[ Закрыто ] Пеларгонии 2012г. Все и обо всем., посев,выращивание,уход,черенкование,зимовка
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 11.03.2008
Киев, южно-восточная домами полуприкрытая лоджия
04.05.2012 00:13:36
Romashka_new, Спасибо, но так жалко, А если просто почку у верхней отрезать, не поможет?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.02.2010
Украина, г.Дубно
04.05.2012 00:23:13
Цитата
kop73 пишет: А если просто почку у верхней отрезать, не поможет?
Конечно должно помочь, главное чтоб вверх палкой не росло!
Я Юля :)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 11.03.2008
Киев, южно-восточная домами полуприкрытая лоджия
04.05.2012 12:44:23
Жалко прочла ваше сообщение поздно, уже отрезала до уровня первого, даже острезанную часть в водичку поставила, вдруг корни даст
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.02.2010
Украина, г.Дубно
04.05.2012 22:57:54
Цитата
kop73 пишет: даже острезанную часть в водичку поставила, вдруг корни дас
У меня в воде никогда не укоренялось. Я сажаю прямо в землю, без теплички, на очень светлое место. Практически 99% укореняемость!
Я Юля :)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.05.2006
м.Бабушкинская
07.05.2012 00:33:18
Может, кто подскажет идею дельную... мои руки загребущие не дают мне успокоиться, а некоторые хвасты сводят с ума. поэтому пеларгош появилось критически много для меня. кто-то черенками стоит в стаканчиках, кто-то в горшках с поддоном. но все равно из-заколичества растюх при поливе на подоконник попадает и земля и вода. вот такие у меня руки-крюки. есть желание разместить все это хозяйство в поддонах или что-то в этом роде, чтобы легче было с тех же подоконников убирать и вода на них не попадала... кто что приспособил под горшки-стаканчики??
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.05.2008
г. Сергиев Посад
07.05.2012 16:04:39
philia, я для стаканчиков с черенками использую подносы. Стараюсь покупать такие, где бортики поменьше и ручки не сильно выступают, каждый сантиметр на учете. Иногда забегаю в Макдоналдс, вот там, по моему мнению, самые идеальные для наших целей подносы. Но, увы!, нигде таких в продаже не видела.
А подоконники я защищаю с помощью жестких клиенок на стол. Такого качества есть индивидуальные "салфетки", самых разных расцветок и большие на весь кухонный стол. Я их нарезаю нужной мне ширины, остатки наставляю сбоку с помощью скотча( у меня широкие подоконники!) и одной вполне хватает на весь подоконник. Их плюсы: недороги, долговечны, гладкие(в отличии от подоконника), легко вытирать.
тел. 8 910 421 08 93
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.02.2012
"Освобожденный" город Лисичанск
07.05.2012 20:42:08
начала расцветать вот такая пеларгошка первый год начала их разводить:)
Ксеня и на ты
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.02.2010
Украина, г.Дубно
08.05.2012 20:42:21
Calista,, какая интересная пеларгоша!!!! а сорт как называется? Я вчера обиделась на свою тюльпановидную пинк пандору - во-первых цвет светло-лососевый, не очень, а во вторых, тюльпанами и не пахнет, распустилась как обычная зоналка, листья-лопухи, размером в мою ладонь. Кошмар! За что деньги отдала? Высадила ее в огород, достала она меня. Мало того, что ствол толстенный, растет лошадью, на прищипки мало реагирует, так еще и тюльпанчиков-то нету! Посмотрим, как дальше цвести будет. Если что - просто сниму черенок.
Я Юля :)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.02.2012
"Освобожденный" город Лисичанск
08.05.2012 20:46:26
Romashka_new так обидно что не оправдалась покупка:( сорт Flic Flac Violet покупала череночком маленьким в марте
Ксеня и на ты
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.02.2010
Украина, г.Дубно
08.05.2012 21:02:11
Цитата
Calista пишет: так обидно что не оправдалась покупка:(
Мда... одно рассторйство! Ксень, а кустик компактный? Ты его формировала?
Я Юля :)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.02.2012
"Освобожденный" город Лисичанск
08.05.2012 21:12:47
Юль не формировала ничего очень хотелось посмотреть как он цветет на самом деле
если надо формировать подскажите как это делать? И надо его уже формировать?
Ксеня и на ты
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.02.2010
Украина, г.Дубно
08.05.2012 21:43:10
Цитата
Calista пишет: если надо формировать подскажите как это делать? И надо его уже формировать?
Ко мне на ты))))))))))) После цветоноса прищипни макушку, пусть поцветет, порадует, а там смотри и боковушки после прищипки полезут!
Я Юля :)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.04.2004
09.05.2012 20:12:06
Цитата
philia пишет: Может, кто подскажет идею дельную... мои руки загребущие не дают мне успокоиться, а некоторые хвасты сводят с ума. поэтому пеларгош появилось критически много для меня. кто-то черенками стоит в стаканчиках, кто-то в горшках с поддоном. но все равно из-заколичества растюх при поливе на подоконник попадает и земля и вода. вот такие у меня руки-крюки. есть желание разместить все это хозяйство в поддонах или что-то в этом роде, чтобы легче было с тех же подоконников убирать и вода на них не попадала... кто что приспособил под горшки-стаканчики??
В Доме фиалки продаются пластиковые поддоны. Цена примерно 70 руб., точно не помню. Белые, коричневые и зеленые. В поддон встают 8 растений в квадратных горшочках 9х9 или 6 растений в круглых, диаметром 11см. Или штук 18-20 черенков в стаканчиках, - очень удобно, я ими пользуюсь уже много лет. И поливать в общий поддон удобно, при нижнем поливе гораздо ниже риск залить растение, ну и быстрее и проще - само собой .
Мои герани:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.05.2011
Украина г.Сумы, юго-западный застекленный балкон
15.05.2012 23:21:03
Romashka_new, Покажу обещанные плюшки, черенки сняла в сентябре 2011, формировала на протяжении зимы, последний раз прищипывала в конце марта примерно, сидят в 1л
и мои новые приобретения, зоналки, красную не собиралась покупать, девочка перепутала горшки (брала нецветущую), но в итоге она мне очень понравилась
розовая интересна по-своему, я стратила, не записала названия:oops:
белая пока еще не расцвела, ну и плюшка VicKy из плантполовского заказа
балкон: фото-хобби:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.02.2010
Украина, г.Дубно
15.05.2012 23:29:18
Lika_*, Лиль, привет! Да у тебя все просто красотки!!!! А чего же ты их держишь в таких маленьких горшочках? Снизу корни еще не вылазят?
Вот покажу своих: плюшка, наверное ПАК сибил какя-то, огромнейший куст в 4,5л. Один. Начал цвести как бешенный. Завтра сфоткаю с другой стороны.
Бланка белая, набирает кучу бутонов, тоже только начинает цвести
.....
Я Юля :)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.02.2010
Украина, г.Дубно
15.05.2012 23:33:44
Мой фотик не может взять эти цвета))))))))))))
Безимянная зоналочка, оч красивая в жизни
Ну и вербенка ампельная )))))))))))))
Я Юля :)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.05.2011
Украина г.Сумы, юго-западный застекленный балкон
16.05.2012 01:26:54
Romashka_new, корни вроде не вылазят, одну нужно кому-то пристроить, мне 2шт не нужны, а свою никак на ПМЖ не пересажу, а на втором фото у тебя в посте 356 это Мексика томкат? этого года? или зимовавшая? Все красотки! И вербенка супер!! люблю нежные тона)))
балкон: фото-хобби:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 11.03.2008
Киев, южно-восточная домами полуприкрытая лоджия
16.05.2012 02:05:34
Посоветуйке через сколько междоузлей плюшку прищипывать, чтоб кустик был пышным?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2007
Московская обл. Красногорск-Нахабино 2 балкона юго-восточные незастекленные
22.05.2012 09:12:20
Девочки, у меня к вам тоже есть вопросы по плюшкам. Они сильно отличаются в уходе от зоналок? Как укореняются? В воде? Полив почаще наверное всетаки нужен? На юго-востоке им хорошо будет? Вроде видела их высаживают на открытые пространства. А удобрение раз в неделю или можно почаще? И все ли плюшки не требуют много места? Я прикупила несколько. Недавно пересадила. Теперь наверное оборву все цветоносы, ибо, видать, подсушила их и некоторые отсохли. И еще прищипну для пышности. А если им сейчас азота дать, не зажиреют? Ух... вот наспрашивала-то!
С уважением, Олеся ;)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.03.2010
г. Киев, частный дом (Обух.трасса)
22.05.2012 12:10:29
Romashka_new, Юлька, я тобой восхищаюсь!!!!! Ты, оказывается, не только петуниевый мастер, а и пеларгониевый!!!! Столько красоты вносишь в жизнь не только свою, а и своих коллег, такою красоту навела в офисе, начальник должен премию выплатить (передай от меня).
Девочки, я в шоці! Вчера в интерфлоре видела черенки пеларгоний зоналок таких же сортов, как у меня, по 35грн. шт.! А я их начеренковала штук 60!!! Принялись 99%! Всех уже рассадила в ящики. Получилась сборная солянка, уже когда все расцветут, пересажу всех по-цветам:oops: Только вот у них что-то с зеленой массой:?:. Цветы прут, как ненормальные, а листьев не много. Может болеют после пересадки? Девочки, посмотрите, посоветуйте, плиз. А прищиповать их нужно?