Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65168
Hosts 4271
Visitors 18976
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пахира водная

Пахира водная

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
Пахира водная
 
Ольга спасибо за совет))))))))) сложно мне это сделать((((( на ней еще какие то сухие пятнышки появились по листочкам(((((( ни чего не понимаю. Наверно придется пересадить в другую земельку и песка добавить, а то вроде по описанию вычитала земелька должна быть рыхлой очень и воздухопроницаемой, а у меня она не така вроде(((( во дела......... :(
 
Моя Пахира стоит в офисе, она уже взрослая. Новые листья даёт, даже активно. Меня беспокоит что у неё сохнут другие листья, достаточно быстро!Они сохнут как с коньчиков, так и из середины листа. Сохнут уже и взрослые листья и достаточно молодые. Света ей хватает, солнце немного попадает, но на короткое время, поливаю раз в неделю и опрыскиваю так же. Ухаживаю за ней 2 месяца, стала давать много молодых листьев-раз растёт знат порядок, а сухие листья беспокоят. Может есть какие-то подкормки праффилактические или это заболевание? Заранее спасибо всем кто откликнится. :buket:
 
Интересно...

Катерина Миронова, Nafanya!

У меня пахира стоит прямо у юго-восточного окна напару с Юккой. Там место очень светлое (6 этаж, балкона нет, зданий/деревьев перед домом нет)и до обеда в комнате яркое солнце - кактусы цветут всё лето. И окна у меня открыты 24 часа в сутки - иначе очень жарко. Так при всём при том ничего не желтеет и не сохнет. Может быть,.. :thk:  листья отмирают из-за недостатка какого-то определённого вещества (ведь новые-то растут же, ну или по крайней мере пытаются)? (Азот? Магний?) Предположила недостаток "какого-то определённого вещества", так как в целом пахира не требовательна к "богатому" грунту, бедная почва для неё - естественна; получается, ей может нехватать некоего конкретного элемента, которого в её почве сейчас почему-то нет. Она у Вас в каком грунте? У меня вот сидит 2.5 года в "Фаско" для кактусов, и не подкармливаю ничем.(А какая она ко мне попала -  :str:  подруга спросила, зачем мне такая странная метёлка - были только стволы и 2 облезлых листочка :oops: .)
Изменено: Nocamura - 08.05.2009 14:23:59
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Про грунт ничего не знаю. Я когда устроилась сюда работать Пахира уже была. Я так думаю её уже взрослую купили. А не подскажете какие нибудь подкормки для общего фона  :oops: У неё же не спросишь чего ей не хватает... :D Заранее спасибо.
 
Вообще-то я бы,наверное, Бона-Форте для кактусов и суккулентов использовала.

Но раз

Цитата
nafanya пишет:
когда устроилась сюда работать Пахира уже была. Я так думаю её уже взрослую купили.

то всё может быть проще - она, скорее всего, по сей день сидит в торфе, как и при покупке. Что не есть хорошо - торф всё же удобен в первую очередь для промышленного выращивания и транспортировки растений, но не для домашнего содержания. Кроме того, содержание растения в торфе подразумевает регулярные подкормки, так как торф сам по себе питательной средой не является - скорее проводящей. Так что пахира может просто страдать от истощения субстрата. Может быть, Вам просто стоит её пересадить. Главное, не удобряйте после пересадки! :pray: Всё-таки стресс для растения, а ослабленные растения не удобряют.

Моя так сидит в земле для кактусов и ничем отроду не удобрялась.
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Я что то боюсь её пересаживать, вдруг потом не примится?  :bue: Тем более она такая большая.... не представляю как её перетащить из горшка в горшок :str: .  Вы свою как пересаживали?
 
Мне кажется, как раз с пахирой бояться нечего. Она не хрупкая, что-то ей сломать Вам вряд ли удастся :D . И почему бы ей не приняться? По моему опыту, это весьма живучее растение.

(Мою мне отдали из зимнего сада на работе, когда она полностью облысела и была похожа на ручку веника. Кроме того, "отдали" выглядело так - пока я готовила место в машине, добрый охранник вынес никак не упакованное растение на улицу и поставил у входа - чтобы я не трудилась. Когда я обернулась, пахира стояла на тротуаре, а два ещё остававшихся на ней листа бодро "реяли" по февральскому ветру :obm: . Шёл снег. Оборачивались прохожие... Я её всё же отвезла домой, пересадила, сначала промыв корни от торфа. Первый раз полила через 6 дней. Она у меня через неделю-полторы расти начала! А Вы за свою боитесь...)

Только вот насчёт насчёт её мощной корневой системы, которую Вы собираетесь непосильным трудом "перетащить из горшка в горшок" я бы советовала расслабиться. Потому что той самой мощной корневой с большой долей вероятности не будет, если растение действительно "голландское" и сидит в торфе. У моей была скромная щетинка корешков сантиметров по восемь (на 140сантиметровый ствол),которая скромно вытряхнулась из горшка при первой же попытке. Вот если пахира всё-таки пересаживалась и сидит в земле, то могла корни нарастить и побольше - тогда будете радоваться. Корни - это наше всё, ботва нарастёт. :D И потом, Вам же её горшки таскать за собой не надо. Из родного горшка вытащили, корни от торфа почистили, в приготовленный  новый горшок поставили, подсыпали земли. Всё. :) Если присыпать неудобно, пусть кто-то её в это время за ствол придерживает. А само растение не тяжёлое.

Я бы корни от торфа отмыла под тёплой водой. Если на работе это невозможно, просто сняла бы руками весь торф, что можно снять(перед пересадкой лучше пахиру немного полить, тогда вытаскивание из горшка и очистка торфа пройдут легче).Если пахира не в торфе, а в земле, то землю можно просто стряхнуть, чистить не нужно. Новый горшок лучше брать широкий и не очень высокий, можно вообще плошку; на дно стоит насыпать слой керамзита (соответственно размерам растения; я своей насыпала 6 см.), т.к. пахира не терпит перелива и застоя воды. При посадке не заглубляйте стволы - так больше вероятность загнивания при поливе. в земле должна быть только та часть, из которой непосредственно растут корни! При поливе нужно следить, чтобы вода не попадала на стволы; лучше поливать по краю горшка или нижним поливом. Сразу после пересадки лучше не поливать. Выждите дней 5.

Вот и всё.
Прошу прощения за длинный комментарий :oops: . Я не знала, какие именно моменты Вас интересуют, поэтому постаралась написать попроще обо всём. Выберите нужное Вам. :)
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Большое спасибо!!!!! :buket:  Вы дали настолько подробную информацию.... Землю, значит, любую для кактусов и керамзит на дно. Как пересажу, обязательно отпишусь! :) А Вы не знаете как она размножается?
 
Цитата
nafanya пишет:
А Вы не знаете как она размножается?

Размножается пахира или семенами ранней весной, или черенками в августе.

1. Семенами пахира размножается довольно легко при почвенном подогреве, с температурой 25-27°C. Семена должны быть свежими, так как при хранении их всхожесть снижается. Семена насыпают на слой земли в широкую плошку, почти не присыпая землей сверху и время от времени опрыскивают теплой водой. Плошку накрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом, периодически проветривая и протирая от образовавшихся капель воды. Семена всходят в течение 3 недель.

2. Пахиру можно размножать черенками, срезаемыми обязательно с пяткой, в конце лета. Условия укоренения - тепло и высокая влажность.
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Цитата
Nocamura пишет:

 
Цитата  

2. Пахиру можно размножать черенками, срезаемыми обязательно с пяткой, в конце лета. Условия укоренения - тепло и высокая влажность.

А что значит "с пяткой??? :wub:
 
Цитата
tanushkin пишет:
А что значит "с пяткой???

С пяткой - значит, с узлом. То есть, когда срезаете побег для укоренения, необходимо, чтобы на нём оставался узел, этакая "коленка".Это место, откуда у черенка будут развиваться корни. Лучше обрезать так, чтобы от среза до узла оставалось сантиметр-полтора. :)
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Здравствйте. Кто мне подскажет как формировать крону? А то молодые побеги торчат поверх макушки. Смотрится неуклюже. :sml: Спасибо.
 
А что Вы хотите "формировать"? Это же естественная форма роста -
Цитата
nafanya пишет:
молодые побеги торчат поверх макушки
. Согласитесь, с их стороны было бы нелогично торчать под ней. :)
Пахира так растёт - вверх,к свету "выстреливает" черешок, на котором и развивается новый лопастной листик. По-другому она не может.
В данном случае можно придавать форму кроне - обычно предпочитают форму шара, овала или полукруга. Нужно просто аккуратно удалять те листья, которые "не вписываются" в Ваше видение кроны.
Но не можете же Вы удалять всю молодую поросль? Тогда в чём смысл? Вы не дадите растению расти. "Законсервировать" его в одном и том же состоянии Вы не сможете.

Кстати,как прошла пересадка?  :) В торфе сидели?
Считаете, уже можно организовать растению новый стресс - обрезку? Не слишком торопитесь привести питомца "в божий вид"?
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста  :pray:
У меня возникли проблемы с моей пахирой  :cry:  Начну с начала...
Мне подарили пахиру на 8 марта.

[IMG]http://i036.radikal.ru/0906/27/33eafed5295bt.jpg[/IMG]

Высота дерева примерно 1.5 метра, состоит из 5 стволов. Стоит недалеко от окна, прямые лучи солнца попадают где-то на час в день. Поливаю ее раз в 3-4 недели, опрыскиваю, но тоже не часто. До недавнего времени с ней все было в порядке, она усилено росла, выпускала новые листики. Пару недель назад пришлось поднять ее на стол, т.к. маленький ребенок начал ползать и все время норовил залезть в землю. Там на нее попадал холодный воздух от кондиционера. Несколько дней назад заметила, что листики начали вянуть. Ощупала. Оказалось, что два ствола из пяти вверху стали мягкими (на фото они указаны стрелками, а линиями указано по куда мягкие). Дальше по всей длине, в том числе и у основания, они твердые.

[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/0906/60/6bdf832e87cet.jpg[/IMG]

Скажите пожалуйста, можно ли реанимировать мою пахиру? И нужно ли обрезать мягкую часть ствола, чтобы она не пошла вниз? Если нужно, то как обрабатывать срез? И есть ли вероятность что ствол после этого еще оживет и даст отросток?

И еще вопрос... Я ее еще не пересаживала. Живет она в вот таком горшке:

[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0906/12/28fdc178b43et.jpg[/IMG]

Можно ли сейчас ее пересадить?
 
Здравствуйте! :)

Нужно обрезать всё мягкое (= гнилое, потому что пахиру Вы залили)до здоровых, твёрдых тканей и обработать срезы (присыпать толчёным углем, замазать места срезов садовым варом или залить парафином, свечным воском). От ближайших почек на обрезанных стволах пойдет новый рост.

Я бы пересадила, сидит-то в торфе. Лучше пересадить ещё и потому, что может сидеть в основательно залитой земле, что будет способствовать дальнейшему гниению.(советую почитать тему сначала, там всё это уже написано)

И мой Вам совет: пахиру нужно поливать НЕМНОГО,РЕДКО и ОСТОРОЖНО.
1.НЕМНОГО, т.к. у неё весьма слабо развитая корневая система, которая физически не в состоянии освоить большой объем земли. Лишнюю воду, которую Вы вольёте при поливе, пахира из земли не заберет, вся эта вода останется закисать  в земле.
2.РЕДКО, т.к. пахира имееет свойство запасать воду в стволе, как и все те растения, которые относят к "бутылочным".Чем реже поливаете, тем сильнее растение использует свои "накопительные рефлексы" и тем сильнее раздуваются стволы у основания.
3.ОСТОРОЖНО, т.к. частое попадание воды на стволы при поливе может привести к их загниванию(особенно при сквозняках и низких температурах). Лучше поливать по краю горшка, вокруг стволов.

И ещё, поливать РЕДКО - это значит действительно РЕДКО (а не редко по меркам, скажем, спатифиллума). Т.е., например, в моих условиях (см.выше), раз в месяц летом, раз в полтора - зимой (летом разовый полив пообильнее).

Всё вышесказанное - из СВОЕГО опыта, т.е ИМХО. :D
Изменено: Nocamura - 18.06.2009 11:48:41
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Nocamura, спасибо за совет. Стволы обрезала, обработала углем и залила свечкой. Бум надеяться, что дальше гниль не пойдет.
На счет полива... я ее редко поливала, правда редко. Но видимо в последний раз полила много. У меня даже мысли не возникло, что это для нее вредно  :( . Везде написано что поливать нужно не часто и чтобы вода на ствол не попадала, и нигде не написано что воды должно быть не много  :( .
А на счет пересадки... Ничего что сейчас лето? Везде написано, что пересаживать нужно весной. И в какой грунт ее лучше посадить?
Да, и что вы скажете на счет кондиционера? Вредно ли ей стоять под ним? И если вредно, то не повредит ли ей частые передвижения (по тому как другого места для нее у меня нет, и приходиться ее передвигать во время работы кондишина)?
 
Цитата
LarisaK пишет:
А на счет пересадки... Ничего что сейчас лето?

Главное, не зима и не осень. И потом, если сильно залили, то у Вас выбора нет. Насчёт грунта - почитайте предыдущую страницу этой темы, всё это уже обсуждалось.

Насчёт кондиционера: место неудачное. :huh:
НО раз
Цитата
LarisaK пишет:
другого места для нее у меня нет
, то нет и выбора. Только вот я бы не советовала постоянно перетаскивать растение с места на место, уж оставьте где есть, постепенно само адаптируется. По возможности постарайтесь, чтобы поток воздуха из кондиционера не был очень холодным.
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Ну вот, как я не обрезала стволы, все равно гниль опускается вниз  :cry:  :cry:  :cry: Наверное придется удалить два этих ствола?!  :(
Nocamura, спасибо за советы. Про грунт поняла. А на счет кондиционера... все-таки переставлю ее в глубь комнаты, но там света меньше попадает  :thk:
 
Ларис!

Цитата
LarisaK пишет:
как я не обрезала стволы, все равно гниль опускается вниз

Значит, как ни обрезали, а обрезали мало. Гниль распространяется от заражённой части, а значит, Вы удалили не всё, что было уже затронуто гниением.

Раз не получается с правильной обрезкой, стоит удалить заражённые стволы (ИМХО). Полностью. И хорошо проверить оставшиеся. По крайней мере, будет шанс спасти хоть что-то.

И лучше бы Вам не тянуть с пересадкой, а то пока Вы созреете, будет поздно пить боржоми, как говорится :) . Кстати, при пересадке легче будет удалить стволы вместе со всеми гнилыми корнями.
Удачи.
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Здравствуйте! Ответь пожалуйста на вопрос, хочу приобрести пахиру и возник следующий вопрос, в магазине видела пахиру не большого размера с укороченными стволами переплетенными в косичку и на макушке шапка из листьев, так вот она будет в высь расти или только шапка из листьев обновляться? Заранее благодарю за ответ.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.