Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2849
Hosts 436
Visitors 487
91
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пахира водная

Пахира водная

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Пахира водная
 
Купила два дня назад в уценке пахиру - муж давно хотел именно с косичкой. Ствол 30 см. Что присутствует залив и паутинный клещик, это понятно. Но вот прочти на всех зрелых листьях черные пятна, сухие.
[IMG]http://i031.radikal.ru/0805/ae/3d174b7f4cc4.jpg[/IMG]
:?: Вопрос: это заразно для других растений?
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь. А то везде только про мокнущие пятна от перелива. Может, вирусное?
 
Кстати, никогда у меня не было "бутылочных" растений. Вчера стала пересаживать, а корней-то у нее и нет почти. Зачем ей "земли" столько насыпали? И так глубоко "похоронили"? Там уж стебли гнить надумали, как у всех ее соседок магазинных, так что вовремя я ее откопала :huh: , жив курилка!
[IMG]http://i031.radikal.ru/0805/59/bd85e1d1faae.jpg [/IMG]
 
Жаль :( , что никто мне так и не ответил по поводу пятен этих подозрительных
[IMG]http://i004.radikal.ru/0805/aa/a0f2d64e4528.jpg[/IMG]
Так что я все листья с пятнами "почикала" и в мусор - вдруг вирус какой?
Осталось листочков 5, и новые растут. Так что пациент пока скорее жив...
 
Judit*, - я думаю не вирус сама недавно была на Садоводе и там много цветов с такими пятнами. Скорей всего обморозили. У меня была пахира водная сама покупала в уценке.  Потом подарила на работе. Подсушите пересадите в маленький горшок с хорошим дренажем. я бы посадила в землю Азалию она быстро просыхает и растение не перельещь Вообще по своему опыту я свою пахиру практически не поливала а брызгала чтобы кончики листьев не сохли.
 
Татьяна Орликова, большое спасибо за информацию и за советы!!!
К сожалению, листья с пятнами уже обрезала - опасалась, что заразно. Вы меня успокоили, так что теперь буду только клеща "пасти", если появится опять. Уже пересадила, конечно. Горшок раза в два меньше прежнего, керамзита треть горшка. А земл.смесь "слепила, из того, что было" - готовая для пальм, по горсти мха и крошки сосновой коры, немного угля и вермикулита - должно быть нормально, раз ей азалийная земля годится. Теперь все выглядит так:
[IMG]http://i022.radikal.ru/0805/0c/f79c95ecb00b.jpg[/IMG]
На рисунке линией попыталась обозначить, на каком уровне она была закопана (подняла сантиметров на 6), и обведено "гнилое" пятно (на других стволах тоже есть), теперь стало подсыхать, так что выкарабкаемся.
:?: Кстати, а у меня еще вопрос такой: кто-нибудь пахиру обрезал? Она потом ветвится или только в одну почку растет? Хотелось бы верхушку попышнее. И еще вопрос - если сейчас стволик обрезан на высоте 30 см, до какого размера есть шансы дорасти (именно стволу)? Извините, если эти темы уже были - не нашла что-то...
 
Judit*,
у меня с пахирой, к сожалению, не очень позитивный опыт, но поделюсь тем, что есть. Это не с целью напугать, а только для информации.
У меня тоже была пахира из уценки, я так и не смогла найти с ней общий язык и, когда очевидная смерть ей уже не угрожала, отдала.

Первый момент про гнили на стволе.
Я бы вырезала до живой ткани и замазывала чем-нибудь фунгицидным, поскольку очень часто эти гнили начинают разрастаться. У меня таким образом погибло два ствола из косы.

Отчего появляются пятна на листьях я так до конца и не поняла. Они у меня все время отчего-то появлялись. Даже когда проблема магазинного залива была давно решена, все равно время от времени, да и вылезали непонятные пятна. Но стопроцентно пятна идут от излишка воды. В частности из-за этого я бы не стала добавлять мха в грунт. Лучше чуть побольше песка. Залив так или иначе - основное зло.

Верхушку обрезать пробовала.
Картина как на обычной шеффлере - появляется одна почка и растет один побег. Никакой пушистости не прибавляется.

Вопрос про рост ствола я не очень поняла.
Если речь идет о том, о чем я думаю, то сама коса значимо не растет. Увеличение размера всего растения происходит за счет роста зеленых побегов.

Да, и еще. Все эти проблемы наблюдались именно у голландской пахиры (даже у двух 8), а у моей подруги давным давно растет пахира, без всяких косичек, и более неприхотливого растения я не видела. Выдерживает всё и пересушку, и темень страшную (голландка при недостаточном освещении покрылась пятнами так, что впору было счесть ее пестролистной), растет невзирая на полив, кажется, реже 1 раз в месяц. Я вот не вдруг подумала, может это панацея.. :thk:  
Изменено: griffon - 12.02.2014 00:15:33
 
griffon, спасибо большое, что откликнулись :4u: .
Вы все правильно поняли, я об этом и спрашивала. Опыт с шеффлерой у меня тоже нулевой.
Песка хорошего сейчас нет. Разве что в песочнице накопать, но детям туда тоже "гадость" всякую насыпают...
Может, вообще пахиру эту не поливать, пока листья не повянут? :thk:
Про "гниль" это я громко сказала, так, начиналось размягчение, сейчас подсыхает. Наверно, вовремя я ее пересадила. А вот у ее соседок по магазинной полке были уже и отгнившие стволики.
 
Цитата
Judit* пишет:
Разве что в песочнице накопать, но детям туда тоже "гадость" всякую насыпают...
Его в принципе можно прокаливать... Я правда так ни разу и не собралась. :oops:

Цитата
Judit* пишет:
Может, вообще пахиру эту не поливать, пока листья не повянут?
Не, думаю, сейчас этого делать не стоит. Она и так ослаблена жизнью в магазине, переездами, пересадками, поэтому любая крайность может стать фатальной.
Я бы может пролила какими-нибудь корнеобразователями или просто поддерживающими препаратами. Помнится, свою проливала цирконом. Вот недавно тут на форуме читала используют этамон, но сама не пробовала, если решитесь, поищите более подробную инфу.

Цитата
Judit* пишет:
А вот у ее соседок по магазинной полке были уже и отгнившие стволики.
Мда. Грустно. Если сразу страшно вырезать пятна, лучше внимательно за ними следить, вдруг увеличиваться начнут, тогда сразу принимать меры.
Изменено: griffon - 12.02.2014 00:15:35
 
У меня все цветы из уценки с Садовода. да не спорю им надо полгода что бы они оклемались и пошли расти без проблем. Но то что привозные цветы не живут чушь. У меня наоборот больше проблем возникает с цветами с форума. про грунт кора точно не подходит и мох тоже. Убедилась на своем опыте Свою зажала в остатки земли из орхидей и смешивала с землей растет плохо. Для стемуляции роста побрызгайте эпином. или цирконом как советовали  про циркон не скажу не чего пользуюсь эпином. Можно еще пролить от грибковых бактерий фитоспорином М, но только не сейчас денельки через две и вообще я бы нестала ее поливать недели две точно только не очень сильно брызгалабы.
 
Цитата
Татьяна Орликова пишет:
Но то что привозные цветы не живут чушь

А я этого не говорила.
И не считаю, что привозные цветы не живут. У меня большинство растений голландцы и иже с ними. Никаких проблем.
Я обратила внимание лишь на проблему с пахирой, не настаиваю на этой версии.
 
griffon, - сначит сори я Вас просто не поняла.
 
Татьяна Орликова,
не вопрос  :4u: .
 
Татьяна Орликова, griffon - спасибо за участие! Насчет повядших листьев у пахиры - это я в полушутку. Думаю, из-за наличия "бутылок" они не вянут, а уж если что - просто сразу отваливаются ;) . Пока думаю растень оставить в покое - раз листики растут потихоньку, то, наверно, еще не собирается помирать ;) . Если заколосится красиво - еще фотку кину.
 
Judit*,
будем ждать фоток.  :D  
 
У меня несколько месяцев живут две пахиры в виде обрубленных "брёвен" :D  (диаметр верхнего среза-около 3см!) Новые побеги лезут из двух боковых почек -по нескольку штук из каждой. При покупке все листья были деформированные, в пятнах (полупрозрачных)Сразу обрезала все листья,но новые росли точно такие же.. :( Ситуация изменилась после того,как перестала поливать-только опрыскиваю,иногда с эпином.. полезли здоровые листочки!..
Изменено: Sola - 12.02.2014 00:15:40
 
Sola, интересно, а "бревна" эти к вам как попали - случайно не сами укореняли? Расскажите, пожалуйста, если опыт есть по укоренению.
 
Приобрела я пахиру - 5 стволиков, сплетенных косичкой. И только дома, раззява, заметила, что у двух из них слезает кора у самой земли. Будут ли они жить, или теперь помрут (что, наверное, более вероятно)?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Shrack,
Попробуйте подкормить при очередном поливе хелатом железа. И поливайте не часто! Затем посмотрите условия освещенности - у моей пахиры полдня солнце, полдня тень и нормально себя чувствует. Правда, она живет рядом с калатеями, влажность не меньше 50% летом, а в остальное время - 70-80%
SветLana,
у меня когда такие пятна были, то я просто обрезал лист и новые росли без этих пятен. Один раз дошло то того, что взял и оставил только два старых листа у своей трехствольной косичке. И помогло - новые листья без пятен и вытянулась хорошо вверх.
 
Собиралась отчитаться о своем общении с пахирой, а тут такое происшествие - сдуло ее ветром с полки на балконе. Два верхних побега сломались, выпала из горшка и часа полтора пролежала с голыми корнями на солнцепеке. Да еще дочка нашла ее раньше меня и сделала мне букетик:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0807/be/31d12d920d68.jpg[/IMG]
Как видите, листочки наросли хорошие. Никаких пятен больше не появлялось. Остались только "следы" от клеща. Заодно увидела корни - их раза в два больше, чем было при пересадке. О состоянии корней судить не могу - подсохли на солнышке. Получилась вынужденная пересадка. Заодно добавила в землю песка (мелковат, но уж лучше строительного, раздобыла на речке буквально позавчера).
О состоянии стволиков. Сначала участки, "откопанные" из-под земли, были постоянно слегка мягкими, сейчас уже почти такие же плотные, как те, что были над землей. Примерно с месяц опрыскивала листья каждый день, и землю "поливала" из опрыскивателя по мере подсыхания. Потом приспособилась ориентироваться по стволикам - если земля сухая, и стволики чуть мягкие, то поливала, а если еще плотные, то нет. Пару раз опрыскивала цирконом заодно с другими "задохликами".
Стояла пахира на северном окне. Две недели назад перенесла на южный балкон (застекленный), но на место, где нет прямого солнца (тень от козырька). И вот ее сдуло... Сломанные побеги обрезала, пока поставила в воду с корневином. Черенки очень коротенькие получились.
Вот такой вот опыт...
 
Judit*, как ваша сейчас пахира?
у меня год растет "сиротка" - из пяти стволов осталось два (три были опенькованы еще при продаже). растет в комнате, на одном месте - солнышко только с утра, опрыскиваю редко, поливаю - как верхний слой просохнет. лучше забыть полить, чем перелить. удобряю каждую неделю. дает лист каждую неделю - невысокая, но лохматая. еще надо к солнышку поворачивать - а то однобокая будет)) до сих пор остались листья от прежнего хозяина - поврежденные, с желтизной - не хочу их обрезать.

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080724/0e/0eb1f417c24daba3a6.jpg[/IMG]

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080724/7f/7f3b2905dd5d3ff2a3.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.