Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60476
Hosts 3772
Visitors 13168
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пахира водная

Пахира водная

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Пахира водная
 
Цитата
Наталья К. пишет:
чтобы было из чего косу плести
А зачем Вам так эта коса необходима? На мой взгляд это и так прекрасное растение. У него можно сформировать красивую густую крону. А коса у всех уже. А вы бы дали своей в основании раздуться.
 
Nata Nam 13.01.2006 писала про деформированные листья у пахиры. Последней рекомендацией было -- подкормка. Хотелось бы знать, чем закончилось дело, поскольку у меня схожая проблема. Досталась 30 см-ая пахира в нездоровом виде. Белые пятна на старых листьях, из четырех стволов в косе два подгнивающие. Понадеялся на собственный некоторый опыт в уходе за растениями и взялся ее реанимировать. Удалил гниющие стволы, осмотрел корни у оставшихся (не подгнили, к счастью), поменял грунт, хороший дренаж сделал, почитал что нашел об особенностях ухода за пахирой.
Несколько молоденьких листочков на деревце уже было, но за месяц проклюнулись еще несколько. И вот они-то вырастают деформированными, с сухими бурыми и белыми пятнами! Стоит возле восточного окна, но от прямых лучей защищена, поливаю после полного высыхания кома, в лупу рассматривал листья -- вредителей не видно. Опрыскиваю раз в день. Пробовал и эпином. Заметных результатов не видно. Может кто подскажет идею? Фото высылаю.
pahira_k2.jpg (41.85 КБ)
 
Увы, продолжаю ждать доброго совета по поводу болеющей пахиры. Кроме вышеизложенных мер, однократно обработал растение (только листья) фунгицидом. Поливаю после полного высыхания кома, но опрыскиваю листья ежедневно. Серьезных сдвигов, к сожалению, не замечаю. Молодые листья проклевываются, но вскоре начинают покрываться пятнами и деформироваться. На снимках -- пятна на старых листьях и жалкий вид молодого листа.
Неужели никто не откликнется на чужую беду? :cry:  :pray:  
Pachira_ill1.jpg (39.87 КБ)
 
А это -- молодой.
Pachira_ill2.jpg (40.94 КБ)
 
ИМХО, все таки недостаток влажности.
ДАж не подкормок.
Вот когда моя пахирина стоит с ароидными, и ей достается максимум влажности, путём опрыскивания и подключения увлажнителя, все у неё хорошо. И это с учетом того, что местоположение-довольно таки темное..

Как только я переношу её на балкон, где много солнца, но нехватка опрыскиваний и влажности в частности-она тоже выдает подобные "фокусы".
Юлианна.
 
Вот и у меня тоже самое происходило.
Больные листья я не вылечила конечно. Кормить тоже много не стала, она прекратила так быстро рости и я не рискнула.
Но зато я увеличила влажность. Поливаю ее пока ком земли не просохнет, а брызгаю часто.
Теперь действительно все хорошо.
Но мне кажется, что стрес тоже так влияет на растение. Возможно это реакция на пересадку.
 
Спасибо за ответы. Обнадежили. Увеличиваю влажность. О результатах отчитаюсь  :D .
 
Увы, отчет неутешительный. Пахира продолжает болеть, несмотря на повышение влажности (поддон с гравием в воде, частые опрыскивания). Более того, болезнь приняла несколько иные формы. Если раньше молодые листья деформировались, покрывались пятнами и погибали, то сегодня, во-первых, деформируются иначе, а, во-вторых, стали белеть.
Вороша землю в горшке, обнаружил под камешком крохотную, но невероятно юркую белую тварь с удлиненным тельцем 2 мм. Изловить "гостя" не удалось, быстро прячется в земле. Может, кто знает, что это такое и опасно ли? Не в нем ли корень всех моих проблем с пахирой?
pahira39w.jpg (41.84 КБ)
 
Shrack,
как давно была пересадка?
Удобряли ли вы пахиру и, если да, то чем?

Цитата
Shrack пишет:
бнаружил под камешком крохотную, но невероятно юркую белую тварь с удлиненным тельцем
Посмотрите здесь
 
Shrack,
если вы обнаружили насекомых, а тем более, мне тоже кажется, что это подуры, значит вы переувлажнили почву. Пахира этого не любит. Она любит влажность, но не сырость у корней.
И ваш листик мне кажется покусан каким то вредителем.
Я думаю, вам все таки надо ее обработать против вредителей и сократить полив.
Я ее всегда немного подсушиваю между поливами.
 
Цитата
nata nam пишет:
Я ее всегда немного подсушиваю между поливами.
А я даже хорошенько подсушиваю между поливами, и пахиру кстати ужастно любит паутинный клещ. А если в земле кто то бегает, но как уже сказала nata nam, то ее явно переувлажнили.
 
Огромное спасибо всем за ответы-советы! :buket:
Вот как могу их прокомментировать. Griffon, вы совершенно правы, посмотрел ссылку и убедился, что моя "гостья" и есть ногохвостка-подура. Думаю, однако, что она у меня "залетная", поскольку переполива точно нет. Землю у пахиры скорее даже несколько пересушиваю, хотя опрыскиваю раза три в день (стоит у меня в рабочем кабинете). Кроме того,как я понял, подуры достаточно безобидны и к болезни пахиры едва ли имеют отношение.
Далее. Пересаживал пахиру около 3 месяцев назад, сразу же после приобретения, в смесь кактусной земли и универсального грунта. Треть горшка -- дренаж. Поскольку растение досталось мне уже больным, не рискнул его ничем удобрять. Лишь где-то месяц назад пару раз опрыскал листья эпином.А через неделю после этого (предполагая наличие невидимого грибка) опрыскал также фунгицидом Изар. Две недели назад для повышения влажности (на работе у меня очень сухой воздух) поставил горшок на поддон с водой. Увы, болезнь продолжается. Молодые листочки охотно проклевываются, но едва достигнув сантиметрового размера, начинают либо покрываться бело-коричневыми пятнами, либо белеть, а в итоге -- засыхать. А недавно стали сохнуть кончики и у старых (надо думать, "доболезненных") листьев.

2 nata nam: Пару листочков были действительно словно покусаны, когда я получал растение. Но поскольку визуально ничего не обнаружил, инсектициды не применял. Ни паутинок, ни липкости листьев нет. Каждый листик рассматривал в лупу -- тоже безрезультатно. Но если действительно кто-то мастерски маскируется, то какой на этот случай препарат посоветуете применить? А то получается, что я вроде как все перепробовал и безрезультатно  :cry:

2 Леночка: Перед тем как полить, проверяю землю в горшке деревянным щупом. Поливаю лишь тогда, когда земля абсолютно сухая, без намека на влажность и листья слегка поникают. Вода мягкая, отстоявшаяся, теплая. Ну что ей надо?! Более странной болезни при внимательном уходе у моих растений никогда не было. Была мысль отнести пахиру домой, но она мне нравится, когда целый день перед глазами. Да и уход так легче осуществлять. В общем -- растерян...  :(  
Pachira_ill3.jpg (20.13 КБ)
 
На приложенных снимках -- сегодняшнее состояние молодых листьев. Грустное зрелище...
Pachira_ill4.jpg (38.96 КБ)
 
Я недавно купила пахиру, поставить пришлось близко к окну (и к батарее, соответственно). И где-то через пару недель  один молодой листик стал так же, как и у Вас, деформироваться.Я, прочитав здешние рекомндации, стала опрыскивать её раза 4-5 в день. Наверное, это и помогло. Листик остался единственным деформированным, остальные новенькие в норме. Но это относится к самой первой фотографии Вашей пахиры в этой теме. Такого
, как на  последних фото, у меня не было.
 
это сообщение было про пахиру nata nam
 
Здравствуйте, я совсем новичок- и на форуме, и в разведении цветов..  А пару месяцев назад мне подарили пахиру в виде 4х стволов, заплетенных в косичку..
Я по наивности даже не осмотрела ее толком, пересадила в горшок побольше (не трогая корневую систему, то есть с той же землей)  и поставила на подоконник.. Через некоторое время заметила, что черенки листков как бы надламываются, листики вянут и опадают.. И вот недавно только догадалась ощупать стволы и один оказался мягким!!(..
Нашла похожую проблему и рекомендации, цитирую:
Цитата
nata nam пишет:
Стволы у нее переплетены в косичку. Но один ствол явно погиб. Он обрезан на середине косы. А основание уже мягкое. Как с ним поступить?
Цитата
Бук пишет:
Ствол надо удалить разрезав на несколько кусков. Если давно не пересаживали, то совместите с пересадкой -так Вы меньше растресете соседние стволы. Часто очаг гнили располагается в наземной части, там где плотно соприкасаются расширенные основания, при попадании туда воды и частичек почвы.В любом случае, резать нужно до здоровой древесины.Если гниль уходит в подземную часть пересадка с удалением поврежденных корней неизбежна.Если останется здоровый пенек присыпьте макушку фунгицидом или древесным углем или и тем и другим и замажте садовым варом, пенек прорастет маленьким кустиком. Не переживайте -ничего ужасного в этой процедуре нет, мне неодноократно приходилось проделывать подобные манипуляции и все заканчивалось благополучно.
Ствол я удалила полностью, так как сгнило все.. Но проблема в том, что когда я его удаляла, заметила, что нижние части соседних стволов, которые в почве, тоже мягкие.. Посоветуйте пожалуйста: это так и должно быть или они тоже гниют? На какую длину ствол должен уходить под землю? Я, когда пересаживала, закапывала до уровня как и было до этого, это 4 см где-то.. и если гниют, то что мне делать?.. можно ли еще спасти цветок??..    
 
Я года  2-3 назад подарила Пахиру, видимо с добрым сердцем, она там вся румянненькая. За это время у меня самой 2 погибло, одна плетеная, я вынимала по 1 сгнившему стеблю и одну выбросила на этой неделе, сначала  просто красавица, а потом начинает подгнивать основание ствола, соответственно желтеют, скрючиваются и опадают листья. Это не перелив. Мне  кажется, это голландские штучки, что-то с корями.  :cry:  
 
Цитата
Karmi пишет:
Я, когда пересаживала, закапывала до уровня как и было до этого, это 4 см где-то.. и если гниют, то что мне делать?.. можно ли еще спасти цветок??..
При транспортировке из Голландии пахиры закапываются так глубоко просто для фиксации в горшке и в очень легкий субстрат. Когда вы закапываете ее так же глубоко нормальным грунтом Вы неизбежно создаете очаг для инфекции. Сейчас надо осторожно очичтить основания стволиков от всех частичек земли, я обычно делаю это мягкой кисточкой припудренной фундазолом и посадить максимально высоко.
Если растение неустойчиво при высокой посадке, то засыпьте его первое время до прежнего уровня хорошо промытым и ошпаренным керамзитом, но не в коем случае не землей. Если незн. размягчилась только внутренняя часть стволиков, то при обеспечении им хорошей аерации вытянуть растение можно. Поливать  только теплой водой и не коем образом не мочить древесину.
 
Бук, спасибо за рекомендации!!
побежала откапывать!! надеюсь еще не поздно..
 
Спасибо :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.