Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90887
Hosts 4782
Visitors 22015
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Цитата
FloraWorld пишет:
Я тоже спрошу. Мои плющелистные пелпргонии совсем побелели, то есть их листья из зеленых стали бело-желтыми.
1. Как вы думаете что сделать, пересадить и поставить в более затененное место? Или обрезать, пересадить в другую почву? Или просто обрезать или затенить?
2. Укоренятся ли сейчас плющелистки?
Сама отвечу на свой же вопрос. Оказывается пеларгонии у меня перегревались днем. Растут они в зимнем саду. Я их выставила на улицу и под свежим воздухом у них стали отрастать зеленые листья.
 
[IMG]http://s019.radikal.ru/i611/1310/5c/e448c08e59d2t.jpg[/IMG]
Первый раз попала ко мне герань, я правильно понимаю что это обычная стандартная зональная пеларгония? Можно ли её пересадить из этой земли сейчас? А ещё подскажите что может означать название "вишня", сорта такого не нашла  :(
[IMG]http://s018.radikal.ru/i527/1310/a5/156f700ba21ct.jpg[/IMG]
 
После того, как занесла пеларгоши с балкона в дом они начали чахнуть, сохнуть и вытягиваться. Я так понимаю им жарко и не хватает света. Подскажите что делать, куда лучше их пристроить.
Сейчас стоят вот тут  на верхней и средней полках, ближе к форточке. Солнце (если бывает) с обеда и до вечера.
[IMG]http://s50.radikal.ru/i129/1310/66/e86774fe5de0.jpg[/IMG]
 
tantine, да, у Вас обычная зональная пеларгония, немахровая. Скорее всего выращенная из семян. Большего по фото сказать нельзя. Сорт не определяют по фото. "Вишня"- это не сорт,  так ее скорее всего назвала бывшая хозяйка.
Грунт можно поменять и сейчас. Вытащите из горшка, по максиму отряхните(не особо усердствуя) и посадите в свежий грунт. Горшочек можно взять поменьше. И поставьте на самый светлый подоконник, но не под сквозняки. Под горшок подставьте что-нибудь, чтобы "ноги" зимой не переохлаждались(старую книгу, журнал, кружок потолочной пенопластовой плитки).
тел. 8 910 421 08 93
 
Корес, когда пеларгонии заносят в квартиру, они всегда так реагируют на смену условий. У Вас мне не нравится открытая форточка прямо над пеларгониями. Все- таки они не очень любят сквозняки и переохлаждение.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова, форточка была открыта только на момент фото (проветривала после обработки растений и окна от вредителей), потом я ее закрыла. а кроме форточки остальные условия нормальные?
 
Корес, кроме форточки все остальное нормально. Учитывая наши условия Подмосковья, света им, конечно, будет маловато. Могут слегка вытянуться за зиму, но это не страшно, в конце февраля подрежете. А там- солнышко, и все обрастет.
У меня все пеларгонии также стоят на стеллажах на окошке, но с подсветкой.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова, подсветку в будущем планирую сделать. Полочкам всего несколько дней от роду) Спасибо :4u:
 
Подскажите, пожалуйста, купила укор.чер пеларгонии Happy Appleblossom, в три листочка, два из них по краям какие то подсохшие...Пересадила из стаканчика в емкость побольше. Сегодня смотрю - и третий листик завял...Потрогала - ствол вроде крепкий. Грунт нормальный, не заливаю. Что это может быть такое с пеларгошей и что делать? Ждать ли лучшего? Спасибо!
926 76*6 9*6 1*1
 
Светлана, следите, что бы молодые, только появляющиеся, листочки не желтели, а те, так сказать старые, взрослые, листья отомрут, это естественный процесс.
 
Светлана, если листик именно завял, стал мягким и таким не ярко-зеленым( не подсохли края!), то проблема скорее всего с корнями.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила, откопала сегодня черенок, не выдержала.... Сверху ствол вроде ничего, но в земле он почернел и сгнил...Черная ножка( Или как это называется....Полила то всего раз после пересадки.....
А листики при покупке были именно подсохшие по краям. Надо было обратить на это внимание
926 76*6 9*6 1*1
 
Здравствуйте! Почитала разные темки, но таки и не нашла, обсуждался ли этот вопрос. Пробовал ли кто-нибудь держать пеларгонии на фитиле? Дело в том, что через некоторое время я собираюсь в отпуск на 2 недели, а поливать цветы совершенно некому. Все свои фиалки и глоксинии временно переведу на фитиль, а вот на счет пеларгоний сомневаюсь. Не будет ли залива? Горшки у меня 0,6 или 1 л.
 
В это время года залив точно будет.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, спасибо. Буду думать дальше:thk:.
 
Лично я использовал систему автоматического полива.

Но опять же летом. И ещё покупал таймер, чтобы не каждый день поливать.
Зимой ещё нужно докупить датчик влажности почвы, чтобы не залить цветы.
Ещё есть специальные коврики для полива, как работают - не знаю.
Изменено: 101cvetochek - 05.05.2019 20:40:14
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Fuksia08,
Слегка увлажните и под пакет герметично поставьте, будут вас ждать хоть месяц.
 
101cvetochek, большое спасибо за ссылку на автополив. Я ведь правильно понимаю, что воду он выкачивает из любой емкости, а не подключается к водопроводу. В магазинах я видела только работающие от водопровода, а уезжая в отпуск, мы всегда перекрываем воду, так что этот вариант не подходил.
И еще вопрос, трансформатор работает от эл.сети или автономный? А таймер в данном наборе вроде бы есть. Цена, правда, кусачая, но вариант очень интересный.
Я пробовала самостоятельно соорудить автополив из одноразовых капельниц, но отрегулировать их мне так и не удалось. Где-то на второй день напор воды становился все меньше и к третьему дню прекращался вообще, да и воды все-равно выливалось больше, чем нужно.
Кстати, у меня зимой в квартире бывает очень даже жарко и сухо - топят "зверски", поливаю в меньшем объеме, чем летом, но где-то через 2 дня на третий - земля уже сухая (пробую пальцем достаточно глубоко). Так что может и зимой автополив подойдет.

himtek, а разве пеларгонии можно под пакет? Я думала им такая влажность да еще зимой противопоказана. Вы пробовали именно на пеларгониях? А то был бы прекрасный способ.
 
Воду забирает из любой ёмкости, программируемый таймер покупал отдельно, адаптер работает от сети. При кратковременном выключении электроэнергии, встроенный таймер в адаптере обнуляется , после подачи электричества начинает поливать, есть вероятность залива.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, все понятно, спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.