Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63786
Hosts 3368
Visitors 15136
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / герань из семян (нужен совет)

герань из семян (нужен совет)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 След.
RSS
герань из семян (нужен совет)
 
Если у кого есть опыт выращивания герани из семян, поделитесь, пожалуйста, тонкостями этого процесса.
 
В прошлом году вырастила пелларгонии зональную и плю-щелистную из семян НК  -никаких тонкостей не было: посеяла в марте не глубоко, чуть вдавив в землю, тепличку не делала, прочитав здесь же что для пелларгонии тепличка чревата "черной ножкой".  Проклюнулись семена где-то на 10-14ый день, распикировала,подсветки тогда у меня еще не было, стояли на подоконнике. в начале июля уже зацвели.
 
Тонкостей, в общем, никаких и нет - делаете все, как написано на пакете.
Я выращивала лет 5 назад- очень захотелось ампельную герань. Больше не буду:( Не стоит оно того.
Семена были английские, на картинке было просто чудо! А выросло...так себе. Это теперь я знаю, что англичане большие мастера фотографий, иногда на пакетике такой цветочек! А вырастет -оказывается он у нас как сорняк растет.
Лучше поищите черенками, в Москве на весенних садово-огородных выставка одна фирма (не помню название) всегда продает укорененные черенки гераней, сурфиний и т.д. Может быть и у Вас кто-то подобным торгует.
 
Очень благодарна за ответы. Герани я выращиваю для дачи и их у меня много. Просто семенами иногда бывают такие сорта, каких у меня нет. А плющелистная герань меня пока не разочаровала. Она у меня летом на лоджии растет и цветет. Одна темно-бордовая, вторая нежно-розовая. Осенью посадила их в одно подвесное кашпо. И одна и другая уже активно тронулись в рост.
 
Семенами герань размножается великолепно! Я сажу январе-феврале к лету они уже цветут. У меня даже однажды получилась пестролистная. Такая красивая была.А с ампелями у меня тоже негативный опыт-картинка красивая, а вырастает такая некрасивая. Даже жалко потраченных усилий.
 
А вот у меня выросли какие-то чахлики невмрущие... Может быть семена были не качественные? А так, в целом, мне нравится подобный метод рассады пеларгоний. Быстрая и дружная всхожесть.
 
Этим пеларгошкам месяц отроду. Семена все Российские, летом увижу цвет. Всхожесть прекрасная, растут быстро. У Чёрного бархата листики уже чернеют. Вот только сухо им на окне, батарея жарит сильно.
IMG_0512.jpg (26.14 КБ)
 
Валентина, замечательные "детки"! За месяц такие выросли? Супер!  :val: А как сеяли? В какую почву? Подсветка? Расскажите поподробнее! А то я вот жду окончания морозов, чтобы посеять семена. Дома мягко говоря не жарко. Боюсь, что при 16-18 градусах всходов дождусь не скоро.
 
Девочки! Я герань посеяла в конце ноября. Семена получила из Новосибирска.
Проращивала их в спонжиках. Кладу спонжик на блюдечко, смачиваю водой, укладываю на спонжик семена, сверху накрываю другим спонжиком и опять смачиваю. По мере подсыхания, смачиваю спонжики водой. Некоторые семена прорастают черех 2 дня, а некоторые через неделю. В землю высаживаю, когда из семян, вылезает корешок.
21.jpg (13.93 КБ)
 
Каждое семечко сажаю в отдельный стаканчик. Сажаю только в ЖИВУЮ ЗЕМЛЮ. Можно добавить речного песочка. Землю в стаканчике поливаю и делаю очень небольшое углубление в середине.
22.jpg (13.95 КБ)
 
Семячко сажаю в углубление корешком вниз. И прижимаю совсех сторон землей, так, чтобы его самую капельку прикрыло. Затем аккуратно поливаю несколькими каплями воды и в парник. Всходы появляются на второй день. Из парника сразу убираю на солнышко, чтобы не вытянулись.
Это они 22 ноября
22ноября.jpg (20.09 КБ)
 
А это сегодня сфоткала
20.jpg (42.58 КБ)
 
И вот еще
23.jpg (17.56 КБ)
 
Желаю всем удачи в выращивании герани из семян! :4u:  
 
Элис, скажите пожалуйста, а при какой примерно температуре растут ваши "малыши"? И меняете ли вы её после того, как семена уверенно взошли и началаи расти?

Я в прошлом году три раза сеяла зональные пеларгонии, и только на третий раз они у меня все выжили. У нас в квартире было достаточно жарко и сухо, видимо, для них, вот они и гибли. А последнюю партию после того, как они взошли, я поставила на застеклённую лоджию (там температура была примерно градусов 16) - и им понравилось :D  
 
Murlana,
Осмелюсь ответить за Элис. Если что не так она меня поправит, не обижусь, потому что чужой опыт- это тоже много значит.
Мои малыши росли тоже при температуре 16*, потому что в то время отопления не было. Сейчас стоят на южном окне, но раздвинула вправо и влево от батареи. Вот посмотрите на некоторые. Они все разные, Хотя и росли в одинаковых условиях,наверное, это зависит от семян. Чтобы лишний раз не травмировать всходы, я каждое семечко сеяла в отдельный стаканчик. Ложила на поверхность и слегка присыпала землёй. Буквально присыпала. Корешок потом сам найдёт куда ему надо расти, то есть вглубь. Сейчас им 3 месяца, осенью сеяла. Но могу сказать, что самое благоприятное время для посевов - февраль.
Это уже прищипнутый. Я их все прищипнула на 6-7 настоящем листе, но не все одинаково реагируют. Одни распупушились, другие ещё думают. Видимо, зависит от сорта.
Это Райпл
[IMG]http://i044.radikal.ru/0801/e2/05aed5566c82.jpg[/IMG]
Это Аванти Сэлмон
[IMG]http://i041.radikal.ru/0801/08/40227241131f.jpg[/IMG]
А это Чёрный бархат, листики уже чернеют.
[IMG]http://i006.radikal.ru/0801/9f/58a216fda043.jpg[/IMG]
 
Элис, Инэлга, отличные растения  :poz:  
 
Цитата
Валентина пишет:
У Чёрного бархата листики уже чернеют.
А у моих Черных Бархатов не чернеют. Зато черные листочки у Bullseye Salmon. А Ваши за месяц очень здорово раскудрявились. :wub:

Цитата
Murlana пишет:
Элис, скажите пожалуйста, а при какой примерно температуре растут ваши "малыши"? И меняете ли вы её после того, как семена уверенно взошли и началаи расти?
Я живу в своем доме. Топим углем. Температура 20-22 градуса. Но если сильно раскочегарим, я просто прикручиваю батареи. Когда семена проращивала, старалась им найти место потеплее. Сейчас, конечно они жару не любят. Листочки сразу закручиваться начинают. Но точно температурный режим я не выдерживаю- нЕкогда. Стараюсь им солнышка побольше давать, окон то мого. ;)

Инэлга[U] гераньки- просто супер. Уже настоящие.

Цитата
nika_800 пишет:
Элис, Инэлга, отличные растения

Как приятно :wub:



 
Вопрос ко всем.
С какого настоящего листочка гераньки можно прикармливать и чем? :huh:  
 
Элис,
Вы, наверное, заметили, что мои листики тоже немного закручиваются, жарко им. Температурный режим выдержать не возможно. Если цветочкам хорошо, так мне холодно. :D
Я читала, что герани лучше цветут в бедной почве. Поэтому пока не кормлю, маленькие ишшо.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.