливо разделить хавроньи на номинации:
трункаты и их родня - в отдельной категории (как боксеры в большом весе).
в малом - всякие капризные венусты и кто-нибудь еще...
все остальное - средняя категория...там например ретузная группа, жесткие
как-то так..

И что, будете  вытягивать растения и демонстрировать его корни?
 
Цитата
Астэр написал:
И что, будете  вытягивать растения и демонстрировать его корни?
Ну специально-то вряд ли. Просто впечатляющие корни иногда попадаются :) Я вот такое тут уже публиковала, и это неизвестно в каком грунте росло, с такими корнями уже приехало.
Это Haworthia comptoniana x emelyae
Причем было это в марте примерно, и при прочих равных эта взрослая штука вполне хорошо прижилась, но в отличие от многих других, пока не цвела.
Так что другие проявления растения с рекордными корнями совсем заурядные.

Но тут даже не в 'соревновании' дело, просто когда реакцию на тот или иной грунт сравниваем. Меня вот кирио заинтересовал :)
Изменено: plant_collection - 06.11.2017 13:38:22
 
А мне интересны гибриды комптониан,  я бы с удовольствием глянула не на её корешки, а на её вершки, сделайте фотку, пожалуйста   :4u:

А грунт любой будет хорош, если он  почти полностью просыхает за 5 дней, и около дна  досыхает плюс пара дней,   плюс один день полностью сухой, в теплице можно и больше.  И будет корневая шик и блеск.  Хотя многие и в чистой лечузе добиваются  отличных результатов.
 
О вовремя посмотрели вершки :) Цветонос в ноябре...наверно, без перспективы

Вот такая, поменьше компто  (несмотря на огромные корни) и форма окошек другая немного.
Болячки на старых листьях были до меня. Летом красиво загорала, скорее розовеет, чем коричневеет.
Изменено: plant_collection - 06.11.2017 16:02:44
 
А что плохого в цветоносе в ноябре?  если, конечно растень не в спячку отправляется.  У меня сейчас трункаты опыляются и  много всего зацветает, я вообще люблю осенне-зимний сезон для опыления, тогда к лету  сеянцы уже  крепкими становятся.  У меня тоже есть похожий гибрид  и тоже наметился цветонос, буду пылить)
 
Цитата
Астэр написал:
А что плохого в цветоносе в ноябре?  если, конечно растень не в спячку отправляется.  У меня сейчас трункаты опыляются и  много всего зацветает, я вообще люблю осенне-зимний сезон для опыления, тогда к лету  сеянцы уже  крепкими становятся.  У меня тоже есть похожий гибрид  и тоже наметился цветонос, буду пылить)
Не, в спячку не отправляется. Но цветение у всех как-то затихает. Летом существенно больше было. У меня сейчас цветет 4 пары Haworthiopsis, более менее подходящих друг другу. И только одна пара Haworthia. Причем такая, что непонятно что из этого опыления может быть: Haworthia truncata 'Prof. Weindelt' х Haworthia maraisii var. meiringii :) Я все равно их пылю из любопытсва, но наверно это мезальянс:) Жду цветения Haworthia hammeri со дня на день :)
Изменено: plant_collection - 06.11.2017 18:21:45
 
Haworthia truncata 'Prof. Weindelt' х Haworthia maraisii var. meiringii  -   это как гуся на порося  ))))))))  Но всё равно жутко интересно, что получится ))))))
 
Цитата
Svetlana elf написал:
В кирио тоже неплохие корни растут.
   
Во всем хорошо растут, что воздухопроницаемо)
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=224]https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/42057145.44/0_11ba7a_179df265_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=320 HEIGHT=222]https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/42057145.44/0_11ba79_3bc330dc_XL.jpg[/IMG]
 
Юля, каждый раз смотрю на ваши корни и с трудом удерживаю себя, чтобы не побежать и не пересадить все в Лечузу. Но потом вспоминаю, что мои полки ее не выдержат и на время успокаиваюсь.
А в целом, полностью поддержу, неплохих результатов можно добиться в разных грунтах, главное - найти свой  ;) !
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.