Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56605
Hosts 2741
Visitors 14093
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Любимые герани

Любимые герани

Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 След.
RSS
[ Закрыто ] Любимые герани, Давайте поговорим о них?
 
Здравствуйте, уважаемые любители гераней! Хочу попросить у вас совета. У одной из моих гераней, посаженных в этом году семенами, стали сворачиваться листья. Эти листья как бы перегибаются пополам, но не ломаются. В одном месте на окне у меня стояли 4 кустика, но листья сворачивались только у одной., хотя условия у всех одинаковые. Поливаю регулярно. Место на окне – солнечное. А недавно точно также стали сворачиваться листья у двух других кустиков. Причем эти кустики стоят совсем в другом месте. В чем может быть проблема – даже не знаю. Пожалуйста, подскажите!.....  
 
Ольга,
Здравствуйте!
Проверьте свои пеларгонии на наличие насекомых : паутинного клеща или тли, обычно они поселяются на обратной стороне листа.Вообще-то на гераневых они редко поселяются из-за спецефического запаха,но сворачивание листа часто бывает именно по этой причине. :thk:   ИМХО.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как укоренять черенки пеларгонии душистой? Сажу в землю - засыхает, ставлю в воду - загнивает. Может я что-то не правильно делаю? И еще, подскажите, чем отличается зональная от ампельной формы пеларгонии?
Заранее спасибо.
 
Елена,
Вы почитайте внимательно темы на этом форуме: здесь есть все! Даже фотоуроки по укоренению черенков. И об отличии зоналок от плющелистных.  
 
[/QUOTE]Gasaz Gasaz пишет:
Ольга,
Здравствуйте!
Проверьте свои пеларгонии на наличие насекомых : паутинного клеща или тли, обычно они поселяются на обратной стороне листа.Вообще-то на гераневых они редко поселяются из-за спецефического запаха,но сворачивание листа часто бывает именно по этой причине.  ИМХО.
[/QUOTE]
Спасибо за совет! Листики просмотрела. Никаких признаков насекомых не нашла. Но на всякий случай попробую обработать цветок специальным средством.
 
Цитата
NataK пишет:
Вы почитайте внимательно темы на этом форуме: здесь есть все! Даже фотоуроки по укоренению черенков. И об отличии зоналок от плющелистных.
+1. :4u:
Вот темка по черенкованию:

http://www.flowersweb.info/forum/forum41/topic58835/messages/
 
Девочки, а у меня вон хто вырос из семян "ранний универсал"...
У кого-нибудь было что-то подобное с листочками?
IMG_2523.jpg (39.76 КБ)
 
"Изнанка":
IMG_2450.jpg (36.49 КБ)
 
Murlana,
Вы не одиноки. Посмотрите на мой вариант листочков пеларгонии. Кстати, это тоже ранний сорт. У сеянцев двух других сортов листочки обычного цвета. А здесь..... Хотя, у одного растения этого сорта листик через некоторое время стал равномерно зеленым. Посмотрю, что будет с остальными...
 
Цитата
Murlana пишет:
Девочки, а у меня вон хто вырос из семян "ранний универсал"...
У кого-нибудь было что-то подобное с листочками?
У меня такого явления никогда не наблюдалось, но Вам не кажется, что это может быть генная мутация? Подобная расцветка листьев совершенно нормальна для некоторых сортов. Например,  для Bornholm. А глядя на фотографию Ольги возникают мысли о хлорозе. Хотя я не специалист по болезням. У меня в основном лечение одно - помойка. Терпеть не могу чахлых растений.  :(  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
но Вам не кажется, что это может быть генная мутация?
Да не мутация это. Уже в этой теме не раз кажется осуждали. http://www.flowersweb.info/forum/forum41/topic70414/messages/ тут у девушки это же самое.
У меня так было не раз на покупных геранях из теплиц. Я уверена, что дело в избыточном поливе. После того, как начинаешь поливать нормально, то эти пятна исчезают.
Цитата
Brjunetka пишет:
У меня в основном лечение одно - помойка.
Зачем? Это не заразно.
У меня было вот так и я про это здесь спрашивала еще в 2006 году, но не могу найти. Пропала кнопка "поиск" :(  :cry:  
Problem4.jpg (15.57 КБ)
 
Цитата
Солярис пишет:
Brjunetka пишет:
У меня в основном лечение одно - помойка.
Зачем? Это не заразно.
Просто не красиво. Для меня этого достаточно. Я такие дома не держу. Я перфекционистка.  :oops: Не судите строго.  :str:  Если какое-то растение заболевает или теряет декоративность, то отдаю или выбрасываю.
 
Цитата
Солярис пишет:
Я уверена, что дело в избыточном поливе. После того, как начинаешь поливать нормально, то эти пятна исчезают.
Солярис, в том-то и дело, что я отнюдь не переливала!
А то, что это генная мутация, я согласна :) И уверена, что это вовсе никакая не болезнь и не признак плохого ухода, т.к. растение чувствует себя прекрасно 8) По-моему, это так проявляется нестандартная "пестролистность", т.к. выглядит это не как пятна на поверхности листочков, а именно как какой-то внутренний кружевной рисунок :oops: Солярис, и на вашей фотке, по-моему выглядит очень похоже  :)  
 
Цитата
Murlana пишет:
генная мутация,
я конечно не биолог, но мне думается, что генная мутация должна и в дальнейшем оставаться. А на моих растениях это пропадало и обычно больше не появлялось. Растение может себя чувствовать и при заливе внешне прекрасно. Если потом полив отрегулирован, а корни не спели загнить. Хотя может это как-то связано с чем-то другим в уходе. Но не мутация, я так думаю. И точно не заразно.
Цитата
Brjunetka пишет:
Если какое-то растение заболевает или теряет декоративность, то отдаю или выбрасываю.
Если выброшу, то новую сортовую гераньку тут найти нельзя. И потом при правильном уходе растению можно очень быстро вернуть декоративность, особенно гераням. Новое растение тоже не всегда остается декоративным при покупке. Так что я предпочитаю приводить в порядок то, что имею :)
 
И вообще бы лучше замечания и фотки по пятнам в одну тему собрать. А то каждый раз возникают, а найти теперь, когда поиск отключен, практически невозможно. Gasaz Gasaz, это как-то можно сделать? Заранее спасибо.
 
Цитата
Солярис пишет:
И вообще бы лучше замечания и фотки по пятнам в одну тему собрать. А то каждый раз возникают, а найти теперь, когда поиск отключен, практически невозможно. Gasaz Gasaz, это как-то можно сделать? Заранее спасибо.
К сожалению отдельные сообщения не перетаскиваются из темы в тему и отдельные темы тоже не объединяются в одну-нет таких функций у модератора, я уже просила об этом администрацию, но увы-увы... :(
А по заболеваниям геранек есть уже отдельная тема. Сейчас я дам туда ссылочку по изменениям в листьях-как раз по теме.
 
Уважаемые гераневоды, подскажите пожалуйста.Вырастила из семечка "Звезду подмосковья".Весна пришла и на солнце листики стали краснеть- это нормально, или может она показывает, что не нравиться ей столько солнца?Помимо этого, появились шоколадные разводы.Может я ошибаюсь, но на "звезде подмосковья" не должно быть такого. Выглядит довольно здоровенькой.Вот моя звёздочка.Как думаете прищипывать её можно, или ещё рано?
 
И вообще у меня такое ощущение, что шоколадными разводами покроються скоро все мои гераньки. Вот череночек обычной гераньки, взятый зимой у бабушки.Обычная безродная розовая.А у меня тоже чернеть стала.Бабуля гераньку свою в огород летом сажает, там тоже много солнца- но такого не наблюдалось :obm: .
 
Юлия Вицко, все в порядке.. это же здорово - еще и лист становится цветным. солнце для гераней это замечательно!!
 
Цитата
Юлия Вицко пишет:
Помимо этого, появились шоколадные разводы.
это про коричневые кольца? Так это из-за этих коричневых зон герани и называют зональными. Так что так и должно быть.
А краснеют, я думаю, что это ожог от солнца. За стеклом не проветривается и гераням сильно жарко, тем более, что они после зимы к солнцу не привыкли. У меня на тех, что близко в стеклу стоят такие же листья. Обычно потом они отсыхают, если сильно зажарятся. Если сильно солнце жарит и на окне жарко, лучше гераньки притенить. Особенно на южных и западных окнах. Весеннее солнце активнее, чем летнее
Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.