Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58001
Hosts 3487
Visitors 14578
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Агавы

Агавы

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 19 След.
RSS
Агавы, Покажем, обсудим?
 
Цитата
Svetlana elf написал:
А кому там питаться, если еще никого нет, и мелкоту такую кормить с рождения? Всякий субстрат содержит хоть что-то, лечуза в том числе. Сеянцы обычно кормят с нескольких месяцев. Разве нет?
В каком смысле никого нет? Есть и листья, и корни, фото сеянцев выше, и описание тоже. В моей лечузе ничего питательного нет, ни удобрений, ни органики, только то, чем поливаю. Кормят с нескольких месяцев сеянцы, которые сидят изначально в питательном грунте, да и те подкармливают с младых ногтей потихоньку.  
 
Ясно. Я просто не поняла Вас. Было написано в одном предложении про посев, во втором про полив с удобрениями, в следующем опять про посев, ну я по простоте душевной посчитала, что Вы так поливаете "посевную плошку", в которой соответственно ничего нет или только начинает что-то проклевываться...   :obm:
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Ясно. Я просто не поняла Вас. Было написано в одном предложении про посев, во втором про полив с удобрениями, в следующем опять про посев, ну я по простоте душевной посчитала, что Вы так поливаете "посевную плошку", в которой соответственно ничего нет или только начинает что-то проклевываться...  
Нееет ))) Когда взойдут, тогда с удобрениями, семена само-собой просто водой )))
 
Добрый день! Вопрос по систематике. Agave potatorum и agave isthmensis это одно и тоже?
 
Цитата
Шило написал:
agave isthmensis
Often misidentified in collections, Agave isthmensis has been somewhat of a problematic species frequently considered merely one of many forms of Agave potatorum, and populations of this species are often found right next to populations of Agave potatorum with some intermediate forms seen as well. May be some of the plant in the trade as Agave potatorum var. verschaffeltii might actually be a compact form of Agave isthmensis. However, in 1993 the botanists Abisai Garcia-Mendoza and Felipe Palma Cruz recognized A. isthmensis as a distinct species, separate from A. potatorum based on the smaller flowers and overall size.

Отсюда [SPOILER]http://www.llifle.com/Encyclopedia/SUCCULENTS/Family/Agavaceae/547/Agave_isthmensis[/SPOILER]
 
Хм, спойлеры не работают? Прошу прощения, если нельзя давать прямую ссылку, удалите.
 
Шило, большое спасибо за ссылку, много интересного нашла для себя.
 
Цитата
Gala64 написал:
 Шило , большое спасибо за ссылку, много интересного нашла для себя.
Пожалуйста :)
 
Help
Агава американа: новые листья появляются довольно быстро, но у последних контур не желтый, а светло-зеленый. Это недостаток света?
 
Цитата
Darkiya написал:
Help
Агава американа: новые листья появляются довольно быстро, но у последних контур не желтый, а светло-зеленый. Это недостаток света?
Скорее всего. Фото покажете? :)
 
Darkiya, без фото сложно сказать, но скорее всего это из-за отсутствия света и частого полива. Агавы зимой лучше держать при 10 градусах и без полива. Если в помещении тепло, то полив не чаще чем раз в две - три недели. Иначе, получая воду они начинают расти и тянутся к солнцу!
 
Доброго времени суток! В последнее время мой глаз все чаще падает на агавы. Очень они мне начинают нравится. Но много места, естественно, нет. Подскажите, пожалуйста, сорта мини агав.
 
Мне тоже любопытно про компактные агавы (а лучше совсем крошечные). И тоже очень буду благодарна за совет.
Из того, что мне пока кажется подходящим  - пока только одна Agave isthmensis Orhi Razin. Если верить тому, что пишут в интернете, должна быть совсем миниатюрной - до 9-12 см розетка.
Еще есть более-менее компактная Agave stricta f. nana у нее розетки 20-30 см. Среди голландских растений они иногда попадаются.
Agave victoriae-reginae - красавица. Но взрослая  - до 40 см в диаметре.
Вообще таких, которые до 30-40 см, достаточно много. (Вот тут есть статья про компактные агавы.)
Но для меня размер 30-40 см слишком много, лучше бы до 10-15.
Изменено: Catherina - 18.03.2018 21:18:26
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Catherina, кроме названий мини агав еще хотелось бы услышать и которые не особо капризные в уходе и адаптации.  
 
Агавы считаются не сложными в уходе растениями, при условии, что вы сможете обеспечить им нормальное освещение и адекватный полив. Расут медленно.
В том числе это относится Agave victoriae-reginae и  Agave stricta f. nana. С Agave isthmensis наверное надо поделикатней обходится.
Если у вас есть опыт с хавортиями, сансами или кактусами - точно справитесь.
А в остальном может быть кто-то еще вам подскажет.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
elena00809, Более или менее компактные Agave horrida subsp. perotensis, utahensis var. nevadensis, Potatorum forma minima, эти тоже не быстрорастущие и красивые - parviflora, polyanthiflora. Я своим сдерживаю рост маленьким горшком и отсутствием питания (гравий без земли, но с весны до осени 1-2 раза в месяц удобряю, зимой укладываю спать). Сеянцы наоборот разгоняю в больших контейнерах. В маленьких горшках они медленно растут ( сейчас моим сеянцам полгода, а они не больше 5 см. В прошлом году высаживала в большие контейнеры и за три месяца они достигли 10-15 см в размахе). В выращивании они не капризные. Нужен свет и вода. Если будут вопросы пишите (я не ас, но в коллекции больше 40 агав и пока ни одна не пострадала).
 
 
melocactus, Вы меня впечатлили своей коллекцией!!! Скажите, агавы у Вас растут в чистом гравии?
 
elena00809, пока основная часть коллекции это небольшие сеянцы, надеюсь за лето подрастут (сейчас они по 10-15 штук в маленьком горшочке и расти им некуда). Вот сеянцы буду сажать в гравий с землей (чтобы ускорить рост), большие держу в чистом гравии (чтобы сдержать рост). Если Вы хотите медленный рост, сажайте в небольшой горшок и чистый гравий. Но надо периодически удобрять.
 
melocactus, а Вы сеянцы сами выращивали из семян или покупали готовые сеянцы?
 
elena00809, я сама сею. Мне нравится этот процесс. К тому же много видов агав на рынке не купишь. Я в основном природники собираю, а культивары только если сильно что-то понравится.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.