Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15820
Hosts 1209
Visitors 4986
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / герань из семян (нужен совет)

герань из семян (нужен совет)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 41 След.
RSS
герань из семян (нужен совет)
 
Цитата
Элис пишет:
Проращивала их в спонжиках.

Ой как мне понравилось!!! У меня есть три пакетика семян, но я все никак не могла решиться их посеять, так как пикировать, рассаживать, мороки довольно много. А так, сразу каждый в свой стаканчик, практически на место, а потом только в горшочек пересажу, я думаю не раньше апреля, и на балкон. Супер!!! Спасибо огромное. Завтра же замочу. С праздниками!  :buket:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Лои,
Замочить желательно в растворе эпина. А когда посадите, накройте их рюмашечками. Как только увидите всходы, даже если он ещё полностью не вылез, но его уже видно, так сразу стаканчик снимайте.
 
Спасибо за дополнение. Эпин есть, концентрация на упаковке, наверное, указана? И есть такая большая коробка из-под торта с прозрачной крышкой. Туда запихну на первое время, пока не проклюнутся.  :4u:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Лои,
Коробка из под торта - хорошая идея. А на эпине есть концентрация для замачивания цветочных семян.
 
Да, коробка из под торта это классный парничёк.
Тем более, что тортов за праздники съедено немеряно. :oops:  
 
Это плющелистка Торнадо, тоже из Новосибирских семян.
24.jpg (17.76 КБ)
 
Из трех семян проросли два, один росточек я нечаянно загубила, остался один.
 
Элис,
Теперь берегите оставшийся. :D
 
Девочки, а есть ли у кого опыт посева пеларгоний в торфяные таблетки? Купила в ОБИ на Белой даче. Стоит попробовать или нет? Сеять собирюсь первый раз.Там же в ОБИ накупила блэков разных. Вот сижу теперь и думаю, что с ними делать.  :thk:  
 
Brjunetka,
Тофяная таблетка - это удобно. Только имейте ввиду, что она сверху быстро высыхает, а внутри остаётся влажной. Растюху можно залить. Можно распарить её, размешать с землёй и сеять сразу в стаканчик. Таким образом растюха взойдёт и будет там расти до самого лета, пока вы не решите её пересадить в постоянный горшок покрупнее. Но имейте ввиду, что постоянный горшок не должен быть очень большим. Герань лучше цветёт в тесных условиях. В диаметре примерно сантиметров 12.
 
Я посеяла пеларгонии и бальзамины 5 дней назад, перед этим еще 2 дня намачивала в ватном диске!! Всходов пока нет! :(   Скажите через сколько дней ( максисмум) они появятся, если вообще появятся??? :wub:  
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Я посеяла пеларгонии и бальзамины 5 дней назад, перед этим еще 2 дня намачивала в ватном диске!! Всходов пока нет!  Скажите через сколько дней ( максисмум) они появятся, если вообще появятся???

Семена в среднем прорастают от 5 до 14 дней. Иногда могут лежать в земле и три недели. Если после этого результата не будет, то, скорее всего что-то не так - загнили или т.п. Важно чтобы была нормальная температура - примерно 22-23 градуса и не сильно переувлажненный грунт. Так что наберитесь терпения  :)  
 
Я сеяла семена в горшочек, а потом пикировала, т.к. убедилась, что пикировка и пересадка стимулирует корнеобразование и рост. Хотя так хочется не возиться и сразу в горшок посеять.Всходы 5-10 дней в зависимости от сорта. Не накрывала, т.к. пеларгония не нуждается в высокой влажности. Через 2 месяца после пикировки и рассадки в горшочки начинаются подкормки.  После 4-5 листа прищипываеся верхушка, хотя честно говоря, рука не поднимается.И побольше света. Чем больше света, тем компактнее будет кустик и раньше зацветет.
 
Кстати, выращивать пеларгонии в торфоперегнойных таблетках мне не понравилось. Все-таки, в них трудно поддерживать оптимальную влажность. Началось гниение черенков. А может просто не повезло.
 
Я теперь проращиваю семена только в торфяных таблетках.Здесь есть несколько важных правил.
Правило первое:каждый день проверять влажность таблетки.Для меня это не сложно.
Правило второе:поливать таблетку снизу. У меня это достигается так: кладу набухшую таблеточку в 100-граммовый прозрачный стаканчик и лью водичку по стеночке. Избыток тоже можно слить.но лучше, чтоб она не была такая мокрая, поэтому поливаю шприцем.
Правило 3: Как только семечки проросли-под лампу, чтоб не вытягивались.И проросшие росточки не накрывать стеклом или пакетом.
А что касается время прорастания, то в прошлом году у меня отдельные прорастали через 3 месяца, а пару- через шесть. Вот только кому они такие нужны :D  
В будни днем я на работе и без интернета
 
По прежнему ничего нет!!! неужели семена плохие оказались!!! Уж скорее бы хоть один проклюнулся!  :(  
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
По прежнему ничего нет!!! неужели семена плохие оказались!!! Уж скорее бы хоть один проклюнулся!

Проверьте температуру, желательно чтобы она была 20-23 градуса. Потерпите еще немного. Семена могут раскачиваться и 20 дней. В общем, я бы сказала, что экперимент не удался после месяца ожидания.
 
Цитата
Anastasenka пишет:
По прежнему ничего нет!!! неужели семена плохие оказались!!! Уж скорее бы хоть один проклюнулся!

Я впервые проращиваю семена геранек в ватных дисках. И вот какой результат:
Хоризон ред из 8 проклюнулось 5 на 5-7 день. После посадки в землю росточки появились на 2-3 день. Еще 3 в дисках в ожидании, по виду - нормальные.
Русский размер - из 11 проклюнулись 6 на 7-10 день. 4 из них уже проросли, два пока еще нет. В дисках ждут еще 5.
Звезда Подмосковья только вчера-сегодня порадовала двумя проклюнувшимися корешками - это на 9-10 день.  ;) Еще не проросли в земле, только посадила. В дисках осталось 3.
Райпл - только сегодня, на 10 день, проклюнулся один корешок, сегодня в землю воткнула.  :huh: Остальные по виду нормальные, надеюсь еще прорастут, тугодумы.
И никудышные оказались семена под названием "гибридная смесь". Только одно проклюнулось, а остальные просто портятся.
А в земле, я думаю, они могут прорастать и дольше. Так что и Ваши должны взойти, по-моему.  :4u:
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Anastasenka пишет:
По прежнему ничего нет!!! неужели семена плохие оказались!!! Уж скорее бы хоть один проклюнулся!
Мне кажется, что должны взойти еще. Я так понимаю, что вы замачивали из в спонжиках два дня? А дождались ли вы, чтобы они проклюнули корешки? Если нет, то, конечно, они дольше будут всходить. У меня некоторые семена в спонжиках сидели и по 2 недели пока не прорастали. Так, все-же, процесс легче контролировать. А в земле же не видно, что там происходит.
Должно взойти! :4u:  
 
А где вы берете такие семена, что знаете название сортов? Я посеяла: на одних семенах было написано Палитра красок.Смесь. На других Пеларгония двухцветная F1. И чего вырастет не знаю. Но через две недели после посева все вылезли. Нормально вполне растут, уже нормальный листик появился. Может кто сажал такие семена? Не будут все одинаковыми? Семена фирмы Аэлита.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.