Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32268
Hosts 2291
Visitors 8581
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
RSS
Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов, клуб любителей неформального подхода и нового взгляда
 
А никто не пробовал сажать во впитывающий наполнитель для кошачьих туалетов бело-зелено-желтого производителя? Ерунда или нет?
 
Вот люди, которые сажают в кошачие наполнители и в адсорбенты для аквариумов: неужели настолько нет никакого здравого смысла у вас у всех?
Это вещества, которые предназначены для того, чтобы впитывать что-то из внешней среды и потом не отдавать обратно.
Растения в таких наполнителях растут скорее вопреки, чем благодаря этим компонентам и добрым хозяевам, которые так над ними издеваются.
Это даже хуже, чем посадить просто в щебень.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
А никто не пробовал сажать во впитывающий наполнитель для кошачьих туалетов бело-зелено-желтого производителя? Ерунда или нет?
Не совсем понятно, о чем речь :) Название, а лучше ссылку бы...
 
"А потом пришел лесник и выгнал всех из леса" (с)  :D
 
Подскажите, пожалуйста, внутри красного кирпича есть серый участок, обусловленный образованием в процессе обжига кирпича закиси железа. Эту часть лучше не добавлять в качестве разрыхлителя?
 
Пётр Лапшин (Tsur),но люди сажают не в любой наполнитель для кошачьих туалетов, а только в тот что изготовлен из 100% цеолита, без каких либо добавок и который сейчас применяют для выращивания растений, допустим таже лечуза, наверное на 50% состоит из цеолита. И такие вещества типа цеолита, кремневита... рекомендовано добавлять в почву для предотвращения вымывания питательных веществ из верхних слоев грунта. Или нас вводят в заблуждение?
https://vk.com/id112591761
мой телефон +7 915 247 13 41 (WhatsApp)
 
laskina.an, с философской точки зрения, практика общения в разных аудиториях (и вытряхивания купленных растений, в том числе в разных странах) показывает, что кто в чем только не выращивает. Что чувство здравого смысла в уходе важнее конкретного состава грунта, что грунт вообще дело десятое. Вообще чуть ли не последнее. Главное ощущение этих растений, какого-то баланса. То есть расти оно будет хоть в чем.

Вторая мысль это о здравом смысле. Общение с самыми разными людьми показывает, что с этим здравым смыслом у большинства людей очень плохо и вот в этом случае нужна какая-то формализация регламента, какие-то общие правила, лучше простые и понятные. Слова "лечуза", всякий "серамис" и др., это все развлечения вееропалой московской богемы с деньгами. Большинство слыхали об этом только по переписке в таких форумах, как этот, но не знают, что это такое, это просто какой-то информационный шум. Может оно и правильно. Все эти компоненты прекрасно составляются самостоятельно. И неумение сделать себе нормальную смесь, в которой все растет, мне кажется, это как раз недостаток собственного здравого смысла. И обсуждение того, что лучше: серамис или акадама, или барсик, это все бессмыслица.
 
Пётр Лапшин (Tsur),я с вами полностью согласна, но только вы ошибаетесь про лечузу и пр. сейчас все, не зависимо от благосостояния, массово переходят на лечузу. И я поддалась этому веянию, но мне она совершенно не понравилась. Лучше само-составленного грунта, в состав которого должна обязательно входить самая обычная земля, я пока не пробовала. Но городскому жителю порой сложно найти эту самую землю, поэтому идем на эксперименты
https://vk.com/id112591761
мой телефон +7 915 247 13 41 (WhatsApp)
 
Цитата
laskina.an написал:
сажают не в любой наполнитель для кошачьих туалетов, а только в тот что изготовлен из 100% цеолита, без каких либо добавок и который сейчас применяют для выращивания растений, допустим таже лечуза, наверное на 50% состоит из цеолита. И такие вещества типа цеолита, кремневита... рекомендовано добавлять в почву для предотвращения вымывания питательных веществ из верхних слоев грунта. Или нас вводят в заблуждение
И вот не хотелось же, ну да ладно, дабы потом такие посты не вводили новичков в заблуждение.
По порядку.
Никто не сажает в 100% цеолит, был такой экспериментатор в Украине, даже крутой сикорницкий цеолит его не спас, ч.з. 2 года он закончил этот эксперимент, если я ничего не путаю.
В лечузе цеолита не больше 30%
Кремневит - это диатомит, почитайте на досуге, если будет желание, что он такое и вообще )))
Такие вещества, как лава, пемза, цеолит, кремневит и т.д., имеющие пористую структуру, добавляют так же как разрыхлители, как влагоудерживающий компонет, ионообменики (цеолит)...
Цитата
laskina.an написал:
вы ошибаетесь про лечузу и пр. сейчас все, не зависимо от благосостояния, массово переходят на лечузу. И я поддалась этому веянию, но мне она совершенно не понравилась. Лучше само-составленного грунта, в состав которого должна обязательно входить самая обычная земля, я пока не пробовала. Но городскому жителю порой сложно найти эту самую землю, поэтому идем на эксперименты

Это кто же эти все, кто переходит на лечузу?  :D
С самосоставленными землесмесями вам в соседнюю тему  ;)
По минеральным субстратам понятно, почему вам не понравилось, вы даже не потрудились нормально теорию почитать :)

Ну да, как говорится, каждому свое - все равно, в чем растить, лишь бы растениям было хорошо и их владельцу удобно :)
 
Цитата
Шило написал:
Никто не сажает в 100% цеолит, был такой экспериментатор в Украине, даже крутой сикорницкий цеолит его не спас, ч.з. 2 года он закончил этот эксперимент, если я ничего не путаю. В лечузе цеолита не больше 30%Кремневит - это диатомит, почитайте на досуге, если будет желание, что он такое и вообще )))Такие вещества, как лава, пемза, цеолит, кремневит и т.д., имеющие пористую структуру, добавляют так же как разрыхлители, как влагоудерживающий компонет, ионообменики (цеолит)...
Я не поняла, а с чего столько гнева, или вы просто решили блеснуть умом?) я далеко не новичок, о том что кто то растит растения в 100% цеолите я не писала, о процентном соотношении цеолита в лечузе пишу примерные цифры, на упауовке этого нет, ну а на глаз, для меня определить сложно. Про кремневит знаю не меньше вашего, но на сколько мы правы в наших познаниях?...
У меня был конкретный вопрос именно к Петру, я хотела понять его отрицательную позицию к цеолиту и не больше. Вот Петр пишет "Это вещества, которые предназначены для того, чтобы впитывать что-то из внешней среды и потом не отдавать обратно" А производитель говорит обратное, что эти вещества способны как забирать, так и отдавать и даже рекомендуют их применять у себя на участках, именно для того, чтобы питательные вещества не вымывались из верхних слоев почвы. И хотела услышать именно его точку зрения, потому как человек имеет необходимое образование в отличии от меня. Почему он считает, что растения находятся на голодном пайке, ведь при таком способе выращивания рекомендовано вносить удобрения? Но ответа я не услышала((
Цитата
Шило написал:
Это кто же эти все, кто переходит на лечузу?
Извините, выразилась не так, многие.
Цитата
Шило написал:
По минеральным субстратам понятно, почему вам не понравилось, вы даже не потрудились нормально теорию почитать
Еще раз повторюсь, тему я знаю не хуже и на практике опробовала. Вы ведь тоже не удосужились спросить, чем меня не устроила лечуза. Но я попытаюсь в двух словах объяснить. Я увлекаюсь в основном эхевериями и люблю красочные растения, лечуза слишком напичкана удобрениями, что не дает растениям обрести максимальный окрас, а те цвета в которые растения окрашиваются в ней, меня не устраивают. Цвет из теплых оттенков, уходит в грязные холодные. А против минералки я ничего против не имею, просто минералка минералке рознь, составные лечузы как компонент грунта не плохи, но удобрения в ней, лично мне не нравятся, к тому же они с преобладанием азота. Сама экспериментирую с гравием, цеолитом и пр. Поэтому зря вы на меня накинулись так. У нас у каждого свой опыт, свои предпочтения.... Не обижайтесь))
Изменено: laskina.an - 27.02.2019 11:42:21
https://vk.com/id112591761
мой телефон +7 915 247 13 41 (WhatsApp)
 
Все перечисленные компоненты субстратов, это все прекрасно, хорошо и правильно. Если они в доступе и человек их может купить. Никто ж не говорит, что это какое-то зло и во всем этом не будет расти. Будет оно все прекрасно расти, если соотнести пористость с поливом и размером тары по отношению к своим условиям. Каждый подбирает что-то удобное под себя.
Вот в Израиле была повальная мода сажать все в красную "лаву" разных фракций - прекрасный субстратный компонент. Оно отлично в этом будет все расти. От фракции зависит частота полива: в крупной можно 3 раза в день поливать. Но эта мода пошла от того, что в любом садовом центре этой лавы было завались и по вполне гуманной цене. А вот у нас в Мск лавы в каждом цветочном магазине нету  :cry:
 
laskina.an, да я не злюсь, и не агрессивничаю, просто по вашему посту сложилось именно такое впечатление - сумбура)))
А новички, они же читают странноо, поэтому и ответила, как ответила, сорри если что ))
А насчет эхеверий - им нужен мелкий отсев лечузы, 2-3,5 мм, тогда все отлично у них :) Правда, цветных и вариегатных у меня не было...
Насчет пропитки удобрениями - ну не пропитана эта лечуза, все, что есть - несколько шариков на ведро, типа осмокота. Они у вас и цвет теряли, скорее всего, от недостатка питания)))
Изменено: Шило - 27.02.2019 09:28:49
 
Шило, нет, цвет они теряют, вернее не теряют, а не приобретают, именно от переизбытка удобрений, прут как лошади они в этой лечузе и без просеивания, но зеленые. Радуга, так та вообще перестает быть радугой и становится просто жемчужиной, теряет вариегатность. Удобрений там достаточно, при чем достаточно не для суккулентов а для любой другой быстрорастущей ботвы и не на один месяц даже.

Если бы вы покупали удобрение для своих сусликов, на что бы обратили внимание в первую очередь? На соотношение N-P-K где первого должно быть меньше всего. Так вот в Лечузе N-P-K 350-250-325, при чем удобрения долгоиграющие, и если учесть что водой эти удобрения сложно вымыть, потому как цеолит их не отпустит из горшка, все они в полном объеме достанутся растениям. Ну не задуман этот грунт изначально, как грунт для суккулентов. Производитель его предлагает в паре с двухкамерными горшками и фителем, это своего рода гидропонная установка.
У меня эхеверии после пересадки в Лечузу, после первого же полива, на глазах теряли цвет и это нормально, но когда они его начинают обретать только спустя 6-8 месяцев, меня это совершенно не устраивает.
Нас ведь что в лечузе превлекает, цеолит, да лава, а вот удобрения там явно лишние. Поэтому сейчас я начала эксперемент с гравийкой (гравий 8ч, кокос1ч, цеолит (Барсик) 1ч, и в качестве питательной составной лечуза 1ч) и "Серамис для кактусов" в чистом виде, решила довериться производителю. Пока нравится и то и другое, но это преждевременные выводы, т.к. начало эксперментов - январьские праздники

А моя земле-смесь тоже больше напоминает минералку, там той земли всего 1/6 от общего объема. И этого питания достаточно эхеверии примерно на год. Я не пользуюсь удобрениями вообще, при необходимости, это видно (растение мельчает, лист гнет) меняю грунт и все.

Вот растение которое в августе было посажено в лечузу и только к январю начало окрашиваться и это еще не максимум для этого растения.
Зная о каварстве этого субстрата, растение было посажено в уже побывавшую в использовании лечузу. При этом, растение до конца ноября (плюсовая температура близкая к нулю и даже совсем небольшие кратковременные минусы) содержалось на улице и ни в какую не набирало цвет.
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=288]https://c.radikal.ru/c19/1902/33/65a1becb8782.jpg[/IMG]
Изменено: laskina.an - 27.02.2019 12:12:18
https://vk.com/id112591761
мой телефон +7 915 247 13 41 (WhatsApp)
 
Пётр Лапшин (Tsur),в России проблема грунтов есть везде, не только в мск, в общем доступе, по весьма разнообразной цене, только торф. И если житель сельской местности возьмет лопату и накопает землю, то нам городским приходится изощрятся. Хотя я хожу и копаю землю, если это можно так назвать, с маечкой и детским совочком)))) Но в больших объемах ее хранить негде, а зимой взять негде. С гравием та-же проблема, поэтому покупаю аквагрунт, мешочками по 2-2,5л, а это дороже чем лечуза выходит. И если уж всей равно все покупать, то почему бы не купить лечузу, по деньгам это тоже самое получится, даже дешевле, так подумала я. Да и производитель, вон какой короб для удобства хранения соорудил и совочек чудесный)))) Мы ведь потребители любим когда за нас все продумают и нам нравится когда все удобно. Но, пришла к выводу, лучше купить все компоненты по отдельности в чистом виде, без каких либо добавок в виде удобрения и мешать. Так что, рассуждая о грунтах, нужно именно об этом говорить, а не о цене, а там каждый для себя выберет по приемлемой. А кошачий туалет, только нужно "правильный" купить - это цеолит по привлекательной цене
Изменено: laskina.an - 27.02.2019 11:48:09
https://vk.com/id112591761
мой телефон +7 915 247 13 41 (WhatsApp)
 
Возле дома идет строительство дороги. Можно ли использовать землю привезенную для дорожной насыпи или землю из траншеи вблизи дороги. Не будет ли земля загрязнена дорожными выхлопами?
Как думаете?
Изменено: lokataya - 09.03.2019 23:20:32
 
laskina.an, на каком составе грунта вы в итоге остановились? гравий+кокос+цеолит?  
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Всем доброго дня!
Вопрос к самоделкиным.
Кто какие применяет способы для обкатывания острых углов минеральных субстратов?
В частности кирпичной крошки. Ведь изначально она имеет довольно таки острые углы. В отличии от продаваемых специальных субстратов, таких как лучуза пон, серамис и других. Которые имеют довольно таки сглаженные углы.
Сразу в голову приходит мысль засыпать в бетономешалку и покрутить до получения  ожидаемого результата. Потом просеить и промыть.
Но может есть другие методы?
 
Vetalwet81, у меня 1 метод - полный отказ от кирпича и переход на диатомит ) Кирпич по физ свойствам мне не подошел, причем острые края были не основным минусом..
 
Насыпать в закрывающуюся ёмкость, добавить немного воды, чтобы получилась каша, и повозить по ухабам пару дней.
 
Ещё вариант наждачной бумагой обернуть (закрепить степлером) внутреннюю поверхность какой-нибудь пластиковой ёмкости закрывающейся, повесить на резиночку к потолку и запустить кота баловаться :D  
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.