Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73496
Hosts 3983
Visitors 19361
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Агавы

Агавы

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
Агавы, Покажем, обсудим?
 
В.-П.,Ольга, хорошие агавы! Титанота особенно понравилась...жаль, для меня она "большая" ))

Элен, покажите немножко своих... :bis:
А по грунту- да, чем рыхлее, тем лучше...в больших горшках я бы намешала лечузу с гравием- и расти быстро не будут и корням раздолье!..как у агавок Шило!
 
Люди, кто выращивает в Барсике или с его добавлением.
Неужели вы не понимаете абсурдность такого подхода? Это же адсорбент. Он предназначен для того, чтобы отнимать разные соединения из раствора и никому их потом не отдавать.
Зачем добавлять его в субстрат? Неужели нет других разрыхлителей?
Где здравый смысл? Растения в грунтах с Барсиком будут расти скорее вопреки его добавлению, но не радоваться от его присутствия.
 
Пётр Лапшин (Tsur), Петр, Вы именно Барсик имеете ввиду или также и другие минеральные субстраты- лечузу, серамис, и пр?...
 
Я имею в виду именно адсорбенты, которые не предназначены для выращивания в них растений. Некоторые ухитряются даже использовать наполнители для аквариумных фильтров для того, чтобы тыкать туда цветы. Это все равно, что набить горшок активированным углем.
Минеральные именно субстраты для растений очень перспективны, с этим никто не спорит.
 
Larisa-Moscow, Agave lophantha "QUADRICOLOR" я покупала малышкой (сантиметров пять), теперь стоит громила в размахе сантиметров 25. А  отделенная от нее детка росла очень медленно первый год (сеянцы быстрей растут). Поэтому рассчитывать на то, что она останется мини, не советую. Надо быть готовым ко всему.
 
Хочу присоединиться к обсуждению грунта, хотя и нет большого опыта. Я очень много читала про грунты, в которых выращивают растения. Если сажать растения чисто в лечузу или гравий, то такой грунт быстро высыхает. А Барсик, якобы, при поливе впитывает воду, а потом ее отдает. Тогда что же надо добавлять в лечузу или гравий, чтобы все это быстро не высыхало?
 
Спасибо за разъяснение, Петр! Посмотрю результат при весенней пересадке!
Изменено: В.-П. - 20.03.2018 18:38:34
Ольга


 
Лариса, еще один вопрос к Вам. А прохладный подоконник - это как сделать? Ведь у всех под подоконником находятся батареи и зимой растения приходиться из-за жары поливать даже чаще чем летом.
 
elena00809, зимовка зависит от условий, которые Вы можете обеспечить. В прошлом году я свои содержала под светом и в тепле круглый год (зимой были ДНАТ лампы и температура 25-30). В этом году "место под солнцем" заняли деревья и пришлось все свои агавы размещать на подоконнике без полива и при температуре 10-14 градусов. Зимовка прошла нормально, сейчас начинаю немного поливать.
 
Цитата
melocactus написал:
 Larisa-Moscow , Agave lophantha "QUADRICOLOR" я покупала малышкой (сантиметров пять), теперь стоит громила в размахе сантиметров 25. А  отделенная от нее детка росла очень медленно первый год (сеянцы быстрей растут). Поэтому рассчитывать на то, что она останется мини, не советую. Надо быть готовым ко всему.
Ирина, ого!...ну что ж, посмотрим, как у меня будет расти) буду готова ко всему! ;)  
 
В.-П. скажите, а с какой периодичностью Вы поливали агавы, которые росли в лечузе и Барсике?
 
melocactus, а как Вы смогли на подоконнике установить температуру 10-14 градусов? Они у Вас зимуют на закрытой лоджии?
 
Larisa-Moscow,Вы ей много места не давайте. У меня сейчас детка полугодовала сидит в маленьком горшке (4), за это время всего один - два листика выпустила. Я в этом году все растения (кроме деревьев) решила перевести на мелкие горшки, чтобы не разрастались. А то места становится все меньше.
 
Вычитала про цеолит, что цеолит необходим для улучшения свойств почвы. Его используют для комнатных цветов, в теплицах, огородах...
Ольга


 
elena00809, у нас "зимний сад" холодный оказался. Температура там не превышает 15-17 градусов. На подоконниках холоднее. Если подоконники закрыть пленкой, чтобы теплый воздух не попадал, то температура там гораздо меньше чем в комнате. А Вы заезжайте в гости и посмотрите.
 
Цитата
elena00809 написал:
Лариса, еще один вопрос к Вам. А прохладный подоконник - это как сделать? Ведь у всех под подоконником находятся батареи и зимой растения приходиться из-за жары поливать даже чаще чем летом.
Елена, ну как...Вы же окно открываете на проветривание хоть немного?..и, плюс, у самого стекла все равно всегда прохладнее...мои агавы- их немного, стоят именно там...но если растений, которые нужно разместить на зимовку, много, тогда нужно организовывать специальный зимник - отгораживая их от теплого воздуха квартиры/батарей пленкой, пластиком и пр.- есть масса вариантов...
 
Цитата
melocactus написал:
 Larisa-Moscow ,Вы ей много места не давайте. У меня сейчас детка полугодовала сидит в маленьком горшке (4), за это время всего один - два листика выпустила. Я в этом году все растения (кроме деревьев) решила перевести на мелкие горшки, чтобы не разрастались. А то места становится все меньше.
Ирина, да-да! )  У меня все в небольших горшочках и сидят)
 
Цитата
elena00809 написал:
как Вы смогли на подоконнике установить температуру 10-14 градусов?
у меня зимуют тоже в прохладе, батарея под окном отключена, проветривание и у стекла прохладно. Про полив-  заводите и пробуйте исходя из своих условий. У меня в лечузе не так давно, тоже учусь!
Ольга


 
В.-П., цеолит одна из составляющих лечузы. Его часто используют как добавку в грунт.
 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
Титанота особенно понравилась...жаль, для меня она "большая"
у моей размах"крыльев" около 12 см, компактная форма, покупала у Ани. Заводите- не пожалеете, очень брутальное растение! :)
Ольга


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.