Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19223
Hosts 1825
Visitors 6605
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Земляника на гидропонике

Земляника на гидропонике

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Земляника на гидропонике
 
Вобщем, дальше из серии "Помоги себе сам". Как я понял, и химию считать самостоятельно ты не желаешь...А вывалив сюда всю свою(или школьную) "химическую косметичку", "показал" и "познания" в этой науке, применительно к растениям.
Да, к сведению, на втором фото растение слева такое корявое-типичное заражение нематодой.
Цитата
Сергей Зайчик пишет:
Все Ехсель не поддается!!!
На калькуляторе считай, "рецептуры" есть же на второй закладке. По этиссо гидровиталь+ коррекция по тексту темы по ней + состав унифлормикро по теме.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
С П А С И Б О Виталий за помощь!!!  
Тогда ,наверное ,проще подобрать более оптимальный состав из других солей??
Может с твоей таблицы!??
Пока надеюсь ничего страшного с клубникой не произойдет!?Постоит и на воде?!
Правда я ее немного подкисляю азотной кислотой до 5.3,поскольку рН почвы доходит до 6.8.
Спасибо еще раз!!!!    

Калий Фосфорнокислый KH2PO4  он же Монокалий фосфат.
Кальций азотнокислый 4-водный нитрат он же Кальция нитрат.
Медный купорос он же Медь сернокислая,ч 5-вод (сульфат меди)
Какие еще реактивы тебе найти в твоей таблице ???? Или сам догодаешся !? :mad:  
 

"Калий Фосфорнокислый KH2PO4 он же Монокалий фосфат.
Кальций азотнокислый 4-водный нитрат он же Кальция нитрат.
Медный купорос он же Медь сернокислая,ч 5-вод (сульфат меди) "

Да это я все хорошо знаю!!!

"тока кальция мало 82 всего "

Виталий.Я,просто за Это спросил!!!!Это не страшно?Нужен ли правильный баланс солей??Да и как с аммонийным и нитратным азотом!?Или приведенное твое выше соотношение солей вполне подойдет!??? :oops:  
 
"Вобщем, дальше из серии "Помоги себе сам". Как я понял, и химию считать самостоятельно ты не желаешь...А вывалив сюда всю свою(или школьную) "химическую косметичку", "показал" и "познания" в этой науке, применительно к растениям."

Ребята!! Да читать химию самостоятельно я могу!! Просто думал, что с помощью форума это будет гораздо быстрее!!!!!!!????? С решением своей проблемы я не могу затягивать!
Да и каждому свое - кто в химии волает, кто в биологии шарит. В форуме общаются, делятся  и  набираются навыков…
Я не пришел бы сюда если б все знал!!! Да и  выложыл сразу все карты чтоб было легче мне помогти.

"Да, к сведению, на втором фото растение слева такое корявое-типичное заражение нематодой"

Да надеюсь,что не болеют!?Такие рестения появились на 2-3 х мешках.Наверное если б была эта зараза то она распространилась бы???? :!:  :cry:  :cry:
 
Цитата
"Калий Фосфорнокислый KH2PO4 он же Монокалий фосфат.
Кальций азотнокислый 4-водный нитрат он же Кальция нитрат.
Медный купорос он же Медь сернокислая,ч 5-вод (сульфат меди) "

Да это я все хорошо знаю!!!

"тока кальция мало 82 всего "

Виталий.Я,просто за Это спросил!!!!Это не страшно?Нужен ли правильный баланс солей??Да и как с аммонийным и нитратным азотом!?Или приведенное твое выше соотношение солей вполне подойдет!???  
Да пойдет,кальций еще в воде есть,если будет недостаток то можно добавить.
Сотношения такие азот-80,фосфор-45,калий-120,кальций-82,сера-68,магний-50,медь-0,05,Бор-0,05,марганец 0,5 цинк 0,5 молибден 0,05
 
 :D Виталий спасибо тебе большое!!!Сейчас буду бадяжить.А может пока день другой на воде постоит,может отойдет!?Или дать минимальную дозу...???? :)  :)  :)  
 
ты песок промывал? возможно PH растет за счет песка(много щелочных примесей.у меня подобное было на керамзите. :)  
 
Песок не промывал,он уже с торфом был..
 
Еще вопрос: вы круглосуточно их "поливаете"? Т.е. уменьшаете ли частоту и объем поливов когда у них ночь или капаете независимо от того, есть подсветка или нет?

И еще один, можно? :) Вы удаляли первые цветы у земляники? Встечал рекомендации, что мол пока растение молодое и слабое, ему цвести давать не надо, нужно удалять цветы, чтобы оно развилось лучше. Мои "растишки" :) выпускают сейчас цветы, вот я и забеспокоился о будущих урожаях :D Семья не дает резать, да и самому жалко... Или надо?
 
Цитата
Сергей Зайчик пишет:
Я не пришел бы сюда если б все знал!!!
Если бы пришел до того как влетел, я бы понял и помог разобраться. Все по разному учатся...
Вместо того, чтобы проверить как грунт увлажняется и не бороться с рН, а давать то(не кисля раствор), на которое переделывает грунт, снизив концентрацию ПЭ раза в 2, ты растворами озаботился, как панацеей.
Цитата
Сергей Зайчик пишет:
Да надеюсь,что не болеют!?
Надейся... Повторная посадка на это место даже здоровой рассады приведет к тем же результатам. Наматода концентрируется в растении и в небольшом объеме его грунта. Излечить крайне сложно...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Благодарю!!
Следующую посадку буду проводить уже в вермикулите или в мин вате, и горизонтальным методом. В трапециевидных стеллажах, для экономии площади. :)  
 
2Виталий Пискора
Можно еще вопрос по землянике? :oops:
Кончики листьев стали буреть. Не все, но уже довольно заметно. С чем это может быть связано? Причем заметил, что в болшей мере это проявляется в "чистой" гидрокультуре. Дело в том, что у меня один лоток сидит в чистом кокосовом волокне, а второй в его смеси с землей (земли примерно одна треть, посадил специально чтобы сравнивать). Поливаются одинаковым раствором. Так вот "буреет" больше та ботва, которая растет в чистом волокне - примерно половина взрослых листьев (молодежь вся красивенькая). А в "земле" только одна пятая от взрослых. Это передоз или может быть засолилась? Буреет пока очень мало, буквально сами заостренные кончики, но тенденция напрягает.
 
Симптомы как недостатка калия так и избытка натрия (более 100 мг/л).
Цитата
Гоша пишет:
Это передоз или может быть засолилась?
Скорее второе, учитывая то, что Вы мудро с землей оставили сравнение.
Пролейте чистой водой, только рН в данном случае будет очень важно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Скорее всего из за большой влажности начали подгнивать корни.И это выражается в недостатке элементов.
Я уже говорил что для земляники нужно подбирать субстрат.Основные корни земляники находятся на глубене до 3 см.
В этом слое должно быть не сильно влажно не сильно сухо.Нельзя поливать два разных субстрата одновременно с одинаковым интервалом.Влагоемкость земли и кокосового волокна отличается, кокосовое блее влагоемкое.Еще может быть резкие скачки PH,как кто-то советовал не более 0,5 PH.Один лист должен жить от 60 до 90 дней если лист живет меньшее время тогда нужно бить тревогу.
 
Цитата
alek пишет:
Симптомы как недостатка калия так и избытка натрия (более 100 мг/л).
Кстати, в сторону недостатка калия тоже думаю. Количество цветов и завязей цветов больше в земляной смеси. Причем раза в два :(
Цитата
alek пишет:
Пролейте чистой водой, только рН в данном случае будет очень важно.
Эх, не предусмотрел я проливку... Дренажные отверстия есть, только они выше уровня дна лотка, лоток цветочный. Надо сверлить :thk:

Цитата
Виталий Пискора пишет:
Скорее всего из за большой влажности начали подгнивать корни.И это выражается в недостатке элементов.
В принципе, я их не сильно заливаю. Верхний слой даже успевает настолько подсохнуть за день, что не сразу смачивается растовором.
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Один лист должен жить от 60 до 90 дней если лист живет меньшее время тогда нужно бить тревогу.
Листья у меня все живые, с самого проклева (два месяца). Только сейчас вот, один из самых первых (еще не совсем настоящих) забурел целиком. Но только на одном кусте.

Кстати, форма взрослого листа в чистом волокне тоже отличается от земляной смеси. В "земле" он полностью плоский, а в волокне края загнуты внутрь. Это что-то значит?

Всем спасибо за помощь :rev: Чтоб я без вас делал!  
 
Вопрос к земляничникам  :)
А сколько ягода созревает, по времени?
А то самый старый цветок облетел уже три недели назад, ягода довольно крупная, и видно, что растет, но до сих пор зеленая :huh: Уже не терпится слопать!

Так же, хотел поинтересоваться, с чем может быть связана вот какая ситуация: Два горшка, два растения. Сидят в одном субстрате, поливаются одним раствором. На одном кучая завязей/цветов - ботвы не много, а на другом - одна ботва, красивая и много, и не одной завязи. Какие факторы могут повлиять/спровоцировать цветение. А то, грешным делом, думаю - может это мальчик и девочка  :xlb:  :D


И еще вопрос. Купил цеолит, хочу попробовать что-то и в нем повыращивать. Есть у кого-нибудь опыт? Его промывать надо перед посадкой (он довольно пыльный)? Надо ли запитывать его удобрениями, или просто поливаю обычным "рабочим" раствором. Еще какие-нибудь тонкости?
 
Цитата
Вопрос к земляничникам  
А сколько ягода созревает, по времени?
А то самый старый цветок облетел уже три недели назад, ягода довольно крупная, и видно, что растет, но до сих пор зеленая  Уже не терпится слопать!

Так же, хотел поинтересоваться, с чем может быть связана вот какая ситуация: Два горшка, два растения. Сидят в одном субстрате, поливаются одним раствором. На одном кучая завязей/цветов - ботвы не много, а на другом - одна ботва, красивая и много, и не одной завязи. Какие факторы могут повлиять/спровоцировать цветение. А то, грешным делом, думаю - может это мальчик и девочка  


И еще вопрос. Купил цеолит, хочу попробовать что-то и в нем повыращивать. Есть у кого-нибудь опыт? Его промывать надо перед посадкой (он довольно пыльный)? Надо ли запитывать его удобрениями, или просто поливаю обычным "рабочим" раствором. Еще какие-нибудь тонкости?
Если оба растения выращены из семечки то на прямую потеря сорта.При выращивании из семечки может быть улудшение и ухудшение сорта.Попробуйте разделить куст который хорошо плодоносит.По времени созревания ягод подсказать не могу зависит от сорта и освещения.
 
Выручайте други!  
Уже ягоды собираю, так вот качество их плохое. :cry: Запах - шикарный. Но самая ягода какая-то мягкая, вроде как "пустая" изнутри и абсолютно не сочная. Можно пальцами в блин сплюснуть, и ничего не потечет. Вкус кисловатый, до сладости далеко. Парочку ягод испортилось прямо на кустах. Т.е. висела вот недозрелая такая, а потом бац - и сразу порченная :cry: Причем наблюдается это и в вазоне со смесью земля-волокно, и в вазоне с чистым волокном...А завязей еще очень много, и цветы продолжают появляться, хочется спасти как можно больше! Тем более, у меня черри (помидоров захотелось) уже зацветают в волокне, если еще и с ними такая беда приключиться - хоть стреляйся :pom:

Вообще как быть с поливами, она много воды любит? А то я вот думают, может я ее пересушил? Или причина не в этом (или не только в этом). Ваши предположения?


ЗЫ Из всей живности претензий нет только к ахатинам. Ползают себе, жуют все что бросишь и мел грызут. Растут как на дрожжах!
 
Качество ягод зависит от освещения,если его мало то и ягоды будут не очень.(Если питание в норме)
Клубнику нельзя заливать !!! Попробуйте уменьшить время полива.
Очень много зависит от сорта.
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Качество ягод зависит от освещения,если его мало то и ягоды будут не очень.(Если питание в норме)
Освещение... Не думаю. У нас тут (юг Украины) солнце лупит что дурное! Жить просто не возможно. Правда, в моих окнах оно только после обеда (окна на закат), но его ооочень много. Один раз не успел утром полить, так еще до захода все высохло и упало, боялся что не откачаю. Потому и засомневался в поливе...
Цитата
Клубнику нельзя заливать !!! Попробуйте уменьшить время полива.
До капельного еще не дорос, пока вручную...
Кстати, по поводу заливов. У меня один кустик растет не так как все. Он был с самого начала очень хиленький, и я его долго не пересаживал из отдельного маленького стаканчика, все раздумывал выкинуть или нет. Он выжил. Я решил на нем эксперимент провести (все равно не жалко) - посадил его в "классический" гидропонный горшок. Т.е. вот эту маленькую "пробку" из кокосового волокна (к моменту пересадки насквозь проросшую корнями) зарыл в некрупный керамзит дырявого горшка, а потом вставил этот горшок в тот что покрунее, с раствором. Раствор держу на уровне два-три см от дна внутреннего горшка. Так вот, кустик этот меня поражает: сейчас на нем, в разный стадиях цветет и зреет 39(!!!) ягод. Это в четыре раза больше, чем на любом из моих кустов. Выпивает грамм двести раствора в день. Правда, он позже всех начал цвести, поэтому я еще не собрал с него ни одной ягодки и про вкус ничего сказать не могу. Но само количество!
Это тоже меня к той же мысли толкает, что я остальных пересушил. Короче, попробую недельку побольше им давать, потом если что отпишусь. Жалко, что самый урожайный кустик, похоже, белая земляника (Вайс Солемахер), а то представляете - сорок (да даже пусть двадцать) одновременно крассных ягод на кусту! Это бы очень симпатично смотрелось! Надо фотоаппарат брать.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.