Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90054
Hosts 5568
Visitors 21354
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Сорта, которые меня разочаровали (давайте делиться наблюдениями)

Сорта, которые меня разочаровали (давайте делиться наблюдениями)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сорта, которые меня разочаровали (давайте делиться наблюдениями)
 
Цитата
Солярис пишет:
Но соцветия все-таки маленькие (2-5 цветочков) по сравнению даже с 20-30 у большинства сортов, согласитесь? И чернота на листьях появляется только на сильном солнце. А так получится просто кустик с оливковой листвой.

Конечно, соглашусь. Поэтому каждый растениевод оценивает свои условия для выращивания тех или иных сортов (квартира с окнами по разным сторонам света, балконы отрытые светлые или затененные деревьями, дачный участок - идеальное место и т.д.). Я поэтому и держу Occold Shield, потому что у меня открытый светлый балкон и этот сорт может хорошо выглядеть. А цветы у пестролистных сортов, как правило, всегда уступают листве. И тут уж, приходиться решать чему отдавать предпочтение - цветам или листьям. Я думаю, что все-таки "Сорта, которые меня разочаровали" - это довольно СУБЪЕКТИВНАЯ тема. Кто-то любит только махровые и миниатюрные сорта, а кому-то нравятся простые формы и разные колибры растений. Я вот радуюсь приобретению видовой пеларгонии Papilionaceum, которая вырастает до 1,5 м. Будет вместо фикуса в кадке расти  :D
 
Цитата
nika_800 пишет:
Я думаю, что все-таки "Сорта, которые меня разочаровали" - это довольно СУБЪЕКТИВНАЯ тема. Кто-то любит только махровые и миниатюрные сорта, а кому-то нравятся простые формы и разные колибры растений.
Вообще я в самом первом топике и написала
Цитата
Солярис пишет:
общем, сразу говорю, что все написанное субъективно, но может быть подобная тема кому-то пригодится, учитывая цены получаемых растений. Каждый сам волен будет выбирать, стоит или нет покупать, зная все "прелести" сорта.
Но я уверена, что кому-то может пригодится такая инфа, как и мне. Очень хочу услышать мнение других людей о разных сортах и об их условиях выращивания.
 
Любой сабж или коммент на форуме - это не что иное, как выражение своего мнения, субъективной точки зрения.
Мне интересны любые наблюдения участников данного ресурса об особенностях той или иной гераньки .
Опыт Солярис для меня наиболее ценен, потому что в выборе геранек я в ней вижу родственную душу. Поэтому еще раз спасибо Солярис за новый сабж.  :)
Я, например, выселила все имеющиеся у меня розебуды (кроме Denise) и туда же отправила Norrland. Основная причина - для меня это слишком крупные растения.
 
Цитата
Солярис пишет:
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
А эту обожаю, несмотря на ее простоту..

А сорт известен?
не .. не знаю..
А герани все требуют света и воздуха.. Дома зимой они только терпят.. На балконе и на свету они показывают чудеса цветения.. В ящики я сажаю из-за недостатка места, и проблем с поливом.. и еще их можно вынести за ограждение балкона.  
 
Цитата
faranga пишет:
Для меня важно, чтобы геранька была компактная, цветливая, некапризная и не гадила, когда отцветает.
faranga, я тоже стремлюсь к такому идеалу герани. Какие сорта из таких у вас есть, что вы мне порекомендуете?
 
Девочки, неделю назад на ВВЦ у "Цветоводства" с рук продавали такую розебудину!!! Цветочки расцветкой как у моей неопознанной розебуды от Васи (я считала, что это "Ред Рамблер")- красные (чуть ближе к малиновому) с белой изнанкой. Но размер розочек! Раза в полтора или даже 2 больше, чем у моей. То есть такие, как у обычной махровой зоналки, но при этом - розочки! И при этом их на цветоносе довольно много. Продавщица сказала, что это сорт Пинк Рамблер американской селекции. Если у кого-то есть Пинк Рамблер, скажите - у него действительно розочки такого размера?

А из своих разочарований могу назвать Дениз. Выросла лошадью, цвела 3 или 4 раза за весь сезон, при этом часть цветов отсушивала, отцветает быстро (через 2-3 дня после раскрытия начинается некрасивое увядание), в целом шапка держится где-то неделю, хотя бутонится недели 3-4. Укореняется долго и плохо (примерно из 13 черенков укоренились 3). На фотографиях выглядит лучше, чем в жизни.
Где-то читала, что чем жарче, тем цветочки быстрее отцветают. А у меня как раз летом жарко, южное окно. Так что мои условия - не для неё :-(.

Для меня сейчас критерии "хорошей" герани - это обильное цветение, и чтобы шапки были покрупнее, цветение каждой шапки длилось подольше, а отцветающие цветочки не выглядели некрасиво. По моим наблюдениям, красные цветы отцветают красивее, чем светлые (белые, розовые) - потому что они, даже  увядая, остаются красными, а белые и розовые отцветают грязными, бурыми.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
faranga пишет:
Я, например, выселила все имеющиеся у меня розебуды (кроме Denise) и туда же отправила Norrland. Основная причина - для меня это слишком крупные растения.

Ой спасибо. А то я тоже глаз на Norrland положила, а оказывается, он высокорослый, мне совершенно не подходит.
И спасибо Солярис за инфу о пеларгонии Little Lady. Она еще и разных цветов оказывается бывает. Вот бы таких себе завести.  :wub:
  http://www.astrasv.com/personal/p79/balk_vikna.htm
Там еще такие красивые герани серии Grandeur. Ни у кого инфы о них нет, точнее  личного практического опыта?  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
А из своих разочарований могу назвать Дениз. Выросла лошадью, цвела 3 или 4 раза за весь сезон.

Да, видно розебуды не для меня, жилищные условия тесноваты. Спасибо, удержали от неправильного шага. Очень полезная тема!!!   :4u:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Если у кого-то есть Пинк Рамблер, скажите - у него действительно розочки такого размера?

У моего розочки не более 2 см. Но цветочки все свеженькие, раскрываются одновременно. Мне это растение пока очень нравится. Но у меня, по-моему, не американская селекция  :) , брала черенок у Людмилы Шевченко (спасибо!).
Pink Ramber_5.JPG (48.31 КБ)
 
Pink Rambler в полный рост. Начал цвести недавно и сейчас кроме распустившегося соцветия еще два соцветия в бутонах.
Pink Rosebud_3.JPG (49.11 КБ)
 
Цитата
faranga пишет:
Я, например, выселила все имеющиеся у меня розебуды (кроме Denise) и туда же отправила Norrland.
У меня Норрланд в этом году цвести отказывается :( Не пойму почему. В прошлом году черенком зацвел, а в этом после мартовской обрезки еше не цвел :(
Цитата
Лои пишет:
Вот бы таких себе завести.  
http://www.astrasv.com/personal/p79/balk_vikna.htm­
тут есть сорт Randy
http://www.astrasv.com/personal/p79/balk_vikn/pelargonia_PAC_randy.jpg
У меня вроде такой есть. Муж вчера фотку сделал, выложу. Всех предупреждаю, что цветочки очень мелкие!!! И сыпятся. Но у этого сорта очень крсивая листва круглый год. Зимой смотрится как зеленый плющ, густо облиственный ампель. А когда цветков много - тоже неплохо.
 
Цитата
Лои пишет:
Little Lady. Она еще и разных цветов оказывается бывает.
Я тоже себе все остальные Леди хочу !!!!!!!!!
Я прямо ее сглазить боюсь, цветет не переставая. Мужа вечером попрошу сфотать.
 
Little Lady разных цветов продаётся сейчас (видела неделю назад) в Москве на ВВЦ в павильоне напротив цветоводства (у тех самых матери с дочерью, про которых я писала раньше - примерно в середине павильона справа, герани в основном стоят в тесном промежутке между двумя павильонами). Мне показалось, что цветочки у неё мелковаты. Цветущие гераньки стоят то ли 100, то ли 160 рублей - забыла :-(.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
ой, что-то не очень хорошие отзывы о розебудах....а я просто мечтаю о них. Сколько попадало в руки черенков - ни одна так и не укоренилась :cry:  Потом взяла 3 укоренённые, выжила только одна - сижу теперь не дышу на неё! Даже не знаю...как укоренять их... ну да ладно, это не в эту тему :oops:
Здесь оставляем отзывы только о тех пеларгониях, которые разочаровали?? Или в принципе о сотрах??
Просто я хочу сказать, насколько мне понравился сорт Tamara. Практически белая со слегка розовой серединкой. Цветет оооочеенььь долго! Не осыпается, и цветок ннууу не передать, он не портится, если цветки подсыхают (начиная с ерединки) можно посто аккуратно вырвать эти цветки и шапка продолжит цвести (в процессе, обрывания лепестки в соцветии не сыпятся!!!).
И ещё мне понравился сорт Jyvaskyla. Цвет непередаваемый -"Фуксия неоновая". Тоже не осыпается и длительное цветение.
Оба сорта цветут с конца мая, наверное, и по сей день. Не прекращая. Я ужасно ими довольна. Кустики оч. компактные...хотя, это может быть потому, что горшки у них маленькие, и я не даю им разрастаться.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Randy
Randy.JPG (45.94 КБ)
 
Nettlestead  в полный рост
Nettlestead1.JPG (46.8 КБ)
 
Nettlestead цветочки
Nettlestead2.JPG (46.52 КБ)
 
Цитата
barsuk пишет:
Jyvaskyla. Цвет непередаваемый -"Фуксия неоновая". Тоже не осыпается и длительное цветение.
У меня только-только начинает зацветать после весенней обрезки. Цвет действительно шикарный, но вот куст мощный, хотя горшок как у всех - небольшой. Мне кажется, что это все-таки сильнорослый сорт.
 
Цитата
barsuk пишет:
ой, что-то не очень хорошие отзывы о розебудах....а я просто мечтаю о них

Не расстраивайтесь, Барсук, просто "учитесь их готовить" ;)

На самом деле, и Норрланд и Дениз абсолютно реально вырастить вполне компактными, цветут они начиная с черенка, зависимости цветения от размера - никакой, так что дело только в условиях, которые вы им предоставите. Небольшой горшок, чуть больше внимания к формировке растения... Мне-то они больше нравятся в своих нормальных размерах, крупными, мощными кустами, усыпанными шапками соцветий, поэтому и держу их в больших горшках. Кстати, оба сорта даже в крупном варианте отлично кустятся, формировочная обрезка им практически и не требуется.

Appleblossom Rosebud, Pink Rambler, Noel Gordon - растения средних размеров, рост которых тоже вполне можно сдержать без особых сложностей; Dusty Rose, Wedding Royal - вообще компактны. Еще 3-4 новых сорта у меня пока недавно, в т.ч. и 2 штатовских, о которых здесь упоминали, посмотрим, каковы они будут в деле :)

Так что если есть желание, можно поработать с сортом и получить результат.  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Солярис пишет:
Nettlestead цветочки

Он же

[IMG]http://photofile.ru/photo/svesv/2640758/large/51517538.jpg [/IMG]
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.