Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17641
Hosts 1249
Visitors 5490
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Агавы

Агавы

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
Агавы, Покажем, обсудим?
 
В принципе, агавы - очень выносливые и простые в уходе растения, поэтому мне кажется, что прекрасно можно все это заглубить и вообще взять высокий горшок.
 
Цитата
Hector написал:
Но есть вопрос - можно ли ее немного заглубить
А можно отрезать и переукоренить. Посмотрите здесь я показывала, что делала с такой же агавочкой на ножке. И вот здесь какая красотка в итоге получилась.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, посмотрел, страшновато ее так резать - большая она очень - сантиметров 40. Попробую при пересадке заглубить. Спасибо за ответы!
 
Удалось купить совсем набольшое растение: Agave potatorum cv. Shoji-Raijin. Разумеется, начался поиск всей возможной информации об этой агаве. Однако, остается вопросом Shoji-Raijin, как и многие другие атрибуты японских культиваров - это что вообще!?; - местечко, где появился на свет этот вид; «дизайнер», который занимался селекцией; или просто черте-что? Потратил час с лишком- никакой внятной информации. Все применяют японские слова и ни гу-гу, что же они значат?
может быть, это что-то общеизвестное? Буду признателен за просвещение! Что же все эти , Kitchiocan-ы, Cubic-и, Shoji-raijii и десятки схожих абракадабр..!? Если это люди- то почему о них нет совершенно никакой инфы, если название местечек, то почему их пишут на десяткии манер, кому как понравится..

Вот ссылка на само растение, мои фото почему-то форум отказывается загружать: http://www.cactus-art.biz/schede/AGAVE/Agave_potatorum/Agave_potatorum_shoji-raijin/Agave_potatorum_shoji-raijin.htm
Изменено: Алексей Алексеев - 20.03.2019 01:42:05
 
Друзья, добрый день!
В продолжение истории, достал из горшка агаву нитеносную (или леопольди, как сказали - так и не понял, но вроде, это все к нитеносным относится), о которой писал выше, грунт - влажный торф - все корни трухлявые, живых практически нет - обрезал пока вот так. Хотелось бы совета от опытных товарищей - отрезать корни совсем, воткнуть так или радикально срезать стволик. пока стоит сохнет у меня.
В довесок к нитеносной отдали и агаву королевы виктории - она была сухая, но вместо корней труха - радикально их убрал и воткнул в сухой субстрат - серамис, песок, немного земли, камешки для удержания розетки. Я так понял, что укореняться может долго - не поливать недели две, потом по-немного? Заранее спасибо.
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Удалось купить совсем набольшое растение: Агаве потаторум цв. Шойи-Раийин. Разумеется, начался поиск всей возможной информации об этой агаве. Однако, остается вопросом Шойи-Раийин, как и многие другие атрибуты японских культиваров - это что вообще!?; - местечко, где появился на свет этот вид; «дизайнер», который занимался селекцией; или просто черте-что? Потратил час с лишком- никакой внятной информации. Все применяют японские слова и ни гу-гу, что же они значат?
может быть, это что-то общеизвестное? Буду признателен за просвещение! Что же все эти , Китчиоцан-ы, Цубиц-и, Шойи-раийии и десятки схожих абракадабр..!? Если это люди- то почему о них нет совершенно никакой инфы, если название местечек, то почему их пишут на десяткии манер, кому как понравится..

Вот ссылка на само растение, мои фото почему-то форум отказывается загружать:  хттп://щщщ.цацтус-арт.биз/счеде/АГАВЕ/Агаве_потаторум/Агаве_потаторум_шойи-раийин/Агаве_потаторум_шойи-раийин.хтм
Raijin - японское божество погоды, повелитель грозы, грома и молний, аналог Тора и Перуна.
Shoji - ширма, экран из рисовой бумаги в деревянной оправе.
Комментировать не буду, наверное не стоит в такие лингвистические дебри вдаваться, с европейским умом бесполезно IMHO. :)
 
Antti Seppänen, можно Вас спросить относительно перевода сортового названия Myrtillocactus geometrizans 'Fukurokuryuzinboku' ? Кроме того, что он "Breast Cactus" или  “tits-cactus”?
 
Antti Seppänen, спасибо за пояснение! Стало много яснее как воспринимать такие названия.
И теперь возник следующий вопрос, хотя он уже и не так принципиален..- кто же дает эти названия растениям!?

да и почему бы не  вдаться в дебри-то!? Тут все только рады будут!
Изменено: Алексей Алексеев - 22.03.2019 23:32:48
 
Цитата
Пётр Лапшин (Тсур) написал:
Антти Сеппäнен, можно Вас спросить относительно перевода сортового названия Мыртиллоцацтус геометризанс ьФукурокурюзинбокуь ? Кроме того, что он &амп;qуот;Бреаст Цацтус&амп;qуот; или  “титс-цацтус”?
Нет, мне это не по зубам, вот если бы по-фински я бы вам и в три раза длиннее слово перевел...  ))
 
Приветствую всех форумчан, любящих агавы. Прошу о помощи. Помогите определить заболевание - серо-белесые пятна на листьях агав.  Что-то видимо очень заразное. тк появившись на одном листе, эти пятна постепенно охватываю все остальные листья, появляются на других растениях. Несколько лет назад потеряла так несколько ценных экземпляров. Пришлось выкинуть все зараженные растения. Не помогли никакие фунгициды. В интернете ничего не нашла даже отдаленно похожего. Везде сказано, что агавы практически не болеют. А я опять обнаружила эти пятна на одной из любимых агав. Растения сидят в грунте для суккулентов, не переливаю. Занимаюсь агавами больше 10 лет и знаю, как с ними обращаться, но с этой напастью справиться не могу ((( Может, кто сталкивался и знает что это. Бактериальная это инфекция или вирус? Поможет ли обрезка зараженных листьев или надо срочно выкидывать все растение? Буду очень благодарна за совет
1.jpg (40.63 КБ)
2.jpg (43.01 КБ)
3.jpg (43.85 КБ)
 
Грибок ИМХО. Посмотрите о лечении на двух кактусных саитах, там же, наверное, определят и помогут  вылечит.
 
Цитата
Cryptantus написал:
Приветствую всех форумчан, любящих агавы. Прошу о помощи. Помогите определить заболевание - серо-белесые пятна на листьях агав.  Что-то видимо очень заразное. тк появившись на одном листе, эти пятна постепенно охватываю все остальные листья, появляются на других растениях. Несколько лет назад потеряла так несколько ценных экземпляров. Пришлось выкинуть все зараженные растения. Не помогли никакие фунгициды. В интернете ничего не нашла даже отдаленно похожего. Везде сказано, что агавы практически не болеют. А я опять обнаружила эти пятна на одной из любимых агав. Растения сидят в грунте для суккулентов, не переливаю. Занимаюсь агавами больше 10 лет и знаю, как с ними обращаться, но с этой напастью справиться не могу ((( Может, кто сталкивался и знает что это. Бактериальная это инфекция или вирус? Поможет ли обрезка зараженных листьев или надо срочно выкидывать все растение? Буду очень благодарна за совет
Добрый день!
А эти пятна походы на пух?
Если да то это может быть мучнистая роса. И в таком случае кроме фунгицидов нужно ещё и менять условия содержания.
Если нет, то не знаю что это.
Попробуйте использовать Максим, топсин или строби. Это хорошие фунгицыды с широким спектром действия.
 
Antti Seppänen, Vetalwet81, спасибо большое! Пуха нет, не мучнистая роса точно. Попробую еще фунгициды, прежде чем выбрасывать
 
Добрый день!
Кто-нибудь может подсказать, это может быть Виктория-регина? Или это кто-то другой
Горшок 6-ка.
 
Vetalwet81, да, так первые несколько лет выглядят сеянцы этой агавы.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Спасибо Пётр!  
 
Подскажите пожалуйста это тоже агава Виктории, или кто-то другой?
 
Vetalwet81, да, вполне хороший здоровенький детеныш от этой агавы.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Цитата
Пётр Лапшин написал:
Vetalwet81, да, вполне хороший здоровенький детеныш от этой агавы.
Спасибо Пётр!
 
Подскажите пожалуйста почему моя агава теряет вар. Я думаю что слишком много её поливаю, но решила спросить у более опытных любителей агав) Поливаю раз в 3-4 недели. У меня всего две агавы и я никак не могу привыкнуть, что им почти не нужна вода.
1.jpg (40.27 КБ)
2.jpg (49.94 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.