Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2894
Hosts 250
Visitors 272
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов, клуб любителей неформального подхода и нового взгляда
 
НВ-101... посмотрела в инете... это вроде и не совсем удобрение...
Ладно, я почему этот вопрос подняла про питание - в обычном грунте, где "уличная" земля, глинистая, соответственно какое-то питание все же есть, а тут просто "камешки"...
Изменено: Гдетонасвете - 11.09.2013 22:57:29
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
НВ-101... посмотрела в инете... это вроде и не совсем удобрение...
Да, это стимулятор роста. Я в нем семена замачиваю, всхожесть ускоряется в разы. Использовать его в качестве удобрения наверное не совсем эффективно.
 
Цитата
Да, это стимулятор роста. Я в нем семена замачиваю, всхожесть ускоряется в разы. Использовать его в качестве удобрения наверное не совсем эффективно.
Да. По-моему, эпины-цирконы по тому же принципу делают.
Да и для суккулентов я бы такое использовать не рискнула... (хоть могу быть и не права)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, не совсем удобрение, да.
Хочу его попробовать на нескольких проблемных растениях (не суккуленты). Он, исходя из описания, усиливает рост растений, повышает иммунитет, улучшает приживаемость при пересадке. Как раз то, что мне сейчас нужно. Это просто уже в другую темку наверно надо писать))

Про удобрение я говорила, что у меня шарики в горшках, больше ничем не подкармливаю.

В земле есть питание, конечно, просто она со временем истощается. В меня сейчас наверно полетят тапки и т.п. от знатоков в разведении и выращивании суккулентов, но мне кажется суккуленты вообще особо сильно удобрять не надо. Горааааздо реже, чем обычные растения. И как раз песчаная земля им лучше, чем жирная(видела как горят суккуленты в такой и дохнут). У кого-то в камнях суккуленты растут шикарные и здоровые, а у кого-то в земле еле тянутся и дохнут(и наоборот). Еще же от условий сожердания зависит рост растения. Не только от грунта. Но это мое мнение. Каждый по своему поступает и думает.

Я видела растения, которые сидят в чистой акадаме(глина). Здорово! Но я с таким субстратом слишком долго, наверно, осваивалась бы. Да и дорогой он. И тяжелый!!))) Видела и в чистом перлите что вырастает. Иногда сравнивая то, что сидит в субстрате с землей и с тем, что сидит в камнях - ну небо и земля. Видела растения пересаженные из земли в камни. Гораздо лучше выглядят и растут.
Изменено: ominuk - 11.09.2013 23:39:28
+7(926)153-31-32  Злата (звонить с 11 часов)
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
Да. По-моему, эпины-цирконы по тому же принципу делают.
Да и для суккулентов я бы такое использовать не рискнула... (хоть могу быть и не права)

Я вот не думала их пробовать на суккуленты. Интересно попробовать, но когда-нибудь в будущем  :D
Этими препаратами последний раз пользовалась 4 года назад  исключительно для ароидных и хой.
+7(926)153-31-32  Злата (звонить с 11 часов)
 
Цитата
ominuk пишет:
песчаная земля им лучше, чем жирная(видела как горят суккуленты в такой и дохнут).
По моему опыту садовая земля - или глина в Подмосковье, кому как нравится называют,  от 30% и выше в горшке достаточно быстро  слеживается в цементнообразную массу. Если же добавлять больше разрыхлителей, в частности крупнозернистого песка, без подкормок растение начинает страдать, в частности эхеверии образуют более мелкие розетки, с подкормками удобрениями для кактусов пока не могу найти баланс: раз в месяц по инструкции - все равно, что не удобрять вовсе.  Зимой при скудном освещении и редком поливе такой грунт достаточно долго просыхает, что также не здорово сказывается на растении.. Теперь размышляю: либо опять перейти на торф, раньше использовала Кактус+, либо попробовать лечузу
 
Цитата
TIMM пишет:
......от 30% и выше в горшке достаточно быстрослеживается в цементнообразную массу.....
Цитата
TIMM пишет:
Зимой при скудном освещении и редком поливе такой грунт достаточно долго просыхает

Согласна!

С торфом я не сдружилась. Пробовала в него черенки сажать. Так и не поняла как он сохнет. Суккуленты вообще побоялась бы сажать в торф. Я даже в кокос не сажаю их. Но знаю пару человек, кто легко укореняет и даже растит в кокосе суккуленты. Но это буквально пара человек. Остальные отзывы чаще с возмущением или удивлением.
Мне как-то проще в лечузу воткнуть обрезанное алое или другое что-то и через несколько дней/неделю я вижу корешки от пупыриков до 5-10 мм. Корешки так цепляют эти камушки своими светлыми корнями, достаешь как гирляндочку  :D
Изменено: ominuk - 12.09.2013 00:35:47
+7(926)153-31-32  Злата (звонить с 11 часов)
 
ominuk,  мне как раз Ваша лечуза показалась очень привлекательной. Всерьез думаю ее купить, поэтому и стала спрашивать - чтобы понять, как с ней себя вести.
С обычным "сделанным самим" грунтом как-то понятнее... но проблемнее :)
Куплю-таки, попробую.

TIMM, насчет поиска баланса согласна. Видимо для разных групп суккулентов надо свой подбирать. Да и, действительно, кого и в камнях хорошо растет, у кого -в чем пожирнее...
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Кстати, пользуясь случаем, - может кто-нибудь расскажет про грунт для стапелий?
Я с ними дела еще не имела, а тут появилась...
Много лет назад мощно увлекалась литопсами (правда, давно это очень было). Имела немного дело с алоэ, эхевериями, разными толстянками. Сейчас к хавортиям приспосабливаюсь. А вот стапелии для меня пока "темный лес"  :)
Может кто-то поделится знаниями по грунтам?
Изменено: Гдетонасвете - 12.09.2013 18:21:09
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, чтобы понять как с лечузой быть, можно взять какое-нибудь простенькое растение и посадить в лечузу в прозрачный стакан. Просто поливать его вместе со всеми остальными горшками. Так вы будете видеть, как она просыхает в ваших условиях. Можно конечно и просто насыпать в стакан без растения и ориентироваться, но все же не забывать, что с растением влага чуть быстрее будет уходить, т.к. ее будут пить корни(размер горшка так же имеет значение). Это самый простой способ, который я пробовала первый месяц при знакомстве с субстратом. Потом уже смотрела на сами растения, для кого-то чуть чаще полив(горшки 3 см), для кого-то реже(от 5см и больше).

 :4u:
Изменено: ominuk - 12.09.2013 01:51:32
+7(926)153-31-32  Злата (звонить с 11 часов)
 
По вопросу приготовления самодельного грунта. Если в теории и у многих на практике растения в таком грунте чувствуют себя лучше, возможно у меня проблема возникает именно с моей "глиной", может быть попробовать ее заменить на какую-то более легкую землю - например, на очень хорошо перепревший листовой компост, или азота в нем многовато для суккулентов будет?
Про кокосовое волокно. Приобретая голландские эхеверии, обратила внимание, что чем больше растение, тем легче используется грунт, с очень большим содержанием кокосового волокна (не того, который продают в брикетах, а именно порезанное волокно). У меня такой грунт простым поливом промочить не получается, видимо производители поливают капельным способом. Для меня в домашних условиях это нереально. При пересадке растения в обычный для меня грунт и в такой же большой горшок, в котором продавалось растение, со временем корни начинают отмирать. Из этого  делаю вывод, что чем больше растение и, соответственно, больше горшок, грунт все-таки должен быть легче.
Изменено: TIMM - 12.09.2013 09:35:48 (-)
 
ominuk, спасибо еще раз за ценную идею с этим грунтом! Думаю, что тоже попробую с ним поэкспериментировать, ведь вопрос о земле как был, так и остается самым важным и обсуждаемым. Вообще же для чистоты эксперимента нужно будет посадить хотя бы по паре одинаковых деток в свой обычный и этот минеральный грунт, ухаживать за ними как обычно, а по осени оценить корни. Только, боюсь, для меня это теперь только в следующем году.
А пока может быть кто-то из москвичей согласится поучаствовать в совместной закупке чтобы раздербанить коробку грунта, а то на пробу покупать пол-ведра как-то не греет.
 
ominuk, спасибо за идею с прозрачным горшком. Посажу сразу кого-нибудь, а то без растений все-равно не понять.

TIMM, не знаю кто что тут скажут из профи, но, по-моему, компост (любой!) и суккуленты - это два противоположных полюса!
Я в свое время с литопсами намучилась вначале, пока не нащупала, как "рецепт", чтобы глинистая земля получалась нужной фракции и не слеживалась (по крайней мере быстро).
А вот к своим эхевериям, кстати, всегда добавляла покупную землю (и можете меня помидорами забрасывать, но всё было прекрасно).
Голландских суккулентов (в смысле- из магазина?) никогда не заводила. Но любые такие растения - в т.н. перевозочном (или как он там называется) грунте, напичканном... мнэ...чер-те чем. И все же такие растения, это мое стойкое мнение, надо приучать (постепенно, предположим перевалкой) к нормальному грунту.
Но, может у кого есть опыт тут? Люди же покупают магазинные суккуленты. И как с ними быть?

(Robin73, щас Вам в личку напишу.)
Изменено: Гдетонасвете - 12.09.2013 18:16:00
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
ominuk пишет:
Состав: пемза, цеолит, лава, удобрения.
практически Хаагевский грунт.... там только вместо удобрений процентов 10 грунта (земли) добавлено....

А где Вы покупаете Лечузу? (если не секрет....)
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
А где Вы покупаете Лечузу? (если не секрет....)  
Введите "Lechuza Pon купить" в поисковике
 
Клюква_развесистая,
Ягодка! ты,блин, как не родная! черкни на мыло, я тебе все явки-пароли сдам
поюзала чуток эту Лечузу, пока впечатления - сугубо положительные
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
Но, может у кого есть опыт тут? Люди же покупают магазинные суккуленты. И как с ними быть?
а никак :-)
коллекционеры в магазинах дворняжек не покупают
а любителям - все едино, что суккулент, что орхидея, поиграются и выбросят
 
Elenor из Валинора, зря Вы так.. У меня, например, много знакомых, которые магазинные растишки очень любят (и суккуленты и орхидеи). И стараются обеспечить им все нужные условия.

Так кто-нибудь может рассказать про грунт для стапелий? В чем специфика?
Например, я где-то тут читала что-то вроде: укореняя, можно воткнуть в любой горшок. Это что значит? - что для них грунт более, скажем так, плодородный нужен? или им все равно, в каком расти? или что просто они легко укореняются везде, а их грунт все же другой?
Есть какие-то особенности?
Изменено: Гдетонасвете - 14.09.2013 14:43:30
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
коллекционеры в магазинах дворняжек не покупают
а любителям - все едино, что суккулент, что орхидея, поиграются и выбросят
Желание общаться пропало.
Всем остальным пользователям большое спасибо за советы. Лечузу тоже попробую.
 
Я свои стапелии сажаю в такой же грунт, как и остальные суккуленты. Только поливаю более аккуратно, очень легко загнивают. Без прощупывания почвы - никогда. Растут и цветут даже ))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.