Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 478
Hosts 52
Visitors 110
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пахира водная

Пахира водная

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Пахира водная
 
Когда моя пахира стояла у окна летом, ей было плохо - точно как на фотографиях выше - пятна, опадение листьев, желтизна.Я уже не знала, что с ней делать. Кое-как дожив до осени, переместила бедную в темную комнату под немощную лампочку. Что тут началось! Мою пахиру словно подменили - расти стала со скоростью ветра, листья чистые, зеленые - приятно смотреть. Теперь, наверное, будет она у меня стоять под лампочкой пожизненно.
А по своему опыту могу сказать, что если у растения листья выглядят подсушенными, то причиной этому - не сухость воздуха, а, скорей всего, вредители - на листве или в земле. И с опрыскиванием надо быть очень осторожными, если видите, что это не приносит пользы, лучше не применять. Есть растения, которые погибают именно от опрыскивания.
 
Пахиру купила в январе этого года. Вот такую симпатягу  :) На фото видно, что все стволики приблизительно одного диаметра
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/0811/c5/85c2c7ae3d9dt.jpg[/IMG]
Со временем стало заметно, что один из стволов значительно лидирует, а остальные угнетены  :( Все лето она простояла на открытом балконе в полутени. Все было нормально до тех пор, пока ее не занесла в октябре в дом. Сначала сбросила большинство листьев, потом постепенно загнили два ствола из пяти. Фотография стволов 26.10.08 Один удалила раньше, еще один обрезан, но тоже уже мягкий с отслаивающейся корой.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/0811/ae/f258ffa82eb5t.jpg[/IMG]
Пришлось достать из горшка, расплести т.н. косу, или, что там от нее осталось. На фото оставшиеся живые стволы. Обработала фунгицидом, стимулятором корнеобразования, кисточкой замазала все стволы углем.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0811/19/d4b95b6e2836t.jpg[/IMG]
В горшок на дно песок, на него керамзит, грунт для кактусов с добавлением биогумуса и угля, сверху мульчирующий слой из песка с углем. Вот что получилось  :)
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0811/1a/effb4d287fdat.jpg[/IMG]
Прошло чуть менее месяца, и только неделю назад на верхушках побегов появились новые почки, а старые листья подросли. Зато худенькие стволики уже догоняют по толщине самый крупный ствол. Поливаю 1 раз в неделю раствором фитоспорина 1 капля на 1 литр воды. Опрыскиваю редко самой мелкой фракцией с нижней стороны листьев. На стволы, естественно, тоже попадает вода. Стоит на южном подоконнике
Конечно, правильнее было бы посадить всех в индивидуальные горшки, но пока сидят все в одном горшке. Вроде бы чувствуют себя неплохо  :)  
 
На редкость комичная композиция! Чуть в кружке с чаем не захлебнулась :)  
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
На редкость комичная композиция!
Ага! +1. И смотрится гораздо приятнее первоначального варианта.
 
Не люблю скучные растения  :(  Не могу судить, как смотрится это на своем фото. В жизни композиция из трех пахир со стволами-пружинками интересна и выглядит очень мило :wub: Листочков пока маловато, но потенциал у них есть. А главное, так легче контролировать самочувствие растений. Все эти дизайнерские изыски типа кос из стволов мешают нормальной жизни растений. На своем опыте убедилась, что пахире трудно приспособиться к таким жестким условиям роста. Между плотно переплетенными стволами создается очаг развития болезней и вредителей. Об этом уже говорилось в этой теме.
Жалко будет, если спиральная форма у стволов со временем исчезнет  :cry:  и они распрямятся. Можно, конечно, попробовать закрутить из одной пахирки бонсаи, но мне кажется, что кора у них для жесткого каркаса тонковата. Надо бы им сначала окрепнуть, пустить новые корни и отрастить кроны. :)  
 
прикольно получилось! :)  
 
Цитата
Неллинда пишет:
Надо бы им сначала окрепнуть, пустить новые корни и отрастить кроны.
Мой отчёт: существующие листья значительно подросли, все три растения открывают новые листья и закладывают на макушках почки. Стволы потолстели. Левая пахира - тугодум, очухалась самая последняя, видимо из-за того, что у нее разветвленная макушка. Поливаю два раза в неделю. Опрыскиваю редко с нижней стороны листа. :)  
 
А я свою вообще не опрыскиваю.
И поливаю очень очень редко
 
Объясните мне как вы фотки вставляете?
 
Цитата
Виктория пишет:
Объясните мне как вы фотки вставляете?
На страничке - вверху - слева есть менющка - ткните мышкой в фотоуроки...
 

Вот такой листик вырос на моей пахире, можно сказать, сам выростил себе кругленького друга

[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/0812/ae/fa66a44fab35.jpg[/IMG]
 
Действительно на пол горшка просто была засыпана грунтом! Хорошо эту тему прочла :) теперь возник вопрос: земляной ком оказался 15 см. в диаметре и 6 см. глубиной, при пересадке насколько надо увеличить его размеры и какую землю из готовых можно использовать?
И ещё скажите, пожалуйста, при пересадке надо промыть корни или нет?
Санкт-Петербург
 
Здравствуйте!
Впервые на Вашем форуме и хочу спросить у знающих цветоводов: мне подарили пахиру (фото листиков мною заботливо прикреплено), но у нее на листиках я заметила какие-то пятнышки, да и листья желтоватые некоторые. Может кто поможет разобраться это болезнь, вредитель или не стоит переживать?
DSC06486_resize.jpg (27.53 КБ)
Изменено: Ангелина - 12.02.2014 00:21:21
 
Вот еще фотография.
DSC06511_resize.jpg (28.69 КБ)
 
Чет да меня не дошло как пару фотографии в одном сообщении прикрепить...Поэтому буду по одной :oops:
DSC06516_resize.jpg (24.16 КБ)
 
Всем здравствуйте!Подарили пахиру было почти мало листочков, постепенно листочки набрали темп и обросли, только вот из всех сплетенных веточек одна никак не хотела выпускать листочки была лысенькая.Так вот, а сейчас она почернела ствол неживой, но не весь. :cry: Незнаю что с этой веточкой делать? обрезать, или как она станет короткой, да и подобраться до живого места не так то просто.Подскажите подалуйста, что делать.Заранее спасибо!
IMG_4286.jpg (27.28 КБ)
Изменено: Ирина - 12.02.2014 00:15:44 (добавление файла)
 
Ирина, я бы попробовала стволик выплести, хотя, если он сухой и не гниет, можно и так пока оставить до пересадки.
Ох, уж и не имею морального права вам советовать, т.к. свою пахиру за зиму уморила :cry:, сгнили стволики. Последний еще живой, но уже мягкий, выкопала и поставила просто в воду недели 2-3 назад. Воды немножко, только чтобы покрыть корни. К моему удивлению стволик восстановил упругость :huh:. Вот такой остаток:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/0903/3b/d52e357a21eet.jpg[/IMG]
Если в воде нормально корни пустит, может, так и оставлю... :thk:
И еще жив один из обломанных при падении черенков:
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/0903/3b/dfed9f93a3f6t.jpg[/IMG]
Никак не приспособлюсь с поливом...
 
У пахиры сохнут листья и на них появились какаие-то желокоричневые пятна.Содержалась она конечно не в очень хороших условиях: в плохо освещаемом и прохладном помещении. Как узнала потом оказывается часто поливала 1 раз в 1,5 неделю. Стволы пока твердые. При покупке летала какая-то мошкара, пересадила в универсальный грунт,некоторое время вроде бы ей было не плохо,но потом начались проблемы. Недавно опять пересадила, очистила корни от старой земли промыла в слабом растворе марганцовки и в теплой воде, прошло недели две, что мне делать дальше как ей помочь чтобы она была у меня красивенькая и здоровенькая??????
 
Помогите пожалуйста мне. Я вычитала что Пахиру надо как то подрезать, чтоб она была красивой в виде шара. Вот только как и что там подрезать не написано :( а я первый раз вообще столкнулась с цветами и ни чего о них не знаю. Помогите если не сложно, разъясните мне :(
 
:thk: Натуча, специалистам будет проще дать совет,если будет приложено фото растения
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.